PDA

Просмотр полной версии : Каменная пыль (дресва) в качестве наполнителя бетона

DenisP
07.06.2007, 15:45
Приветствую всех посетителей форума!
Много всего прочитал уже. Возник следующий вопрос.
Много пишите про пескоцементный раствор.
Но на песок налагаются некоторые ограничения: должен быть крупным, без глины и тд.
Также пишите про классический бетон из гранитного щебня.
С этим все понятно.
Помогаю строить садовый дом тестю. Все бетонные конструкции делали из раствора следующего состава:
цемент - 1 часть, каменная пыль - 3 части, щебень - 4 части.
Посему вопрос. Допустимо ли будет делать блоки ТИСЭ из раствора, заменив песок
(у нас низкого качества, мелкий) на каменную пыль?
Она значительно крупнее. На вскидку от 0.3 до 3-4 мм. Серого цвета.

Гришкевич Евгений
08.06.2007, 13:58
Надо бы уточнить что есть "каменная пыль" по природе своей
У нас пыленкой, отсевом называется и природу имеет известняковую, но мелкая фракция - очень тонкая - пылит.
Известняк - впитывает влагу и этим плох - снижается морозостойкость.
если у вас порода равнодушна к воде (гранит, ...а больше и не знаю), то думаю можно, в ТИСЭ говорится что песок нужен крупной фракции что у вас по сути и есть.

Кстати неужто в челябинской области нет нормального песка - одна машина то и нужна.

DenisP
18.06.2007, 13:37
Спасибо за ответ.
Песок нормальный конечно есть. Просто тот, что брали - карьерный
произвел плохое впечатление: мелкий, много глины. Еще продают озерный и речной, но с ним дело не имел, не щупал.
Знакомый каменьщик говорил, что речной круглый и раствор получается менее прочный из-за плохого сцепления частиц.
Каменная пыль пылст конечно на ветру, но не сильно.
Слишком мелких частиц очень мало. По природе похоже гранитная.
По крайней мере по цвету такая же как и щебень. Воды не боиться.

TTOL
19.06.2007, 04:46
Я так понял каменна пыль и отсев от дробления щебня - это одно и тоже. Я на пробу делал из отсева один (прошу заметить! всего ОДИН) блок ТИСЭ-2. Более проще получить щёсткую смесь, чем из пылеватого песка (из обыкновенного-пылеватого до этого тоже делал блоки), это несомненный плюс. Но (Яковлев кстати об этом тоже предупреждает) тяжело выровнять верхнюю часть блока, из-за больших включений. На ТИСЭшном сайте помнится кто-то предлогал делать два замеса: один на отсеве, другой на песке. В форму засыпать две трети раствора на отсеве, трамбовать, а сверху треть раствора на песке, который потом легче выровнять скребком.

ЗЫ: узнайте, может у вас на местных ЖБИ или растворных узлах торгуют крупным мытым песком.