PDA

Просмотр полной версии : Принудительная вентиляция кухни

VladN
02.04.2011, 09:24
Озаботился я тем чтобы сделать принудительную вентиляцию на кухне панельного дома.
Имееется венканал диаметром 120-140 мм.
Есть желание установить туда вентилятор с обратным клапаном и регулировкой скорости вращения.
Вентилятор будет использоваться периодически, в основном летом, когда не хватает естественной тяги в венканале.
Не хочется собирать все по отдельности: вентилятор, обратный клапан, тиристорный регулятор напряжения и т.д.
Есть ли в продаже устройства в которых все это есть в "одном флаконе" :?:

zttt
02.04.2011, 09:50
Вот соседи будут рады внимать ваши кухонные ароматы.
Насколько я знаю, принудительную вентиялцию можно делать только на улицу. В большинстве обычных (тем более панельных) домов избыточное давление в вентканале не допускается.

VladN
02.04.2011, 10:49
У нас раздельная вентиляция на все квартиры, вент стояки соединяются у крыши.
Обратный клапан нужен для ветренной погоды.

Насколько я знаю, принудительную вентиялцию можно делать только на улицу.
Только по согласованию с архстройнадзором (ранее с гл.архитектором района), которые такое согласование не дают т.к. портится внешний облик зданий, не предусмотрено типовыми проектами и т.д. и т.п.
Это из тойже серии...
Все импорные эл.устройства разрешается использовать только при наличии заземления, которое у нас не предусмотрено нигде в многоэтажном строительстве (не путать с занулением).
И что теперь не пользоваться импортными электрическими приборами :?:
ЗЫ
Подобный вопрос задавал на форуме профессионалов - написали 12 страниц...но все как-то оторванно от жизни...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Дед Джедай
02.04.2011, 18:56
Хотелось бы уточнить, что понимается под "Принудительной вентиляцией кухни" - зонт над плитой, или решетка под потолком?

VladN
02.04.2011, 19:27
Первоначально планировался только зонт над плитой.
Потом на умных форумах вычитал, что вытяжка это не есть полноценная вентиляция...
Отсюда встало три вопроса:
1. Нужна ли на кухне вытяжка:?: Вентиляцию кухни она не обеспечивает, грязный воздух удаляет частично, но без нее кухня имеет какой-то не законченный вид. Ранее у меня была установлена вытяжка с фильтром (без удаления воздуха наружу), которой жена почти не пользовалась из-за слабой очистки воздуха и необходимостью часто менять фильты.
2. Появилась идея с установкой канального вентилятора в решетку под потолком (Не знаю какой вентилятор выбрать)
3. Организовать принудительную приточную вентиляцию в спальне чтобы воздух через всю квартиру вытеснялся сразу тремя естественными путями (кухня, ванна, туалет). Опять же не знаю какую железяку прикупить и какой вариант в моем случае будет оптимальным :?:

Дед Джедай
03.04.2011, 02:57
VladN, Зонт над плитой - это местный вентотсос. Его задача - удалять дым. копоть, жир и водяной пар из зоны над плитой. Все, что проскочет мимо зонта - будет висеть на/под потолком.
Отсюда мысль о наличии общеобменной вытяжной решетки.
Однако, возникает вопрос - какой ставить вентилятор, и чем его защищать от загрязнений.
Сейчас дешевые зонты комплектуются осевыми вентиляторами из пластика, что не есть гуд - ибо его двигатель находится в потоке. Центробежник в корпусе зонта - вещь более редкая и на цену влияет значительно.
Можно вынести вентилятор на чердак, и поставить на один канал и решетку под потолком, и зонт над плитой. Вот только жироулавливающий фильтр перед вентилятором придется предусмотреть, и легкость доступа к нему.
Регулировке же подлежат канальные вентиляторы с внешним ротором типа СК от Арктики - по напряжению - и центробежные улитки - частотником. (однако их двигатели в основном 3-хфазные)

VladN
03.04.2011, 11:22
Наверное я неправильно назвал ветку.
Нужно былобы назвать ее так

Есть ли у Вас на кухне зонт над кухонной плитой и как часто Вы им пользуетесь :?:

У меня есть серьезные подозрения что зонтом над плитой (не путать с вентиляцией на кухне), как и камином большинство семей пользуются очень редко и их наличие это больше дань моде, чем необходимая вещь в современном жилище.
Кто и как решает данную проблему, поделитесь инфой плз.

Дед Джедай
03.04.2011, 11:40
У меня есть серьезные подозрения что зонтом над плитой (не путать с вентиляцией на кухне), как и камином большинство семей пользуются очень редко и их наличие это больше дань моде, чем необходимая вещь в современном жилище.
:shock: Ну что за паника?
Вопрос правомочный, и ответ простой - камин и вытяжка - вещи принципиально разные. Правильно установленный зонт здорово сберегает жизнь кухонному интерьеру. Из моих знакомых, все, кто его имеет, пользуются регулярно. Особенно пироманы и поклонники китайских блюд своими руками :D

Зеленый Кот
03.04.2011, 12:24
У меня есть, пользуюсь постоянно.
Как-то поломался и точно убедился, что вещь очень полезная.
Правильная вытяжка должна иметь максимум в районе 300 кубов (дешевые даже половину не тянут) и снабжена жироуловительными решетками (они есть и отдельно в продаже - так что просто меняются время от времени).

Дед Джедай
03.04.2011, 18:40
Зеленый Кот 300 - это среднее значение :wink:

VladN
03.04.2011, 19:12
Я может быть чего-то недопонимаю, но зачем такая мощность (производительность) вентилятора ?
Средняя кухня 10-12 кв.м. высотой 2,5 Итого 25-30 куб.м.
Если завязываться на кратность воздухообмена, то по СНИП он равен трем.
Отсюда получаетм требуемую производительность вентилятора 100 м куб/час.
Куда больше то ?

geronimio
03.04.2011, 19:26
Тем более, что большая производительность может создать определенные проблемы соседям, если просвет вентшахты не справится в объемом поступающего воздуха.

Дед Джедай
04.04.2011, 01:02
Тем более, что вытяжка работает всего-то 10-15 минут разово :D
И этого должно хватить, чтобы удалить загрязнение воздуха. Потому и мощная.

Зеленый Кот
04.04.2011, 01:24
Затем, что вытяжка не только воздух втягивает, а всякие жиры да еще через решетку фильтра... кратность воздухообмена тут не причем, а вот запас по мощности нужен.
500 кубов - это на значит, что оно постоянно: если готовим что-то не сильно "дымящее", включаем половинный режим или даже четверть, но если у нас котлеты - на полную на весь процесс.
Очень похоже, что все Ваши проблемы именно из-за того, что мощность недостаточна, откуда и вывод о том, что оно лишнее.

Дед Джедай
04.04.2011, 09:22
Очень похоже, что все Ваши проблемы именно из-за того, что мощность недостаточна
+1

VladN
04.04.2011, 21:56
Логично.
Тогда прорисовывается следующая схема вентиляции.
В венканале делается 2 отверстия (возможность имется):
1-е для подключения вытяжки (зонта)
2-е для естественной вентиляции кухни, в него вставляется обратный клапан и с наружи ставится вентиляционная решетка.
Приток воздуха организуется из дальней спальни (чтобы воздух последовательно проходил через всю квартиру) с помощью приточного вентилятора (для лета) с воздушным фильтром.
Осталось определиться какой вентилятор и фильтр лучше купить.

Зеленый Кот
04.04.2011, 22:08
Со вторым пунктом не понял зачем - вытяжка и выключенная пропускает воздух...

VladN
04.04.2011, 22:44
На СОКе есть большая статья популярно объясняющая то что вытяжка предназнаяена ТОЛЬКО для удаления воздушных отходов приготовления пищи над кухонной плитой и НЕ предназначена для вентиляции кухни т.к. находится в 50-60 см. от плиты ( где-то 1,5 м от пола) и над ней образуется мертвая воздушная зона толщиной около 1 метра, где воздузообмена нет.
Отсюда вывод: вытяжка НЕ заменяет вентиляцию, а значит на кухне кроме вытяжки должна быть еще и традиционная вентиляция с забором отработанного воздуха у потолка.
Пункт 2 это естественная вентиляция. Обратный клапан предотвращает движение воздуха во внуть кухни при работающей вытяжке.
Понятно что естественная вентиляция работает только тогда, когда выключена вытяжка.

Зеленый Кот
04.04.2011, 23:27
Тогда наверное будет лучше, когда вентиляция будет идти по "обычной схеме" - вентстояк в с/у и два лепестковых клапана: один на входе в с/у, другой на выходе в вентстояк.
Когда работает вытяжка, лепесток блокирует выход воздуха из с/у, когда нет - воздух проходит. Второй лепесток блокирует поток воздуха обратно из вентстояка в с/у.
У меня кухонная выходит прямо через стену, причем на ее выхлопе тоже стоит лепестковый клапан - помимо всего прочего и красиво смотрится.

Дед Джедай
05.04.2011, 00:59
Осталось определиться какой вентилятор и фильтр лучше купить.
Все зависит от габаритов установки. Хорошо зарекомендовали себя вентиляторы канального типа ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] F%D1%82%D0%BE%D1%80.jpg
Фильтр - чтобы был к нему доступ для обслуживания. 2 слоя сентипона, натянутые на проволочную рамку или металлическую сетку - вполне эффективное решение.
Кстати, воздухообмен до 1000 кубов в час допустимо осуществлять без организованного притока, только за счет инфильтрации.

На СОКе есть большая статья популярно объясняющая то что вытяжка предназнаяена ТОЛЬКО для удаления воздушных отходов приготовления пищи над кухонной плитой и НЕ предназначена для вентиляции кухни т.к. находится в 50-60 см. от плиты ( где-то 1,5 м от пола) и над ней образуется мертвая воздушная зона толщиной около 1 метра, где воздузообмена нет.
Слава Богу, услышали! :D

VladN
05.04.2011, 20:52
to Зеленый Кот
У меня в квартире 3 вент канала: на кухне, в ванной и в туалете
В ванну и туалет также ставить обратные клапаны чтобы не опрокидывалась вентиляция во время работы мощной вытяжки :?: Я думал что доплнительная приточка в спальне исключит это явление, я не прав :?:
to Дед Джедай
У меня на лоджии спальни (над пластиковым окном) уже сделано отверстие для притока воздуха и установлен плоский пластиковый вентканал240*60, после которого стоит круглый переходник на 125 мм. Мне сюда надо полключить приточный вентилятор диаметром 125 мм, наверное лучше пластмассовый, с регулировкой скорости вращения и сменными фильтрами.
Что из этой серии можете посоветовать :?:

Зеленый Кот
05.04.2011, 21:37
Если вентстояк один, то при принудительной вытяжке на все вентиляторы надо ставить обратный клапан (в т.ч. и на кухонный). Наддув не решает проблемы "несанкционированных" запахов или влаги.
Лично не люблю наддув ибо получается, что при нормальной работе все время шумит в противовес работе вентиляторов ванной, туалета или кухни, которые включатся только на время.
Кстати, вентиляцию ванной сделал двойную: одна вытяжка идет с душевой кабины и еще есть решетка с лепестком в туалет. Типа такая, только совсем плоская (больше лепестков):

Дед Джедай
06.04.2011, 02:15
VladN, Регулировке из однофазных вентиляторов подвергаются только имеющие внешний ротор и встроенные термоконтакты! ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]), Регуляторы типа MTY-1U ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])? и ему подобные. Фильтр я уже предлагал - сделайте коробку на входе канала и смастерите несколько сменных вставок - недорого и эффективно

VladN
06.04.2011, 21:11
А что можете сказать хорошего (плохого) вот про это

Зеленый Кот
06.04.2011, 21:47
Обычный асинхронник - таких движков в 80% вент. техники.
У меня один такой просто так стоит - если где сгорит, чтобы быстро поменять движок.
У нас он стоит порядка $7

VladN
06.04.2011, 22:55
Ок, спасибо, наверное остановлюсь на этом вентиляторе

Дед Джедай
07.04.2011, 01:42
125-ка? 180 кубов в час?
С фильтром будет сильно меньше
НЕ регулируется
Дешев

VladN
07.04.2011, 20:28
125-ка? 180 кубов в час?
С фильтром будет сильно меньше
НЕ регулируется
Дешев
Вроде как есть экз-ры до 250 куб/час
И вроде как регулируется

А мне зачем дорогой :?:
Я не сын Абрамовича

Дед Джедай
08.04.2011, 02:22
Эти - не регулируются. Я ссылку давал на статью

VladN
08.04.2011, 19:52
Ну как не регулируются, когда вот здесь написано что регулируются

Зеленый Кот
08.04.2011, 20:51
Регулируется он, только, имхо, лучше этого не делать - и шум появляется, и не любят индуктивные потребители димеры.

Дед Джедай
08.04.2011, 22:29
Предназначен для непрерывной работы и не требует обслуживания.
Оборудован защитой от перегрева.
Ну тады - ой!(с) :)

VladN
08.04.2011, 22:56
Поставлю без регулировки скорости
Для домашних условий сойдет.
Дешево и сердито :D