PDA

Просмотр полной версии : Умный слив воды зимой.

Дмитрий Собриевский
26.10.2011, 11:21
Для удобного слива воды после кратковременного зимнего наезда в кессоне поставил краны с эл. приводом. Про комплектующие и схему подключения, если надо, могу поделиться.
Но это актуально на этапе строительства, когда есть возможность закладывать коммуникации.

Андрей Дачник
26.10.2011, 12:33
Поделитесь - конечно интересно.

Дмитрий Собриевский
26.10.2011, 13:34
Стояла задача удобно слить воду из вертикальной части подводящей трубы (которая в зоне промерзания) без лазания в кессон. Труба подогревается кабелем во время пользования, но оставлять боязно, бывают отключения эл.
Должны быть условия: дно кессона не бетонировано, УГВ низкий, в кессон проложен дополнительно трехжильный кабель.
Кран использовал такой ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]), но выбор широкий, можно, наверное и клапан от стиралки поставить.
Схема подключения не сложная, но если есть какие-то конкретные вопросы, могу рассказать как сделал я.

Дмитрий Собриевский
26.10.2011, 14:06
Если сливать в кессон не возможно, можно заложить при строительстве дополнительную трубу (она же резервная), и через неё выдувать воду наружу бытовым компрессором.

Естественно речь идет о системе с обратным клапаном на насосе или возле него.

Андрей Дачник
27.10.2011, 11:09
Да у меня сосед даже девайс для продувки изготовил: автомобильный ниппель обжат в гибкой подводке, которая накручивается на тройник с краном. Подключается через ниппель автокоммпрессор - и вода вылетает из трубы.