PDA

Просмотр полной версии : Как крепить пенопласт

Виталий_Ж
24.09.2007, 13:21
Senokos как-то писал, что при утеплении дома снаружи листами пенопласта щели между листами являются мостиками холода, потому надо лепить два слоя пенопласта суммарно нужной толщины, чтобы швы друг на друга не попадали. А теперь собственно вопрос: листы пенопласта (внутрении и наружный) соеденяются насухую, или на клею, мастике?

eugin_b
24.09.2007, 13:53
1. У пенопласта легко можно выфрезеровать четверть, либо срезать угол
2. Можно сделать щель везде 1см. и запенить монтажной пеной.
3. Пенопласт очень мягкий матерал и если вы будете подгонять листы с небольшим усилием, то щелей не будет
4. Пенопласт можно крепить спец-грибками, насквозь... оба листа
5. Можно для склеивания пенопласта применять полиуретановый герметик (применяют в случае ЭППС)
6. Нельзя применять мастики, которые нужно нагревать и которые содержат растворители
7. Непосредственно применять пенопласт нельзя, так-как может намокнуть, поэтому его во что-то оборачивают или накрывают, поэтому щели все равно закрываются внешней гидроизоляцией-ветрозащитой, поэтому воздух в щелях становится уже теплоизолятором

TTOL
25.09.2007, 08:16
7. Почему же! Закрыли потом сайдингом или ещё как-то, чтоб вода по нему не текла. И всё. Можно.

anvin
25.09.2007, 09:19
Я всё-таки в плёнку с двух сторон заделал от греха подальше (более того решили наружную плёнку заменить на экофол), а уж потом сверху сайдинг (местами без специального зазора даже, хоть это и не правильно вроде как, с другой стороны сайдинг не ровный сам по себе и воздух то там будет всё равно, а вентилировать там не чего)

Michael
02.10.2007, 16:22
7. Непосредственно применять пенопласт нельзя, так-как может намокнуть, поэтому его во что-то оборачивают или накрывают, поэтому щели все равно закрываются внешней гидроизоляцией-ветрозащитой, поэтому воздух в щелях становится уже теплоизолятором
По-моему Вы ошибаетесь. Клеят пенопласт на стену и сверху штукатурка по сетке. Даже паропроницаемость не страдает. У меня рядом новая 16 этажка из кирпича утепляется именно таким способом -пенопласт на кирпич и штукатурка, ничем пенопласт не оборачивают.

Kazimir
02.10.2007, 16:40
Michael прав, Eugin_b неправ

eugin_b
02.10.2007, 17:38
Michael прав, Eugin_b неправ

А что? Под сайдинг пенопласт уже штукатурят?

Michael
03.10.2007, 12:39
Если под сайдинг, то разумно сделать вент.зазор между пенопластом и сайдингом - получится вентилируемый фасад и никакая пленка совершенно не нужна пенопласту. Все равно сайдинг ведь не крепите к пенопласту, а к профилю или брускам. Ну а если вплотную, без вент.зазора - тогда да, надо от стены изолировать пленкой.

Kazimir
03.10.2007, 12:53
Michael прав, Eugin_b неправ ... опять :)

eugin_b
03.10.2007, 13:41
Michael прав, Eugin_b неправ ... опять :)

Злые вы! :) И хорошо рассуждаете теоретически

Я не видел ни одного промышленного вент-фасада, построенного с использованием пенопласта (видел минплиты и ЭППС). Самозастройщики не в счет.

Скорее всего по тех. характеристикам пенопласт не соответствует определенным условиям, которые в наших рассуждениях не оговариваются. От этого ваша теория под моим личным субъективным сомнением

Kazimir
03.10.2007, 14:25
А у нас повсеместно.. если есть желание иметь на фасаде штукатурку - пенопласт самый подходящий вариант, потому как вата под штукатурку в 4 раза дороже (сам считал). Если сайдиг какой или облицовка кирпичем - то это совсем другой бутерброд, нужен вент зазор и пенопласт не катит, потому что не пропускает воздух как вата, "не дышит".. и вся разница..

Белехов Виталий
04.10.2007, 22:46
Пенопласт не ставят нормальные строители потому, что он горючий (в том числе и ПСБ-С), а по нормам фасад должен быть негорючим. Иными словами - сесть у них желания нет, если что. Самозастройщикам пофиг - сажать нас не будут (возможно и некого будет).

Kazimir
04.10.2007, 23:00
ну да.. и крыши с деревянным каркасом сносить.. и бревенчатые дома сносить.. лишь бы не горело..

Белехов Виталий
04.10.2007, 23:11
...А их и не делают в капитальных зданиях... ибо тоже не проходят они у пожарников.
У нас вот сталинки есть с деревянными перекрытиями - все в них хорошо, кроме этих самых перекрытий...
Ну а бревенчатые дома это вообще хз что (и брусовые тоже). С ними можно добиваться только увеличения показателей по возгораемости. А уж если загорится - то сгорит обязательно. Если бы не это - обязательно бы себе из дерева дом строил.

PS: Про пропитки можно забыть - противопожарные надо наносить регулярно (раз в год-два) по их инструкциям. Очень меня это неприятно удивило. Как ни странно антисептических хватает минимум на 10 лет. Правда экологичности дерева с ними уже нету...

Kazimir
04.10.2007, 23:15
может просто с огнем аккуратнее надо? я например не собираюсь соскребать штукатурку и поджигать утеплитель..

Белехов Виталий
04.10.2007, 23:23
Так беда в том, что сами владельцы специально свои дома обычно не поджигают - оно как-то помимо их желаний все. И штукатурка спасет от спички/зажигалки, но уже не спасет от пожарчика рядом (трава там или дерево или забор или дом соседский, да мало ли)...

Kazimir
04.10.2007, 23:30
ключевое в ваших словах именно "мало ли что".. действительно мало.. риск во всем есть.. а тут вы явно перестраховываетесь..

Белехов Виталий
04.10.2007, 23:41
Да, и это мой выбор.
Частного застройщика заставить тут не могут. Точнее могут заставить минимизировать проблемы от своих решений - расстояния между строениями в зависимости от класса пожарной безопасности разные...

PS: Просто я сталкивался неоднократно с пожарами и их последствиями. Знаю как изумительно быстро сгорает бревенчатое строение большое...

Kazimir
05.10.2007, 00:16
а полистирольное видели горящим?

Белехов Виталий
05.10.2007, 08:55
Здание - я не видел.
"Суслика видишь?" ;)

Kazimir
05.10.2007, 09:02
и слава богу :)

Michael
17.10.2007, 13:10
Насчет низкой термостойкости пенопласта я тоже думал, это как раз то самое, что мне в нем не нравится. Возникла такая мысль - наклеить поверх листа ППС еще лист базальтового картона 5-10 мм толщиной. Лишний геморрой конечно, но зато по идее должно существенно повысить термостойкость. Если уж хочется перестраховаться. Не знаю правда насколько это возможно - ложится ли на него штукатурка ? Может кто-то что-то сказать по этмоу поводу ?

Kazimir
17.10.2007, 13:25
лично я против кустарных экспериментов.. есть технология - ее и надо придерживаться.. изменение технологии не гарантирует положительного результата по системе в целом (тепло. влага. огнестоцкость, долговечность и т.д.

если хочется чего то другого - надо брать другую технологию и придерживаться ее..

geronimio
08.12.2007, 15:45
Для наклейки пенопласта на бетонные, кирпичные, листовые материалы прекрасно подходит ремонтно-клеевой состав Knauf Sevener.

cirop
14.12.2007, 09:25
Пенопласт не применяют на вент фасадах.
1 Горит- пожарники не примут
2 Токсичен - санэпидстанция не примет
3 Даёт усадку - Через пару лет разбирать фасад и запенивать. Оно мне не надо?
4 сложно смонтировать без зазоров в один слой.
5 недостаточная паропроницаемость - пенопласт может накопить влагу и перестать утеплять дом. В итоге тепло будет до НГ а потом опять холодно.
При случае поинтересуюсь у ребят, которые продают мне утеплители. Возможно, там еще есть причины не использовать пенопласт. Вообще пытаться разработать свою систему утепления дома, да так чтоб она отвечала всем нормам. Невыгодно, денег уйдет реально много. Потому что уйдет масса времени на эксперименты. Потом еще на ком-то обкатать новую технологию. При отладке новой системы (пускай в системе новый только какой-то профиль и вроде все должно получится) но находится узкое место и начинаются голавняки. Не надо ничего придумывать все придумали до Вас. Есть альбомы технических решений (название у всех свое). Они не секретны и доступны в сети или достаточно позвонить фирме разработчику и попросить как правило высылают. В конце концов у меня есть.

VladN
14.12.2007, 21:07
В Ваших постах очень много отсебятины т.е. вранья.
Вы или давайте ссылки при соответсвующих утверждениях или не будьте так категоричны!

Пенопласт не применяют на вент фасадах.
вранье

1 Горит- пожарники не примут
Что пенопласт горит это правда, а вот то что пожарники не примут это вранье.

2 Токсичен - санэпидстанция не примет
Брехня. Наружнее и внутренне утепление пенопластом через СЭС проходит на ура.

3 Даёт усадку - Через пару лет разбирать фасад и запенивать. Оно мне не надо?
На основании чего Вы вдруг решили, что пенопласт дает усадку?
Материалы в студию плиз.

4 сложно смонтировать без зазоров в один слой.
Монтируется легко и без зазоров между деревянными брусками. Его также можно сажать на пену либо приклеивать к стене ( в вент фасаде), а Пеноплэкс выпускается с четвертями (как на вагонке)

5 недостаточная паропроницаемость - пенопласт может накопить влагу и перестать утеплять дом. В итоге тепло будет до НГ а потом опять холодно.
Паропроницаемость пенопласта уже обсуждалась на форуме и вывод был таков, что она достаточная для облицовки кирпичных стен. Пенопласт влагу не накапливает - это вранье
Поймите, я не идеализирую пенопласт. У каждой стороны есть две медали.
Только вот в погоне за будущими доходами не надо нагло и безапеляционно врать и вводить в заблуждение самостройщиков!

cirop
15.12.2007, 13:34
VladN мне в принципе пофиг чем вы утеплите дом. Но то что я говорил выше основано на личном опыте. Года 4 назад одна дама отказалась от услуг монтажа. И наняла бригаду эмигрантов. Ей были сделаны рабочие чертежи и рекомендации по монтажу. Она заменила утеплитель на пенопласт. Через год облицовочные плиты были демонтированы и в пенопласте были большие щели. Она их запенила. Из этого сделан вывод что садится он. Возможно из-за повышенной температуры летом, а может пенопласт был неправильный Вам решать. Что было дальше с фасадом я не знаю.
Сколько вы сдали домов пожарникам с вентзазором и пенопластом. Есть Снип там написано только минираловатные утеплители на основе базальта. И на основе стекловолокна как нижний слой пирога. класс горючести НГ. Вы на рыбалке никогда небыли? возьмите кусок пенопласта например тот из которого был сделан поплавок. Из него выжимать воду можно элементарно. Зимой точка промерзания находится далеко в утеплители и кристаллы льда разрушают связь этих самых шариков. Получается старение. Возможно вы даже видели такой пенопласт на той же рыбалке который провалялся долго на берегу. Примерно за два года весь пенопласт осыпается в вент зазор. Я с вами не спорю и доказывать ничего не собираюсь. Каждому человеку самому решать из чего построить дом своей мечты. Но если вы заявляете что я вру. То прошу доказать это хоть какимито аргументами. Сейчас это похоже на "а я не верю, я самый умный"
, а почему," а просто так".
Ps пеноплекс это не ПСБ не надо их путать. Это разные вещи. И стоят очень по разному. пеноплекс не применяют на вентфасадах по другим причинам.
Кроилово ведет к попадалову. (с)

Макар
15.12.2007, 21:05
cirop
У меня пенопласт тоже не вызывает доверия, какой-то несерьезный материал. Однако и он, и пеноплекс широко используются в строительстве - и под штукатурку, и как несъемная опалубка, и в каменных стенах средним слоем, и в крышах, и много еще где. И часто условия эксплуатации сходны с вентфасадом - нет особой защиты от влаги и от огня. Как же пожарники и прочие пропускают такие объекты?

igor
16.12.2007, 09:06
ИМХО. Для горения пенопласта оязательным условием является не только наличие высокой температуры, но и доступ кислорода (воздуха). В приведённых Вами примерах конструкций стен таковой (доступ воздуха) отсутствует. Поэтому пенополистирол в них при пожаре не гореть будет, а только спекаться\плавиться. В вентфасаде совсем другая картинка. Тяга есть - будет гореть.
Насчёт кровель не знаю, но вроде как рубероид\толь использовать пожарные не запрещают, а негорючими их не назовёшь.

cirop
16.12.2007, 09:20
Дело не только в том чтоб материал горел или нет. При вент фасаде как сказал igor существует тяга и температура горения очень высокая особенно около окон. И главная опасность в том чтоб не падали фрагменты фасада во время пожара. Если у нас в вент зазоре будет горючий материал. То профиля особенно алюминиевые начинают плавится керамогранит трескаться и падать людям на голову. То что горит на крыше пожарникам не пофиг но они там могут тушить.

Макар я говорил за вент фасад. То что его используют в штукатурных фасадах я в курсе (сам использовал) Но там другая система. Там нет кислорода и высокой температуры не будет. На крупных объектах там где госприемка используют базальт очень высокой плотности который стоит очень больших денег около 8тр за м3. Тоже видимо не спроста. Я занимаюсь только вент фасадами и несилен в кровлях и штукатурке. Я в этом дилетант. Уточню у спецов по штукатурке.

Sergey.K
16.12.2007, 16:05
Странно читать одни и те же страшилки про пенопласт. Хотя, и на форумах хватает почитателей ЛениГолубкова- ВовыЖириновского.

В Белоруссии, в последие год-два утеплили торцы многих панельных 5-этажек. Именно пенопластом, а поверх - стяжка. Что можно придумать эффективней? Причем, это проверенная на Западе технология.

VladN
16.12.2007, 17:21
Дело не только в том чтоб материал горел или нет. При вент фасаде как сказал igor существует тяга и температура горения очень высокая особенно около окон. И главная опасность в том чтоб не падали фрагменты фасада во время пожара. Если у нас в вент зазоре будет горючий материал. То профиля особенно алюминиевые начинают плавится керамогранит трескаться и падать людям на голову. То что горит на крыше пожарникам не пофиг но они там могут тушить.
Для пенопласта вентзазор не нужет т.к. он не намокает. Следовательно и тяги не будет...
Согласно Вашей аргументации сруб обитый деревянной вагонкой пожарники ни в жизТь не примут...
Все эти утверждения идут по двум причинам:
- очень хочется заработать денег, ну или застолбить место на форуме как гуру по венфасадам;
- нет никакой ответственности за недобросовестную рекламу (передергивание фактов по свойствам материалов у конкурентов)
На Западе Вас давно бы уже затаскали по судам и разорили ...

Макар
16.12.2007, 21:02
VladN
Ну напрасно Вы так о cirope. Ну нет в его постах рекламы. Если бы он хотел денег заработать, он с радостью и пенопласт бы в вентфасад засунул, если клиент попросит. :-) Какая разница, на чем деньги зарабатывать? Еще бы и клиентов больше стало, не только олигархи. :-)

cirop
17.12.2007, 06:56
Для пенопласта вентзазор не нужет т.к. он не намокает. Следовательно и тяги не будет...

Вы путаете сладкое с пушистым.

Все эти утверждения идут по двум причинам:
- очень хочется заработать денег, ну или застолбить место на форуме как гуру по венфасадам;
- нет никакой ответственности за недобросовестную рекламу (передергивание фактов по свойствам материалов у конкурентов)

Я утеплителем никогда не торговал и тем более не производил. Я поставлял его но очень редко в основном покупатели покупали его сами иногда я просто говорил людям какой утеплитель подойдет и давал номера телефонов. Мне так-то действительно пофиг что будет в фасаде многие вовсе без утеплителя делают. Это совсем не то на чем можно заработать, а вот хапнуть проблем завсегда. Единственно что производил это фасадную плиту. Но теперь я не делаю и этого в данный момент я безработный. И выгоды в моих постах нет. Делать выводы что вот Вася Пупкин так сделал и значит так правильно делать это неправильно. У меня есть куча фотографий домов только в Екатеринбурге с вент фасадами где лепят и урсу без ветрозащиты и алюминиевые профиля на оцинкованные. Видел как ставили ветрозащитную пленку под утеплитель при том неподходящей марки (типа полиэтилена). Видел как выдавливало облицовочные плиты сползшим утеплителем. И что Я? Я должен также делать? И это монтировали профессиональные строители из города откуда собственно пошли вентилируемые фасады в России.

На Западе Вас давно бы уже затаскали по судам и разорили ...

Скорее Вас за публичное оскорбления.
Тема переходит во флуд. Далее отвечать на ваши опусы не буду

TTOL
17.12.2007, 12:09
2 VladN
+1
Если Сироп ничего не продаёт, значит пытается застолбить... :wink:

eugin_b
17.12.2007, 13:55
2 VladN
+1
Если Сироп ничего не продаёт, значит пытается застолбить... :wink:

Даже если и так, я считаю, что форум должен быть открыт для профессионалов. Тем более, что их немного у нас... и что с того?

И мне как непроффессионалу читать это интереснее, чем заявления некоторых форумчан, которые правила и предписания не соблюдают и обвиняют других в "профессионализме". Это касается фразы "застолбить место на форуме"

VladN
17.12.2007, 19:30
Хочу напомнить всем, что это форум самостройщиков
cirop, выдавая себя за специалиста, несет откровенную чушь о пенопласте и приписывает ему не существующие недостатки, на что я и пытаюсь обратить внимание всех присутствующих.
Кому интересны действительные достоинства и недостатки пенопласта могут почитать о оних на allbeton.ru там Сергей Ружницкий (производитель пенобетона) ведет борьбу с "пенопластовыми мальчиками" действительно на научной основе, аргументированно и ясно, без фантазий и измышлений!
ЗЫ если бы сироп не хаял пенопласт, а подробно и доходчиво рассказал бы нам о своей технологии, ее достоинствах и недостатках, личных ноу-хау, применяемых им приспособлениях и другим премудростям, а нам самостройщикам оставил бы право выбирать, то я бы первым ему написал респект

TTOL
18.12.2007, 03:25
Лично мне не нравится однобокость рассмотрения, классический менеджерский стиль.

cirop
18.12.2007, 06:38
VladN Вообще похоже на то что Вы продаете нето ПСБ не полистирол (пеноплекс) и пытаетесь его запиарить. Самостройщик почитает ваши посты и решит что так надо пенопласт дешевле на 20% дешевой ваты а экономить любят все. Приведите аргументы какието, а то враньё и все тут. Где факты? . Дайте ссылку на применение пенопласта в вентфасадах. То что его применяют в бетоне я в курсе. При чем тут вент фасад? Распечатаю отправлю в Росстрой потом подам на них в суд за то что ввели меня в заблуждение своими снипами. :) Это сколько денег бы съэкономить мог. Сколько тендеров бы выиграл... Еще обязательно дайте ссылку где господин Ружницкий (производитель бетона) на научной основе, аргументированно и ясно без фантазий и измышлений применяет ПСБ в вентфасадах. Или хотябы про свойства пенопласта. Мне правда интересно. Лучше в личку дабы не разводить флуд.

sever-71
06.02.2008, 16:29
согласен с cirop: пенопласт не используется в вент. фасадах. и тому есть одна единственная причина - он горюч. и категория у него в лучшем случае Г1. я не однократно беседовал на эту тему с пожарными инспекторами (волею судьбы у меня очень много приятелей из этой системы). НО!!! он давно и успешно используется в качестве утеплителя фасадов под штукатурку, правда не всех марок , а только лишь "фасадный" ПСБ-С-25 и не любого производителя, а лишь тех, которые прошли жесткую систему сертификации и получили письмо разрешение ЦНИИСКа на применение в этих системах. что же касается водопоглощения пенопласта, так это даже не обсуждается - макс! 2% от объема в сутки при полном погружении... о чем говорить?
теперь о НГ минваты.... это относится только лишь к высоким плотностям - свыше 45 кг\куб.м. а у остальных - основных продаваемых на наших рынках - та же категория Г1. специально интересовался. просто дилеры минваты об этом скромно умалчивают. про влагопоглощение промолчу, дабы не обвинили в предвзятости. так что не о чем спорить, друзья! каждый выбирает себе утеплитель согласно поставленной задаче и наличию денег в кармане.

Андрей учитель
06.02.2008, 22:24
теперь о НГ минваты.... это относится только лишь к высоким плотностям - свыше 45 кг\куб.м. а у остальных - основных продаваемых на наших рынках - та же категория Г1. специально интересовался. просто дилеры минваты об этом скромно умалчивают. про влагопоглощение промолчу, дабы не обвинили в предвзятости.
Из ГОСТ 30244-94: Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть.

6.2.1. Для каждого испытания изготавливают пять образцов цилиндрической формы следующих размеров: диаметр 45 (+0)_-2 мм, высота (50+-3) мм.
Как Вы себе представляете цилиндр из ваты плотностью меньше 50 кг/куб диаметром 45 мм? Температура разрушения базальтового волокна 1100 градусов. Разрушение связующей смолы - где то 300 градусов. Но, после испытаний открытым пламенем, на стене следов дыма от ваты не было. От ППС стена была чёрной. Малое дымообразование было ещё у пеноризола, который действительно можно отнести к групе Г1.
Для вентфасадов используется вата плотностью 80 кг и более.
Про водопоглощение путём полого погружения где то читал про испытания. Водопоглощение минваты плотностью более 100 было сравнимо с ППС 25. За цыфры сейчас не ручаюсь. Это вроде из журнала Потрбитель?
На ЖБИ 15 делают стеновые панели с утеплителем ППС - бетон-ППС-бетон. Все обрамления под окна - двери обрамлены базальтовой минватой, которая, в случае пожара предохраняет распростронение пламени через окно-плита-окно.

sever-71
07.02.2008, 10:28
Я говорил про пенопласт ПСБ-С-25. Вы его имеете ввиду? И с Вами полностью согласен в части использования минваты в вент. фасадах.
Про водопоглощение пенополистирола.... методы испытаний описаны в ГОСТ 15588-86. "Пожарные" испытания пенопласта проводятся по трём категорям: Г - горючесть (то, что интересует пожарных в первую очередь!), В- воспламенение и Д - дымообразование. Да, по дымообразованию пенопласт уступает минвате априори. у него категория с лучшем случае Д2. а какого цвета дым - не играет ни какой роли... И вы опять правы на счет обрамления дверей и окон мин. ватой для предохранения распространения огня в случае пожара. именно так и поступают при утеплении стен конструкций по методу систем "мокрых" фасадов(под штукатурку). В вент. фасадах пенопласт использовать запрещено. Не понятно только почему? В прошлом году во Владивостоке загорелся вент. фасад с мин.ватой. почти 20 пож. расчетов тушили его больше суток! сам видел фото! как говорят сами пожарные, если вата начала тлеть - всё! кранты, потушить её большая проблема, пока вся не стлеет и не стечет - не перестанет... вот так... не дай бог, конечно, но если загорится пенопласт - стечет за 10 мин исключительно под воздействием источника открытого огня. нет огня - нет самостоятельного горения. пробовал сам не однократно на доме, после утепления решил сжечь куски и остатки пенопласта. сложил в кучу, плеснул бензин, поджег. бензин прогорел, в куче образовалась дыра, НО! сама она осталась. второй раз - результат тот же. Сагласно старинному русскому обычаю, почесал затылок, собрал остатки моих трудов в мешки и отнес на свалку...

TDA
07.02.2008, 16:30
Прочитав уйму подобных тем сделал для себя такие выводы:

Пенопласт это дешевый и технологичный утеплитель но пригоден он только если:

1. Это наружное утепление(эту химическую дрянь внутрь дома сувать не стоит)
2. Стены не "дышат" те бетонные, кирпичные итп(дышать сквозь пенопласт тоже плохая идея да и например дерево под ним сгниет тк нет нужной вентиляции)
3. Это не крыша (нагретый летним солнышком он начинает мерзко пахнуть и наверняка портиться портиться)

Сам планирую им утеплить ту часть полов что будет бетонной, цоколь и возможно стены.

кстати штукатурка поверх пенопласта это вообще идеал утепления пенопластом - не горит, красиво и вполне технологично

У меня к утеплению пенопластом только один вопрос - хочу утеплить пол бетонный но как его крепить??
Те вопрос не просто выбора какого то клея а самой технологии - пространство подпола 60 см - шибко там не размахнешся а тут и слой потолще надо и перехлестом его еще - пока из вариантов прозвучавших - крепить на грибки.

Андрей учитель
07.02.2008, 20:52
И вы опять правы на счет обрамления дверей и окон мин. ватой для предохранения распространения огня в случае пожара. именно так и поступают при утеплении стен конструкций по методу систем "мокрых" фасадов(под штукатурку). ...Только про это почему то умалчивают для самостройщиков. Во всех спорах про такое утепление, не встречал упоминаний о необходимости этого мероприятия.
В вент. фасадах пенопласт использовать запрещено. Не понятно только почему? В прошлом году во Владивостоке загорелся вент. фасад с мин.ватой. почти 20 пож. расчетов тушили его больше суток! сам видел фото! как говорят сами пожарные, если вата начала тлеть - всё! кранты, потушить её большая проблема, пока вся не стлеет и не стечет - не перестанет... вот так... не дай бог, конечно, но если загорится пенопласт - стечет за 10 мин исключительно под воздействием источника открытого огня. нет огня - нет самостоятельного горения. пробовал сам не однократно на доме, после утепления решил сжечь куски и остатки пенопласта. сложил в кучу, плеснул бензин, поджег. бензин прогорел, в куче образовалась дыра, НО! сама она осталась. второй раз - результат тот же. Сагласно старинному русскому обычаю, почесал затылок, собрал остатки моих трудов в мешки и отнес на свалку...
Про горение вент фсада.
1, Для облицовки применяют композитный материал, который состоит из тонкого слоя алюминия и пластика, который может гореть.
2, Базальт не горит! Камень гореть не может! Гореть может связующее и то не любое. Если купили для вент фасада не понятную вату и не понятно из чего сделаную, то причём тут бзальт.
3. При "самозатухании" пенопласта образуется большое количество дыма и ещких летучих соединений. Причина смерти при пожарах в 99%не в огне, а в задымлении и обрушении конструкций. Люди сначала отравятся, а уже потом горят.
4. В вент фасаде ещё есть пароизоляция. Она так же горит, но тут уже приходится мириться. В любом случае, нормы сделаны не для ухудшения ситуации при пожаре, поэтому и пенополистирол нельзя применять.

chicken
07.02.2008, 21:30
Сам планирую им утеплить ту часть полов что будет бетонной, цоколь и возможно стены.. Мыши сожрут :wink: .

sever-71
08.02.2008, 16:00
"TDA" Прочитав уйму подобных тем сделал для себя такие выводы:

Пенопласт это дешевый и технологичный утеплитель но пригоден он только если:

1. Это наружное утепление(эту химическую дрянь внутрь дома сувать не стоит)

- "внутрь дома точно сувать не стоит" , но не из-за того, что это химическая дрянь состоящая всего лишь из 2(двух!!!) компонентов( 98% - воздух и 2% чистейший полимер ), а из-за того, что при правильном расчете толщины пенопласта точка росы "вытянется" внутрь его - читай: во внутрь дома , что не есть хорошо. это уже не однократно описано в соответствующих постах.

2. Стены не "дышат" те бетонные, кирпичные итп(дышать сквозь пенопласт тоже плохая идея да и например дерево под ним сгниет тк нет нужной вентиляции)

- крайне распространённое заблуждение - пенопласт свободно пропускает воздух и НЕ пропускает воду и тому есть неопровержимые доказательства.

3. Это не крыша (нагретый летним солнышком он начинает мерзко пахнуть и наверняка портиться портиться)

- мнение ошибочное, т.к. пенопласт не меняет своих геометрических размеров при нагревании до 86 гр.С, это подтверждается неоднократными исследованиями и личным опытом (проверил на батарее отопления в частном доме, довел температуру отопит. воды до почти 90 гр. и положил на неё кусок трубы из пенопласта внутр. диаметр 57 мм толщина пенопласта 50 мм, пролежал сутки без каких либо изменений. нагрев крыши выше 100 градусов позвольте поставить под сомнение.... далее: пахнуть там просто нечему!!! это вам не пеноизол. в течение двух месяцев с момента его производства из пенопласта выходит весь газ(кот. его вспенивает) и остаётся только лишь полимер. Ручки у вас на столе или клава компа сильно пахнет? И он не портится. Фирма BASF провела лонгэтюдное исследование свойств пенопласта. 40(!!!) лет назад в момент его создания заложила на утепление кровли своего производственного корпуса. В 2004 году, при освещении этого события прессой, представители компании и независимые эксперты извлекли образец пенопласта из этой кровли и подвергли его всестороннему анализу. результат: за 40 лет он не утратил не ОДНОГО из своих физико-механических и теплоизоляционных свойств!!!!!!!!!!!!

Сам планирую им утеплить ту часть полов что будет бетонной, цоколь и возможно стены.

кстати штукатурка поверх пенопласта это вообще идеал утепления пенопластом - не горит, красиво и вполне технологично

- только не забудьте сделать межэтажные рассечки в виде горизонтального пояса шириной мин. 50 см и обрамление по периметру оконных проемов и дверей из мин.ваты высокой плотности.

У меня к утеплению пенопластом только один вопрос - хочу утеплить пол бетонный но как его крепить??
Те вопрос не просто выбора какого то клея а самой технологии - пространство подпола 60 см - шибко там не размахнешся а тут и слой потолще надо и перехлестом его еще - пока из вариантов прозвучавших - крепить на грибки.

- крепить на грибки в вашем случае - оптимально идеальный вариант.

TDA
08.02.2008, 16:07
Мыши сожрут :wink: .

Если увижу как мышь наяривает пенопласт - поверю в его экологичность и покаюсь ;)

Ну не едят они такую гадость только могут рыть ходы но в данном случае и это врядли - за ним везде получаеться бетон

sever-71
08.02.2008, 16:09
"Сам планирую им утеплить ту часть полов что будет бетонной, цоколь и возможно стены.."
"Мыши сожрут "
Мыши не сожрут! норы прогрызть могут и то маловероятно, т.к. современные технологии производства пенопласта используют исключительно импортное сырьё с антипиреновыми добавками (для придания конечному продукту свойств самозатухания и не поддерживания горения). Так вот мыши от этих добавок бегут как черт от ладана. Этот вопрос меня тоже интересовал и очень серьёзно.
Хотя, правильно сказал один товарищ в коментах, надо заводить кота! и мышей не будет....

andre777
08.02.2008, 16:54
2 Sever-71
- только не забудьте сделать межэтажные рассечки в виде горизонтального пояса шириной мин. 50 см и обрамление по периметру оконных проемов и дверей из мин.ваты высокой плотности.
а для чего это? (тож думаю пенопластотом утеплять) и, если можно, где почитать про регламентное утепление фасада пенопластом со штукатуркой (типа ТУ, рекомендаций технологии, типа матералов), или хоть название документов, для поиска, плиз.

sever-71
08.02.2008, 17:41
andre777

а для чего это? (тож думаю пенопластотом утеплять) и, если можно, где почитать про регламентное утепление фасада пенопластом со штукатуркой (типа ТУ, рекомендаций технологии, типа матералов), или хоть название документов, для поиска, плиз.[/quote]

вся интересующая Вас информация есть в альбоме технических решений у организации, кот. выполняет такого рода работы. при чем системы нанесения и штукатурки бывают разные и тех. решения у каждой свои. есть только лишь общие правила исполнения "мокрых" фасадов. у нас в городе я кое что нашел на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] . а рассечки из минваты делают для предотвращения распространения, не дай бог, огня в случае пожара. меж этажные рассечки делают в многоэтажных домах. в нашем городе их построено и утеплено таким способом больше сотни.

Андрей учитель
09.02.2008, 00:25
sever-71 Не переживайте. По всей стране построео таких домов многие тыщи и живут в них миллионы людей!
Я сам живу в доме с пенопластовым утеплением. И квартиры горели в нашем доме, на соседние пожар не перекинулся.
Но, есть всё же но и не одно.
1. Дома панельные и плиты заводского изготовления. Штукатурка на фасаде требует высококачественного материала и качества работ. Иначе Ваш фасад просто начнёт трескаться из-за температурных деформаций.
2. На кровлю не советую. На солнце кровля очень нагревается. Температура стали может приближаться в сотне градусов, а уж 80 точно.
3. Где то я уже писал. Кроме расчётов, есть субъективные восприятия. Так вот, почему-то, кирпичные дома ценяться и стоят больше бетонных. Я не думаю, что если бы качество жизни в кирпичном доме и бетонном были одинаковые, люди стали бы переплачивать за кирпич.
То же и с пенополистиролом. Если бы ППС, который существенно дешевле минваты, был так хорош, то и предпочтение ему бы отдавали повсеместно. Но элитное жильё утемляют минплитой, и я не думаю, что тут связано только с лобированием чьих то интересов. Бизнесмены не дураки, и те и другие лобируют. Тут всё же качество жизни видимо сказывается на выбор материала заказчиком. А пенопласт видать не дотягивает по качеству. Формулами пока всё не удаётся выразить.

TDA
09.02.2008, 08:36
"внутрь дома точно сувать не стоит" , но не из-за того, что это химическая дрянь состоящая всего лишь из 2(двух!!!) компонентов( 98% - воздух и 2% чистейший полимер )

и

Мыши не сожрут! норы прогрызть могут и то маловероятно, т.к. современные технологии производства пенопласта используют исключительно импортное сырьё с антипиреновыми добавками (для придания конечному продукту свойств самозатухания и не поддерживания горения). Так вот мыши от этих добавок бегут как черт от ладана.

Чтож это за "волшебные" добавки такие что живые мыши от них аж бегут а не менее живым людям "ничего не будет"? ;)

По паропроницаемости - у пенопласта она не то чтобы отсутвует - есть конечно же но во первых мала, во вторых зависит от многих факторов(партии, марки и типа самого пенопласта)...

- "внутрь дома точно сувать не стоит" , но не из-за того, что это химическая дрянь состоящая всего лишь из 2(двух!!!) компонентов( 98% - воздух и 2% чистейший полимер ), а из-за того, что при правильном расчете толщины пенопласта точка росы "вытянется" внутрь его - читай: во внутрь дома , что не есть хорошо. это уже не однократно описано в соответствующих постах.

Немного неверно был понят - его "любят" особенно в каркасниках сувать в межкомнатные перегородки и двери - вот такой "вариант" применения мне както совсем(ровно как и минвата, оргалит с дсп)

chicken
09.02.2008, 14:11
Насчет мышей и крыс. Проводили исследование с целью выяснить их отношение к различным видам пенопластов. Выявили, что если эти материалы закрывают им проход к съестному, то дырявят в два счета. Экструдированный или обычный без разницы. А так, специально, конечно, не едят :lol: .

TDA
09.02.2008, 14:29
Насчет мышей и крыс. Проводили исследование с целью выяснить их отношение к различным видам пенопластов. Выявили, что если эти материалы закрывают им проход к съестному, то дырявят в два счета. Экструдированный или обычный без разницы. А так, специально, конечно, не едят :lol: .

Тогда сравнение материалов по этому фактору некоректно - незнаю как мыши но крысы и бетон с железом "проходят" только так.

Живут они кстати только в котеджах, многоэтажках и дачах - в своих домах есть кошки ;)

sever-71
11.02.2008, 10:16
Андрей учитель

То же и с пенополистиролом. Если бы ППС, который существенно дешевле минваты, был так хорош, то и предпочтение ему бы отдавали повсеместно. Но элитное жильё утемляют минплитой, и я не думаю, что тут связано только с лобированием чьих то интересов. Бизнесмены не дураки, и те и другие лобируют. Тут всё же качество жизни видимо сказывается на выбор материала заказчиком. А пенопласт видать не дотягивает по качеству. Формулами пока всё не удаётся выразить.

- кто знает? может Вы и правы...
год назад я волею судьбы был в командировке в Польше и Германии, в том числе и на заводах по производству как ваты так и пенополистирола, так вот "ватники" не скрывают, что в евросоюзе законом запрещено утеплять ватой жил. дома и помещения где находятся или работают люди. причин несколько. там все эти здания утепляются исключительно пенополистиролом! по технологии "мокрых" фасадов. сам видел. и элитное жильё в том числе... а вата производится на 90% на экспорт в страны бывшего союза и СНГ, сейчас они идут по пути размещения своих производств непосредственно у потребителя... мы, увы, позади планеты всей...

Sergey.K
11.02.2008, 21:19
""--Я не думаю, что если бы качество жизни в кирпичном доме и бетонном были одинаковые, люди стали бы переплачивать за кирпич""

В Москве люди переплачивают за квартиру втрое-вчетвера по сравнению с Европой и о чем это говорит? В Москве лучше квартиры или здесь жить комфортнее? Много факторов влияет. Глупость и оглядка на "умных"людей - не в последнюю очередь.

Тёма
12.02.2008, 14:02
Вопрос по утеплению ППС
пирог изнутри наружу планируется такой:

несущая стена - кирпич керамич.
ППС 100мм
Облицовка пол кирпича керамич.

Вент зазор не нужен?
отделка помещений - штукатурка.
пароизоляции нет.

sever-71
14.02.2008, 10:26
Вопрос по утеплению ППС

несущая стена - кирпич керамич.
ППС 100мм
Облицовка пол кирпича керамич.

Вент зазор не нужен?
отделка помещений - штукатурка.
пароизоляции нет.

В вашем случае R= 3.51 (требования СНиП для Самары 3.59) - можно считать удовлетворяет. во всем диапазоне температур точка росы будет в пенопласте. Идеал. Данный пирог отвечает всем требованиям по теплоизоляции, паропроницанию, теплоустойчивости и воздухопроницанию. Считаю, что вент. зазор НЕ нужен категорически как и пароизоляция.

sever-71
14.02.2008, 10:33
Тема
Вопрос по утеплению ППС

Да, пенопласт нужен ПСБ-С-25 (плотность не ниже 15.5 кг\куб.м. НЕ фасадный! лишняя переплата денег). При оценке в расчет брал его.

Тёма
15.02.2008, 14:13
Спасибо

geronimio
26.02.2008, 11:43
По-моему Вы ошибаетесь. Клеят пенопласт на стену и сверху штукатурка по сетке. Даже паропроницаемость не страдает. У меня рядом новая 16 этажка из кирпича утепляется именно таким способом -пенопласт на кирпич и штукатурка, ничем пенопласт не оборачивают.

По моему - обычный пенопласт не паропроницаемый материал. Есть специальный - перфорированный - он паропроницаем, но стоит таких денег...

gwg-605
18.04.2008, 00:31
В вашем случае R= 3.51 (требования СНиП для Самары 3.59) - можно считать удовлетворяет. во всем диапазоне температур точка росы будет в пенопласте. Идеал. Данный пирог отвечает всем требованиям по теплоизоляции, паропроницанию, теплоустойчивости и воздухопроницанию. Считаю, что вент. зазор НЕ нужен категорически как и пароизоляция.
Если не сложно, какова будет теплопроводность если ППС будет увеличен до 150мм?

gwg-605
18.04.2008, 01:38
Если бы ППС, который существенно дешевле минваты, был так хорош, то и предпочтение ему бы отдавали повсеместно. Но элитное жильё утемляют минплитой, и я не думаю, что тут связано только с лобированием чьих то интересов. Бизнесмены не дураки, и те и другие лобируют. Тут всё же качество жизни видимо сказывается на выбор материала заказчиком. А пенопласт видать не дотягивает по качеству. Формулами пока всё не удаётся выразить.
Странно, сейчас поизучал прайсы, и оказывается, что минвата почти в два раза дешевле выходит чем пенопласт. Я думаю вот ответ на вопрос почему не испрользуют :)

Н.И.Г.
18.04.2008, 10:23
Выходит, как утеплитель минвата хуже пенопласта. :?

гип
02.07.2008, 09:58
Будет ли допустимым применение оштукатуренного пенопласта (50мм) снаружи бревенчатой стены при отсутствии пароизоляции изнутри?

Имя
02.07.2008, 23:47
Странно, сейчас поизучал прайсы, и оказывается, что минвата почти в два раза дешевле выходит чем пенопласт. Я думаю вот ответ на вопрос почему не испрользуют :)

У меня результаты противоположные. Если брать прайсы Петровича, квадратный метр утеплителя толщиной 150 мм будет:
Пенопласт П-15 - 172 руб
Пенопласт П-25 - 249 руб
Изорок Изолайт - 333 руб
Изовер KL-37 - 306 руб
Парок экстра - 331 руб
Роквул Лайт Баттс - 315 руб
Урса П-15 - 220 руб
Кнауф Инсулейшн TS 037 - 235 руб
Руфмейт - 660 руб

Т.е. конкурирует с пенопластом только стекловата урса.

Иван Д
03.07.2008, 09:41
Не совсем корректное сравненние. Надо добавить область применения. Ведь Урса П-15 не подойдет под штукатурный фасад, а ПСБС-25 подходит. Это касается и всего остального из списка. А сравните с фасадной ватой. Она много дороже будет.

Имя
03.07.2008, 19:58
Дык я и говорю, что пенопласт дешевле и лучше.
Урса П-15 мне лично совсем не нравиться ни для чего :-)

Еще бы резалку для пенопласта сделать :-)

Albert
03.07.2008, 21:43
Еще бы резалку для пенопласта сделать :-)

С детства запомнилась картина: Отец с помощью ЛАТРа и нихромовой нити, зажатой в струбцинах, режет поролон. Наверное и для пенопласта такое сгодится.

igor
03.07.2008, 22:03
... Наверное и для пенопласта такое сгодится.
Сгодится. Для вспененного - точно, для экструзионного - не пробовал. Один конец нити надо оттягивать - грузом или пружиной. И работать лучше (для здоровья), если большой объём резов, на улице. Ну и запас проволоки иметь - пока приноровишься и напряжение подберёшь...

Иван Д
05.07.2008, 09:33
Это годится для пенопласта на основе полистирола. Но совсем не годится для резолного. При попытке разрезать такой ниткой резольный, она гнется, лопается, но не режет.

Бача
24.06.2013, 11:50
1.
4. Пенопласт можно крепить спец-грибками, насквозь... оба листа

351135123513Это поликарбонатные шурупы (как раз по теме), крепят слои теплоизоляции между собой (например пенопласт или ЭППС), также крепят ветропароизоляцию непосредственно к утеплителю. Удобно при упаковке откосов вентфасадов, когда основание слабое от угла, отсутствие мостиков холода.

but1901
13.07.2013, 20:42
Если под сайдинг, то разумно сделать вент.зазор между пенопластом и сайдингом - получится вентилируемый фасад и никакая пленка совершенно не нужна пенопласту. Все равно сайдинг ведь не крепите к пенопласту, а к профилю или брускам. Ну а если вплотную, без вент.зазора - тогда да, надо от стены изолировать пленкой.
Вообще то плёнку надо снаружи, чтобы пенопласт находился в замкнутом объёме, тогда будет эффект термоса.:D

nick_nsk
16.09.2013, 07:09
А какой инструмент нужен, чтобы закрепить пенопласт на кирпичной стене - перфоратор подойдет (есть где взять напрокат) или купить ударную дрель?

mkF
16.09.2013, 19:07
Лучше перфоратор. Ударная дрель для тех, кому раз в году картину дома повесить, а в остальном только дрель нужна.

Александр Смольников
17.09.2013, 12:16
Обшил пенопластом пристрой. Пользовал ударную дрель за 800 рублей. Керамзитобетон. Легко!

mkF
17.09.2013, 16:59
в керамзитобетон можно и так гвозди забить ;) После перфоратора (даже самого задохлого) ударная дрель - игрушка.

Александр Смольников
17.09.2013, 21:32
в керамзитобетон можно и так гвозди забить ;) После перфоратора (даже самого задохлого) ударная дрель - игрушка.

После двадцатой дырки перфоратоом на высоте 3 метра над землей, в положении изогнувшись, на вытянутых руках..... перфоратор превращается в пудовую гирю.
Поэтому если и ударная дрель справится, то лучше ею.

nick_nsk
18.09.2013, 21:00
перфоратоом на высоте 3 метра над землей
Я пока по цоколю дома собирался пройтись... А от перфоратора дырки по диаметру не гуляют? Таки же аккуратные, как от дрели?

Александр Смольников
19.09.2013, 11:01
Я пока по цоколю дома собирался пройтись... А от перфоратора дырки по диаметру не гуляют? Таки же аккуратные, как от дрели?

Фиг знает... дюпеля-грибочки держались.... Разницы между дрелью и перфом в керамзитобетоне я не заметил.
Перфоратор бывает нужен реально.. но я опять таки своей дрелью и гипрок прикручивал везде, и дерево сверлил и металл и стены. Короче в хозяйстве и то и другое бы надо держать. Но стрелять из пушки по воробъям не стоит...

mkF
19.09.2013, 16:15
А от перфоратора дырки по диаметру не гуляют? Таки же аккуратные, как от дрели?
По мере износа наконечника бура (сверла) диаметр будет несколько уменьшаться. Это и для дрели справедливо и для перфоратора. Хороший кирпич все таки перфоратором быстрее сверлить. Цоколь обшивать пеноплексом с дрелью быстро надоест. Да и сама дрель быстро ухряпается.

Mike08
19.09.2013, 22:45
Цоколь обшивать пеноплексом с дрелью быстро надоест.
Причем на первой же дырке. Дрелью, как тут верно подметили, раз в году можно просверлить дырочку 4-5мм в диаметре. Я, помнится, в былые времена собирая у себя в квартире шкаф-купе сверлил ударной дрелью две дырки 6мм в плите перекрытия. Сложил все маты на эту плиту пока сверлил.
А для грибов нужны серъезные дырки 10 мм - только перфоратор. Купите самый дешевый китайский за 1000 р. На цоколь и много чего еще в доме его с лихвой хватит.
И пенопласт, кстати, надо клеить к стене на специальный клей для теплоизоляции, а грибы это уже так - дополнительно для страховки.

nick_nsk
20.09.2013, 06:10
И пенопласт, кстати, надо клеить к стене на специальный клей для теплоизоляции, а грибы это уже так - дополнительно для страховки
Спасибо, учту!

Берлиоз
07.02.2014, 12:00
Здравствуйте. Поскольку тема-как крепить пенопласт (к стене).
Мой вопрос-как крепить 1 нижний ряд. В магазинах появились т.н. цокольные планки-из алюминия либо цинкованные. Идея-сначала крепится планка (она выглядит как уголок), 1 слой пенополистирола упирается на планку. Кто-нибудь ставил (по периметру всего дома) цокольную планку? Насколько она нужна. Смущает мощный мостик холода от нее. Она крепится шурупами к цоколю (либо стене). Промерзнет же.

Genchik
07.02.2014, 12:03
Пластиковые грибки + пена на стыках. Все остальное - от лукавого (ИМХО)

geronimio
07.02.2014, 20:04
Добавлю, что его дополнительно к вышесказанному пенопласт можно еще приклеевать цементными клеевыми составами типа Кнауф Севенер или плиточным клеем (и крепит дюбелями + запенивать швы, естественно).

AlexJJ
17.02.2014, 10:18
Здравствуйте. Поскольку тема-как крепить пенопласт (к стене).
Мой вопрос-как крепить 1 нижний ряд. В магазинах появились т.н. цокольные планки-из алюминия либо цинкованные. Идея-сначала крепится планка (она выглядит как уголок), 1 слой пенополистирола упирается на планку. Кто-нибудь ставил (по периметру всего дома) цокольную планку? Насколько она нужна. Смущает мощный мостик холода от нее. Она крепится шурупами к цоколю (либо стене). Промерзнет же.
Цокольная планка крепится ниже уровня перекрытия пола первого этажа, как раз что бы избежать мостика холода. А кроме того она служит капельником - отводит влагу, стекающую по стене от цоколя.