PDA

Просмотр полной версии : Отливы

Владос
10.06.2010, 10:54
Всем привет!

Подскажите - кто делал или не делал отливы цоколя на вентфасаде??
Насколько я понял отлиы цоколя нужен для того, чтобы вода не попадала между фундаментом и стеной. Но на вентфасаде то это не нужно, прально?
У меня вентфасад от отмостки до верха, т.е. не от фундамента, а закрывает его. облицован камнем на 1,2 м вверх. Нужен ли цокольный отлив или достаточно будет герметиком верхний край облицовки промазать и покрасить?

Владос
11.06.2010, 10:17
неужели никто отливов не делал?)

Mike08
11.06.2010, 10:42
без рисунка ничего не понятно.

Владос
11.06.2010, 11:40
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

несущая стена из газобетона.
между отмосткой и облицовкой есть компенсационный зазор.
толщина камня - 2 см.
стоит ли лепить отлив или не париться и залить герметиком + гидрофобизатор?

Mike08
11.06.2010, 12:06
Интересно, а как у вас воздух попадает снизу в вент зазор? И меются ли аналогичные отверстия для его выхода в верху стены? В противном случае у вас не вент фасад, а термос для конденсации влаги под обшивкой.
По уму это делается так:
Вент фасад начинается от уровня верха фундамента. На выступ фундамента монтируется отлив. Фундамент ниже отлива можно обложить непосредственно камнем, можно утеплить ЭППСом и оштукатурив мокрым способом с арм. сеткой, также обложить камнем.
ЦСП начинаем выше отлива, оставив зазор для прохода воздуха 3-5 см.

Владос
11.06.2010, 12:17
эхх, да, я согласен. вентфасад построен не совсем правильно. ошибок при строительстве было сделано очень много. Решал этот вопрос след. образом - в цсп на уровне середины фундамента, примерно см 20 от земли, по всему периметру дома врезал вентрешетки с расстоянием в 1,2 - 1,5м. Аналогично сделал вверху под крышей. Выглядит при этом как ни странно нормально. Надеюсь что и работать при этом должно ок, как вы считаете, ток воздуха будет достаточным?
Но таким образом как вы описали - правильным - уже не сделать.(
Так что делал чтобы максимально нормально было. Хоть и тратится больше материала, сил, денег и т.д.
вот теперь думаю, нужен ли отлив..

Mike08
11.06.2010, 14:10
примерно см 20 от земли
Маловато. Зимой может снегом заваливать, отгребать нужно.

Куда вы сейчас хотите отлив забабахать? сверху камня? Нет в нем в данной ситуации никакого смысла.

Владос
11.06.2010, 15:48
зимой понятное дело придется чистить отгребать и т.д. и т.п. чтоб был ток воздуха.
а отлив я думал сверху камня, да. вот и сомневался что смысл есть. Думаю просто герметик и прокрасить..

Спасибо МАйк))))

Павел архитектор
12.06.2010, 09:39
Стоит отлив сделать. Герметик - это ненадолго.

Mike08
12.06.2010, 10:55
Смысла нет. Вода за ЦСП не затечет, а камень ее не боится. Даже если сделать отлив, его все равно придется уплотнять тем же герметиком. В общем замкнутый круг получается.