PDA

Просмотр полной версии : Чтоб понятно было

Jeka343
20.10.2011, 19:22
Удивительная штука.. Что нет тут пока ни одного сообщения.. Просто наше русское живём на "авось". Никакой защиты своего имущества!!.. Никому не интересно... Я просто в шоке..
Я охранными системами занимаюсь уже 7 лет. Начиналось всё это с самодельной сигналки для сада на основе мобильника, а сейчас уже вполне взрослые системы ставлю. Официально работаю монтажником в правительственном посёлке так же по охранным системам. Там одна система стоит около 2 млн. А в садовый домик народ 8-10 тыщь жмёт.

Привожу пример 3-х годовалой давности. Говорю отцу: "Давай поставим сигналку на твой железный гараж. Если даже у тебя там сопрут комплект резины, то сигналка уже окупится." Причем на момент нашего разговора, у меня были в наличие сами сигналки, а бесперебойного питания не было. Я предлагал ему купить бесперебойник - 1000р., + аккумулятор 300р... Отец сказал подумаю.. Думал долго до весны. А весной еду к ним в гости, проезжаю мимо гаража, а его там нет. В смысле совсем нет гаража.. ровное место.. а там скАрба лежало тыщь на 50-70.. + стоимость гаража из 4-ки. !!!!

Это не реклама.. Народ, просто задумайтесь, почему я разнёс рекламу на 1000 садовых домиков, и ни одного звонка??
В рекламе было сказано:
-Никакой абонентской платы.
-На ваши сотовые телефоны (до 8-и) будут приходить СМС-ки и звонки, о:
-Проникновении посторонних в дом (в какой комнате(ах) конкретно).
-Пожаре, задымлении.
-Вы можете прослушать, что происходит в помещении.
-Вы всегда получите СМС о пропадании и возобновлении энергоснабжения
Система имеет бесперебойное устройство питания (без электричества может работать недели 2), весь монтаж входит в стоимость.
И всё вместе за 8500р. - Никому не надо.

Помимо этого предлагаю дополнительные опции:
-Контроль (термостатирование) температуры в помещении, в том числе в погребе или теплице.
-Громкая связь на сотовый с объектом (можно поговорить с ворами по громкой связи).
-Громкая связь на сотовый, при нажатии кнопки "звонок".
-Включение/выключение электроприборов (например, если заранее нужно протопить баню, перед своим приездом)
-Датчики утечки газа.
-Показания напряжения сети на сотик.
-Включение/выключение видеокамер.
Никому нахрен ничего не нужно...

п.с. У меня сигналка помимо своих основных функций контролирует минизаводик по производству питьевой браги.

Андрей учитель
20.10.2011, 23:05
Это не реклама.. Народ, просто задумайтесь, почему я разнёс рекламу на 1000 садовых домиков, и ни одного звонка??
В рекламе было сказано:
-Пожаре, задымлении.
Система имеет бесперебойное устройство питания (без электричества может работать недели 2), весь монтаж входит в стоимость.
И всё вместе за 8500р. - Никому не надо.

. Мне кажется, народу не надо знать что его грабят, а надо не дать такой возможности ворам. Ну узнаю я, что залезли в дом, пока я доберусь, не меньше часа в лучшем случае, от налетчиков и следа не будет. Цель сигнализации либо спугнуть налетчиков, либо суметь быстро среагировать соседям или охране.

Jeka343
21.10.2011, 05:19
Объясняю:
Во всех садах есть сторожа. Правильный и обкатанный практикой вариант - сигнал от сигналки приходит НЕ СТОРОЖУ, а владельцу. Владелец лично звонит сторожу и просит проверить. Напоминаю. Можно прослушать, что происходит в садовом домике, чтоб исключить ложняк.
По поводу сирены - всем клиентам объясняю: В садах она принесёт больше вреда, чем пользы - тоже проверенный вариант. Воры слышат, что сигналка сработала прячутся за 100м и ждут. Если сторож бежит, они повторяют это 5 раз (либо ищут другую лазейеку). На 6-й раз сторож не бежит. Воры спокойно подъезжают на машеине и загружают скарб под вой сирены.
Да и когда "бомбят" садовые домики, обычно целыми секторами и на целую ночь. Сторожа обычно приветствуют появление хоть одной сигналки в секторе.
По поводу квартир и гаражей: или бежишь сам, или вызываешь милицию по телефону. Они официально обязанны выезжать. Особенно когда говоришь, что это происходит прямо сейчас и я слышу голоса воров.
п.с.: У нас железный гараж (правда он был к лету под снос) украли чуть раньше отпущенного срока. Скарб вывезли как бы в камеру хранения, а гараж увезли на металлом. Скарб разыскать не удалось.

Андрей учитель
21.10.2011, 09:21
У нас нет сторожа.

eugin_b
21.10.2011, 09:27
2Jeka343. Легко обману вашу сигналку при желании. Практически все сигналки подобного плана не защищены от попытки глушить радиочастоту - так-что не панацея. Устройство для того, чтобы заглушить сотовую связь очень простое и эффективное до безобразия - только наркоман не сможет собрать

Имея же радиотехническое образования - можно из доступных компонент собрать GSM базовую станцию, которая на себя примет все SMS-ки и голосовые сообщения охранки

Jeka343
21.10.2011, 12:23
2Jeka343. Легко обману вашу сигналку при желании. Практически все сигналки подобного плана не защищены от попытки глушить радиочастоту - так-что не панацея. Устройство для того, чтобы заглушить сотовую связь очень простое и эффективное до безобразия - только наркоман не сможет собрать
Ну во первых не нужно офишировать, что дом защищен сигнализацией.
Во вторых те, у кого есть образование, достаточное для сборки глушилки - свой интеллект используют по другому. И уж поверьте глушилка - это очень не просто. Да с таким прибором и самому запалиться легко, тебя будут видеть сразу все операторы. С точностью до 50м.
В третих есть двухсимочные 4-х частотные сигналки их глушить намного сложнее.
В четвёртых в любой более-ли менее современной сигналке установлен постоянный опрос через GPRS. Трафика почти не жрёт. Но зато как только не поттвержден запрос с сайта, - сразу тебе приходит СМС-ка с сайта, о том что прервана связь с сигналкой.
В пятых даже если нет постоянного мониторинга состояния сигналки, как только ты выключишь глушилку, она всё равно отпишется и отзвонится.

Имея же радиотехническое образования - можно из доступных компонент собрать GSM базовую станцию
Базовые станции в России не производят. Видимо нарки одни сидят в инженерных отделах. :D
Да в этом случае нужно знать оператора на котором сидит сигналка и номер симкарты.
И еще отряд программистов бы газели рядом (как в американских шпионских фильмах) :lol:

Зеленый Кот
21.10.2011, 13:29
* очень меланхолично: глушится не сама связь, а работа централи - широкополосным генератором частотой около 14 кГц - сколько именно можно узнать простейшим волномером - цепляем фидер на фазовый провод и все виснет.

igorPNZ
21.10.2011, 14:24
всё очень просто: у любой охранной системы есть две задачи: обнаружить и защитить. Сигналка предлогаемая вами, как и множесвто других - выполняет только первую часть, а со второй У ВСЕХ предлогаемых решений проблема...
ну кроме тех что предлогают ОВОшники и подобные. но там другие $$$ и аб.плата...

кот, с глушилкой на дело пойдут туда где точно знают что стоит сигналка. и где планируетсья хорошая прибыль. а про дачам лазиют те кто о глушилках и не задумываються.....

eugin_b
21.10.2011, 17:28
И уж поверьте глушилка - это очень не просто.

Обычный сварочный транс - вернее дуга от него уже глушит радиопередачу. Но сварочник жрет очень много - поможет высоковольтная дуга. В простейшем случае электрошокер - настроенный на циклический режим

Да с таким прибором и самому запалиться легко, тебя будут видеть сразу все операторы. С точностью до 50м.

Они будут видеть место преступления, а не меня. Проблемы они решают только абонентов. Радиоэфир они не защищают.

В третих есть двухсимочные 4-х частотные сигналки их глушить намного сложнее.

Когда работает высоковольтная дуга - глушатся все радиопередачи. Даше проводная цифровая радиоэлектроника косячит.

В четвёртых в любой более-ли менее современной сигналке установлен постоянный опрос через GPRS. Трафика почти не жрёт. Но зато как только не поттвержден запрос с сайта, - сразу тебе приходит СМС-ка с сайта, о том что прервана связь с сигналкой.

1. Если вы в гостях сидите и получили сигнал, о том, что нет подтверждения - вы лишены возможности оценить ситуацию. Не побежите сразу на предполагаемое место преступления. С вероятностью 99% возможность кого-то поймать или что-то предотвратить будет потеряна. Та-же и с SMS после того, как...
2. Чтобы оперативно послать сообщение SMS с сайта - сайт должен иметь оборудование, типа GPRS модема. Бесплатно ничего этого не предоставляется. Хостеры не предоставлют такой услуги.
3. Не гарантируется мгновенная отправка SMS через какой-то
сайт. такие SMS могут идти от нескольких минут до нескольких дней

В пятых даже если нет постоянного мониторинга состояния сигналки, как только ты выключишь глушилку, она всё равно отпишется и отзвонится.

Это уже не будет иметь значение...

Базовые станции в России не производят. Видимо нарки одни сидят в инженерных отделах. :D

GSM компоненты - даже в виде декодирующих микросхем и отладочных плат в Россию поставляются. Больше ничего не надо.
В принципе стандартный сотовый телефон имеет декодер такого сигнала и ARM процессор, чтобы его обработать. Проблема только в том, что приемник и передатчик работает не на той частоте, но это решается.

И еще отряд программистов бы газели рядом (как в американских шпионских фильмах) :lol:

Как бы не спорю - есть ряд технических сложностей, которые никто не будет решать, пока это не востребовано. Но когда будет востребовано, если технология будет активно продвигаться, то и решения по взлому будут существовать 100%

igorPNZ
21.10.2011, 19:00
1. про глушение дугой - по идее да. но... вобщем я варю, а мне звонок на телефон... (в самый неподходящий момент!) вопрос - как он дошел, если я какраз в этотм момент дугу жег?
2. сотовая станция несколько посложнее телефона. потомучто (если мне не изменяет склероз) она таймслоты нарезает для абонентов с нехилой точностью, и к томуже она многоканальная...

вывод: на настоящий момент девайсы из первого мессага замечательно справляются с функциней сигнализации. но не более

Андрей Дачник
21.10.2011, 19:24
Расскажу как обнесли моего соседа давеча. Надеюсь опыт будет полезен. Забегая вперед скажу, что ущерб был на 50 т.р. и сосед уже ставит SMS сигнализацию + мы делаем видеонаблюдение на квартал.

Вечер субботы: через дорогу мой участок, рядом - нашего общего друга. Народ тусует, уже стемнело. Выхожу - смотрю у соседа которого нет стоит машина в ней сидит тетка и трындит по телефону - фары выключены. я подошел спросил - что она тут делает. Она типа - вот разговариваю. Ну я и ушел.
На другой день милиция собаки полное шоу - оказалось дом обнесли. Другой сосед рассказывает - я видел в темноте машину - она туда обратно проехала, потом у калитки остановилась и что там грузили. Я говорит думал это сосед - уже темно и не видно. Вот так.

Итог: гастарбайтеры из одной самостийной славянской страны выпасали во время работы что где у кого и где слабые места в обороне. Потом отслеживали график приездов/отъездов, потом за ними приехала жена одного из на машине и перед отъездом на родину они вставили дом. Тетка сидела в машине на телефоне и была на стреме постоянно - давая им команды когда замереть, когда дверь ломать.

Будьте бдительны господа. Ставьте сигнализации и не пускайте в дом посторонних - информационная защита лучше всех других.

Jeka343
21.10.2011, 19:25
В том, что можно собрать глушилку самому даже начинающему радиолюбителю за кухонным столом - я в корне не согласен. Нужны опыт (хотябы ремонта сотиков), инструменты, технологии, приборы... Одним словом - лаборатория. Те у кого есть своя подобного уровня - неплохо зарабатывают без бомбежа садовых домиков, да в принципе любой оператор СС бы их взял за ОЧЕНЬ достойную оплату. Там как не странно, дефицит грамотных кадров. Очень большая проблема найти специалиста.

А на практике же попадаются бичи и пацаны, которые даже УК не читали... Которые даже не отличают понятия сам-группа-организация-преступный промысел. Менты их по полной и грузят.

А сигналки, конечно, продаются, но к сожалению, через рекламу очень мало заказов. Львиная масса заказов идет именно из уст в уста..

zttt
21.10.2011, 23:39
1. Если реклама не дает выхлопа, то это не глупость потенциальных клиентов, а непрофессионализм рекламщика.

2. Будешь соваться в дом во время кражи, кража может обернуться убийством. Т.е. даже если точно известно, что вот прямо сейчас шарятся, можно только вызывать наряд. Но самый надежный вариант - охрана. И надо посмотреть еще что выгоднее ваша система или договор с охранной фирмой.

3. Факт взлома не так важен как фиксирование его автора. Т.е. нужно посылать не СМС-ку, которая придет на следующий день, а изображение на сайт.

Зеленый Кот
22.10.2011, 10:28
2. Одно время в продаже были слезоточивые шашки (потом куда-то пропали, может перенесли в спец-о), в принципе можно и управляемые огнетушители переделать, чтобы по команде срабатывали - дом тогда блокируется минимум на час.

3. Есть автономные модули с детектором движения - фоткают в свою память - это куда экономичнее, чем слать ММС.
Дефицит кадров в СО не потому, что нет талантливых людей, а потому, что в 99% руководить им будет баран.

Андрей Дачник
22.10.2011, 10:38
Ценник на охрану примерно таков:
Мент... простите полиция (ОВО) - установка 50 т.р. + 950 руб ежемесячно + каждые три -4 года они утверждают, что оборудование "устарело" и надо ставить новое еще раз за 50 т.р.

реальная стоимость владения 1991 руб в месяц при четырехлетнем цикле.

Коммерческие охранные фирмы:
установка 30 т.р. + 1500 ежемесячно
на те же 4 года стоимость владения = 2125 руб в месяц

с видео наблюдением: регистратор подключается к безлимитному тарифу на сотовый интернет ( примерно 600 руб в мес)
и вы домашнего компа зайдя на свой регистратор в любое время наблюдаете, что происходит у вас на даче на 8-ми камерах.

Кстати, по поводу, охраны... Раньше у нас в садоводстве была охрана. Как вы думаете, кто тогда домики обносил зимой?

Для внутреннего и наружного применения есть:
внутренние дымовые шашки, ослеплялки и верещалки - находиться в помещении будет невозможно.
Снаружи - хороший ревун и дымовая шашка оранжевого дыма.

Еще есть системы, предупреждающие злоумышленника голосом о том что дом под охраной, что будет вызван наряд и т.п. , когда он только заходит на участок. Очень впечатляет.

Андрей Дачник
22.10.2011, 10:52
Факт взлома не так важен как фиксирование его автора. Т.е. нужно посылать не СМС-ку, которая придет на следующий день, а изображение на сайт.

Только для записи лица и номера авто придется ставить несколько специальных отдельных камер с хорошими объективами, нацеленными на определенные зоны по высоте. Обычные обзорные камеры ни лица ни номера в большинстве случаев не запишут. И взломщики (как и караманники) идут на работу в бейсболках с длинными козырьками - чтобы камеры лица не писали. Это кстати, позволяет их быстро вычислять в толпе - бейсболки у нас не самый популярный головной убор.

arhara
22.10.2011, 22:15
Jeka343, сейчас куча всяких систем, какие на Ваш взгляд наиболее оптимальны (цена, надежность, функции) для загородного дома.
Что можете сказать про Граниты?

Esat
23.10.2011, 01:01
Эх... Прежде чем говорить и занимать сигнализацией надо понять "НА ФИГА?".
Какой смысл в информации о том, что у вас гости в доме? Ноль, ну кроме стресса, конечно. Еще веселее ежели попытаться самостоятельно защитить свое имущество. Тут можно и со шкурой расстаться - нарку или бомжаку терять нечего...
Защита должна быть активной, иначе она бесполезна. Как ее организовать? Ну так именно для этого сигнализацию подключают к операторам ОВО или ЧОПов, которые могут оперативно ее проверить и хоть что-то успеть отнять у грабителей.
Прямой радиоканал надежнее, но в последнее время пользуются СМС методами. Да, теоретически можно заглушить, но ведь глушить разговор и СМС разные задачи. Затраты на оборудование выше. Кто будет этим заниматься? Подавляющее количество грабежей приходится на бомжаков, нарков или гастарбайтеров. Откуда у них глушилки???
Вот понимая это народ и не бросается ставить охранки пассивного типа даже недорого.

arhara
23.10.2011, 10:03
Какой смысл в информации о том, что у вас гости в доме? Ноль, ну кроме стресса, конечно.
Стресс обеспечен в любом случае, вопрос времени. Просто потом локти кусать придется, что ничего не смог сделать вовремя.
Со всеми минусами такая сигналка предоставляет возможность хоть как-то отреагировать.
Но основная для меня причина - возможность нацепить датчики задымленности. Собрал систему запуска тепловой пушки в ночное время (по льготному тарифу), опасаюсь возможности пожара.

Андрей Дачник
23.10.2011, 11:11
Эх... Прежде чем говорить и занимать сигнализацией надо понять "НА ФИГА?".
Какой смысл в информации о том, что у вас гости в доме?

Если дом посреди тайги или степи - смысла никакого.
В иных случаях сообщается соседям и полиции. Соседи например могут просто заблокировать дорогу автомобилями и ждать приезда наряда. Ну если дружные соседи и заботятся друг о друге. Если живут как собаки - то могут еще и грузить ваши вещи помочь.

Зеленый Кот
23.10.2011, 11:14
Для пожарных датчиков не стоит городить централь ))) - просто обеспечит им питание и повесть срабатывание на горячую клавишу (или "трубку", при номере на экранчике) обычного б/у мобильника - случись что придет звонок, который маркируем у себя как "Пожар".

zttt
23.10.2011, 13:20
Один важный момент. Если у вас сработала сигнализация, то никакая милиция не поедет проверять что у вас случилось. Они вас отправят к ЧОПам заключать договор, по которому чоповцы и выезжают на сигналы охраны.
Даже если вы скажете милиции, что у меня там микрофон стоит и я слышу разговоры преступников, милиция вам ответит: це твоя жинка чуловика притащила.
Так что от пассивной сигнализации толку ноль, если она не зафиксировала лиц "гостей".
Активная охрана с вызовом наряда гораздо эффективнее.

Андрей Дачник
23.10.2011, 13:52
Если вы звоните и говорите, что у меня сработала сигнализация - никто не поедет.

Если вы звоните и говорите, что вы знаете, что по такому -то адресу совершается ограбление дома - они поедут.
Только в должны точно знать, что дом грабят (помогут он-лайн камеры). А то у сигнализаций бывают ложные срабатывания.

Аналогично если в полицию звонят соседи, которых вы попросили издалека посмотреть что там происходит, и говорят, что мы видим, что происходит ограбление дома - полиция не может не выехать. Есть уголовно-процессуальный кодекс, 144 и 145 статьи которого обязывают их заниматься рассмотрением сообщений «о любом совершенном или готовящемся преступлении».

Впрочем, все это зависит от конкретного начальника полиции, от политики местной администрации и правящей партии.

Jeka343
23.10.2011, 17:22
Jeka343, сейчас куча всяких систем, какие на Ваш взгляд наиболее оптимальны (цена, надежность, функции) для загородного дома.
Что можете сказать про Граниты?
Я не готов обсуждать бренды. Ибо рекламировать тот бренд, что я ставлю - плодить себе конкурентов. Врать тоже не вижу смысла. Скажу лишь, что у "Сибирского Арсенала" (Граниты их производства) датчики получаются лучше-дешевле, чем сами приборы.
Как самому себе поставить GSM-сигналку, какого бренда выбрать безперебойники и датчики - обсуждать тут тоже не буду.

Но легко могу высказать свое мнение, дать совет:
-Как самому себе выдернуть зуб
-Как самостоятельно подстричся
-Как самостоятельно починить или покрасить свой автомобиль
-Ну и по теме стройки - о чем угодно.

arhara
23.10.2011, 20:05
Я не готов обсуждать бренды. Ибо рекламировать тот бренд, что я ставлю - плодить себе конкурентов.
Странный Вы человек однако. Вы наверно и шильдики все отрываете и клиентам не говорите, что поставили, а то вдруг возьмут, да и расскажут всем.

arhara
23.10.2011, 20:11
Только в должны точно знать, что дом грабят (помогут он-лайн камеры). А то у сигнализаций бывают ложные срабатывания.

Это обеспечивается несколькими контролируемыми зонами. Например - 1-я зона контролирует датчики на дверях, 2-я - целостность окон, 3-я объемные датчики внутри дома.
Если получаете сразу две СМС-ки от разных зон, сомнений никаких не останется.
Когда у меня в гараже на крыс объемники срабатывали, ничуть не беспокоился, т.к. контроль дверей молчал.

arhara
23.10.2011, 20:21
Для пожарных датчиков не стоит городить централь ))) - просто обеспечит им питание и повесть срабатывание на горячую клавишу (или "трубку", при номере на экранчике) обычного б/у мобильника - случись что придет звонок, который маркируем у себя как "Пожар".
У меня на телефоне 2 симки, на одну мне все звонят, а вторая резервная и про нее никто не знает, однако нет нет, да и туда проходят звонки - ошиблись номером говорят. К чему это я. Только что проэкспериментировал, набрал свой номер и на этот телефон позвонил с другого, так вот набранный номер исчез и появилась надпись, что есть неотвеченный вызов. Так что хоть занажимайся на кнопку, вызов не пойдет. С другими телефонами не эксперементировал, наверно есть такие, где номер не исчезнет. Но надо с этим быть внимательней. А так идея интересная.

Esat
23.10.2011, 22:12
Я не готов обсуждать бренды. Ибо рекламировать тот бренд, что я ставлю - плодить себе конкурентов. Врать тоже не вижу смысла. Скажу лишь, что у "Сибирского Арсенала" (Граниты их производства) датчики получаются лучше-дешевле, чем сами приборы.
Как самому себе поставить GSM-сигналку, какого бренда выбрать безперебойники и датчики - обсуждать тут тоже не буду.
Забавно, а что собственно за проблема собрать такого уровня сигналку? Многие в Москве и округе пасутся в одном и том же ТД, покупают комплектовку и компонуют сигналки.
Главный вопрос - кто и как реагировать будет. Еще раз - что делать с информацией о возможном проникновении или пожаре? Пока на этот вопрос не будет ответа - нет решения по сигналке.
Датчики, бесперебойники, блоки сбора и GSM модули по сути почти равноценны и отличаются лишь надежностью, да и то не сильно.
Я себе спроектировал и собрал систему, а потом пригласил ОВОшников - они ее посмотрели, пару мест дополнили датчиками и приняли на обслуживание. Ничего особенного - работает и никто этого не замечает. Зачем приглашать самодельщиков?

Jeka343
24.10.2011, 06:21
Забавно, а что собственно за проблема собрать такого уровня сигналку? Многие в Москве и округе пасутся в одном и том же ТД, покупают комплектовку и компонуют сигналки.

А как себе выдернуть зуб?
А больной зуб выдернуть очень просто. Для этого нужно зеркало, кусочек бинта и плоскогубцы. Если хотите с обезбаливанием, то еще одноразовый шприц с ампулой новоканина. Ставите себе перед зеркалом 3-4 небольшие инъекции в десну под зуб с 2-х сторон, берёте плоскогубцы, в плокогубцы бинтик и выдёргиваете зуб, сначало немного покачав плоскогубцами. Я серьёзно. Себе выдёргивал сам. И получается с первого раза, это намного проще, чем поставить себе сигналку.
п.с.: Ибо ни одна новая (не серийная) система с первого запуска у меня не пошла - глючила.

Jeka343
24.10.2011, 06:56
Датчики, бесперебойники, блоки сбора и GSM модули по сути почти равноценны и отличаются лишь надежностью, да и то не сильно.
По сути может и равноценны, а на практике - очень не равноценны. Если сигналка одна и стоит лично у вас, то можно брать любой бренд, а потом в течении года двух исправлять ошибки и всякие неточности.
А вот если это серия, то нужно очень трепетно продуманно и осторожно подходить к этому вопросу. Если сигналок стоит более сотни, и обнаружелась одна системная (серийная) ошибка, то у 100 человек, её заколебёшься исправлять - ненаездишься. А такие глюки выплывают постоянно.
п.с..: Я решил эту проблему дистанционным обновлением ПО и настроек.К примеру ошибка обнаружилась только у одного человека, а другие даже не подозревают, что у них в настройках или ПО заложен косяк, я устраняю эту проблему сразу у всех.

Jeka343
24.10.2011, 08:40
Главный вопрос - кто и как реагировать будет. Еще раз - что делать с информацией о возможном проникновении или пожаре? Пока на этот вопрос не будет ответа - нет решения по сигналке.
Я на предыдущих страницах уже написал как и кто реагирует. Единственно не написал, что газ, дымовые шашки и растяжки не применял никогда. Хотя такая функция есть почти во всех приборах. Обычно хватает сторожей и милиции. Ещё раз повторю, обычно сады выставляют не по одному домику, а секторами. Это не быстро всё происходит. Времени на приезд милиции (даже по звонку сторожа) предостаточно. Но и обычно у кого нить в садах кто-нить сам работает или в органах или в прочих группировках. Иногда садоводы сами такое там устраивают с ворами, что срок бы им показался наилучшим выходом. Лично я участвовал в подобных поимках. И особого риска не испытовал. Хотя газовый балончик лучше иметь. А вот наручники - обязательно. Ну либо нужно быть профи по вязке верёвкой.

Андрей Дачник
24.10.2011, 11:13
Если хотите с обезбаливанием, то еще одноразовый шприц с ампулой новоканина.

Сурово. Новокаин вещь слабая. Лидокаин или гораздо лучше - Септанест.

Андрей Дачник
24.10.2011, 11:14
Если получаете сразу две СМС-ки от разных зон, сомнений никаких не останется.
Когда у меня в гараже на крыс объемники срабатывали, ничуть не беспокоился, т.к. контроль дверей молчал.

Если люди вошли и вышли через окно и дальше одной комнаты не ходили?

arhara
24.10.2011, 11:37
Как и в любом другом деле, нужно себя ставить на противоположное место. Т.е. поставьте себя на место вора и, зная слабые места дома, попробуйте мысленно обчистить его.
Тогда Вы будете знать где что поставить, чтобы предусмотреть двойной контроль. На окнах то ведь тоже можно предусмотреть контроль целостности.

Чем то можно пренебречь (маловероятными вещами). Я, например, пренебрег тем, что в гараж можно попасть не через дверь, а разобрав кусок стены, или оторвав кровельный материал.

Jeka343
24.10.2011, 17:49
Сурово. Новокаин вещь слабая. Лидокаин или гораздо лучше - Септанест.
Это вы как хирург говорите или просто слышали где-то? Мне новокаин "до" и стакан водки "после" сэкономили 3000р, которые запросил хирург.
Но еслиб хирург видел как я выдераю себе зуб, он бы сказал намного больше, чем Вы, чего я делаю не правильно. Рассказал бы о том, какие последсвия он видел, от подобного выдирания зубов, как они потом трудно и дорого они лечаться. И еще он знает массу ТОНКОСТЕЙ, как таких последсвий избежать.
Это просто почва к размышлениям..
В принципе - можно и самому.. Проверенно 1 раз.

Jeka343
24.10.2011, 18:07
Если люди вошли и вышли через окно и дальше одной комнаты не ходили?
Такого не слыхал никогда. Если уж взломали - то перевернули всё. А есть еще и вандалы - то, что брать не захотели - просто порубили топором. Есть фотки - просто долго искать. (Пленены все)
А вот о том что лучше ставить минимум 2-3 датчика датчика движения т.е. в каждую комнату по датчику, это правильно. Так просто надёжнее. Вероятность ложных тревог значительно уменьшается. Тем более по цене это будет НЕ заметно дороже стоить. Ну и микрофон - обязательно. А на окна и двери не вижу смысла ставить датчики, по крайней мере для садовых GSM сигнализаций - это значительно дороже. Яб даже сказал, что это рОскошь.

Чем то можно пренебречь (маловероятными вещами). Я, например, пренебрег тем, что в гараж можно попасть не через дверь, а разобрав кусок стены, или оторвав кровельный материал.
Меня конечно не просили, но по поводу железных гаражей могу дать совет. Я ставлю на железки оконечники датчиков от "Окна-4 или 5" + вместо родного "прибора окновского", небольшую схемку на одной микрухе 561. Ставлю на двери (обе). В этом случае при ветре, пинке, или слабом ударе бампером другой машины (в гаражных комплексах например) он не срабатывает, а вот при ударе молотком или болгаркой - срабатывает наверняка. К датчикам должны идти силиконовые провода (на растяжку открывания ворот).

Андрей Дачник
24.10.2011, 19:14
Есть и аккуратные воры, работают так, что вы не сразу и поймете, что дом обнесен: все на местах, но или почти все))). Но это не важно - в охранной системе действительно несколько каналов информации (датчики + камера, датчики + микрофон) лучше, чем просто датчики движения.
Видел как то видеозапись домушников в работе - они молча все делали - только жестами общались - и это были не глухонемые. Видимо в расчете на микрофоны.

Jeka343
24.10.2011, 19:26
Есть и аккуратные воры, работают так, что вы не сразу и поймете, что дом обнесен: все на местах, но или почти все))).
Да, Да... я такого тоже видел... В фильме "Иван Василич меняет проффесию"
А обычно гопота... Можно даже слышать, что они крадут в данный момент.

arhara
25.10.2011, 10:22
... могу дать совет ...
Осторожнее с этим, конкуренты ведь не дремлют. Давайте лучше тут дальше про зубы.

Jeka343
25.10.2011, 14:41
Ты зря arhara хихикаешь. Ник у меня одинаковый во всех форумах, берегу свою репутацию тоже. Представь если клиеты прочитают в форумах, что я в инете выкладываю информацию о том, какое оборудывание у них стоит... какие тонкости и дыры есть в системе охраны. Как её можно взломать или обойти. Ну и конкурентов учить тоже не хочу конечно.

Андрей Дачник
25.10.2011, 14:44
Думаю, что воры (или их технические консультанты) грамотные и прекрасно знают дыры и уязвимости охранных систем.

Поэтому, чем более нестандартна конфигурация системы - тем она надежнее.

Jeka343
25.10.2011, 15:21
Главное не писать на двери, что дом находится под сигнализацией: "Система охраны - "Болид". Остальное не шибко важно.
п.с.: Но "бережённого - Бог бережёт",- сказала монашка, одевая презерватив на свечку.

Jeka343
25.10.2011, 15:40
Вопрос конечно спорный, но было у меня 5 клиентов, у которых стояла старая сигнализация - (звонок и лампочка), и все окна были в ДИМКах. Или просто стоял мигающий светодиод над дверю. Взламывают.. На пятую сработку уже никто не обращает внимания.
Поэтому, я противник сирен, и прочей атрибутики, сообщающей о том что в доме установленна сигнализация. Я вообще сторонник скрытых датчиков и камер. Это конечно, несколько дороже.
Воров очень аккуратно нужно брать с "поличным" в момент ВЫНОСА ИЗ ДВЕРИ дома, когда у них заняты руки... (ну это конечно, идеальный вариант).

Jeka343
25.10.2011, 15:54
И еще по поводу газов, дымовушек и растяжек. Где-то давно читал, что мужик у себя в квартире поставил сигналку. Всего "гудок" с корабля... Вор попался - инфаркт. Судили хозяина квартиры.

И еще вспомнил про автосигнализации, когда их не было совсем. Когда только первые ВАЗы появились. У мужика в бардачке лежала запечатанная бутылка из под водки, наполненная серной кислотой и немного разбавленной спитром. Воров он нашел (обзвонив пребрежные больницы).. а вот судили и инвалидов и его.

igorPNZ
25.10.2011, 16:35
это кстати проблема. в стране где законодательство защищает воров и бандитов довольно сложно защитится. исключение конечно для "бывших" работников ГБ. (как известно бывших там не бывает)

Дмитрий Собриевский
25.10.2011, 16:48
Коммерческие охранные фирмы:
установка 30 т.р. + 1500 ежемесячно
В ногинской обл. ежемес. 3500, нашел минимум 2000
Интересная инфа, спасибо.

arhara
25.10.2011, 16:51
Ты зря arhara хихикаешь. Ник у меня одинаковый во всех форумах, берегу свою репутацию тоже. Представь если клиеты прочитают в форумах, что я в инете выкладываю информацию о том, какое оборудывание у них стоит... какие тонкости и дыры есть в системе охраны. Как её можно взломать или обойти. Ну и конкурентов учить тоже не хочу конечно.
Здесь ведь форум самостройщиков, т.е. тех кто может все делать своими руками. На форуме есть немало профессионалов во многих отраслях (например Андрей Ратников, Зеленый Кот), которые абсолютно безвозмездно дают дельные советы, не опасаясь никаких конкурентов.
Просто Вы создали такую многообещающую тему "Чтоб понятно было" и при этом
Как самому себе поставить GSM-сигналку, какого бренда выбрать безперебойники и датчики - обсуждать тут не буду. Вот мне и НЕ ПОНЯТНО стало с какой целью создавалась тема: скрытая реклама самого себя, сбор общественного мнения относительно GSM-охранных систем?
Я ведь не просил рассказывать про дыры систем, вопрос простой: какая система заслуживает внимания у инсталляторов, на какую систему рекомендуете обратить внимание, если Вы профессионал. Когда этот вопрос становится коммерческой тайной на форуме самостройщиков - от этого действительно хихикать хочется.

Jeka343
25.10.2011, 17:12
Вот мне и НЕ ПОНЯТНО стало с какой целью создавалась тема: скрытая реклама самого себя, сбор общественного мнения относительно GSM-охранных систем?
Эта тема открывалась для того, чтоб мне самому понять почему народу не нужны GSM-сигналки. Повторюсь еще раз. 95% клиентов, решили у себя поставить GSM сигналку, от устной рекламы (чаще неосознанной, что это реклама), от своих знакомых, у кого они уже стоЯт. Я рекламируюсь и в газете, и на городском портале и лично разношу рекламу по садам. На рекламу почти никто не реагирует. Меня это просто возмущает.
А тут у нас в околотке увидел целый раздел - !!и он совсем пустой!!... вот и решил в нем отписаться. У меня есть такое предположение, что народ вообще не знает что это такое.
Надо немножко и просвятительством заниматься.. ИМХО.

Андрей Дачник
25.10.2011, 17:18
Правильно. Для того раздел и создан: пишите.

Вот было бы интересно раскрыть тему нестандартной и бюджетной защиты дома от несанкционированного вторжения.

Jeka343
25.10.2011, 17:29
arhara а если уж вопрос по "Гранитам" так ребром встал - то скажу, что они не айс.. просто слабенькие.. для себя лично можно покупать. Для клиентов не стоит. Намучаетесь потом.

п.с. Но зато они ставятся намного проще... Их любой мужик поставить сможет...

arhara
25.10.2011, 17:39
Jeka343, мое мнение почему реклама не работает, потому что чаще всего в бюджетных домах все пытаются сделать самостоятельно. Взять меня лично - пришел в магазин купил готовое решение с датчиками, да и раскидал по гаражу - дело то не сложное, полдня заняло.
Соответственно клиента нужно искать либо в элитном жилье, где заподло самому с пассатижами ползать, либо заставить в рекламме понять, почему я этого не могу сам сделать. Но такая причина мне не известна.
Кроме того, опираясь на личное очущение - я никогда не буду работать с темнилой, который что-то начинает скрывать, типа я Вам этого сказать не могу, потому что иначе сами сделаете. Наоборот, если человек все подробно объяснит и сравнит с аналогами, чувствуется проф. подход и есть к нему доверие.

arhara
25.10.2011, 17:42
arhara а если уж вопрос по "Гранитам" так ребром встал - то скажу, что они не айс.. просто слабенькие.. для себя лично можно покупать. Для клиентов не стоит. Намучаетесь потом.

Не я исключительно для себя интересуюсь, у меня другой бизнес.
Просто сейчас стал выбор для дома, тупо из гаража не переставить - маловато контролируемых зон, да и по функциональности хочется большего. Но что в Граните устраивает - надежность, при любых температурах сопает.

Jeka343
25.10.2011, 18:25
Правильно. Для того раздел и создан: пишите.
Вот было бы интересно раскрыть тему нестандартной и бюджетной защиты дома от несанкционированного вторжения.
Что могу сказать.. по поводу как еще дешевле... могу выложить свои старые схемы, от которых я уже отказался (но по надёжности они превышают современные сигналки, но в них мало возможностей)... подключаются к Нокиям.. но ИМХО наковырятесь больше..
Проще и дешевле сейчас купить готовую..

zttt
26.10.2011, 10:37
Jeka343, а мне понравилось про то как вы удаленно ошибки исправляете. Можно ведь таким образом не только ошибки исправить, но и отключить при необходимости ;)

Ну и еще про ложные срабатывания. Вот вам простой пример: самолет перешел звуковой барьер, окна затряслись, с подоконника упала ваза. Все два срабатывания. Пора звонить в милицию и убеждать дежурного, что прямо сейчас весь ваш дом разбирают по кирпичикам.

Могут быть просто маловероятные совпадения. Типа от петарды стекла задрожали, в этот момент мышь испугалась и перебежала из комнаты в комнату.

В курсе последствий за ложное сообщение о преступлении в полицию?

Esat
26.10.2011, 16:26
Ерунда, сообщение о возможном проникновении в жилище обязаны отработать без всяких заморочек.
Я как-то у машины сверток нашел - тут же позвонил, приехал наряд, там мусор оказался - мне спасибо сказали, не то что санкции.

Jeka343
26.10.2011, 21:55
Jeka343, а мне понравилось про то как вы удаленно ошибки исправляете. Можно ведь таким образом не только ошибки исправить, но и отключить при необходимости
Да и такая необходимость иногда случается. Люди звонят мне - я снимаю. Но в договоре!!, а не только в инструкции, прописано как главный хозяин может эту функцию отключить-включить (стереть меня из списка хозяев и восстановить потом).
Кто-то стирает, кто-то нет. Тем более обычно они меня нашли через тех людей, у которых уже стоят мои сигналки. Репутация уже есть.
Те кто не стирает - им выгодно это тем, что я могу оперативно протестировать, снять и поставить. Ибо некоторым старичкам сложно набрать на телефоне комбинацию из 5-и цифр. Набирают - не получается - звонят мне.. Иногда в 3 ночи.. ну чо делать... ставлю-снимаю. Ибо быстро подключить нового хозяина или отключить, если под рукой нет инструкции это весьма сложно.. Старичкам и с инструкцией сложно.
А по поводу, фирма или частник тебе ставит сигналку - яб выбрал частника. Я в свою очередь любого клиента приглашаю к себе домой, чтоб продемонстрировать системы в работе (не только сигналки, к слову). В фирме - утечка информации намного легче. Там доступ к ней имеет много народа и х.поймёшь кто виноват, и кто там крыса, которая "дружит" с ворами. А тут всего один человек, и только он в курсе всех дел.

За ложное - ответственности никакой.. А вот "Заведомо ложное" - весьма серьёзная статья. Которая ограничена самым нижним сроком от года. Верхний, если мне не изменяет память, до 3-х лет. Но нужно на нижнее смотреть.. даже воровство по-нижнему сроку - общественное порицание или штраф.. имейте ввиду.
п.с. А про ложные сработки повторюсь еще раз. Нужно ставить несколько датчиков по одному в каждую комнату + минимум один микрофон. Датчики желательно прятать. Саму сигналку - очень сильно прятать.
п.с.2. А датчики даже самые простые не реагируют на мышей и насекомых (даже если по датчику ползёт таракан. Есть датчики антикошачие, антисобачие до 10кг, до 20 кг, до 30кг и до 40 кг. Есть датчики отсекающие нижнюю часть дома. А есть датчики супердорогие.. На них вообще ложных сработок почти (#999) не бывает.

igorPNZ
26.10.2011, 23:30
про антикотячьи датчики можно подробнее?
как они понимают что это кот а не человек?

Jeka343
26.10.2011, 23:40
Здесь ведь форум самостройщиков, т.е. тех кто может все делать своими руками. На форуме есть немало профессионалов во многих отраслях (например Андрей Ратников, Зеленый Кот), которые абсолютно безвозмездно дают дельные советы, не опасаясь никаких конкурентов.
Яб добавил.. конкурентов и "врагов" (для моего конкретного случая).

ну самостройщикам могу порекомендовать неплохой сайт - форум, про охрану, видеонаблюдение и т.д. в ссылке ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]) открыта страничка по охранным системам, но рекомендую и сам сайт полазеть - там много интересного для самостройщиков. Не скажу, что со всеми постами в форуме и инфе на сайте я согласен... но в целом там можно просвятиться по наружке и самостоятельно сделать охранную систему. (админы не сочтите, плиз, за рекламу сайта.)

Jeka343
27.10.2011, 00:10
про антикотячьи датчики можно подробнее?
как они понимают что это кот а не человек?
Ну честно скажу... не знаю.. Но работают и на кошатину не срабатывают. Вы вот, если вам интересно, задайте вопрос на том ресурсе, что я указал постом выше, и отпишитесь потом здесь. Мне вот тоже интересно...

Дмитрий_СПб
27.10.2011, 03:24
Народ, просто задумайтесь, почему я разнёс рекламу на 1000 садовых домиков, и ни одного звонка??
В рекламе было сказано:
-Пожаре, задымлении.
И всё вместе за 8500р. - Никому не надо. Всем доброго времени суток! Честно говоря, не вижу от этой темы никакой практической пользы для самостройщиков, кроме автора темы, который самостройщиком не является ;). Меня очень заинтересовало - что Вы предлагаете за такие деньги? Может быть поэтому и не звонят? ;). Немного математики, которая самостройщикам, думаю, пригодится: итак, как рассчитывается смета в любой организации, которая предлагает установку сигнализации: 1. Стоимость материалов. 2. Стоимость работ. Жека, считаем Ваш вариант (операясь на заявленные Вами характеристики): собственно охранная панель с GSM модулем (у Вас она, по-моему программируется с ПК, имеет дозвон и т.д.), предположим самая простая с такими характеристиками в районе 4 500 руб., далее минимум 2 ИК с защитой от мелких грызунов с работоспособностью при отрицательных температурах- еще 1000, пожарный датчик, ну пусть какой-нибудь ИП212 150 руб. (хотя не понимаю зачем он нужен), далее устройство постановки-снятия с охраны (не выключатель же от торшера ставить) - возьмем обычный считыватель ТМ 300 руб, пяток ключей - еще 100 руб., метров 70 сигнального кабеля 350 руб, потом было заявлено 2 недели автономной работы - это значит ББП под 2 шт. 7 ач аккумуляторов минимум 2000 руб, затем аккумуляторы 2 шт. по 500 руб. Ну, монтажный комплект, шурупы, кабель-канал, скобки и т.д. руб 300. Получилось 9 700 руб, а еще был микрофон - пусть Гениус за 100 р. Итого 9800. Далее - сколько времени займет монтаж и настройка у одного монтажника? Минимум 1 день (если без геморроя). Сколько монтажник должен заработать за день? не менее 2000 руб, это если он на окладе, а если сдельно, за 2000 р. никто не поедет на такой объект (это факт, а на догадки). Получилось минимум 11 800. Далее - если есть гарантия на работы и оборудование, то не исключено, что понадобятся выезды, или после установки все телефоны отключаются? ;) Кто поедет, папа Карло? Нет, поедет другой монтажник (этот уже может уволиться, а ответственность несет организация), соответственно эти расходы должны закладываться в смету, если они не заложены, значит гарантии не будет, это очевидно. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В общем, обычно работы умножаются на 2. Итого при грубом подсчете - 13 800 руб без учета выезда за город и т.д..

Для тех, кто хочет собрать охранку сам, могу посоветовать - делайте это самостоятельно только тогда, когда вам это просто по-кайфу и вы получаете удовольствие от процесса, или если Ваша зарплата в 2 раза меньше зарплаты монтажника (так как время Вы, естественно, потратите минимум в 2 раза больше) Если на форуме есть энтузиасты - задавайте вопросы, можете конкретные по системам, я, если знаю, постараюсь ответить по мере того, как будет свободное время. От искренне интересующихся предметом людей никаких секретов быть не может!

Jeka343
27.10.2011, 09:44
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В общем, обычно работы умножаются на 2. Итого при грубом подсчете - 13 800 руб без учета выезда за город и т.д..
При Вашем, Дмитрий, подходе не стоит опасаться конкурентов. Это они вас должны опасаться. Для того, чтоб получить такую стоимость, как получается у меня, нужно сильно стараться. Постоянно думать о том, как удешевить систему и повысить её надежность. Пробовать, обкатывать новые идеи, продумывать мелкосерийные технологии, некоторые вещи изготавливать у себя в лаборатории самостоятельно.

Андрей Дачник
27.10.2011, 10:48
Для тех, кто хочет собрать охранку сам, могу посоветовать - делайте это самостоятельно только тогда, когда вам это просто по-кайфу и вы получаете удовольствие от процесса, или если Ваша зарплата в 2 раза меньше зарплаты монтажника (так как время Вы, естественно, потратите минимум в 2 раза больше)

Ну да тут большинство людей, которые интересуются именно вопросами того как и что можно сделать своими руками, чтобы сэкономить.
Я думаю что было бы интересно подробно осветить вопрос о том, как и из каких компонентов можно собрать самую простую сигнализацию, которая сможет отпугнуть воров.

Еще было бы интересно узнать немного о стратегии защиты домов от проникновения, которая как я понимаю, включает в себя не только использования сигнализации.

Понятно, что более сложные системы лучше отдать проектировать и монтировать профессионалам, как и лечиться лучше все-таки у врачей))).

Esat
27.10.2011, 15:42
Опять вставлю свои...
Итак
1. Система защиты активная или пассивная должна быть менее затратна в установке и обслуживании, чем то что она защищает, причем в 10-1000 раз и более.
2. Пассивные системы в принципе одноразовые, то есть попавшись однажды, второй заход будет выполнен успешно, кроме случаем патологическиго идиотизма. Эффективна пассивная защита лишь при условии унижтожения вредителя (чтоб за экстремиста не приняли - приведу в пример мышеловку с пружиной)
3. Любая система защиты имеет определенную стойкость, в первую очередь временную. Это означает, что можно обойти все, но затраты времени могут стать чрезмерными для жулика.
4. При проектировании и последующей установке сначала необходимо проработать алгоритм действий при возникновении тревожной ситуации, то есть иметь модель угроз.
5. Любая система защиты эффективнее намного, если комбинируется с какими-то еще способами защиты, например, со страховкой имущества от противоправных действий третьих лиц, фотофиксацией или разбрызгиванием несмываемых красок.
Пока такого расчета и оценки не сделано все разговоры о безопасности пустой звук - поверьте проффесионалу.

zttt
27.10.2011, 15:51
Разбрызгивание несмываемой краски и тут же страховка на ремонт помещения с удалением этой несмываемой краски :(

Jeka343
27.10.2011, 18:42
Разбрызгивание несмываемой краски и тут же страховка на ремонт помещения с удалением этой несмываемой краски
А чО :) хорошо же "3 в 1" получается.. И воров окрасите, и страховка, и ремонт в комнатах. Каждый раз нужно использовать краску нового цвета. Тогда вообще не скучно будет - жизнь удалась. В ведро с краской нужно ложить петарды и детонировать их от сигналки :D .

А если серьёзно, то я уже много раз и с юмором, и без писал о том, что не стоит делать активных среств защиты. Воров нужно стараться пленить в момент выноса имущества, когда у них заняты руки и факт кражи "на лицо".

Ну если нет возможности успеть, то поставте видеорегистратор. Фотки отнесите местному участковому. Обычно сады выставляют местные. Сейчас есть в продаже недорогие регистраторы. (3000-5000). Но тут возникнет другая проблема. Их зимой нужно согревать (недорогие), как в прочем и камеры нужно тоже согревать. Вопрос решается термокожухами. Как питать обогрев термокожухов от резервного питания?.. если нужен эконом вариант - то никак. Как показывает практика воры никогда на моей памяти не отключали главный рубильник..

п.с.: Предполагаю, что есть еще более суперэконом вариант. В прошлом году у нас по городу висела реклама от Мегафона: Прибор в доме слал ММС-ки хозяину. (но вроде у них было без датчиков движения и резервного питания). Вроде по запросу хозяина. Стоило "это" 2000 р. Ну сразу скажу - этот "прибор" я не изучал, и судя по цене он для профцелей не подходит. Но кто хочет дёшево и сам - попробуйте в Мегафон.

Дмитрий_СПб
27.10.2011, 20:19
В прошлом году у нас по городу висела реклама от Мегафона: Прибор в доме слал ММС-ки хозяину. (но вроде у них было без датчиков движения и резервного питания). Вроде по запросу хозяина. Стоило "это" 2000 р. Ну сразу скажу - этот "прибор" я не изучал, и судя по цене он для профцелей не подходит. Но кто хочет дёшево и сам - попробуйте в Мегафон. Есть такое дело. У нас в Питере их тоже продают. Это китайские камеры v900. Мегафон заказал частную марку, продает их по 3400 р. (Жека, Вы почему-то всегда ошибаетесь примерно в 1,7 раза :) ) В принципе, она способна работать и присылать ММС - сам видел и не раз )). Достоинства - низкая цена, простота настройки (в мегафоновском варианте). Из недостатков - встроенный аккумулятор умирает где-то через 3-4 месяца, периодически она "зависает" (лечится перезагрузкой, если не помогает, дать отлежаться несколько дней с выключенным питанием и еще раз перезагрузка). Но, после перезагрузки нужно снова настраивать. И еще один недостаток - полное отсутствие тех.поддержки у мегафона. На рынке есть и другие GSM сигнализации с ММС, давайте делиться опытом!

Jeka343
27.10.2011, 20:50
У нас в Питере их тоже продают. Это китайские камеры v900. Мегафон заказал частную марку, продает их по 3400 р. (Жека, Вы почему-то всегда ошибаетесь примерно в 1,7 раза )
Не исключено, что это ошибка с моей стороны.. А на счет "всегда" - это уже ваша ошибка. Там в рекламе было про камеры по 2000 и про безплатный сотик, если вы подключаетесь к мегафону. х.з. может у них акция была.. А может и вправду я ошибаюсь.. Я не уделил внимания этой рекламе.
п.с.: Про безплатный залоченный сотик я звонил - интересовался, а про камеры - даже вопрос задавать не стал...
Сотик - точно отстой..

Дмитрий_СПб
28.10.2011, 10:49
А на счет "всегда" - это уже ваша ошибка. Это не ошибка, а шутка :). Почему Вы не опровергаете мое сообщение о ценах конкрентными цифрами? Боитесь конрурентов? :) Ведь читателям форума, по-поему, как раз интересна конкретика. Вы писали, что установка системы у Вас стоит 8 500. Я, как практик, написал, что это невозможно и привел конкретные цифры расчета. Если не лень, напишите Ваши расчеты, просто в цифрах без особо секретных коммерческих тайн :)

arhara
28.10.2011, 14:08
Jeka343, это на самом деле интересный вопрос. Например моя система Гранит-4А с аккумулятором, датчиком объема, датчиком на открытие ворот, датчиком на открытие дверей и считывателем ключа обошлась по материалам в 8000р. Работы свои. Вот и хотелось бы узнать как можно сэкономить.

Дмитрий_СПб
28.10.2011, 14:52
моя система Гранит-4А с аккумулятором, датчиком объема, датчиком на открытие ворот, датчиком на открытие дверей и считывателем ключа У вас аккумулятор 7Ач? Не подскажете на какое время автономной работы хватает?

Jeka343
28.10.2011, 14:55
Дмитрий. Думаю правильнее открыть тему "Как самому поставить себе сигнализацию". ЭТУ тему я открывал, чтоб понять, почему народу они не нужны? Что я делаю неправильно в рекламе. Ну и отписаться тут в общем, что это такое (по этому и такое название темы). Потому что подавляющее число садоводов и владельцев гаражей просто не знакомы с таким классом приборов.
Если откроете новую тему, и если увижу у кого-то из самостройщиков серьёзные ошибки - отпишусь, дам ссылку на классические решения.

Почему Вы не опровергаете мое сообщение о ценах конкрентными цифрами? Боитесь конрурентов? Ведь читателям форума, по-поему, как раз интересна конкретика. Вы писали, что установка системы у Вас стоит 8 500. Я, как практик, написал, что это невозможно и привел конкретные цифры расчета. Если не лень, напишите Ваши расчеты, просто в цифрах без особо секретных коммерческих тайн
Потому что это не серийный проффесиональный подход.
То, что вы написали - это любой может пойти в магазин, купить там приборы и поставить.
То, чем занимаюсь я - на это не похоже. Ни один самостройщик не будет заказывать у производителей партии приборов под свой конкретный заказ, с теми изменениями, которые я прошу внести. Естественно я покупаю оборудывание по оптовым ценам, и не всё то, что вы описали в своих рачетах. Ни один самостройщик не станет сам программировать чипы и вносить точные настройки. Потому, что для того, чтоб это сделать нужно контачить с производителем и иметь специальное оборудование. Это выгодно делать только серийно. Или например, всавлять платы в корпуса.. кому это надо?
Давайте, если вам интересно откройте новую тему. Попробуйте соберите какю-нить сигналку из ресурса, что я выкладывал выше. Там стоимость чипа - 70р. Печатка вроде есть... Тема обсуждается уже лет 5. Много новых обновлений ПО - значит исправляют ошибки. В принципе там есть и большой архив схем сигналок..

Jeka343
28.10.2011, 15:48
У вас аккумулятор 7Ач? Не подскажете на какое время автономной работы хватает?
Дмитрий, если Вам не хватает ресурса аккумулятора, поставте автомобильный. Если у вас гараж железный и нет электричества, то разумно иметь 2 автоаккумулятора. Раз в 2 месяца переставлять его на машину. Это очень удобно. Тогда зарядник для автоаккумулятора не потребуется почти никогда.
Но так заорганизованно у меня лично.

п.с.: Читаю т/х от Гранита2-4 - ток в дежурном режиме 200 мА. (только не понятно, это вместе со всеми окружающими гаджетами или без) 200мА*24 часа=4,8 А-сут. Значит в дежурном режиме он сможет простоять (60 Ач/4.8 А-сут=12,5 суток) , но более 7 суток яб не рекомендовал. Это при условии, что автоаккумулятор у вас не дохлый. Нужно пробовать.

zttt
28.10.2011, 16:43
Jeka343, я что-то просмотрел сколько у вас обслуживание обходится.
По сути вопроса скажу так.
Реклама сама по себе вообще вещь дорогая и менее эффективная, чем сарафанное радио. На качественную рекламу обычно отзывается порядка 1-2% от ЦЕЛЕВОЙ аудитории. Если лупить по масштабу, то эффективность еще меньше.
Так что вполне возможно, что с рекламой у вас все как и должно быть. Просто надо в стоимость продукции ее тут же закладывать примерно с такими характеристиками.
Что бы я еще сказал, это то, что у вас куцый набор услуг. Мы об этом уже здесь говорили. Ну сработает у меня сигнализация. Сам я в 20 километрах, да и не стану сам соваться. Милицию вызывать? Так мы же знаем про ее оперативность.
Попытайтесь заключить договор с ЧОПами о сотрудничестве. Типа вы техническую сторону, а они выезды на объект. Тут же можете страховку подсовывать партнерской страховой компании.
Опять же мы не знаем что вы из себя представляете. Бывают фирмы на коленке делают что-то и в подвалах/гаражах ютятся. А бывают серьезные компании с красивым офисом, с девочками на обслуге, с конфетками для посетителей.
Все-таки бизнес - это довольно емкая штука, не столько продукт сколько умение его продать. Показательно противостояние Дожбса и Гейтса. Первый сделал классный продукт, но десятилетия был аутсайдером по-сути. А Гейтс всегда гнал помои на рынок, но вот умел он их продавать и до сих пор является одной из крупнейших компаний мира, не имея на балансе даже электронных производств (в отличии от царства Джобса).

arhara
28.10.2011, 18:17
У вас аккумулятор 7Ач? Не подскажете на какое время автономной работы хватает?
Не знаю, у нас перебои максимум часов 10 бывают, так аккумулятор это время вроде как вытягивает.

Jeka343
13.11.2011, 08:37
Вот сучайно попалась реклама "Сибирского Арсенала" (к слову - крупная фирма):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Всего 2800 с копейкам.

Можно самостоятельно ставить хоть дома, хоть в гараже, хоть рядом с палаткой. В сети 220 не нуждается.. 1 батарейка - на полгода. Заявленно, что срабатывает "!НА ЛЮДЕЙ!".

p.s.: Сам не изучал, отжигов дать не могу... Видел только первую страничку.

Jeka343
24.11.2011, 21:22
Тут еще СУПЕР-Эконом вариант вырисовывается...
Но нужно учесть, что вся экономия снижает надёждность..

Тут возился вчера с сигналкой в железном гараже и обнаружил, что чем выше под крышу её ставишь, тем хуже связь. И под самой крышей она вообще теряется. А когда открываешь ворота - связь появляется. ВЫВОД:

Можно взять просто старый сотик и найти такое место под крышей в гараже, где при закрытых воротах связь теряется, а при открытых восстанавливается. Посовокупляться с размещением сотика конечно придётся.. Но! с другой стороны - не нужно никаких датчиков и вообще больше ничего не нужно.

Закрываем гараж, шлём СМС-ку !!С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ПОЛУЧЕНИИ!! с любым текстом или без на старый гаражный сотик.. и теперь, при открытии ворот гаража Вам придёт СМС-ка, о том, что сообщение доставленно.

п.с.: Но стоит поинтересоваться о том, на каких частотах работают окружающие вышки ОПЕРАТОРОВ. Нельзя, чтоб вокруг были разночастотные вышки оператора на Вашей гаражной СИМ-ке. У нас в Екб... Мегафон, МТС, Билайн: ВСЕ работают на 900 МГц.. Местные операторы у нас работают на 2-х частотах (0,9 и 1.8 Ггц)

п.с.2: Эту идею я на практике не проверял. Но буду рад услышать отжиги.

igorPNZ
24.11.2011, 21:50
не прокатит!
1. sms которые не доставились сразу будут потом пытаться доставиьтся с интервалом скажем в час. тоесть открыли ворота, украли, закрыли - а смс не пришла. она у оператора отлеживалась
2. в режиме "невижу сети" мобила быстро садиться.

Jeka343
24.11.2011, 22:51
Игорь Пенза, те системы что ставлю я - они другие.. для озабоченных глушилками и т.д. ставлю ещё более серьёзные..
А постом выше я про СУПЕР-ЭКОНОМ вариант говорю.. где вкладываться не нужно СОВСЕМ.

А про СМС-ы ты не прав... Как только СИМ-ка в сети появляется - сразу идет на неё недоставленное СМС. И Сразу уведомление отправителю. Там нет графика: -через час.

п.с.2: В режиме "Невижу сети", нужно зарядник к сотику подключить.. !!!НО!!! ОБРАЩАЮ внимания всех: не все сотики умеют перезаряжаться. Иными словами из некоторых сотиков нужно вынуть и включить зарядник.. это тоже нужно установить эксперемнтальным путём.

igorPNZ
24.11.2011, 22:56
когда идут СМС - сильно завист от настроек оператора. как краевед говорю :)

Jeka343
25.11.2011, 00:26
Ваащет, когда идут/неидут СМС-ки это меньшая запарка, чем неравноудалённые станции. Нужно точно знать, что все станции примерноравноудалённые.

Ну или дольше совукпляться с расположением сотика. На худой конец в фольгу его завернуть... Нужно добиться того, чтоб самая ближняя (сильная) станция теряла связь при закрытии ворот.

А на какую станцию настроился сотик непонять никак. Мои системы сразу выдают список станций ВСЕХ операторов в округе. С уникальным названием вышки и мощьностью сигнала.

Так что самостройщикам придётся очень долго экспериментировать.. Но это возможно..

Ирина Щ.
01.12.2011, 16:33
У нас ведь гром не грянет, что мужик, что баба о безопасности не подумают... Поделюсь тут своим «опытом».
Мы с мужем тоже иногда задумывались над тем, как можно обезопасить имущество. «Иногда», потому что до недавнего времени у нас с кражами было тихо. А месяц назад обнесли наш домик. Судя по почерку, гастеры, сволочи. Уперли все запасы продуктов, консервы, крупы, сахар, спиртное, даже из морозилки почти все увели, вплоть до мясных обрезков для кошек. Плюс кое-что из инструментов, пару одеял-подушек, нераспечатанные комплекты постельного белья и штор, даже упаковку туалетной бумаги. Самое обидное, что, гады, увели несколько копеечных, но дорогих как память вещей. Ни бытовую технику, ни посуду, ни телик-ресиверы не тронули. Вроде как по мелочи. Но когда мы примерно прикинули ущерб, вышло тыщ на 40-50. И это «по мелочи». Тут мы уже крепко задумались, благо гром уже грянул и стало ясно, что из-за безнаказанности эти сволочи нас в покое не оставят. На ми(по)лицию надежда, как на синий лед – ессно, они и заморачиваться поисками не будут.
Вариант сигналки с сиреной отпал сразу – одни соседи летом поставили – фигня полная. Ну звенит звонок, ну и что? Раз зазвенел – соседи через забор глянули, два зазвенел… После десятого раза уже никто и не смотрит, после двадцатого этот звонок просто начал всех раздражать, звонил постоянно каждые полчаса. Муж был за вариант с СМС-сообщениями. Я ему говорю, хорошо, пришло такое сообщение, твои действия. Поехать разбираться и получить по башке? Вызвать …лицию? Ну да, авось часика через 3-4 подъедут, к шапочному разбору.
Короче говоря, убедила, нашли контору с выездом тревожной группы. 2000 в месяц абонентка, 20000 установка трех датчиков движения, двух открывания и пожарный «в подарок». Поставили. Первые три дня группа выезжала на наших кошек, хотя техники клятвенно обещали, что на кошек система не реагирует. Ладно, заперли кошаков в комнате наверху, где датчиков нет. А позавчера, ровно через месяц после первого взлома к нам опять явились воры, видимо, как раз успели все сожрать. Жалко, что чоповцы приехали слишком быстро, эти гады только стекло разбили, внутрь залезть не успели. Спугнула их тревожная группа. После звонка с пульта муж поехал разбираться что к чему. Вызвал наших реформированных блюстителей законов, причем предупредил их, что с момента попытки взлома прошло не более часа. Если б менты привезли с собой какого ни на есть Полкана с инструктором, стопудово получили бы раскрытое дело – наверняка крысятничали гастеры с окрестных строек. Вот не понимаю, ментам раскрываемость что ль не нужна стала?! Чоповцы сидели с мужем до приезда ментов. Он им предложил уехать, мол, спасибо, ребята, вы свободны. А они в ответ, а если взломщики сейчас вернутся и вам, мол, наваляют? Лучше уж ментам с рук на руки передать.
Выводы, которые я сделала для себя. Да, установка сигналки и ее обслуживание требуют денег. Однако, ущерб даже от одной не самой большой кражи может превысить стоимость охраны в разы. Я уже молчу о моральном ущербе и чувстве гадливости от того, что в твоих вещах кто-то копался. Но соглашусь с тем, что на информацию о срабатывании сигналки должна быть адекватная и своевременная реакция – тревожная группа, сторож с берданкой, ведро краски в морду – не знаю что, но что-то должно быть.

Esat
01.12.2011, 17:06
Например, небольшая нейтронная бомба...
На крайняк растяжка, тоже впечатляет, лишь самому не вляпаться.
Все же, либо охранная контора, либо малооплачиваемый чуловек, постоянно живущий на месте и способный вызвать подкрепление.
Самому ездить ловить жулье - дело глупое и элементарно опасное.

Mike08
01.12.2011, 19:11
Вот не понимаю, ментам раскрываемость что ль не нужна стала?

А на кой она им? Ну раскроют, ну выпишут им квартальную премию рублей 200. Невелик навар.
Куда рентабельнее бизнесменов кошмарить, ну или хотя бы тех же гастеров с проверкой регистрации.

mkF
01.12.2011, 19:35
теперь это не менты, а ... понты.

Ирина Щ.
01.12.2011, 20:43
А на кой она им? Ну раскроют, ну выпишут им квартальную премию рублей 200. Невелик навар.
Куда рентабельнее бизнесменов кошмарить, ну или хотя бы тех же гастеров с проверкой регистрации.
Угу... Уж лучше чоповцы, те хоть свои деньги отрабатывают (пока по крайней мере)

Ирина Щ.
01.12.2011, 20:50
.
Тогда уж самонаводящаяся черная дыра ограниченного радиуса действия класса "земля-...опа" :D

Esat
01.12.2011, 21:32
.
Тогда уж самонаводящаяся черная дыра ограниченного радиуса действия класса "земля-...опа" :D
Гдеж такое дасть-то? Боюсь несколько миллиардов лет ждать заказа придется, жулики разбегутся.
OffTop off
ЧОПы в большинстве случаев отрабатывают свой хлеб и мелкую сволочь исправно ловят. В одном подмосковном поселке наблюдал традицию - раз в месяц кого-то ловят, исключительно по выходным и таскают по улицам на устрашение окружающим.

andron
12.12.2011, 21:29
У меня GSM сигналка от ОВО. Около 80 тыр установка 7 проводных датчиков по двум этажам, около 1000 в месяц платим. Пару раз приезжали, когда по каким-то причинам пропадала связь.

На прошлой неделе вор открыл окно, сигналка завыла, вор убежал, соседи мне позвонили, мы приехали через 2 часа, а ОВО не приехало. Сказали, у них сигнала не было.

Чешем репу, что делать с ними.

Дед Джедай
13.12.2011, 02:18
andron, Ругаться... Писать официальное заявление, прикладывать соседские комментарии - и пусть выполняют свои договорные обязательства

Андрей Дачник
13.12.2011, 09:25
У них ответственность, по моему, около 70 т.р. в договоре прописана. Не приехали - вас обнесли - ОВО платит!

andron
13.12.2011, 13:59
Мы прошляпили момент, когда мы приехали через два часа, то орала сигналка и было открыто окно - надо было сразу звонить в ОВО не снимая с охранки, чтобы приехал наряд и разбираться потом уже. Но мобила села, посему пришлось снять с охраны и войти в дом. После этого ОВО сказало, что сигнала не было.

Ущерба практически нет - окно обратно закрылось, лишь разболталось немого. Посему возмещать как бы нечего.

Ругаться ради ругани нет желания - лишнего свободного времени ни у кого нет. Главное убедиться, что в будущем такого не будет.

Jeka343
21.12.2011, 21:30
Такое тоже бывает: Моя же цитата из другого форума про мышеловки:

Джопа.. сегодня с участка выехал всего на 3 часа на строительный рынок. Сработала GSM сигналка, исключительно на один датчик, который находится у нас в кибитке. Прослушиваю: тишина.. собака не лает.. только слышно как сороки стрекочут. Но они у нас частенько подлетают в крытый двор и их оттуда слышоно. Стою и недоумеваю.. толи сорваться с рынка и ехать домой, толи звонить соседям, чтоб проверили что там происходит. Датчик совсем недавно поменял - поставил антикошачий. Прослушиваю еще раз - только тишина, слышно как стрекочат сороки, собака молчит. Датчик систематически срабатывает (слышно сигналом). Вырисовывается смутное предположение, что кошка каким-то чудным оброзом, через маленькие дырки для входа притащила сороку.
Приезжаю так и есть.. сороку окровавленную выпустил.. вся кибитка в говне сорочьем и в крови.. берусь за голову.. покурил.. выпил чаю и на разбор завалов с мытьём каждой финтефлюшки.. Всё засранно сорокой. Я х-ею.. И вопрос 2! как кошка (котёнок) затащила сороку через кошачью двойную дырку с маленьким тамбуром (правда дырка тоже вся в крови).. На третий вопрос я уже ответил. А я недопонимал, почему она сразу на улице её не придушила, а тащила живую через 2 дырки! - Она хотела поиграть тут с ней как с мышкой, но не учла, что сорока с крыльями.. и достать уже потом её не могла на полках у потолка. (а кошке выше второй полки запрещено подниматься)..