PDA

Просмотр полной версии : Один или два этажа?

TDA
13.12.2007, 17:16
Вот такой вот вопросец возник - разглядывая проекты домов заметил среди них одноэтажные вполне приличных площадей и задумался - может есть смысл?
Попробуем сравнить с двухэтажным на мой взгляд плюсы:
1. удобная постройка - не нужно городить большие леса
2. нет лестницы - экономия места
3. опять же удобство - все на одном уровне но это на вкус

Ну и какие вижу минусы:
1. отопление - вроде как получаеться больше нужно
2. крыша и фундамент выходят дороже
3. больше места на участке занимает

Хотелось бы услышать мнение участников форума по одноэтажным по сравнению с двухэтажными такой же площади..

Зеленый Кот
13.12.2007, 17:34
Следующий мой проект: один этаж+мансарда+цоколь/подвал )))

chicken
13.12.2007, 18:16
Мой сознательный выбор - одноэтажная постройка.

Верхний этаж оправдан только в том случае, если с него открывается замечательный вид.

Главный недостаток многоуровневого дома - это необходимость постоянно лазить по этим уровням, в результате все равно в основном используется первый этаж. Значит, экономия при строительстве фактически оборачивается в будущем большим непроизводительным расходом.

У одноэтажной постройки есть еще чисто технические преимущества:
- отпадает необходиость в грамотном устройстве сложной мансардной крыши (затраты на мощное утепление, борьба с конденсатом). Вместо этого появляется возможность сделать низкий глухой чердак, что почти автоматически обеспечивает эффективное утепление потолка и долговечность конструкции крыши
- можно тратить меньше энергии на подъем воды и теплоносителя и упрощаются сами эти инженерные системы
- есть возможность во всех помещениях сделать полы по грунту и тем самым экономить на отоплении за счет использования тепла земли
- облегчается применение другой эффективной меры экономии на отоплении дома - окружить отапливаемые комнаты вспомогательными неотапливаемыми (или слабоотапливаемыми) помещениями типа сеней, веранд, кладовок, зимних садов и т.п.
- одноэтажное строение позволяет использовать облегченный и, следовательно, значительно более дешевый фундамент
- размещение всех помещений, составляющих дом, на одном уровне не только позволяет, но и предполагает использование более разнообразных конфигураций периметра здания, например, с внутренним двориком, буквой "Г","П","Т" и пр. Это может придавать жилищу дополнительный уют и удобства.

stafa
13.12.2007, 21:00
А мы начали строить в мае трехуровневый дом - цокольный этаж, первый и мансарда, 12.5х10м по внешним стенам, и в процессе строительства цокольного этажа поняли, что мансардный этаж нам не нужен, потратить всю жизнь на строительство и обустройства дома - а жить когда? Притом побывав у соседей и полазав на второй этаж, поняли, что будем точно строить только один этаж. Цокольный этаж будет под котельную, кладовую, сауну и возможно, тренажерный зал, то бишь будет хламовником. Площадь позволяет иметь две спальные комнаты по 16 м2, совмещенная гостинная с кухней площадью 60 м2, с/у 3х2.5 метра и холл около 12м2, и с крышей не надо сильно заморачиваться.

min4enko
14.12.2007, 01:01
непонимаю, как можно строить дом в один этаж, а жить где?!?!?))) как в квартире чтоль?

2 этажа минимум(цоколь+1 / 1+2 / 1+мансарда)! ИМХО

stafa
14.12.2007, 06:07
Если построить маленький дом, то второй этаж необходим, однозначно. При площади 120 м2 и семье из 2 человек и собака, этих метров достаточно. А два этажа еще отделать и обставить надо, вот и встает вопрос - а жить когда ? Даже если встанет вопрос забрать родителей, для них и предусмотрены две комнаты по 16 м2, и из кухни - гостинной можно будет сделать еще одну комнату, 60м2 это позволяют. А вот когда этот дом останется детям, они и будут, если захотят, достраивать второй этаж. :roll:
Соседи построили 2х этажный домушко 6х4.5 м2, вот это точно как в квартире,притом в хрущевке ! Что вид домушки, что внутренности -ужос полный. Так что к постройке дома нужно подходить не со стороны картинок, а отталкиваясь от необходимого и нужного.

andre777
14.12.2007, 11:38
мои 5, когда задумал сттроику, тотж думал по этажности, но натотлкнулся на каккм то сайтике про примерныйй подстчет затрат, так рдноэтажный с тойже площадью в отличие от 2 (1,5) этажного обходился дороже по любому. насечет использования 2 этажа - согласен, дача иммеется, на 2 этаж тотка детки спать хъодют, отсюда (с дачи же вывод чтот никаких балконов на 2 этаже не надо делать, вбухивание денег в никуда)
2 чикен
необходимость лазить по уровням - согласен, но если подумать то можно и не лазить (спальни: дети на 2 этаже, родители на 1, я так и задумал, отчасти из за дум про старость, подниимаца наверх - увольте, а дети свалят, отсек 2 этаж (мансарду) сделал там + 5 и живи :D )
насчет мансардной крыши, дык уж вроде тут давно вывели то что выгоды в мансарде практически нет, значит 2 полный этаж...
насчет подъема теплоносителя? дык насос стотит 100 баксов, пущай гоняет.... а труб в погонных метрах меньше уйдет мне кажется при вертикальной постройке по любому.
а вот насчет фундамента - очень сомневаюсь, обычно расччет конструкции фундамента 1-2 этажа предусмотрит приметрно одинаковый фунамент, так что он выйдет как раз почти в 2 раза доорже.....
буквы Г П Е О в здании мне тотже нравяться, но этож блин наскока дороже обойдутся стены дома при одинаковой площади дома :D :D :D затраты на стены и фундамент (кроме полов и перекрытитй) тем ьольше будут тем сложнее конфгурация дома :)
PS а насамом деле, тут конечно вопос в денюжках, если в них не очень тот конечно 2 этажа рулят по любому, а противнеом случае - конечно 1 этаж, даже без сомнеений, и подвала не делать, все в горизонтали, + купить велосипед для быстройдоставки body по дому :D :D :D :D
2 stafa
а чтот значит - а жить когда?, если рассчитаны квадраты под ту площадь, что необходима для комфртной жизни то жить можно, а если замахиваться на билиардные - бассейны, каминные залы, спортзалы, тто точно жить уже будут тока дети (а может и тока внуки)
я также на этом мазги ломал (размеры и высота), сперва домик 2 полных этажа 10 на 12 рассчитывал, посчитал - плакал :D , убавил до 10 на 10, снова капали скупые мужские слезы :D нашел в какойто старой книге рациональные размеры помещений (точнее минимально необходимые, если быть чесстным) от них исходя еще убавил до 9 на 8 метров + мансарда (что она (мансарда) потом оказалось ошибочным, исходя из советотв на этом форуме),[/b]

Terranozavr
14.12.2007, 12:42
... еще убавил до 9 на 8 метров...[/b]

гы)) аналогичная ситуация :lol:

anvin
14.12.2007, 12:56
стоимость одноэтажного одинаковой площади не всегда дороже, вопрос в площади. Пока крыша от размеров не начинает усложняться - одноэтажный дом будет вполне сравним по цене (особенно с учётом существенного усложнения работ даже на 2м этаже)

Просто малая площадь дома сильно увеличивает долю стоимости земли и коммуникаций (потому недавняя идея с 2мя маленькими домами на участке мне очень понравилась, жаль что поздно уже)

В идеале наверное сначала строится баня (она же котельная и кладовая/мастерская времянка..., в неё все коммуникации монтируются)
А уж затем строится сам дом (уже без закладывания места под гостей, детей и пр.), если и этого мало - то строится второй домик (для детей-гостей...)

з.ы. Можно с общим навесом (даже застеклённым, если так уж хочется бегать между зданиями часто, реально это не понадобится, в старых домах вон в туалет бегали по улице)

stafa
14.12.2007, 13:18
Цокольный этаж уже есть, его уже не сломать, не переделать, а вот этажность можно поменять(размер зависел от плит перекрытия). А про "жить когда"- один этаж обставить можно, два этажа - тяжеловато.. Денег и сил уйдет немерянно, а зачем? А маленький по площади дом , но о двух этажах - меня не впечатляет. Была мечта о совмещенной гостинной с кухней - она у меня будет 60 м2, о чем еще более желать? Спальни...я в ней только ночью бываю и то в спящем состоянии..Все время провожу вблизи плиты и ноутбука. Зато одно радует - не будет соседей, вечно делающих ремонт, орущих и гуляющих по ночам.
PS: Когда вырыли котлован и расставили колышки - показалось все таким маленьким,что сама мужу сказала, что хочу побольше дом, не хочу сараюшку. А в итоге - увидав площадь, которая получилась, маленько ошалела от габаритов,и после этого поняла, что теперь и одного этажа хватит. Муж брыкался, боролся за второй этаж долго, но доводы победили. :lol: :lol: :lol:
А по поводу именно строительства - стоимость поднять стены для второго этажа - мизер по сравнению со всем строительством и подводом коммуникаций. В этом съэкономить не получится. А вот именно довести до ума, провести теплые полы, сделать внутреннюю отделку и обставить - чую сил может не хватить. А оставлять в разрушенном виде второй этаж на будущее..нет ни желания, ни настроения.Притом придется брать котел большей мощности, расход больше на отопление, и всего больше...Вот поэтому и отказались от второго этажа, денег не очень много и хочется пожить по человечески, а не умереть на стройке. И даже стоимость фундамента по сравнению с коммуникациями, за которые заплатив бешенные деньги для подключения, еще и платить всю жизнь. А фундамент - вложил деньги и он больше не просит вложений как таковых ежемесячных.

tsvety
15.12.2007, 19:00
Действительно, главная проблема (при массе плюсов и большой экономии на фундаменте и кровле) двухэтажного дома - это беготня по лестнице. У меня друг живет в двухуровневой квартире - такая же беда.

А выход простой:
1. Грамотное общее проектировние - на 2-м этаже только спальни, включая гостевые, и обязательно санузел. Также нужно предусмотреть место для стирки и глажки (так как спальни - много постельного белья!), и хранения белья - на 2-м этаже. А на первом все остальное, и хотя бы маленькая резервная жилая комнатка (можно ведь заболеть, подвернуть ногу и т.п. - чтобы не лазить тогда наверх).

2. Грамотная лестница. Невысокие подступенки, достаточный размер проступи, удобные пролеты, неплохо если мимо окошка идешь - чтобы не скучно :) А то в дебильных "сборниках проектов", которые тут часто обсуждаются :), обычно и каминные и гостинные и второй свет и чего еще только не понарисовано (руки отровать), а лестницы - то крутые, то витые.
В Ливадийском дворце в Крыму пожилая экскурсовод нам рассказывала, что главная лестница на 2-й этаж для нее совершенно не проблема - потому что правильные размеры. А потолки в царском дворце были довольно высокие :)

А вот как раз цокольный этаж кажется мне страшным геморроем. Удобные лестницы в подвал редкость, и разместить там ничего дельного не получится. И еще с грунтовыми водами бороться...

Вообще, все больше убеждаюсь в том, как важно иметь качественный проект. Сплошная экономия денег и сил, и дом потом должен выйти действительно удобным.

tsvety
15.12.2007, 19:21
В идеале наверное сначала строится баня ...
А уж затем строится сам дом

Я точно таким путем и пошел. Так как строить дерьмо изначально не хотелось, то и первое, меленькое строение, я возводил на совесть. И уверяю всех по личному 4-х летнему опыту, что это не вполне верный путь.
Особенно если еще и отделывать, и подключать к этому маленькому строению (гостевой, баня и т.п.) коммуникации. Увязаешь напрочь, бригады меняешь, расходы немалые, а дом и не движется.

Единственный плюс - наличие капитального помещения для кладовой за металлической дверью. НО: на первом этаже даже неотделонного и даже без крыши - но главного дома, вполне можно временно поставить железную дверь в любое помещение без окна, типа будущего санузла, и там все ценное хранить.

igorPNZ
15.12.2007, 19:52
для помещения с железной дверью можно проще - в цокольном этаже ставиться железная дверь, и телемаркет 8)

tsvety
15.12.2007, 20:06
Я противник цокольных этажей, поэтому его не запроектировал и не строил. Так что телемаркет даже теорэтически можно было бы сделать только на первом, если б я уже гостевой домик не забабахал.

Terranozavr
15.12.2007, 20:57
1. Грамотное общее проектировние - на 2-м этаже только спальни, включая гостевые, и обязательно санузел. Также нужно предусмотреть место для стирки и глажки (так как спальни - много постельного белья!), и хранения белья - на 2-м этаже.

Да. Верное замечание. Стиралку ставлю на втором.
Собсно на втором этаже в санузле ванна и стиралка. На первом думаю делать душевую кабину. На первом этаже гостевая спальня, она же родительская (иногда).

Ирина Щ.
16.12.2007, 00:38
Позвольте мои 5 капель. :D По поводу двух домов на участке. Если у участка только один владелец, два отдельно стоящих дома строить не разрешат, а если построите, то один не зарегистрируют, только как подсобное строение. Поэтому или должно быть два владельца на участке, либо общая стена у домов... :( Либо оооочень большая взятка... :D

tsvety
16.12.2007, 01:05
Точно не скажу, но думаю это не совсем так. Полно в ландшафтных журналах крутых проектов, где не один дом на участке. Не думаю, что там много владельцев :)

Хотя в контексте разговора это не так важно, т.к. предлагается вначале строить не собственно дом , а баню, гостевичок и т.п. Или пристраивать к имеющемуся, соединяя переходами и т.п. - это тогда 1 дом.

TDA
16.12.2007, 06:48
Нашел и пересмотрел проекты одноэтажные - скорее всего выюор один или два этажа зависит от ситуации - участка материалов и выбранной конструкции...
Например на плиточном фундаменте ставить один этаж дороговато получиться...
Ну а мне точно прийдеться забыть про одноэтажник тк любимое мною печное отопление становиться чемто нереальным - печь можно на два этажа раскинуть, а вот на один большой этаж уже никак :(

igorPNZ
16.12.2007, 15:19
на большой этаж - две печи.

alna9
24.12.2007, 23:24
... печь можно на два этажа раскинуть, а вот на один большой этаж уже никак :(
А мне кажется, что и на два этажа нужныдве печи - в межсезонье используем одну печь, а в стужу используем две печи :roll: :?:

павел Б.
29.05.2008, 07:58
А чего так все против мансардры-второго этажа ополчились. Можно подумать все живут на первых этажах в многоэтажках. И ничего ходят и до старости ходят. А в доме не каждую же минуту бегать туда-сюда будешь.
Мы так вообще хотим второй этаж большей частью под увлечения-личное - оранжерея там, кабинет. А на первом - будни, еда , спанье и т.п.
Так что мансардре быть :!: :!: :!: до

anvin
29.05.2008, 09:11
мансарда добовляет проблем, даже если не учитывать деревянный пол, каркасную технологию и усложнение крыши, ещё остаётся лестница, которая отъедает место не только на мансарде, но и что гораздо хуже на и без того загруженном первом этаже.

Если дом большой, да в 2 этажа или с подвалом, то мансарда образуется сама по себе (т.к. лестница всё равно есть, а крыша настолько велика, что её высота явно больше 3х метров), правда не понятно зачем тогде это место, если и так дом большой? (у меня просто на дом человек 8 постоянных жильцов уже набирается, да ещё парочка может добавиться легко, потому и 2 этажа и мансарда таки есть, но но очень то я доволен расходами, хотя пытался типа экономить)

tsvety
29.05.2008, 11:50
на втором этаже в санузле ванна и стиралка. На первом думаю делать душевую кабину. На первом этаже гостевая спальня, она же родительская (иногда).
Разумнейший вариант. Мне так архитектор и напроектировал :) - санузел+душевая и родительско-гостевая комната (а также прихожая, кухня и общая комната, ну и котельная и т.д) - на первом этаже, а спальни с санузлами с ванными - на втором.

павел Б.
29.05.2008, 17:22
anvin
А в чем усложнение? Если только утепление крыши дополнительно, а так в чем :?:

В чем затратнее :?:

Лестница да занимает. В доме который я спроектировал
см. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] 0192e91
если убрать лестницу и перенести санузел между кухней и залой можно сделать еще одну комнату, при этом и метраж второй спальни тоже увеличиться (и уменьшится у залы и кухни). Это будет грубо говоря трехкомнатная квартира. Для двух человек нормально. Если трое, то терпимо. Но зачем терпеть :!:
Ведь при таком варианте чердак - не используется, а если чуть повыше стены сделать и соотвественно соорудить масандру, то используется все пространство дома. Да и комнат теперь 5 а не 3.

Но самое главное теряется что-то тогда - дом более похож на квартиру чем на дом.
А как же тогда вид из дома - второй этаж дает для этого больше возможностей и расширяет пространство участка . Это уже другие ощущения :!: . Тут я кстати не согласен и с тем что нет надобности в балконах в частном доме - они нужны.

stafa
29.05.2008, 18:13
Тут я кстати не согласен и с тем что нет надобности в балконах в частном доме - они нужны.
Это может сказать только мужчина, ни разу не убиравший этот злосчастный балкон!!!! Мне вот он даром не нужен, я раньше жила в квартире с балконом и лоджией, щас в квартире с лоджией - совершенно не нужные вещи в хозяйстве. :evil:

павел Б.
29.05.2008, 18:20
Застеклите лоджию (или балкон) и жизнь станет легче :wink:

stafa
29.05.2008, 18:25
Застекленная, но это не очень спасает, только зимой от снега.
Железная мужская логика :lol:

павел Б.
29.05.2008, 18:30
Тогда кто у вас, извиняюсь, там гадит, что такие сложности с уборкой
Совет - ничего туда не ложите и жизнь дйствительно станет легче.

stafa
29.05.2008, 18:35
Не надо советов, у меня там только цветы на лето стоят, а вот пыль и через москитки имеет склонность просачиваться. И почему то именно на лоджии всегда какая то серая грязь.

павел Б.
29.05.2008, 19:09
Сейчас можно сделать лоджию практически как комнату только не отапливаемую - металлопластиковое остекление, отделка внутри, вообщем герметичность. Тогда откуда пыль? Тогда тоже самое можно сказать и про комнаты

stafa
29.05.2008, 19:16
А смысл в доме такую хрень делать ???????? А комнатах на подоконнике собирается большая часть этой грязи, когда окна открыты

павел Б.
29.05.2008, 19:42
Ну например на первом этаже - летняя кухня-веранда, а на втором над ней - балкон-лоджия. Захотел открыл и любуйся видом с верху, а можно и не открывать (особенно в непогоду).
Вообщем каждому свое.

stafa
29.05.2008, 19:51
Дом должен быть рациональным, ИМХО. А всякие летние веранды вне дома, в саду желательно. У нас, где мы строимся, участки новые, пока на 10 сотках по одному хозяину, и вроде есть на что посмотреть сверху, а вот в районе старых застроек уже участки по 5 и меньше соток, дома друг на друге стоят, вот там вид будет шикарный... :roll:

павел Б.
29.05.2008, 22:28
Мне кажется неплохо когда на летнюю веранду есть выход из кухни - приготовил и на веранду. Все просто и РАЦИОНАЛЬНО. :wink:
А вот с лоджии над верандой я надеюсь будет вид на реку которая в 150 метрах (я постараюсь в том числе это учесть и при расположении дома) - если конечно окружающие дома вид не перебьют. 8)
У нас тоже участки новые отданные городом под застройку. То же по десять кстати. А что до старых - у каждого свои условия и понятно что из них тоже надо исходить.

stafa
29.05.2008, 22:34
А проектик есть, посмототреть бы, где планируется такая летняя веранда? У нас дом 12.5х10, и я там не смогла найти место для летней веранды, вот и думаю, какой же должен быть дом размерами, чтоб безболезненно отдать площадь для летней веранды? Кроме гостинной с кухней, одной комнаты - спальни, с/у и холла с лестницей ничего не уместилось.. :(

павел Б.
29.05.2008, 22:43
А вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] Там первый этаж и три фасада. Второй практически такой же только спальня увеличивается за счет сдвига стены на метр, а кухня превращается в третью комнату на этаже.

Веранда(1-й)-лоджия(2-йэтаж) - это пристрой, а не площадь изъятая из жилой.

stafa
29.05.2008, 22:54
Осторожнее с пристроями, у нас у соседей такой пристрой у кирпичного дома отошел от дома на 12-15 см, если уж делать, так на едином фундаменте, в едином целом.. Я смотрю, по тисэ собрались строить, моя тож была бредовая идея, но цена на цемент внесла свои коррективы, строим каркасник. А цоколь делали под ТИСЭ, так что получился бункер гебельса.

павел Б.
29.05.2008, 23:05
Фундамент естественно единый и перевязка с основной стеной. это единое целое, просто отапливаться веранда лоджия не будет. по моим расчетам утепленная первый этаж: стена ТИСЭ+утеплитель+обшивка ЦСП выходит около 90 тысяч рублей насегодня. Мне кажется каркасник сверхдешевле не будет. Впрочем ...

stafa
29.05.2008, 23:11
А перекрытия, а крыша? По стенам на полный первый этаж и второй этаж только одна половина 6.2х10 выходит по деньгам, без перекрытий и крыши 30 тыс ОСП, дров на 65 тыс (доска 150х50 10 кубов и куб 150х100), пенопласт и сайдинг- одинаково, так что не считаем.. Дров с запасом, еще останется, а вот цемент то имеет склонность дорожать, в том году в это время цемент стоил 200-220 руб, а уже в июне - 250, в июле 270, в сентябре -320, вот и считайте..

павел Б.
29.05.2008, 23:20
О крыше и т.д. пока и не заикаюсь. А вообще ближайшая перспектива - подготовка на участке места под постройку, получение разрешения на строительство и ... фундамент. Стены ... буду потихоньку на даче блоки ваять на опалубке, затем кладку из готовых.
У нас цемент 400-500 в районе 300 рублей на сегодня, хотя есть и дороже.

stafa
29.05.2008, 23:24
Из готовых еще цемента уйдет немеряно, так что подумайте. Я пробовала делать блоки, довольно таки легко делаются, сделала 6 штук, четыре штуки друг на друга, получилось как монолит. Только я делала ТИСЭ-3.

павел Б.
29.05.2008, 23:30
Надо будет посмотреть на практике. Ну ладно уже оффтоп получается.

Вывод один - все индивидуальны и нюансы по поводу нравиться/ненравитьсяу каждого свои будут. Надо делать под себя.

anvin
30.05.2008, 10:38
Конечно у каждого свои условия и предпочтения.

Насчтёт дороговизны мансарды, тут такой момент: если можно втиснуть потребности в 1 этаж (обойтись без лестницы) - то лучше забить на мансарду, уменьшить угол крыши (экономия будет приличной + проще работать и обслуживать, хоть и снег будет лежать - лишний утеплитель)

Веранду то зачем делать на том же фундаменте что и дом? Наоборот лечше вообще без фундамента - навесик эдакий плавающий. Гараж кстати тоже лучше неотапливаемый пристройить с другой стороны (боковой вход в гараж совместить с навесом над крыльцом, лучше это тамбуром сделать).

В итоге уже 3 стороны дома чем-то окружены (гараж, веранда, тамбур). Опять таки экономия на отоплении.

Насчтё того что дом большой, так я как-то отдыхал в домике 6х6, 3 комнаты (2 скаминами, в каждой по 1-2 кровати/дивана, столы, стулья, шкафы) + кухня + санузел с душем. Вполне сносно, хоть и тесновато для постоянной жини конечно, но ведь это всего навсего 6х6! Для среднестатистической семьи в 3-4 человека 6х9 (ну максимум 8х9) вполне достаточно. Дети вырастут и разъедутся (пусть лучше рядом ещё такой же домик поставят в конце концов, 4я сторона свободна ещё :) ).

Зато такой домик:
1. значительно быстрее и легче строиться, менее затратен
2. отапливаться может одной печкой или даже электричеством, необходимости в газе вообще нет, как и в котельной!
3. Значительно уютнее и эффективнее огромного дома, используется вся площадь.

Я сейчас вот несколько жалею что не дошёл до этого раньше (хоть и писалось в рассылке с которой начался этот форум, что дом должен быть небольшим, но убедить в этом всех не удалось). Мне бы не один а три домика ставить надо было (начать с маленького с котельной, комнатой, санузлом и кухней, может и с сауной до кучи), а уж потом по две стороны ставить 2 домика. Но как грится чего уж теперь. Мой текущий монстр на 400 квадратов тоже не плох, хотя я в итоге 3 года на съёмной квартире, а мог реально на год раньше въехать.

павел Б.
30.05.2008, 12:00
В принципе по такой логике я то же проектировать начал (от этого до сих пор внутри гложет - большой у меня дом или маленький) - все меньше, меньше, все оптимизировал. Это конечно хорошо. Но с другой стороны я ведь сам строю, а не предполагаю купить готовый. поэтому хочется построить УДОБНЫЙ дом и чтобы был хотябы НЕ ХУЖЕ двушки по своим параметрам в которой я живу. Размерами комнат в наших панельных двушках нас и так не балуют (комнаты 17, 12,7 кухня 10,6). Но даже если их принять то домик 6 на 9 никак не получиться (по внешним размерам, кстати а вы какие размеры имеете ввиду внутренние или по наружке :?: ) Моя прямая двушка если ее абстрактно выделить из дома будет по внешним параметрам в минимуме около 8,2 на 9,8.
В итоге что 8на9, что 9на10 - ввиду того что стоимость строительства немаленькая, в этой общей смете такое увеличение не думаю что увеличит затраты как-то сверх. А выхлоп - более удобное жилье, ведь мне в нем жить :!: .

А у меня 9,4 на 10,4 (внешние размеры :!: ) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] . В низу фактически двухкомнатная квартира есть и ... тут уже стоит выбор либо сделать дом одноэтажным но трехкомнатным убрав лестницу, либо все внизу две комнатны и сделать мансардру. Мне более импонирует второй вариант, где-то видимо позатратнее, но на мой взгляд более комфортнее и удобнее - есть пркрасная двушка на первом этаже и замечательная трешка - на втором. В конце концов если не будет необходимости во втором этаже в будущем его можно законсервировать, используя для подсобных нужд или вообще убрав лестницу сделать третью комнату на первом этаже. А так второй этаж пока планируется под увлечения - оранжерея, кабинет, если будет сверхбольшое пополнение то и спальня. А первый - обыденная жизнь, еда, семейное времяпребывание, сон и т.д. :)

Да насчет веранды - плавающей не сделаешь, на ней сврху предусмотрена лоджия-балкон :D Так что надо более фундаментально, гараж-пристрой запланирован

chicken
30.05.2008, 12:46
anvin, человеческие представления очень консервативны. У большинства в подсознании сидит образ барского дома в несколько этажей и крестьянского, который в средней полосе делался в виде одноэтажной избы, окруженной вспомогательными помещениями (хлев, кладовка, сени и т.п.). Между тем крестьянская компоновка была удобна для жизни и весьма эффективна в плане теплосбережения. Ее легко можно было расширять, дешево строить. Поэтому размер жилища крестьянина всегда соответствовал его ощущению реальной потребности в площади.
Хорошо, что Вы это понимаете. А ведь многие, заложив последние штаны, норовят построить себе хоромину на манер барской, а потом мучаются, не знают как с ней управиться.
Реализация буферной планировки, когда жилая зона окружается аккумулирующими солнечное тепло верандами, гаражом, теплицей или зимним садом, мастерской, кладовкой, котельной и пр., позволяет раза в полтора экономить на топливе и все необходимое для жизни держать под рукой, чтобы пользоваться им не выходя на улицу. Но в двухэтажном доме сделать это очень трудно и затратно. Народ почему-то гонится за цифирями площади гостиных, спален, бильярдных, забывая, что не только они нужны для создания удобного жизненного пространства. Или руководствуется кем-то пущенной чисто теоретической посылкой, что форма дома в виде куба идеальна для сохранения тепла. А ведь на практике это глупость - при такой компоновке здания в жилых помещениях неизбежно получается слишком много стен, непосредственно выходящих наружу и поэтому теряющих много тепла. Сени на втором этаже не сделаешь, да и неотапливаемую веранду просто так не пристроишь.
В целом я вижу только два существенных аргумента, которые могут заставлять сделать выбор не в пользу одноэтажного строения. Это нехватка свободной земли на участке и желание любоваться из помещения хорошим видом, открывающимся со второго этажа. Но второй аргумент я, например, снял, добавив к своему одноуровневому дому небольшую квадратную башенку с неотапливаемой комнаткой наверху. Архитектурно это даже улучшило облик дома :D .

павел Б.
30.05.2008, 13:23
В пещерах и землянках люди тоже жили и ничего. Так давайте в каменный век вернемся. Можно жить и в комнате с 9 кв. м. - ютится. Но зачем :?: Чтобы тешить себя мыслью - что я такой гениальный а все вокруг дураки, такие хоромы себе отгрохали, а в остальном - биться лбами с женой и искать угол где хоть можно как-нибудь присесть не впритык. Так заложите лучше комнату побольше и клмфортней станет жизнь :!: Никто не предлагает "барские" дома строить. Необходимо именно рационально подойти к делу.
А со всякими там башенками, полукруглыми крышами со всякими изворотами - много я видал такие холобуды. В большинстве своем довольно уродливые сооружения. Вгрохано не меньше, а то и больше, а выхлопа никакого - только хуже. Вот тут уж действительно классические формы рулят. :D

andron
30.05.2008, 15:44
Одноэтажный дом - комфортнее в использовании. Бегать по лестнице нравится только детям-подросткам. Остальных это напрягает, особенно при наличии маленьких детей. Но у одноэтажного дома хватает своих минусов.

Я бы сказал что двухэтажный дом (или этаж + мансарда) в целом смотрится гармоничнее, чем одноэтажное строение. Мне не представить себе (покажите!) красивый гармоничный одноэтажный домик, окруженный тамбурами, верандами и сенями. (При этом я согласен, что подобное окружение позволяет экономить тепло).

Да и с окнами напряженка: во-первых, чем больше дом (площадь одного этажа), тем меньше окон приходится на единицу площади. К тому же сени и тамбуры отъедают часть окон.

Во-вторых, окно из комнаты на веранду - это не то же самое, что окно из комнаты на улицу.

Подоход, при котором дом сторится не хуже, чем городская квартира, считаю вполне оправданным. Какой же размер должен быть у дома-сеней-веранды, "размазанному" по 1-му этажу?
Пусть в доме три спальни (себе, детям, и еще одня) и гостиная. По сути, четырехкомнатная квартира. Какая площадь у нормальной четырехкомнатной квартиры? 100 метров или более. Это без всяких "барских" замащек. Прибавим площадь, занимаемую стеной (пусть периметр 40 метров, толщина стена 50 см) - это еще 20 кв. метров. "Внешняя" площадь дома 120 метров. И это мы считаем некий минимум!!!

Что у нас снаружи дома будет? Веранда - 20 метров, сени - не знаю, что это такое в наше время, пусть 10 метров, тамбур - 4 метра, гараж - 20 метров. Итого: примерно 180 кв. метров. Такую площадь занимает квадрат 14*14. Но квадратный дом такого размера вряд ли получится, скорее прямоугольник типа 18*10, причем не прямоугольник, а более сложная фигура, со всякими уступчиками. Крыши у "пристроек" как-то должны стыковаться с основной. Как может быть красивой "сосика" 18 метров с низкой крышей??

Вообщем, мне видится уродливый барак, а не дом-игрушка. Причем наш домик без гигантизма, никакх там бассейнов-бильярдов-саун мы не посчитали. Скромненький дом на 100 метров. Не знаю, может быть какой-то гениальный проектировщик-дизайнер и сможет такое обыграть красиво. Если кто знает удачные проекты/воплощения - покажите.

chicken
30.05.2008, 20:03
Ну, ребята, а фантазия у нас на что? Была бы понята цель, а пути к ней найдутся.
Вот под рукой позапрошлогодние фотки еще не до конца оформленного внешне дома, который уже использую. Получился в плане буквой Т. Максимальные размеры 15 х 11. Две отапливаемые веранды, 2 спальни, гостиная, кухня, большой санузел, гараж-мастерская, комната-столовая внизу башни и "капитанская" комната-кабинет на верху башни. Между нижними (по склону) верандами снаружи будет дворик-патио для барбекю:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

павел Б.
30.05.2008, 20:20
chicken
А вроде не плохо. Даже симпатично. Интересна планировка с размерами внутренних помещений. Она у вас где-нибудь выложена?

chicken
30.05.2008, 21:06
На другом компьютере где-то должна быть. После выходных найду.

anvin
02.06.2008, 11:02
1. Что это за двушка в 72 м2? (сейчас снимаю двушку общей площади менее 50ти, трёшки старые около 60-70м2 были) - тесно, не спорю, но нас 5 человек + куча нараспакованных шмоток с 2х квартир.
2. Да сейчас нормальная двушка 60 м2, трёшки 80-100... Конечно под них и надо ориентироваться. На счёт 4х комнат - это уже от семьи зависит. ИМХО 2 спальни + совмещенная гостинная-кухня для обычной семьи вполне достаточно. (А это укладывается в 8х9 легко, при желании и в 6х9 хотя и спальни по 12м и кухня-столовая она же гостинная около 20 получится)
3. Веранды и гаражи... пихать на тот же фундамент не надо, они не отапливаемые и могут просто под навесами обосноваться.
4. Увеличивать площадь основания дома дальше не стоит, ибо крыша резко усложняется (как и при хитрых формах стен...), а 8х9 ещё обычная двухскатка проходит (и то уже надо подпирать стропила 6-ти метровые). В принципе по крыше максимальный размер где-то 9х12 (но это большой сарай получится по виду, уже украшать придётся).

Конечно, если семья изначально большая, кажется что надо и комнат по-больше и кухню от гостинной отделить..., но учитывайте:
1. гости и в гостинной переночуют ежели так надо. При постоянных наездах, шашлыках и банях, лучше гостевой домик-баню делать
2. дети вырастут и разъедутся, а излишки площади будут отапливаться и требовать обслуживания и внимания.
3. включение второго этажа добавляет лестницу и отбирает столь дефицитную площадь с первого этажа (ту самую недостающую комнату).

з.ы. Я не агитирую. Мне самому кстати и не дали бы одноэтажный домик строить, так как район застройки крутой, домики в основном аж в 3 этажа... Вот там народ охреневает (общался мельком с одним, живёт он в этом доме один, у сына квартира, вроде сам и не бедный, а хлам всякий распродовал тем не менее)

Просто не я первый говорю что необходимо критичнее относиться к своим силам и средствам. Строить только то, что точно достроишь в задуманные сроки и бюджет. Нельзя сдать полдома (сделать придётся всё, а только потом можно будет что-то заморозить, и то если заранее потратиться и предусмотреть такую возможность, утеплиться по контуру...)

Достраивать маленький домик наверное тоже затратно и неинтересно, но по крайней мере в нём уже можно жить. Ту же мансарду вполне можно продумывать заранее на будущее, как резерв. Но ИМХО лучше оставить одну стену и место под пристройку ещё комнатки или выносной кухни (это за сезон делается без особых проблем и лишнего мусора в доме)

павел Б.
02.06.2008, 12:47
anvin
А 8на9 или 6на9 - это внутренние или внешние размеры, боюсь если внешние, то 6на9 абсолютно не достаточно, да и совмещать "кухня-гостиная" - не есть гут - лучше их разделить.

Стандартные вполне нормальные двухи - 55-60 кв.м., трехи - 69-73, есть и 84 кв.м. Это в панельках новых у нас. Большие площади - это в кирпично-монолитных.

Да комната одна вылетает на первом этаже из-за лестницы. Это правда. Это плата - но плата за дополнительную, по большому счету дармовую площадь, которая если и не нужна будет так можно и заморозить, :D в смысле не использовать. Да и плюсом ощущения иные на втором этаже (с балконом) :wink:

А все же при мансардре что так радикально увеличивает цену по вашему мнению. Вывести стены на потора метра и их утеплить - это на сегодня тысяч пятьдесят (ТИСЭ2+пенополистирол+ЦСП), Крыша таже фактически, если только ее утепление. А мансардру можно отделывать и заселять уже позже.

АнатолийК
02.06.2008, 13:07
2. дети вырастут и разъедутся так желательно чтобы и росли в боле-менее нормальных условиях. я как не сокращал все равно уложился в 8.7*8.7м(нар), и две детские в мансарде.

anvin
03.06.2008, 10:13
по большому счету дармовую площадь
Да не фига она не дармовая, в том то и дело, что разницы между полноценным этажом и утеплённой мансардой практически нет!

можно поднять стены по выше, и сделать холодный чердак с меньшей высотой и наклоном (будет чуть ли не дешевле), по крайней мере если учесть, что полезной площади при этом будет почти в 2 раза больше. А площадь отделки почти не изменится (разве потолка больше, точнее стен, поскольку наклонные стены в мансарде- это потолок и его больше, а отделка потолка дороже отделки стен)
+ полноценный этаж - это не каркасник.

Т.е. если уж так надо, то получается нодо ещё уменьшить площадь основы дома, но сделать полноценный второй этаж, вместо мансарды. Но это ещё более актуальной делает лестницу и съедаемое ей место.
Т.е. либо максимально натянутый 1 этаж, либо почти такие же но 2, промежуточные варианты раза в полтора расходнее в перещёте на конечную площадь и комфорт.

Я тоже думал, о мансарда, халява, место пропадает. На самом деле, если есть возможность архитектурная избавиться от неё, лучше так и сделать, при этом обязательно стены утеплять и отделывать сразу при возведении (ибо сейчас понимаю что угол крыши в 45+ градусов жутко не удобен и опасен, хотя и смотрится не плохо и снег почти не задерживается). Удорожание по крыше очень сильное в итоге.
Мансарда на деревянном перекрытии, потому сейчас ломаю голову как выровнять пол (фанерой это минимум 600 руб/м2 материала только).
Пришлось кстати это перекрытие утеплить (звукоизоляция и попытки изначально запустить сначала мансарду а потом остальное, дом был не утеплён) - тоже лишние деньги кстати, хоть и не великие. На самом деле в разы дороже встало утепление периметра мансарды (т.е. крыша + фронтоны).

павел Б.
04.06.2008, 07:56
"Дармовая" я имел ввиду по отношению к одноэтажному строению.

Полноценный второй этаж, да еще и с более полоой крышей - архитектурно мало привлекает. Может если только при больших размерах дома.

Мансардру я подразумеваю в "современном" исполнении. То есть не превращение в жилое помещение чердака одноэтажного дома, а вывод стен на 1,5 - 1,8 м а затем крыша под 30 градусов. Утеплять крышу надо. А что если выводить полноценный этаж дальше, то что выше этих 1,5 - 1,8 м утеплять не надо. Я конечно пока что теоретик, но неужели возникает какое-то радикальное удорожание при такой мансардре?

anvin
04.06.2008, 09:15
Наверное надо и так и так сделать, в одинаковых условиях, тогда только можно будет точно сказать.

Насчёт архитектурно - согласен. Это тоже существенный момент иногда.

Если сравнивать с одноэтажным строением с холодным чердаком, Ваша мансарда будет по цене дороже всего этого строения (как и полноценный второй этаж кстати, чем выше - тем дороже). По крайней мере у мен так получилось, может инфляция (хотя фундамент вроде тоже не дешовый был, у меня ещё и ростверк толстоват)

Как кстати будете пол в мансарде делать? (меня сейчас этот вопрос мучает, доски 50ка лежат, ходить и работать можно, а жить не очень то.)

павел Б.
04.06.2008, 11:39
В идеале я бы плиты перекрытия положил бы и по ним пол мансардного этажа или монолитный - но дорого будет :shock: . Видимо исходя из финансовых возможностей буду смотреть ближе к делу.

А у вас дом по размерам какой (внутренние внешние), где-нибудь он (планировка) выложен на сайте. Как вы считаете он большой или нормальный?

anvin
05.06.2008, 08:52
не помню выкладывал ли планировку, но дом большой, ибо на 2.5 семьи (всего где-то 400м2, основа 9х12 + 2 по 4.5х6 + гаражи, этажность 1.5-2.5).
Явно переборщили с метражом комнат (хотя пока нет отделки даже они кажутся маленькими, поскольку потолок чуть выше чем в квартире, а стены тёмные).

ну да это всё офтоп, так что лучше наверное в ЛС если интересно.

srg_tmn
18.06.2008, 09:42
Приделал к своему 7Х8 мансарду в 20 м. и лоджию над ней в 20 м. Прочел эту тему - захотелось мастерскую в 20 м. с противоположной стороны.
Нравится мне вариант с относительно небольшим домом, но с просторными вспомогательными помещениями, пусть и холодными.

marikva
09.09.2008, 00:05
А вот мне интересно: почему приупоминании второго-третьего этажа не заходит речь о подъёмниках? В принципе это довольно просто и относительно недорого можно организовать - шахта 70х70, подъемная площадка и электролебёдка ;-). Это, конечно, не быстрый и не массовый подъёмник, но тем не менее... Мы примерно такой вариант рассматривали на случай выбора двухэтажного проекта... И для поднятия из подвала, например, банок с соленьями небольшой лифт не повредит (это не лень - это рационализация). :)

anvin
09.09.2008, 08:20
Дак лестница то всё равно нужна будет, да и сам то поди на таком подъёмнике не поедешь, а то и с детьми, или дети сами одни дома...

А так как грузоподъёмник - думаю хорошая мысль, места только всё-таки надо не 70х70 а + стены + подход + место для лебёдки и доступ к ней + подстилку под низ на случай ЧП...
ИМХО связать таким образом подвал,кухню,спальню и чердак весьма интересно.

chicken
09.09.2008, 12:41
А вот мне интересно: почему приупоминании второго-третьего этажа не заходит речь о подъёмниках? ... И для поднятия из подвала, например, банок с соленьями небольшой лифт не повредит (это не лень - это рационализация). :)Забавно. Что значит привычка ко всему городскому. Но на участке жизнь проистекает все больше на одной его, участка, плоскости. Так что пользоваться подъемником придется довольно редко. Отсюда подозрение, оправданы ли усилия по его созданию? И насчет банок с соленьями в подвале под домом тоже вопрос. Погреб нужен в основном не для банок, а для картошки, других овощей. Как ни старайся, а запах будет. Поэтому лучше устраивать его не под, а где-нибудь рядом с домом.

Зеленый Кот
09.09.2008, 15:30
Запаха от картошки при правильном подвале нет...

marikva
09.09.2008, 15:55
Ну-у-у Вы скАжете, chicken! У нас кругом овощи в подполье хранят, и даже летом, когда вынимают остатки и просушивают поддомное помещение запаха порченных овощей практически не бывает. И банки всё же хранить удобнее в одном помещении с овощами - пусть все запасы рядом будут. А захотелось картошки отварной с солёным огурцом - идёшь в подвал за картошкой, потом в кладовую за банкой? А так - в подвале ещё ледничок для наливочки :-)
А привычки у меня такой нет - живу в доме без лифта, даже, засидевшись у подружки, традиционно шучу: "Ну вот, опять проболтали, даж на лифте не прокатиться, а ведь только из-за этого к тебе хожу".
Что же до подъёмника: я в детстве видела в большом продуктовом магазине два (!) подобных лифта. На них из подвала поднимали в торговый зал продукты, и грузчик последним "рейсом" приезжал, между прочим, далеко не маленький дядька. Конечно, выглядело это не сказать, что убого, но... технологично. Там такой короб металлический - шахта, в ней деревянная, обитая жестью (наверное) платформа, вдоль задней стенки шахты тросы, а снаружи дверцы, которые выглядели как распределительный электрошкаф. Поэтому, когда задумались о строительстве, сразу этот эпизод вспомнила.
А ещё, то ли в Бельгии, то ли в Англии, в старом здании в ресторанчике хозяйка открыла дверцу в стене и стала крутить ручку - приехал поднос (оч. большой) с кувшином и несколькими бутылками.

777
14.12.2008, 15:15
Мой выбор--------подземный этаж высотой 2,5 м --------мороз до фундамента не доходит.И от него погреб и колодец.Дом 6на 12 щепобетонный монолит.Звуко- и теплоизоляция за счет земли...........Теплый воздух поднимается вверх---------вот еще одна разница между 1 и 2-этажным домом............

777
14.12.2008, 15:24
3-Й ЭТАЖ из бруса и доски занимает целиком зал 12 на 6 высотой 3,3 м.Лестница сразу на входе в дом-----------тамбур длиной 6м и шириной 3,3 м.Под лестницей ванная с суперзвукоизоляцией и ванной-печью 2,2м и умывальник сразу впритык к входу в ванную.Туалет с суперзвукоизоляцей под лестницей.От тамбура еще тамбурчик со скамеечкой,вешалкой и зеркалом

HICOM
10.02.2009, 11:52
Как говаривал Дон Корлеоне :) хочешь чтоб дело было сделано хорошо, сделай его сам....
Сам проектируй сам строй. Я критиковал проект отца, что он сделал нисеммитричную крышу, а он в ответ, будеши свой строитиь, как захочешь так и сделаешь :)
Я сделал без цоколя, ленточный фундамент, первый эаж перекрытия дерево, втолрой 5 жб плит, мансаордуню крышу из сображений экономичности. На мансарде две достаточно просторных спальни, без срезаных углов. В начале одна из вершних комнат задумывалась как домашний кинотеатр, но позже всетаки он перехал в гостинную. Уже больше года живу. Дом строил долго,времянка в которой поселился дед двоюродный появилась 98 г. но основной объем за пять лет последних. Строил то что называется "На зарплату". За год худо-бедно обставил, обзавелся аппаратурой. Все реально, не нужно ставить не реальных целей а к воплощению реальных стремиться со всем возможным упорством. Не скажу что было легко, иногда руки опускались. Но помощь, одобрение и пример родственников в том числе более чем преклонного возраста сыграли свою роль. Веранду и гараж пристроил уже вообще не напрягаясь как нечто само собй разумеюшееся.Оформил документы, получил вычетт налоговый, не все застройщики знают об этой возможности кстати. В любом случае собирайте чеки на стройматериалы, свои и чужие, если есть возможность. Забор осталось сделать. беседку во дворе. В прощлом году не сделал, потому что в первые за много лет съездил отдохнуть.

skybright
05.10.2009, 21:27
Я за один этаж без цокольного и мансарды.
Я жил много лет в 2-х этажном доме, затем в 1-этажном.
1 этаж намного комфортнее.

Но нужно иметь ввиду, что не стоит гоняться за площадями.
Это ошибка большинства тех, кто взялся строиться первый раз после квартиры :).
Есть определенные рекомендуемые размеры для всех комнат жилья, которые достаточны и эргономичны. Да и по количеству помещений надо поумерить свой аппетит.
Итак. Если у вас детям лет по 13-15, каждому комнату не стройте, пока достроите они уедут (дочь замуж, сын просто захочет жить отдельно)
Комната для приезда гостей (таких много видел) в топку, поспят в гостиной.
Гостиная 20-30м2
Спальни 12-18 м2 (здесь обычно накручивают метры) Спальня нужна для отдыха и сна, лучше сделайте гостиную 25-30м2.
Кухня 10-14м2 В квартирах 12м2 считается большой кухней.
Ванная в зависимости от количества сантехники и мебели 6-12м2.
Настоятельно рекомендую сделать 1-2 гардеробные комнаты шириной от 1,4 м. Тогда можно убрать лишнюю мебель из спален.
Желательно множество мест для встроенных шкафов.
Котельная укладывается в 2м2 если поставить котел с закрытой камерой сгорания.
Прихожая желательно около 10м2
Коридоры уже зависят от планировки, продумайте как будете носить мебель.

Я строю 120м2 (хотя можно было бы и поменьше) в один этаж:
Гостиная 25м2
2 спальни 16 м2 взрослая и 17 м2 детская
Кухня-столовая 14м2
Ванная 10м2
Гостевой санузел 1,3*1,2м
2 гардеробные (доступ в одну из них из взрослой спальни), а из гардеробной в ванную.
При этом у меня еще нет жены и детей.

Помните, когда вы чертите планировку на бумаге или компьютере, помещения кажутся маленькими, после заливки фундамента еще меньше, после кладки стен и крыши потихоньку начнет вырисовываться, а поймете, что помещения большие не раньше чем после шпаклевки! Ориентируйтесь только на цифры - размеры комнат.

Андрей учитель
06.10.2009, 19:41
Я за один этаж без цокольного и мансарды.
Я жил много лет в 2-х этажном доме, затем в 1-этажном.
1 этаж намного комфортнее.

А как быть, если со второго этажа красивый вид на просторы, а на первом только собственный забор с полисадником?

skybright
07.10.2009, 23:02
Во-первых, такое не часто бывает, обычно со второго этажа просто смотришь на дворы соседей :)
Во-вторых, будет ли он считаться красивым через несколько месяцев, может обыденным?

А вот хождение по лестнице (на площади и уклоне которой, кстати, всегда экономят) туда-сюда каждый день надоедает.

chicken
08.10.2009, 01:41
А как быть, если со второго этажа красивый вид на просторы, а на первом только собственный забор с полисадником?Менять участок и брать на склоне, чтобы и с первого этажа был вид типа такого :D :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

AI
08.10.2009, 06:39
Менять участок и брать на склоне, чтобы и с первого этажа был вид типа такого :D угу, а потом там сосед появится и построит своё 3х этажный домик....

Felix_792
08.10.2009, 09:01
Снчала хотел 1-этажный домик, потом после соглаосвания с женой передумал. Теперь строю 160м2 (хотя можно было бы и побольше) в 2 этажа:
2 гостинные по 24м2 на каждом этаже (минус их - проходные)
3 спальни две по 16м2 и гостевая 10м2
1 кабинет-спальня 16м2
Кухня-столовая 16м2
Ванная 8м2
Гостевой санузел 3м2
1 гардеробная 4м2.
Холл маленький с лестницей в 3 небольших пролета
Котельная и тамбур по 4м2

igorPNZ
08.10.2009, 09:35
зачем 2 гостиныне то?

chicken
08.10.2009, 15:00
...угу, а потом там сосед появится и построит своё 3х этажный домик....Не появится, надеюсь - это земля с/х назначения и водоохранная зона (река внизу). Да и перепад приличный - 1,5 м на каждые 10 м.

Андрей учитель
08.10.2009, 20:32
Менять участок и брать на склоне, чтобы и с первого этажа был вид типа такого :D :
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]) Так и у меня не хуже. И поле сельхоз и речка внизу. Но, участок ровный и на склон менять желания нет. Так что буду второй этаж строить.
Что касается больших площадей, так моим родителям квартира в три комнаты была большой.
Я не тысячи метров, но хочу, если собрались гости за столом, свободно встать со своего места и никого не беспокоя выйти из комнаты. А это получается - стол 0,8 м, стулья с двух сторон - 2 метра, и от стула проход в метр с каждой стороны и шкаф - буфет у одной стены - 0,8 м и аквариум у другой, ещё 0,8м. Итого получается ширина комнаты должна быть не меньше 2+2+0,8*3=6,4 м. Ну и длина не меньше. Вот и получается что гостиная нормальная не меньше 40 кв м А если по дизайну эркер захочется или ещё какую нибудь загогулину по фасаду, или кухню совмещенную с гостиной, то и побольше может быть.

Плотник
09.10.2009, 15:54
Я думаю, второй этаж дает ощущение большего уюта, чем первый. На втором обычно личное пространство - спальни и т.д., а на первом - кухни, прихожие, гостиные. К тому же в нашем климате (особенно приходя с промозглой улицы) внутри дома всегда хочется забираться все куда-то "глубже и глубже" (а в данном случае наоборот - выше, :D под самую крышу - вроде как подальше в уют от уличной слякоти) хотя и надоедает хождение взад-вперед по лестнице. В более теплых странах - идеальный вариант, там дом пусть будет одноэтажный, пол вровень с землей и газон на участке - тогда своим "жизненным пространством" ощущаешь как бы всю усадьбу целиком, с домом и участком, а здесь - увы.

chicken
09.10.2009, 16:16
.. тогда своим "жизненным пространством" ощущаешь как бы всю усадьбу целиком, с домом и участком, а здесь - увы.Почему "увы"?
Именно так себя и ощущаю в одноэтажном доме. И слякоти не чувствую, потому что вокруг дома с небольшим уклоном от него вымощенная полоса 3 - 4 м шириной. В любой сезон и практически в любую погоду выскакиваю туда на время в домашних тапочках :D . Большое удобство, как оказалось.

Итого получается ширина комнаты должна быть не меньше 2+2+0,8*3=6,4 м. Ну и длина не меньше. Вот и получается что гостиная нормальная не меньше 40 кв м А если по дизайну эркер захочется или ещё какую нибудь загогулину по фасаду, или кухню совмещенную с гостиной, то и побольше может быть.У моего приятеля так. Хорошо, конечно, когда приезжаю к нему в гости, находиться в такой зале приятно. Но он плюется и старается пореже выезжать туда, чтобы лишний раз не отапливать домину, газа-то нет.

andron
09.10.2009, 19:59
Итого получается ширина комнаты должна быть не меньше 2+2+0,8*3=6,4 м. Ну и длина не меньше. Страшно спрашивать, а длина комнаты какой должна быть????

Зеленый Кот
09.10.2009, 20:39
Очевидно, что не менее 8.9 м (согласно золотого сечения)

Antan
10.10.2009, 08:21
а мое мнение: (сам прожил пол жизни в 2х этажном коттедже - уровень земли -2.2 м - уровень пола первого этажа 0 уровень пола 2го этажа +5м - есть еще мансарда - но ни как руки не доходят)

Пожив в одноэтажном - кок то там себя ОЧЕНЬ неуютно чувствовал. Что ни говорите - а при отоплении радиаторами - тепло вверх идет - ногам холодно на первом этаже...

Павел Хмельницкий
12.10.2009, 15:08
Всем привет!
Вторую неделю читаю форум, разные темы и ветки. Вот немного вникнув в суть разговоров, решил тоже подключиться. :)
Тем в общем то, интереснейшая. Что касается этажности, думаю спорить можно долго, но к истине так и не придти. Просто на вкус и цвет, как говорится... :) Для меня, например нет альтернативы двухэтажному дому. Мне видится в нём больше плюсов, чем в одноэтажном:
1. Меньше площадь застройки (экономия земли)
2. Меньше площадь фундамента (экономия средств)
3. Меньше площадь подпола (экономия тепла)
4. Второй этаж находится над отапливаемым помещением (экономия тепла)
5. Меньше площадь крыши (экономия теплопотерь)

Вывод: два этажа ДЕШЕВЛЕ одного при строительстве и отоплении (при равной жилой площади).
Возьмём два дома по 150 м2 одноэтажный и двухэтажный. Площадь подпола первого - 150 м2 площадь второго - 75 м2.
Площадь проекции крыши первого - 150 м2, площадь второго - 75 м2.
Фундамент первого в два раза больше второго (читай дороже). Теплопотери одноэтажного дома через пол в два раза больше, и через крышу в два раза больше.

Что касается общей комфортной площади, могу сказать вот что:
Когда начинал рисовать свой первый проект, получился монстр в трёх уровнях + мансарда. Фактически 4 этажа (один в земле) общей пллощадью 550 м2 и площадью застройки 10х12. :lol: Однако, удалось (за 2 года) значительно уменьшить площадь и этажность, ничуть не потеряв в функциональности. Если будет интересно, могу выложить проект. Площадь застройки всего 7х8 + выступ 2х4 итого 64 м2 на этаж. Общая площадь 128 м2. На первом этаже кухня-столовая 16 м2, гостинная 28 м2, раздельный санузел, топочная, тамбур, прихожая. На втором три спальни 2 по 12 м2, и одна 16 м2. Холл на втором этаже выполняет функцию "общей" комнаты. Санузел на втором этаже совмещённый. Проектировал в программе «Archicad» (это значительно удобнее, чем на бумажке). Этой программой пользуются все архитекторы. Кстати, с её помощью можно сразу посчитать нужное количество материала (а не слушать лапшу строителей).
Долго шёл к уменьшению площади застройки (2 года), но теперь за каждую перегородку, могу ответить однозначно, почему так, а не иначе... :) Знаю по своему опыту: Сначала места не хватает ни для чего, потом постепенно проект становится меньше (оптимизируется) пока наконец не приходит к максимально возможному простору, на минимально возможной площади. :)

Стройка планируется на май следующего года.

igorPNZ
12.10.2009, 15:26
проект в студию! ;)
7x8 - это мало, интерестно как уместили...
хотя выступ... а вот выступ - это плохо....

Павел Хмельницкий
12.10.2009, 16:50
Проект размещу. В выступе тамбур и топочная. Основная площадь 7х8

Андрей учитель
12.10.2009, 20:19
Итого получается ширина комнаты должна быть не меньше 2+2+0,8*3=6,4 м. Ну и длина не меньше. Страшно спрашивать, а длина комнаты какой должна быть???? Ну в расчетах я немного перегнул :D По мне так квадрат интереснее всего, или золотое сечение.

Андрей учитель
12.10.2009, 20:20
Что ни говорите - а при отоплении радиаторами - тепло вверх идет - ногам холодно на первом этаже... Пол надо хорошо утеплять и покрытие должно быть "теплым".

Павел Хмельницкий
12.10.2009, 20:44
Что ни говорите - а при отоплении радиаторами - тепло вверх идет - ногам холодно на первом этаже... Пол надо хорошо утеплять и покрытие должно быть "теплым".
Надо... Только утеплять 150 м2 или 75 есть разница... ;)

igorPNZ
13.10.2009, 09:47
Проект размещу. В выступе тамбур и топочная. Основная площадь 7х8
ждемс!

а на 2 этаже? или выступа там нет?

Павел Хмельницкий
13.10.2009, 11:28
ждемс!

а на 2 этаже? или выступа там нет?
Есть выступ, там часть спальни. Проект будет вечером (ночью). Время нужно, его подготовить для размещения, а его нет... (времени) :wink:

vvasa
15.10.2009, 22:39
Долго думаю, а так и не пойму, что дешевле двух этажный дом или одно этажный, поэтому хотелось бы предметно уточнить, где я ошибаюсь.
Итак исходим из следующего: оптимальная форма дома – квадрат, материал стен -газосиликат обложенный кирпичом, крыша ондулин, перекрытия дерево, первый этаж заливные полы.
Теперь сравним два одинаковых по площади дома 12х12=144 кв.м. и 8х9х2эт.=144 кв. м.
Площадь стен: 1эт=12х4х3=144 кв. м., 2эт=(8+9)х2х4,2=142,8 кв.м. (4,2 в этом случае 3+1,2 где 1,2м. высота второго этажа (правильнее назвать его мансардой)
Теперь считаем площадь двухскатной крыши, для 1эт берем высоту от первого этажа до конька = 2 м, для 2эт берем 3 м., итого: 1эт=(5,5х2)х10=110 кв.м. 2эт=(5х2)х9=90 кв.м.
Итого: 2эт. дом дешевле, на 20 кв. м. крыши.
На счет фундамента, периметр 1эт=48 м. против 2эт=34 м., но для 1эт. не надо делать ж.б. пояс после первого этажа.
А теперь плюсы и минусы:
1эт не нужна лестница которая отнимает мин 6кв.м площади, не нужен второй туалет на 2 этаже, который тоже отнимает 2 кв.м.
Стоимость кладки кирпича на втором этаже, дороже.
Как видно стоимость, обоих вариантов почти одинаковы, а если брать полноценный двухэтажный дом, т. е. высота стен 2 этажа 3 м, а не 1,2 как в расчетах, то 2 этажный еще и дороже.
Итак 1 этажный дом удобнее , а 2 этажный симпатичнее.
Поправьте, если я где то не прав. И еще вопрос про энерго-эффективность, этих двух вариантов, мне кажется она тоже примерно равна, т .к. хоть площадь крыши у 1 эт. больше на 20 кв. м., зато будет холодный чердачок, и заливной пол значительно большей площадью контактирует с более теплой, чем воздух землей.

Valetmix
16.10.2009, 01:02
но для 1эт. не надо делать ж.б. пояс после первого этажа.

А почему собственно?

tomcat_omsk
16.10.2009, 06:23
2vvasa: Как минимум крыши будут разными, я вот с трудом представляю красивую крышу на дом 12х12, не говорю что это невозможно, но сложность крыши будет на порядок больше

igorPNZ
16.10.2009, 10:25
у вас неправильные рассчеты. и даже рассуждения:
1. лестница "занимает" площадь на 1 и втором этажах. обычно считают только на одном... но также надо не забывать что площадь лестницы - это не безвозвратные потери - подлестничное пространство вполне пригодно для многих нужд.
2. если вам необходимо 2 санузла то пофиг сколько у вас этажей 1 или 2. Кста минимальный санузел (сральник+умывальник) это гдето 1 квадрат.
3. армапояс - не всегда делается, да и расходы на него по сравнению с фундаментом небольшие. особенно если фундамент заглубленная лента или плита.
4. правильная мансарда у нас как правило обходиться дороже чем этаж+чердак.
5. забыли про отопление. у 2 этажного отношение площади ограждащих конструкций к объёму лучше. А также не учли что на 1 этаже надо утеплить большую площадь потолка.
6. под 1 этажный надо больше места на участке.
7. при больших размерах дома - внутри обязательна несущая стена. при небольших - она не нужна.
8. со 2 этажа вид лучше может быть :)

Выводы:
1. единственное приимущество 1 этажного дома - отсутствие лестницы. точнее необходимости подъема на 2 этаж. Но при нормальной планировке часто на 2 этаж бегать не надо.
2. если домик очень маленький (6x6 и меньше IMHO. хотя в 6x6 уже можно думать о 2 этаже) то второй этаж не нужен.
3. 1 этажный большой дом могут позволить себе люди у которых большой участок и много денег на отопление. А также непереваривающие лестницы.
Вопрос по цене строительства оставим открытым. В зависимости от особенностей 2 этажа могут быть как дешевле так и дороже.

igorPNZ
16.10.2009, 11:21
кста, табличка для рассчетов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] 0E&hl=ru

экспортируйте её себе на винт (чтоб изменять можно было), меняйте зеленые ячейки и смотритре результат.

mkF
16.10.2009, 17:28
Теперь сравним два одинаковых по площади дома 12х12=144 кв.м. и 8х9х2эт.=144 кв. м.
...
Теперь считаем площадь двухскатной крыши, для 1эт берем высоту от первого этажа до конька = 2 м, для 2эт берем 3 м., итого: 1эт=(5,5х2)х10=110 кв.м. 2эт=(5х2)х9=90 кв.м.
Итого: 2эт. дом дешевле, на 20 кв. м. крыши.

Может я чего-то не понимаю... но как может быть у дома 12х12 крыша 110 кв.м. Часть дома без крыши что-ли?
Мне так кажется должно было получиться где-то 170 кв. м.

vvasa
16.10.2009, 21:22
Вот блин, ума нет, действительно это площадь посчитана для дома 10х10, а для 12х12=> (6,4х2)х12=153,6 кв. м. И теперь конечно разница ощутима.

Павел Хмельницкий
19.10.2009, 10:48
Самые большие теплопотери дома, происходят через крышу. На втором месте по объёму теплопотерь стоит пол. Соответственно одноэтажный дом потребует ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ (больше чем в двухэтажном) вложений на утепление пола и крыши.

Павел Хмельницкий
19.10.2009, 10:59
Возьмём два гипотетических дома по 100 м2
1. Одноэтажный 10х10х3 м
площадь пола 100м2
площадь потолка 100 м2
площадь стен 120 м2
2. Двухэтажный 10х5х6 м
площадь пола 50 м2
площадь потолка 50 м2
площадь стен 180 м2

Выводы очевидны. При увеличении площади стен всего на треть (120 и 180) площадь пола и потолка у двухэтажного дома вдвое меньше чем у одноэтажного, такой же площади! Кроме того, он занимает на участке в два раза меньше места, и для него нужен меньший по размерам (и объёму) фундамент.

staska
19.10.2009, 11:11
Но сделайте холодный чердак в 1 этажном домика и за разницу в цене стен навалите дополнительный слой эковаты.. Перекроет все потери + оставится $$ в кармане :) Тут надо смотрет не только сухие площади но и цены зе те же площади.. У скупых финов нету домиков на 2 этажa менше 140 квадратов.

Теплопотер через грунт самые маленкие.. + грунт можно как ТА исползовать.

igorPNZ
19.10.2009, 11:23
Самые большие теплопотери дома, происходят через крышу. На втором месте по объёму теплопотерь стоит пол. Соответственно одноэтажный дом потребует ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ (больше чем в двухэтажном) вложений на утепление пола и крыши.
а мансарда - ещё больше! потомучто площадь утепления большая, а утеплять надо как потолок а не как стены....

staska, с грунтом палка о 2 концах. я вообще сделал подвал и там всё хорошо :)

Зеленый Кот
19.10.2009, 12:08
Споры беспредметны: с одной стороны наичлучшая форма для дома - это яйцо - шар, но немного измененный за счет того, что теплопотери через пол и перекрытия больше, чем через стены.

С другой стороны приплюснутый шар - стоимость строительства - до определенного момента идти как вниз так и вверх не требует больших усилий/затрат.

Вот на пересечении этих двух фигур + еще влияние формы участка и получается индивидуальное решение: для кого-то один этаж оптимум, а для кого-то даже три + мансарда.

В городах так оптимальным есть вообще многоэтажка ибо "второй блин" ну очень маленький.

igorPNZ
19.10.2009, 13:21
ага... оптимальным является дом 3x4:
3 метра в высоту
4 этажа вниз :)

Зеленый Кот
19.10.2009, 15:08
Это если у Вас эскаватор и вывоз грунта нхаляву.. ну и бетон/гидроизоляция и.т.д. А вот кирпич для стен - дефицит.

павел Б.
19.10.2009, 18:57
В 2-х этажном лестница камень преткновения, плюс работы на высоте. Потому начинал строить двухэтажный, строю теперь одноэтажный.

В большинстве своем площадь двухэтажного дома излишня для жизни и получается автоматически просто потомучто есть. Поэтому одноэтажный не надо строить по площади такой же как двухэтажный. Одноэтажный можно сделать оптимальным.

Павел Хмельницкий
19.10.2009, 20:05
Теплопотер через грунт самые маленкие.. + грунт можно как ТА исползовать.
Ну это вряд ли! Вы НИКОГДА не нагреете грунт, до приемлемой температуры. Он будет охлаждаться нижележащей землёй до стабильной (круглый год) температуры +5-7 гр.

А теплопотери через пол (грунт) больше чем через стены (читайте СНИП).

Павел Хмельницкий
19.10.2009, 20:07
В 2-х этажном лестница камень преткновения, плюс работы на высоте. Потому начинал строить двухэтажный, строю теперь одноэтажный.

В большинстве своем площадь двухэтажного дома излишня для жизни и получается автоматически просто потомучто есть. Поэтому одноэтажный не надо строить по площади такой же как двухэтажный. Одноэтажный можно сделать оптимальным.
Что значит излишня? :shock: Если у вас площадь застройки 100-120 квадратов, то да... А если всего 50-60? Маловато будет! :?

Павел Хмельницкий
19.10.2009, 20:09

Лестница, не может быть камнем преткновения, её площадь всего 2-2,5 м2, кроме того можно обыграть дизайнерски, или использовать подлестничное пространство.

павел Б.
20.10.2009, 07:43
Никто не говорит что есть универсальный вариант - 50-60 одноэтажный конечно маловат, хотя если для одного ...

Про лестницу говорилось в смысле удобства передвижения

Павел Хмельницкий
20.10.2009, 09:57
Никто не говорит что есть универсальный вариант - 50-60 одноэтажный конечно маловат, хотя если для одного ...

Про лестницу говорилось в смысле удобства передвижения
Для одного? А как же перспектива? ;)

Насчёт удобства... Я вот каждый день по 4 раза хожу на третий этаж, в городскую квартиру (лифта нет). Ну и что? Кроме того, второй этаж приватный, там спальни. Чего туда постоянно таскаться? :) Если правильно спланировать помещения, лестница ничуть не помешает "удобству передвижения".

andron
20.10.2009, 15:47
Лестница, не может быть камнем преткновения, её площадь всего 2-2,5 м2, кроме того можно обыграть дизайнерски, или использовать подлестничное пространство.Нормальная лестница - это по 6 кв. метров на каждом этаже МИНИМУМ.

Павел Хмельницкий
20.10.2009, 16:05
Нормальная лестница - это по 6 кв. метров на каждом этаже МИНИМУМ.
Чушь... Обоснуйте! :P
МАКСИМУМ 4 м2

andre777
20.10.2009, 16:27
Ага, не зная высоту этажа, тип лестницы, трудно говорить сколько она займет места.....

павел Б.
20.10.2009, 18:41
Я тоже 24 года прожил на третьем этаже - и тоже дискомфорта не ощущал даже не задумывался об этом, а другой почти десяток - живу на первых этажах.
Поверьте все же удобнее на первом, к тому же довелось до переезда в нынешнюю на первом пожить годик назад три месяца на четвертом. Ощутимая разница, четвертый этаж - это задница, не набегаешься.

По поводу собственного дома - разница в том что сейчас вы в квартире одноуровневой и только входите в нее утром и вечером на третий этаж. А в собственном двухэтажном доме уже ваше жизненное пространство будет разделено на два этажа и это не всегда удобно.
Я не отрицаю двухэтажные как класс, но одноэтажный удобней.

Павел Хмельницкий
20.10.2009, 22:13
Я тоже 24 года прожил на третьем этаже - и тоже дискомфорта не ощущал даже не задумывался об этом, а другой почти десяток - живу на первых этажах.
Поверьте все же удобнее на первом, к тому же довелось до переезда в нынешнюю на первом пожить годик назад три месяца на четвертом. Ощутимая разница, четвертый этаж - это задница, не набегаешься.

По поводу собственного дома - разница в том что сейчас вы в квартире одноуровневой и только входите в нее утром и вечером на третий этаж. А в собственном двухэтажном доме уже ваше жизненное пространство будет разделено на два этажа и это не всегда удобно.
Я не отрицаю двухэтажные как класс, но одноэтажный удобней.
В чём удобнее то? В том что по лестнице не ходить? И всего то? А зачем ходить весь день на второй этаж, если там только зона ночного отдыха? :wink: Надо правильно планировать помещения! И будет вам счастье...

павел Б.
20.10.2009, 22:47
Планировать то можно, да вот только не всегда планы совпадают с тем что в реальности, да и со времнем стареем мы а не молодеем :cry:

Павел Хмельницкий
20.10.2009, 23:02
Ну это упадничество. Я оптимист! :wink:

Ирина Щ.
20.10.2009, 23:26
Ощущения от жизни в двухэтажном доме. Неделя первая. ОООхххх... Забыла книжечку на втором этаже. Сынок, сбегай для мамы...
Неделя вторая. Сынок, сбегай,а? Не хочешь, ладно сама схожу.
Неделя третья. Ой, книжечку забыла. Надо сбегать...
Под конец лета я эту лестницу не замечала, хотя она у нас пока временная, крутая и неудобная.
А в мансарду (это уже уровень 3-го этажа) я ходила просто полюбоваться пейзажем. Уж больно красиво Боинги из Домодедова взлетают...
Про оптимизм. Бабуля моего мужа в возрасте за 80 ходила пешком на 15-й этаж! Чисто для разминки... :wink:

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 00:13
Вот вот! Молодец Ирина! Здоровый образ жизни рулит! А то уже некоторые приезжают на машине, выходят из неё, и сразу в спальню попадают... :lol: (утрирую, но лень нас убьёт).

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 01:26
проект в студию! ;)
7x8 - это мало, интерестно как уместили...
хотя выступ... а вот выступ - это плохо....
Проект разместил здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Немного затянул, потому что переделывал (в который уже раз!) Вместо мансарды сделал полноценный второй этаж, изменил планировку 2-го этажа и отказался от балкона. Стало лучше. :)

chicken
21.10.2009, 01:44
И еще вопрос про энерго-эффективность, этих двух вариантов, мне кажется она тоже примерно равна, т .к. хоть площадь крыши у 1 эт. больше на 20 кв. м., зато будет холодный чердачок, и заливной пол значительно большей площадью контактирует с более теплой, чем воздух землей.Во-во..На высоте второго этажа ветры могут быть раза в полтора интенсивнее, и продуваемость с соответствующими теплопотерями тоже. А за счет того, что грамотно устроенные полы по грунту или на фундаментной плите "подогревают" зимой всю жилую площадь одноэтажного дома, а летом охлаждают ее, получаем бесплатно приличную фору в расходах на энергоснабжение в течение всего срока эксплуатации. Во всяком случае сам поперву удивлялся, как это в таком оставленном на длительное время зимой без отопления доме температура в нем у меня никогда не опускается ниже плюс 1-2 градуса.

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 02:29
Во-во..На высоте второго этажа ветры могут быть раза в полтора интенсивнее, и продуваемость с соответствующими теплопотерями тоже. А за счет того, что грамотно устроенные полы по грунту или на фундаментной плите "подогревают" зимой всю жилую площадь одноэтажного дома, а летом охлаждают ее, получаем бесплатно приличную фору в расходах на энергоснабжение в течение всего срока эксплуатации. Во всяком случае сам поперву удивлялся, как это в таком оставленном на длительное время зимой без отопления доме температура в нем у меня никогда не опускается ниже плюс 1-2 градуса.
Ветер на "высоте" три метра никак не может быть "интенсивнее" в полтора раза. :)
"Продуваемость" можно обсуждать применительно к "хрущёвкам" и панельно-"щелевым" домам. А если для себя, "продуваемости" не должно быть изначально!
Подогрев грунтом это фикция. Если конечно Вы не утеплите как следует периметр по фундаменту на глубину промерзания. :)

павел Б.
21.10.2009, 07:51
Я тоже не пессимист, но с законами природы привык считаться. Впрочем да ну и ладно, флаг вам в руки.

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 09:32
С флагом по жизни! :lol:

andron
21.10.2009, 12:09
Чушь... Обоснуйте! :P МАКСИМУМ 4 м2Давайте считать. Проектируем лестницу между этажами, по котороый предстоит интенсивно ходить, а не лаз на чердак, где сгодиться приставная лестница. Нормы взял отсюда
можете найти оригинальный СНиП самостоятельно и сверить.

Берем простейший вариант - маршевая лестница. При средней высоте потолка удобна двумаршевая (как обычно в городских многоэтажках делают). На одномаршевой последствия падения плачевнее.

Ширина марша минимум 0.8 (ширина двери). Добавим по 10 см на поручни и перила. Для двух маршев ширина получается 2 метра.

Рекомендуемый уклон лестницы - от 1:2 до 1:1,75. При высоте потолка 2.5 и толщине перекрытий 0.2 получаем рабочую высоту лестницы 2.7. Соотвественно, общая длина лестницы в свету будет от 3.4 до 4.7 до 5.4 метров, в зависимости от выбранного уклона. Длина каждого марша от 1.7 до 2.35. Ширина промежуточной площадки 1 метр.

Итого получается - проем под человеческую лестницу от 2.7x2 до 3.35x2.

Конечно, можно лазать на второй этаж через дырку метр на метр по строительной лестнице. Или по винтовой. Или сделать такой уклон, что спускаться придется лицом к лестице (как обезьянка). Но я рассматриваю нормальные лестницы.

У меня в дачном доме, который я сейчас строю, лестица вписана в проем 2x2.75. Рабочая высота 2.75. Уклон для дачного дома терпимый, хотя ощутимо круче, чем в городских домах.

Если бы я строил дом для ПМЖ, то надо было бы делать более пологую лестницу

При всем при этом, я НЕ противных двуэтажных домов и писал об этом выше. Но на лестице экономить нельзя и понмать это надо сразу.

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 13:31
Вот здесь мой проект, с полноценной лестницей (ширина 1 м.).
Занимает площадь 4,5 м2. (сделал довольно пологой). На самом деле, на втором этаже над лестницей кладовка, так что площадь всего 3,5 м2., а на первом этаже под лестницей будет встроенная "стенка" для телевизора и тому подобного. Значит площадь занимаемая ею, всего 2,5 м2. Итого 6 м2 в двух этажах. Лестница довольно пологая, уклон 35 гр. Если сделать 45 гр. уложится в 4 м2. :)

andron
21.10.2009, 17:34
Да, вариант с 90-градусным поворотом требует меньше места. Но только требует жертв...

Это решение вынудило Вас делать лестницу в гостиной. А это, во-первых, отжирает место, во-вторых, делает ее проходной.

Посмотрите на свой план: кусок гостиной между лестницей и дверью потерян. Мебель туда не поставишь (кто захочет сидеть под лестницей?). Какой-нибудь диванчик можно поставить только вдоль стены с кухней.
При входе в гостиную, главное, что будет видно - лестницу. Гостиная не особо широкая, и выглядеть это будет жутко.

Да и сам факт проходной гостиной значительно портит ее. (В качестве оффтопика: проходная кухня - это вообще ужас какой-то).

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 18:12
Не согласен!
Во первых, ИМЕННО ХОТЕЛ лестницу в гостинной! Ничего меня не вынуждало. Мне так нравится! Очень интересно можно обыграть по дизайну. (как пример: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])
Во вторых, под лестницей будет не диванчик, а аппаратура (ТВ, муз. центр, полочки всякие (типа стенки встроенной), а "диванчик" будет посреди комнаты (ну вот хочется!!!), как у проклятых буржуев. Опять же, домашний кинотеатр при таком расположении удобнее оборудовать. Он же будет зонировать пространство (см. ниже).
В третьих, 4 метра, "не особо широкая"?! :shock: Какую же вам нужно? :lol:
В четвёртых, гостинная так сделана специально (вытянутой), потому что будет зонирована, на собственно гостинную, и каминный зал. Но без перегородок и дверей. :) Возможно широкий арочный проём от стены до стены, и другой тип оформления (брус, камень, кирпич). Место где можно попить коньяк и покурить сигару.

пысы
Мне кажется Вы не поняли, откуда лестница начинается? Она от окна начинается. :)

andron
21.10.2009, 18:49
Ответил в теме про вашу планировку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Павел Хмельницкий
21.10.2009, 22:25
Прочитал. :)

ТарасАтавин
22.01.2013, 13:23
У моего деда было две дачи, обе двухэтажные. Так вот, даже с учётом опасной крутой внешней лестницы на одной из дач на первом этаже проводилось не больше нескольких минут в день, если не считать время готовки/обеда, что делалось далеко не каждую поездку на дачу. Эйси, дом - не дача и готовить придётся. Но вторую дачу дед с бабой использовали именно как дом и та же история: за вычетом готовки/еды, пусть каждый день, но всё равно, из оставшегося времени на первом этаже несколько минут. И с какой стати крыша сложней при двух этажах? Какая крыше вообще разница, поверх какого этажа её построили? Это как если ехать на дачу, то в кабриолете машине в крапинку, а в лес по грибы можно на зелёном джипе. Хочешь мансарду - делай, но полноценный этаж при этом может быть и один, а даже в пятиэтажке можно обойтись без мансарды, высота с типом не связана. Зато у одноэтажного дома равной площади больше размеры в плане, а значит больше крыша. Большая крыша сложнее однотипной маленькой, а не проще. У деда ни каких мансард не было, а на одной даче крыша вообще была просто плоской.

Esat
23.01.2013, 00:32
За вашего деда ничего не скажу, однако в одноэтажке человек чувствует себя кофортнее, чем в многоэтажном доме. Не зря же так они распространены в местах, где обитают обеспеченные люди. Насчет тепла - все это чушь - чем ближе к кубику, тем меньше теплопотери, природу не обманешь.

alex-1968
25.01.2013, 05:58
Я хоть и построил себе 2 этажа, но теперь вот жалею.
Задолбался туда-сюда бегать. Да и не зачем по большому счету. Мне.
На мой взгляд зависит от площади, которая нужна. Если требуемая площадь такова, что можно на один этаж впихнуть, не сильно растягивая строение, (потому как там и теплопотери и стоимость и т.д. и т.п.), то второй этаж нафиг не нужен.
Вот я например отгрохал в 2 этажа 10х10. Нафига? Ходим там втроем, а то в основном вдвоем... А это же отапливать, убирать, обслуживать надо. Рабов у меня там нет. Я вот сейчас прикинул, если бы сейчас заново строил, то 3 комнаты+кухня. Т.е. грубо 100 квадратов, как раз на один этаж. Остальное в цоколь.
Ну а если 200 и более квадратов человеку нада, тогда да, придется 2-й жэтаж делать. Тупо дешевле просто.
А насчет того, что что то там от грунта отапливается - сказочки. Если температуру в доме держать 0 и ниже (закаляться так сказать) - тогда да, в противном случае все ровно наоборот. Наилучшее в этом смысле соотношение площади фигуры и ее объема это шар, т.е. в данном случае куб ( в шар шкаф неудобно ставить и спать тоже, вниз скатываешься). А чем дальше от этой формы отклоняешься, тем теплопотери на единицу объема больше.

nick_nsk
25.01.2013, 06:43
Во-во..На высоте второго этажа ветры могут быть раза в полтора интенсивнее, и продуваемость с соответствующими теплопотерями тоже
Ветер - не главный фактор повышенных теплопотерь - этим можно пренебречь, разница в 3 метра несущественна.
Возрастает высота столба теплого воздуха - возрастает в два раза и перепад давлений - эффект трубы.
При двух и более этажах возрастает требовательность к запениванию оконных проемов, стыков перекрытий, пароизоляции потолков, контролю за открытыми окнами.
В одноэтажном строении приоткрытое зимой окно - это проветривание. Оставьте в двухэтажном доме окно на ночь на проветривание, и к утру на первом этаже будет холодно. Свистеть будет в каждую щель, а если одновременно отрыть на проветривание окно на первом и втором этаже...

Еще мало кто задумывается о повышенной пожароопасности, которую привносит лестница на второй этаж. Любое возгорание на первом этаже приводит к мощному факелу на второй этаж через проем лестницы.
Более безопасное решение - вынос лестницы за периметр строения в циркульный эркер или что-то подобное, с полноценными дверями. При этом необходимо проработать проект на предмет пожароустойчивости перекрытия и его хорошей пароизоляции, для исключения подсасывания воздуха с первого этажа.
Но эркер - это дополнительные затраты при строительстве и сам он - первый источник теплопотерь.

Mike08
25.01.2013, 16:18
В одноэтажном строении приоткрытое зимой окно - это проветривание. Оставьте в двухэтажном доме окно на ночь на проветривание, и к утру на первом этаже будет холодно. Свистеть будет в каждую щель, а если одновременно отрыть на проветривание окно на первом и втором этаже...
Скажем так - демагогия все это. Я специально держу слегка приоткрытыми (чтобы была щель) окно на третьем этаже и два окна в спальне на втором. На первом этаже организован постоянный приток воздуха с улицы через помещения котельной и встроенного гаража. Как Вы верно заметили это вызывает эффект трубы и позволяет обеспечить необходимую вентиляцию помещений. Необходимость воздухообмена 3 объема в час еще никто не отменял. Холодно не будет если система отопления учитывает теплопотери через вентиляцию. Если не будет воздухообмена то сами знаете к чему это приводит: спертый обедненный кислородом воздух, аллергия и др.болезни, плесень и т.д. и т.п.
Таким образом в многоэтажном доме можно обойтись без устройства специальных дорогих систем вентиляции, а в одноэтажном это будет проблематичнее.

Mike08
25.01.2013, 16:28
При двух и более этажах возрастает требовательность к запениванию оконных проемов, стыков перекрытий, пароизоляции потолков,
С чего бы это? Вы что в одноэтажном доме будете запенивать не весь периметр окна, а только сверху или с боков или сможете позволить себе пароизоляцию потолка только в центре помещения , а по краям не надо?:D

arhara
25.01.2013, 17:19
... А это же отапливать, убирать, обслуживать надо. Рабов у меня там нет...
Щас взял робота пылесоса - весчь. Каждый день пока никого нет дома снимается с базы и весь второй этаж вычищает. Теперь к босым ногам ничего не прилипает.

зы. перечитал свой пост - галимая низкоуровневая реклама, аж самому смешно стало, но робот правда нравится

Александр Смольников
25.01.2013, 17:38
Щас взял робота пылесоса - весчь. Каждый день пока никого нет дома снимается с базы и весь второй этаж вычищает. Теперь к босым ногам ничего не прилипает.

зы. перечитал свой пост - галимая низкоуровневая реклама, аж самому смешно стало, но робот правда нравится

Бан на полгода :)
У нас эти роботы продаются под маркой Irobot кажется.
iqrobots ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]). ru/roomba_760.html - румба 760я стоит 22400
ebay ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]). com/itm/iRobot-Roomba-760-Robotic-Cleaner-Brand-New-In-Box-/330862862847?pt=US_Vacuum&hash=item4d08f6a1ff такая же с доставкой обойдется в 450-500 баксов (14-16т.р.)

arhara
25.01.2013, 18:30
Сейчас и LG и Samsung начали их продавать от 9 тыр по-моему, но я Румбу взял Айробота. Скорее всего их рынок будет расти, многим нравятся.

nick_nsk
26.01.2013, 12:59
Щас взял робота пылесоса - весчь
Нужно еще оценить стоимость эксплуатации. Сколько стоит замена аккумулятора? Едва ли его хватит больше, чем на 3 года.

nick_nsk
26.01.2013, 13:14
Скажем так - демагогия все это. Я специально держу слегка приоткрытыми (чтобы была щель) окно на третьем этаже и два окна в спальне на втором. На первом этаже организован постоянный приток воздуха с улицы через помещения котельной и встроенного гаража. Как Вы верно заметили это вызывает эффект трубы и позволяет обеспечить необходимую вентиляцию помещений.
Может, разница в регионах и климате и даёт разницу в проходах к утеплению?
У нас зимой -17-20 это комфортная погода. А частенько бывает, -33 на месяц придавит - тут не до проветриваний. Минус 40, правда, бывает не часто и держится, как правило, не больше двух недель.

С чего бы это? Вы что в одноэтажном доме будете запенивать не весь периметр окна, а только сверху или с боков или сможете позволить себе пароизоляцию потолка только в центре помещения , а по краям не надо
Требовательность к качеству заделки швов зависит от перепада давлений. Запенивать можно по разному. В обычной квартире прошелся монтажник балоном - 1смх1мм щель осталась, да и ладно. Даже в мороз не холодно. А в организации, где работаю, поставили вытяжки без приточки. По проекту не особо озадачивались, когда в 80-х строили.
Когда работает вытяжка, входная дверь открывается с усилием. А мельчайшие щели под подоконниками тянут так, что иногда можно легкий свист услышать.
При качественно выполненной работе тепло будет всегда. Это точно.

Mike08
28.01.2013, 11:06
Щас взял робота пылесоса - весчь.
Недешевая малополезная игрушка для ленивых. Основной недостаток традиционных пылесосов (в том числе и этих роботизированных) - это то что они поднимают с пола и выбрасывают в воздух помещения мелкодисперсную пыль, которую не задерживает ни один фильтр и которая наиболее вредна для дыхания, особенно всяким аллергикам.
Поэтому ПЫЛЕСОС - только встроенный с выбросом воздуха на улицу.

Кстати как ведет себя ваш робот когда подъезжает к ступенькам на первый этаж?

Александр Смольников
28.01.2013, 11:27
Недешевая малополезная игрушка для ленивых. Основной недостаток традиционных пылесосов (в том числе и этих роботизированных) - это то что они поднимают с пола и выбрасывают в воздух помещения мелкодисперсную пыль, которую не задерживает ни один фильтр и которая наиболее вредна для дыхания, особенно всяким аллергикам.
Поэтому ПЫЛЕСОС - только встроенный с выбросом воздуха на улицу.

Кстати как ведет себя ваш робот когда подъезжает к ступенькам на первый этаж?

Я как-то видел такие пылесосы и даже продавал. :) Вакуумные типа.
И задался вопросом. А почему нельзя купить не за 30000 рублей такой пылесос, а попроще подешевле, типа как на автомойках используют. Или даже тупо строительный пылесос взять, поставить в котельной, а выхлоп сделать на улицу.
Положить дома трубы из пятидесятки, или специальные вентиляционные (как я понял главное, чтобы статика не образовывалась в трубах, иначе их забивает). И все. Пару розеток сделать в коридорах и купить шланг длинный (кстати и для трубопровода можно тот же шланг использовать).
Удешевить можно в два раза ИМХО. А по результатам - то же самое практически.
Млин... надо в другую тему наверное да?

Mike08
28.01.2013, 12:07
А почему нельзя купить не за 30000 рублей такой пылесос, а попроще подешевле, типа как на автомойках используют. Или даже тупо строительный пылесос взять
Теоретически можно, но надо учитывать что мощность всасывания должна быть поболее чем у традиционного пылесоса ибо длина каналов большая и потери давления существенные.

arhara
28.01.2013, 12:14
Таким пылесосам была посвящена ветка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] 1%8B%D0%BC-%D0%BF%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BE%D 0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 0%BB%D1%81%D1%8F/page5?highlight=%EF%FB%EB%E5%F1%EE%F1
может слегка ее реанимируем, если вдруг обсуждения на этот счет продолжатся.
В ней же даю ответ на вопрос от Mike08

Mike08
28.01.2013, 12:16
Положить дома трубы из пятидесятки, или специальные вентиляционные (как я понял главное, чтобы статика не образовывалась в трубах, иначе их забивает).
Пятидесятка канализационная не катит по причине не правильной гидродинамики отводов(радиус поворота слишком мал) будут засоряться однозначно. Вентиляцию таких диаметров не встречал, а большие диаметры прокладывать неудобно (например в штробе) и в большем диаметре скорость потока будет низкой, значит опять возможно скопление мусора. Опять же возникнут проблемы при стыковке нестандартных труб с воздушными розетками и агрегатом.
Кстати родные ПВХ трубы для встроенных систем пылеудаления не настолько дороги чтобы искать им замену. Мне вся система с трубами, отводами, тройниками, розетками, глушителем выхлопа и выхлопным клапаном обошлась в сумму порядка 3-4 т.р., а сам агрегат стоил 14 тыс. Так что не так уж и дорого. Все это естественно без учета монтажа. Монтировал сам.

nick_nsk
04.02.2013, 06:43
Печальное подтверждение повышенной опасности двухэтажных домов с лестницей внутри дома и перекрытиями из дерева...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

Karla
04.02.2013, 14:17
Печальное подтверждение повышенной опасности двухэтажных домов с лестницей внутри дома и перекрытиями из дерева...

За уши притянуто. Если по архивам поковырятся запросто можно найти кучу ссылок где в одноэтажных домах люди сгорали. А можно найти и другие ссылки, где в многоэтажках с верхних этажей прыгали и живыми оставались, все относительно.

nick_nsk
04.02.2013, 14:58
. А можно найти и другие ссылки, где в многоэтажках с верхних этажей прыгали и живыми оставались, все относительно.
Я не о "домах-убийцах", а о пожарной безопасности и всем известных решениях при проектировании и строительстве. Таких, как:
- перекрытия с огнеупорными потолками. Хотя бы толстая штукатурка, если перекрытие из дерева.
- лестница на второй этаж вынесена за периметр здания.
Понятно, что даже в панельном доме найдётся пьяный курильщик на диване, который умудрится сгореть там, где и воспламенившаяся от КЗ проводка не приводит к пожару.
Речь, как всегда, только о вероятности и лишних 3-5 минутах на спасение людей. Про имущество можно забыть - чаще всего потушить не удаётся.

Mike08
04.02.2013, 16:10
- лестница на второй этаж вынесена за периметр здания.
Такое конструктивное решение в доме для круглогодичного проживания трудно себе представить даже в наших южных регионах, не говоря уже про Мурманск или Новосибирск. Да, на югах строят дома с внешними лестницами, но в основном это дома мини-гостиничного типа, предназначенные для сдачи отдыхающим в летний сезон.
Как вы себе представите внешнюю лестницу где-нибудь в Якутске. Чтобы подняться или спуститься с одного этажа на второй каждый раз одевать шубу, шапку и валенки? И тамбура будете делать на первом и втором этажах?

nick_nsk
04.02.2013, 16:18
Такое конструктивное решение в доме для круглогодичного проживания трудно себе представить даже в наших южных регионах, не говоря уже про Мурманск или Новосибирск. Да, на югах строят дома с внешними лестницами, но в основном это дома мини-гостиничного типа, предназначенные для сдачи отдыхающим в летний сезон.
Как вы себе представите внешнюю лестницу где-нибудь в Якутске. Чтобы подняться или спуститься с одного этажа на второй каждый раз одевать шубу, шапку и валенки? И тамбура будете делать на первом и втором этажах?
Эркер.

igorPNZ
04.02.2013, 16:22
экер в якутске тож айс.
тем более выгоды как таковой от выноса лестницы на периметр я не вижу.
тяга в экере тож будет нехилой

Mike08
04.02.2013, 16:35
Эркер.
Эркер, если он в отапливаемом периметре, ничем не отличается от внутренней лестницы в плане создания тяги.

nick_nsk
04.02.2013, 17:42
Эркер, если он в отапливаемом периметре, ничем не отличается от внутренней лестницы в плане создания тяги.
Его необходимо делать как внешний элемент, примыкаемый к наружной стене, при этом дверь на первый этаж должна быть несгораемой. С отоплением, конечно. Лишние теплопотери неизбежны, тем более его, как правило, делают с максимальным остеклением.
Ну и на второй этаж так же должна быть дверь.

Mike08
04.02.2013, 18:09
Его необходимо делать как внешний элемент, примыкаемый к наружной стене, при этом дверь на первый этаж должна быть несгораемой. С отоплением, конечно. Лишние теплопотери неизбежны, тем более его, как правило, делают с максимальным остеклением.
Дверь на лестницу на обоих этажах можно сделать и тогда, когда она внутренняя (у меня в общем-то так и сделано). Зачем эркер-то городить?

nick_nsk
04.02.2013, 18:24
Дверь на лестницу на обоих этажах можно сделать и тогда, когда она внутренняя (у меня в общем-то так и сделано). Зачем эркер-то городить?
Есть у такого не дешевого решения еще один плюс - выход со второго этажа непосредственно на улицу. Хотя, как предлагал Karla, можно в безвыходной ситуации и из окна прыгать...
Но решение внутренней лестницы с дверьми тоже хорошее. Чаще об этом вообще не думают - оставляют открытый пролет.
Если делают с перегородкой , то она, как правило, деревянная, и двери пластиковые. В любом случае это лучше, чем вообще без дверей.

Slavnuu
22.02.2013, 01:06
Достоинства двухэтажных домов являются следствием простого факта – полезная площадь второго этажа обычно равна площади первого и не ограничена конструкцией крыши. Я жил какое то время в большом двухэтажном котедже, затем в одноэтажном, о чем тут говоить есть с чем сравнивать. Да ходить на второй этаж не нужно, я не ленивый могу и на крышу залесть, было бы желание,но по площади дом занимает больше, а если еще и второй этаж так это прелесть, особенно если семья большая. Наверное постройка дома один или два этажа нам нужна от обстоятельств, возможностей и желаний, ну наверрное и фантазии. Вот я построил небольшой котедж, мне нравится и вид со второго этажа замечательный, конечно все старался делать чтоб желания совпадали возможностями, с моим желанием я справился. Я за два этажа.

Kotobasta
27.11.2013, 13:01
Если семья большая (у нас 3 детей), то выход - только 2 этажа! Одноэтажный несомненно удобнее, я сейчас сама ленюсь на 2-й этаж лазать, а муж там по-моему всего пару раз и был за целый год)).Так что каждому по детской, игровую, гостевую, спальню, кабинет, подсобку, кухню, гостиную на одном этаже разместить трудно - дом получается огромный по площади, почти на весь участок.

mashs
19.12.2013, 01:35
полностью согласна,меня предупреждали друзья у которых дом в 2 этажа,сейчас потратив много денег я выбираю только одноэтажный дом.Тем более что с возрастом ходить туда сюда даже не лениво ,а тяжело

kalita
19.12.2013, 08:28
зато походы на второй этаж - дополнительная не лишняя в наше время физическая нагрузка. Я читал, что в Англии сравнили здоровье кондукторов, работающих на двух и одно этажных автобусах. Те, которые работают на двух этажных, оказались здоровее.

andre777
19.12.2013, 10:09
Ну в своем доме если конечно он не обслуживается прислугой - дворником, истопником, озеленителем и поливальщиком всегда есть физическая нагрузка.

Александр Смольников
19.12.2013, 10:16
полностью согласна,меня предупреждали друзья у которых дом в 2 этажа,сейчас потратив много денег я выбираю только одноэтажный дом.Тем более что с возрастом ходить туда сюда даже не лениво ,а тяжело

Давно уже найдено решение. Спальня на первом этаже должна быть, гостинная и кухня. Все. На второй этаж ходит младшее поколение. Старшее обитает на первом исключительно.
Я - За двухэтажный дом, как более рациональный по планировке, площади застройки, отоплению и прочему.

andre777
19.12.2013, 11:27
Двухэтажный рациональнее. Спору нет. Но имхо я бы след дом строил бы в один этаж.

kalita
19.12.2013, 11:50
Спальня на первом этаже должна быть, гостинная и кухня.Поддерживаю, я именно так и построил. На первом этаже спальня тещи. На второй этаж ей подниматься трудно. Мой знакомый, правда, решил эту проблему по другому - у него в 3-4 этажном доме предусмотрен лифт.

Sergey Bashanov
19.12.2013, 14:27
Мой знакомый, правда, решил эту проблему по другому - у него в 3-4 этажном доме предусмотрен лифт.
Это тот у которого золотые ворота?

kalita
19.12.2013, 14:45
Это тот у которого золотые ворота?Нет, к тому страшно подойти - автоматчики, собаки и все такое... в его доме я не был. Судя по всему он не знает, что у нас построено справедливое общество с отлично функционирующей вертикалью власти.
Нет, с лифтом мой товарищ, который тоже построился у нас в поселке... Дом, у него, на мой взгляд тоже излишне большой, очень красивый и стильный, правда ворота там не позолочены, зато глухие.

andre777
19.12.2013, 15:47
На первом этаже спальня тещи.
Такаяже штука, теща на первом, мы на втором спим :)
Единственный плюс что я оправдываю свой 2 этаж, это свой санузел из спальни, а так - нуевонафиг. Даж пожертвовал бы площадью гостиной и кухни но зато было бы все на 1 этаже.

kalita
19.12.2013, 18:22
Тут уже не раз писали что большие одноэтажные дома это привилегия богатых людей имеющих большие участки. Кстати у нас в поселке есть модульный американский дом привезенный оттуда в собранном виде. Так он тоже одноэтажный.

Анатолий Николаевич
21.12.2013, 13:46
Тут уже не раз писали что большие одноэтажные дома это привилегия богатых людей имеющих большие участки. Кстати у нас в поселке есть модульный американский дом привезенный оттуда в собранном виде. Так он тоже одноэтажный.
Что интересно,что тот дом под Вашингтоном,которым я недавно занимался,так же одноэтажный.
Но у меня двухэтажный и на втором этаже всегда теплее и это прекрасно для любой спальни:как взрослой,так и детской.

geronimio
21.12.2013, 15:19
На втором этаже нет радона в радоноопасных районах - это существенный плюс.

ADmodule
21.12.2013, 17:58
Был у меня заказчик, категорически настаивал на двухэтажном доме с высоким цоколем. Пропал. Появился через несколько месяцев - оказывается сломал ногу. Резко изменил решение - говорит только одноэтажный :)

Лола
29.12.2013, 14:15
[QUOTE=alex-1968;339777]Я хоть и построил себе 2 этажа, но теперь вот жалею.
Задолбался туда-сюда бегать. Да и не зачем по большому счету. Мне.
На мой взгляд зависит от площади, которая нужна. Если требуемая площадь такова, что можно на один этаж впихнуть, не сильно растягивая строение, (потому как там и теплопотери и стоимость и т.д. и т.п.), то второй этаж нафиг не нужен
Выше написано переписано,что удобство или неудобство 2 этажа решается двумя факторами 1 правильной планировкой 2 удобной лестницей Вы не согласны? А в чем суть? Зачем бегать на 2 этаж если там только спальни и санузлы при них?Или у вас как то именно помещения расположены что подразумевают беготню?

Лола
29.12.2013, 14:41
Несгораемые противопожарные двери в жилом помещении...это круто! Устанавливать такие двери в помещение котельной,гаража примыкающих к дому,жилым помещениям понятно...но просто на второй этаж?? Неужели это актуально...у меня правда три лестницы,разнесенных по сторонам разным дома,так что пути эвакуации всяко найдутся...хотя я плохо представляю чему гореть в ЖБ доме с ЖБ перекрытиями....но читала варианты с неизвестно каким домом с лестницей и под лестницей... Котельная!!!! Если представить что лестница деревянная и одна...вот где ужас ужасный...
Вообщем может я себе плохо представляю проблему и источники пожара....подскажите как и когда лестница нуждается в противопожарных тамбурах и дверях?

geronimio
29.12.2013, 15:04
Скандинавы просто устанавливают наружную легкую лестницу для эвакуации со второго этажа на случай пожара. У нас правда народ на это не пойдет: это просто подарок ворам. Хотя ворам ведь и свою лестницу нетрудно принести...

Противопожарные двери в жилых домах не требуются. В жилых домах нужны удобные и простые пути эвакуации.
Подробности можно почерпнуть в Постановлении Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме".

nick_nsk
29.12.2013, 17:23
хотя я плохо представляю чему гореть в ЖБ доме с ЖБ перекрытиями....подскажите как и когда лестница нуждается в противопожарных тамбурах и дверях?
В доме, как правило, сгораемо всё, кроме стен и перекрытий, если это ЖБ,

Типичные источники возгорания:
- Холодильники (компрессоры)
- Кондиционеры (компрессоры)
- Тепловые завесы, примитивные обогреватели и кипятильники
- Неисправные удлинители с дефектами изоляции
- Сетевые фильтры (тот же удлинитель, но с блоком розеток), особенно при превышении допустимой нагрузки.
- гирлянды и свечи (ну как же без них - ведь скоро Новый год!)
- сигареты (курение на постели)
- китайские блоки питания для мобильных (редко, но бывает)
и еще много чего другого

- Почему лестничный пролет на 2-й этаж значительно повышает скорость распространения огня при пожаре?
- Это как бы огромный дымоход. Что бы и где бы не загорелось на первом этаже, всё распространение огня будет по направлению к лестничному пролету, т.к. разогретые дымовые газы стремятся наверх.
- А если потолок первого этажа - сплошной бетон? Здание не сгорит?
- Сгорит, т.к слабым местом окажутся оконные проемы. Но время, пока выгорят пластиковые окна первого этажа и полопаются от пламени окна второго этажа больше, чем в варианте, когда языки пламени летят через прямую шахту на второй этаж.

Лола
02.01.2014, 11:09
Позвольте не согласиться что лестница на второй этаж...это прямо Адский ад в случае пожара. Во первых для возникновения возгорания нужны условия!!! Часто это электричество,а там много разных средств предотвращения,поболее чем допустим возгорание сажи,лопнувший дымоход., т.е случаи прямо обширного возгорания. Чтобы лопнули стекла...это ж как гореть то должно?! И как огонь пойдет по лестнице,представляемой прямо таки шахтой пламени....Деревянную лестницу несложно регулярно обрабатывать антипиренами, Ж.Б лестница как то не представляю ее прямо таки горящей шахтой...тем более когда пол выложен керамикой, стены окрашены чем то типа штукатурки декоративной воднодисперсионной...да можно посреди такой кухни сложить небольшой костерок!Костерок перегорит и все! А кухня одно из основных мест возникновения пожара! Вообщем два этажаи лестница это совсем не опасно,если подлестницей не размещать Котельной!! Да есть таки планировки....а потом лестница виновата и два этажа....

geronimio
02.01.2014, 12:06
Антипирены чуть чуть замедляют время возгорания - не боле того. Киньте деревяшку, пропитанную антипиренами в костер и посмотрите что будет: при высоких температурах она прекрасно загорится. В плане безопасности нужно просто иметь запасной путь эвакуации: хотя бы веревочную или складную стальную лестницу на втором этаже:
4859

nick_nsk
02.01.2014, 12:16
поболее чем допустим возгорание сажи,лопнувший дымоход., т.е случаи прямо обширного возгорания. Чтобы лопнули стекла...это ж как гореть то должно?! И как огонь пойдет по лестнице,представляемой прямо таки шахтой пламени....Деревянную лестницу несложно регулярно обрабатывать антипиренами, Ж.Б лестница как то не представляю ее прямо таки горящей шахтой...т
Тяжело всегда говорить о пожарах, даже если это не касается собственного дома. И всё-таки попробуем оставить эмоции в стороне.
Рекламные заявления о супер огнестойкости пластиковых окон не принимаем во внимание. Немного комментариев с различных форумов:

Само окно не пострадало, так как очаг возгарания был в другой комнате, а окно только покрылось копотью и стекло потрескалось. Окна эти ставили в 2005 году и сейчас фирмы, которая занималась установкой, уже нет. Там, куда я обратился, сказали, что поменять стеклопакет тяжело и делать это невыгодно. Вот и хочу узнать, правда ли это?
Но вероятнее всего, стекло даже лопнувшим будет стоять до последнего, пока не загорится пластик:

В соседнем доме кто-то с балкона бросил не затушенный окурочек, который упал на балкон расположенный ниже, а там было сложено много всякого барахла: доски, картон, старые стулья и еще какая-то ерунда. Конечно начало дымить и гореть, минут за 5 пламя перекинулось к соседям на балкон там только тоненькая пергородочка и то до середины балкона - он БЫЛ!! красивый, белый, со стеклопакетами, сделанный из современных еврооокн, внутри вагонкой был обит, вначале она загорелась, потом пластиковые окна, потом огонь пошел в квартиру.
Что касается "шахты пламени", для этого должно быть два условия:
- есть приток воздуха в дом
- от очага возгорания до лестницы нет перегородок и дверей.
Опять же, мощный факел внутри дома опасен с точки зрения безвозвратного уничтожения всего строения, когда прочность теряют даже Ж/Б перекрытия. И дело здесь не в деревянной конструкции лестницы, а именно огромном "дымоходе" с с первого этажа на второй. Как правило, лучшими дровами служит вся наша мебель, деревянные полы. А сам дом превращается в огромную топку.
Для человека куда опаснее дым, самое начало возгорания. Достаточно загоревшейся портьеры и слегка оплавленного подоконника, чтобы задымление сделало невозможным эвакуацию через центральную лестницу.
Бодрствующий человек почувствует запах одной оплавленной розетки в любой части дома. Спящий имеет риск никогда не проснуться.
По статистике, большинство погибших при пожаре умирают от дымовых газов, а не от огня.
Так что, главная мера профилактики - устранить все потенциальные причины пожара. Если хватило времени и денег, некоторые противопожарные мероприятия можно выполнить на этапе строительства. Раньше, к примеру, когда 90% домов строили из дерева, считалось хорошей противопожарной мерой штукатурку на потолок делать не менее 50мм.

Лола
07.01.2014, 10:07
Все таки изучив хотя бы поверхностно вопрос пожарной безопасности,я полагаю довольно не сложно избежать риска возгорания.....а уж позаботится о предотвращении пожара-святое дело,и опять таки не моему ничего сложного!!!
Есть вещи которые хозяева дома предсказать не могут-например возгорание компрессора холодильника,еще что то из такого элетрооборудования или котельного оборудования,значит элементарно,ненужно ставить холод ильник на кухне в уголок с портьерами! подложить под холодильник,хотя бы в райне компрессора лист асбеста,если пол допустим дерево или что то легко возгораемое -заискрило- сработал автомат,электричество отключилось,но чтоб из искры не разгорелось...нужен кафель на кухне,или наливной пол,или чтоб холодильник не стоял на чем то легко возгораемом,да,да еще и опутанный паутиной!!! Ведь все начинается с искры...это потом уже...все дымит и все горит... исключить возгарание невозможно,слишком много техники в наших домах,но размещать все надо осмотрительно...подходить с головой! И все!
А курить в постели...котельную ставить под лестницу или в подвал с деревянными перекрытиями...и прочая и прочая...от пожара спасет лишь чудо!
Мне в жизни доводилось неоднократно сталкиваться и с возгораниями и замыканиями...страшно конечно...но ничего не сгорело,кроме того самого прибора, или куска шторы загоревшейся от расположенной рядом настольной лампы...при этом вокруг было все легко возгораемым! В своем доме постараюсь,прежде всего избавиться и уйти от всяких заведомо горючих вещей.Мне не нужен экологичный деревянный или картонный домик, и отказываться от уюта второго этажа из соображений пожара.....да не будет пожара! И мебели бояться горючей не надо...нет у даже самой горючей мебели свойства самовозгораться просто так...
Вынести котельную гараж за ж.б контур дома,под отдельную кровлю,причем металлическую.
И другие подобные элементарные вещи,снижают риски

nick_nsk
07.01.2014, 16:49
позаботится о предотвращении пожара-святое дело
Абсолютно согласен. И намного дешевле, чем проводить весь комплекс мер по пожароустойчивости.
Я бы еще поставил датчики дыма и GSM автономную сигнализацию. Подавить очаг пожара не сложно, если ты его моментально заметил.

Лола
10.01.2014, 13:45
Абсолютно согласен. И намного дешевле, чем проводить весь комплекс мер по пожароустойчивости.
Я бы еще поставил датчики дыма и GSM автономную сигнализацию. Подавить очаг пожара не сложно, если ты его моментально заметил.

Вот! Вот! Все уязвимые места должны быть на заметке,таких мест немного...кухня,гараж,котельная., туда датчики,туда сигналку,туда возможно автономную систему пожаротушения., это уж кто сколько готов потратить,но купить огнетушитель в каждое из этих помещений может каждый! чтоб потом судорожно не хватить ведро и не бежать за водой...и будет мало и поздно!!!

geronimio
10.01.2014, 16:16
Вот мой обзорчик про средства и способы защиты дома от пожара: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

arhara
10.01.2014, 16:48
Хорошая статья. Но на мой взгляд еще необходимо обратить внимание на способы безопасного соединения проводов в коробках. Вроде как - это довольно частое место возникновения возгорания.

igorPNZ
10.01.2014, 17:30
в коробах - фигня! там сварка/обжим/пайка - и проблем нет. а вот подключение розеток/выключателей итд - это тихий ужас! и самое страшное что решения нет - конструкции у них такие :(

arhara
10.01.2014, 23:28
Это Вы понимаете, а я такой хрени насмотрелся, после того как "дядя Вася" проводку протянет, ... для большинства простая скрутка - норма, причем люминий с медью скрутят и нормально.

Ну и еще свои пять копеек добавлю. Если нет уверенности в надежности соединения в коробке (розетке, выключателе) - пиростикер вам в руки. Сам испытывал - результаты впечатляют.

igorPNZ
11.01.2014, 00:22
я тут тему поднимал про "насмотрелся" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

а пиростикер - это дефицит и дорогой

mkF
11.01.2014, 02:57
термопредохранитель лучше :), одноразовый который
по крайней мере до возгорания дело не доведет, и пиростикер не понадобится

igorPNZ
11.01.2014, 15:21
а если он сработает когда уже загорится? толку никакого... в отличии от пиростикера

кста у пиростикера есть ещё засада - срок службы 2 года... .потом по всем розетками идти его переклеивать?!!

geronimio
11.01.2014, 16:20
в коробах - фигня! там сварка/обжим/пайка - и проблем нет. а вот подключение розеток/выключателей итд - это тихий ужас! и самое страшное что решения нет - конструкции у них такие :(

А в чем проблема с розетками/выключателями? Даже у Леграна бюджетного отечественной сборки подпружиненные закусывающие клеммы?

igorPNZ
11.01.2014, 18:53
легранд - это одно название!
стоит как бренд, а в самом деле удешевили что только можно! хотя о чем это я? сейчас ВСЕ установочные элементы - ужас. и делятся на "просто ужас" и "полный писец"... в брендах правда последнего нет... но и среди небрендов есть "не полный писец"...

ps: у самого до сих пор стоят "розетки с этапа стройки" по 15р. специально глаза мозолят. чтоб заменил чем приличным... проблема в том что "приличного" нет. значительные отличия только в внешнем виде, а не во внутренностях.

Аристарх
11.01.2014, 20:42
А если всё таки в два этажа? ;) :D

igorPNZ
12.01.2014, 13:20
уже ж отвечали: большой участок и много денег - 1, маленький и мало - 2. исключение - в первом случае если со второго этажа вид хороший

Аристарх
12.01.2014, 22:54
Прошу прощения что отвлёк, но я просто пытался вернуть поток сознания (обсуждение) в русло (в заданную тему) :roll:

Виктор Николаевич
20.01.2014, 20:03
я тоже считаю, что одноэтажный дом более теплый и практичный)

kalita
20.01.2014, 21:34
я тоже считаю, что одноэтажный дом более теплый и практичный)Я тоже считаю, что мой одноэтажный дом (который служит сараем) более теплый и практиный, чем двух этажный газобетонный дом.

geronimio
21.01.2014, 08:49
Построил дом: 1 этаж + жилая полностью оборудованная мансарда, да еще и с балконом с хорошим видом. На мансарду поднимаюсь за сезон раз 20, когда ищу кота. Остальное время живем на 1 этаже...

Sergey Bashanov
21.01.2014, 08:56
Построил дом: 1 этаж + жилая полностью оборудованная мансарда, да еще и с балконом с хорошим видом. На мансарду поднимаюсь за сезон раз 20, когда ищу кота. Остальное время живем на 1 этаже...
Жили бы вы с маленькими и очень шумными детьми, оценили бы преимущества двухэтажного дома, когда можно передохнуть от их игр в тишине=)

geronimio
21.01.2014, 11:27
У меня еще одна не очень большая: у нее своя комната, да и абсолютное большинство времени летом проводится на улице либо на большой террассе.

Duke
04.04.2014, 14:51
Одноэтажный дом - комфортнее в использовании. Бегать по лестнице нравится только детям-подросткам. Остальных это напрягает, особенно при наличии маленьких детей. Но у одноэтажного дома хватает своих минусов.

Я бы сказал что двухэтажный дом (или этаж + мансарда) в целом смотрится гармоничнее, чем одноэтажное строение. Мне не представить себе (покажите!) красивый гармоничный одноэтажный домик, окруженный тамбурами, верандами и сенями. (При этом я согласен, что подобное окружение позволяет экономить тепло).

попробуйте обыграть этот вариант

muxamed
09.04.2014, 10:24
по мне лучше, 1 этаж, зато больше комнат сделать и грамотнее все продумать..

Алексей Сер
10.04.2014, 22:39
Два этажа
- если не позволяет участок (особенно касается участков с очень узкой фасадной частью).
- некуда девать деньги.
- не осознаешь нахрена тебе столько квадратов
- хочешь повыпендриваться
Один этаж для всех остальных

VicktorVR
11.04.2014, 05:58
Два этажа
- если не позволяет участок (особенно касается участков с очень узкой фасадной частью).
- не осознаешь нахрена тебе столько квадратов

На счет денег можно поспорить(а можно и не спорить)...

Я бы добавил еще один пункт - не осознаешь, какой это бешеный гемор - строительство и отделка второго этажа. Монтаж кровли на уровне третьего - тоже мало приятного, разница в падении с высоты 6м и 3м очень существенная.

Можно долго спорить(и о стоимости квадрата, и о теплоэнергоэффективности и о удобствах и эстетике). Я считая, что просто надо осознавать преимущества и недостатки каждого варианта.

Наверно уже писал про себя. Участок относительно узкий - 20м. Решили поднять дом в два этажа 6х12(первый - зал, кухня, с/у, котельная, второй 3 комнаты). Ну подняли. Жене захотелось веранду - плюс еще два метра к 6-ти. В итоге имеем площадь застройки 8х12, бестолковую веранду 2х10(надо было хотя юы 2.5м ширину делать), потраченные время, деньги, силы на строительство второго этажа. В идеале я теперь вижу так - пятно застройки 8х12, один этаж, кухня, две комнаты, прихожая, котельная, с/у. При таком подходе мы бы уже два года наслаждались жизнью в своем доме, а мыкались по съемным квартирам и убивались все свободное время на стройке. А еще две комнаты может и не пригодятся никогда.

Мои наблюдения:

Второй этаж гемор:
- поднять туда что-то - проблема, начиная от плит перекрытия, кончая отделочными материалами и мебелью
- отделывать снаружи - без лесов практически невозможно
- падение с крыши гораздо опаснее, в т.ч. снега и сосулек
- в моем случае - большая ветровая нагрузка на крышу, т.к. место открытое
- мне уже сейчас тупо напряжно туда лишний раз подниматься по лесенке, а лет через 20?
- лесенка сжирает минимум 3мкв, и сделать ее не просто, правда под нее можно запихнуть спуск в подвал, если он у вас есть

З.Ы. А чего кошку искать-то? Позвенеть тарелкой и она тут как тут :). А если она не хочет, чтобы ее нашли, так и квартире не найти, не то что в доме.

wawan001
11.04.2014, 10:05
VictorVR согласен с вами на 200%.

igorPNZ
11.04.2014, 11:31
предлагаю немного догматизма: мансарда - ЗЛО.
или 1 этаж, или два, но без мансарды.

Александр Смольников
11.04.2014, 12:19
или 1 этаж, или два, но без мансарды.

А я хотел себе мансарду как раз... ну как мансарду...
Поднять стены на 1,7 метров, и нарыть теплой крышей. То есть фронтоны подняты на 3 метра, наружние стены на 1,7, и накрыто все это теплой двускатной кровлей.

Алексей Сер
11.04.2014, 13:13

Да нет же это благо, если оно осознонное и аргументированное

wawan001
11.04.2014, 14:27
Мансарда неправильная как и все неправильное это ЗЛО и зло, а правильная мансарда требует ПРАВИЛЬНОГО монтажа и исключения ОШИБОК. Я за мансарду такого плана, в треугольной (ломаной) крыше П-образное помещение, т.е получаем проветриваемый чердак сверху и по бокам.

igorPNZ
11.04.2014, 20:49
ПРАВИЛЬНАЯ мансарда - ДОРОГО.
или площадь нехило теряется, или утеплить правильно дорого.
никто ПРАВИЛЬНО не делает....

andre777
11.04.2014, 21:30
У меня мансарда. Строил из трех желаний - Сэкономить. Дизайн. Страшно если высоко лазить. Экономия мизер. Дизайн в плюсе. Падать низко. Если еще разок строить то в один этаж стану лишь.

VicktorVR
14.04.2014, 06:18
Если буду строить "дом пенсионера :)", то буду строить в один этаж, но на высоком(1,5-2метра) цоколе, но это мой бзик по безопасности. Сейчас цоколь около метра, очень нравится, но хочется еще выше.

igorPNZ
14.04.2014, 10:36
У меня мансарда. Строил из трех желаний - Сэкономить. Дизайн. Страшно если высоко лазить. Экономия мизер. Дизайн в плюсе. Падать низко. Если еще разок строить то в один этаж стану лишь.
Экономия на строительстве получилась - мизер. хорошо что вообще получилась... а в эксплуатации - стало "дороже" - косые стены или ещё как - уменьшают полезную площадь. тоесть если считать только "полноценные" метры то получилось поди дороже за м2.....

дизайн - разве что наружный. внутренний дизайн с косыми стенами/потолками - не представляю нормальный. тут уж кому как - мне первично как мне жить внутри, а не как снаружи выглядит.

Падать низко - тут крыть нечем. но высотные работы - дело разовое, можно и привязаться... а уж если не сам крышу кроеш а нанимаеш то ваще пофиг :)

а про 1 и 2 этажный дом тут уже было сказано. добавить нечего. ну разве что "мансарда - зло" ;)

на высоком(1,5-2метра) цоколе, но это мой бзик по безопасности.
1. в чем безопасность?
2. вот кайф пенсионеру каждый раз на 2 метра взбираться чтоб домой попасть! :)

andre777
14.04.2014, 11:21
С дизаном имхо выскажусь. Наружный и внутренний по сути равны. Дом предполагает житие и вокруг него. И каждый раз созерцать дизайн на откуп которого отдан внутренний мир будет тяжело. Да. Косые стены конечно это зло. Спору нет. Приходится приспосабливаться. Пока успешно. Я моделировал дом площади что мне необходима в два этажа. Башня без вкуса. Ее можно улучшить но это кровля сложнее будет. Доп строения вокруг дома и др. Что в итоге прилично увеличит бюджет стройки.

igorPNZ
14.04.2014, 14:07
Дом предполагает житие и вокруг него. И каждый раз созерцать дизайн на откуп которого отдан внутренний мир будет тяжело.
тогда ой. но дизайн снаружи запросто может испортить сосед который посторит чтонить этакое. чтоб не портил надо участок в гектар :)

andre777
14.04.2014, 14:49
Неееее. Сосед конечно может выстроить ужас но весь смысл что радость от дома должна быть равнозначна и снаружи и снутри. Я езжу домой через старый поселок и мне больно видеть халупы с пристроенными к ним гаражами размером больше самого дома, потуги на всяческие верандочки и пристрои что убивают всякое представление о красоте. Мой домик не блещет супер дизайном но стиль выбранный я выполнил. И это радует меня. Имхо.
А вот про участок в гектар это да. Мечта!!! Жить начинал 11 году вокруг больше гектара никого небыло. Вроде скучно. Но щас понял. Нет. Лучше пусть будет скучно но свобода в моем мирке. Свобода скакать в снег из бани. Не одевать штанов выходя на улицу.

Алексей Сер
15.04.2014, 08:46
А вот про участок в гектар это да. Мечта!!!
Боже упаси )))) потом брать ипотеку на строительство забора и покос травы

igorPNZ
15.04.2014, 10:32
а забором обязательно весь участок обносить?