PDA

Просмотр полной версии : Окраска потолка из вагонки

Дмитрий_75
18.03.2009, 10:51
У меня в доме потолки обиты вагонкой. Сейчас хочу их покрасить,но чтобы был ровный белый цвет. Склоняюсь к водоэмульсионной краске, но не знаю какую выбрать. Если кто знает - подскажите.

Просто был опыт покраскт аналогичной деревянной поверхности недорогой отечественной водоэмульсионкой. Поскольку доски чуть гуляют друг относительно друга, то на стыках досок краска просто обсыпалась...

Snakeoid
18.03.2009, 11:06
оно так в любом случае будет с деревянными поверхностями. если вы конешно не обеспечите постоянную температуру и влажность круглый год

Mike08
18.03.2009, 18:36
Не советую вообще красить древесину - только обработка тонирующими составами. Как вариант - покраска прозрачными красителями в полутона ( в ИКЕА много деревянной мебели покрашенной таким образом - симпатичненько). Под сплошным слоем непрозрачной краски теряется вся красота структуры натуральной древесины. К тому же в дальнейшем неизбежно отшелушивание и еще большая потеря вида. Повторная подкраска только усугубляет.

Дмитрий_75
18.03.2009, 21:50
У меня у знакомых на даче стены из вагонки покрашены колерованной водоэмульсионкой. Уже три года прошло, а смотрится идеально, как новое. Но они нанимали рабочих, а сами особо не интересовались, как и что те делают, и теперь естественно уже ничего не помнят, ни какая краска была, ни какая технология (там же по идее еще грунтовка нужна, а может и еще что).

Хочется все-таки, чтобы потолок был белый, а тонирующие составы, сколько я ихне смотрел (образцы), дают в лучшем случае светло-серый оттенок.

tara1
27.03.2011, 21:37
У нас на даче стены обиты вагонкой, 20 лет назад покрытой олифой. Все это хозяйство потемнело и я ее покрасила тиккурилой для внутренних работ. Потолок бклый, а стены оливковые. Получилось очень хорошо и ничего не осыпается.

nic
09.05.2011, 12:13
Если помещение большое, да ещё длины вагонки для перекрытия не хватает и имеются стыки, нужно быть тем более осторожным при выборе краски. Во всяком случае у меня ничего хорошего из применения белой лессирующей краски (Belinka) не вышло. Разнотон и т.д.

Дед Джедай
09.05.2011, 16:59
От техники многое зависит... Каждую доску нужно прокрашивать одним проходом.

yagrey
28.11.2011, 17:56
Нам рабочие тоже колерованной водоэмульсионкой красили! Смотрится, действительно супер! Рекомендую!

geronimio
07.12.2011, 17:25
Для внутренней отделки - колерованные составы Пинотекс Интериор. Очень недорогие.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Павел С.
26.12.2011, 11:36
Если Вы решили красить водоэмульсионкой, то неплохие краски Тиккурила. Сложность, как было указано выше, предотвратить сезонное перемещение окрашенной поверхности. Т.е. гребень-паз всегда будут либо расходиться, либо наезжать друг на друга. Конечно, при постоянной влажности этого не будет. Второй нюанс - обязательно грунтовать, иначе сучки (если конечно у Вас не бессучковая вагонкв "Экстра") со временем обязательно будут темнее остальной поверхности. Получается что-то вроде леопарда или снежного барса. Это относится к белому цвету. Сам красил на даче. Через три года пришлось перекрашивать, т.к. не загрунтовал как следует.

Esat
26.12.2011, 12:25
Если хочетсчтобы аккуратно было и не сыпалось, то красить до прибивки надобно.
А воообще я против покраски дерева - оно само по себе очень хорошо смотритсся даже на потолке, если его покрыть прозрачным покрытием, а со временем сосна набирает цвет, становится яркой, желтой.

geronimio
26.12.2011, 15:39
Вот Пинотнекс Интериор цвет "Песок" дает прекрасную полупрозрачную тонировку в цвет "выдержанного" дерева.
Есть и белый них.

Павел С.
26.12.2011, 17:52
У топикстатора потолок вагонкой уже обшит. До подшивки не получится. Если только все разобрать, покрасить и снова зашить.