PDA

Просмотр полной версии : Видеонаблюдение на улице

Андрей Дачник
27.10.2011, 10:43
Мы собрались организовать видеонаблюдение на улицах в нашем квартале в садоводстве, чтобы снизить вероятность краж в домах. Как вы считаете, как такая система видеонаблюдения должна быть сконфигурирована и вообще будет ли от не толк?

Зеленый Кот
27.10.2011, 13:02
Ну первым делом просится ИК-камеры с подсветкой или освещение всей улицы нормальными фонарями.
Вторым - датчики движения на ворота и на открытие калиток - вряд ли грабители будут заборами лазить.
Впрочем я первым делом поставил бы шлангбаум с кодовым замком на радиобрелок и камеру возле него - т.е. свои подъезжают нажимают кнопочку, шлангбаум открывается, потом закрывается.
Потеря брелка - анулирование его кода.
Вандалы около шлангбаума - камера снимает + датчик движения выдает аларм.

zttt
27.10.2011, 14:01
Для начала есть две стратегии охраны.
1. Пишем на каждом заборе, что видеонаблюдение.
Жулики при этом благополучно переезжают к соседям. Соседи в офиге от такого и тоже ставят охрану, после чего жулики возвращаются к вам, но в 10 раз осторожнее (закрытые лица и пр.).
2. Никаких намеков на видеонаблюдение, все камеры скрытые.
Просто по мере посадки жуликов их число со временем будет сокращаться.

Я бы выбрал второй вариант.

Относительно устройств. Я когда-то интересовался. Проблема в том, что для улицы надо высококачественные камеры с высоким разрешением и устойчивые к любой погоде. Стоят такие немеряно (порядка 20 тыр и более). Иногда выставляют камеры из окон. К ним требования гораздо слабже и стоят они в разы дешевле.

Шлагбаум может и не помешает, но у нас в большинстве воришки - это пацаны, ворующие железо для сдачи в металлолом. Лазят как раз через забор.

Андрей Дачник
27.10.2011, 14:42
У нас к сожалению один квартал из садоводства подписался - шлагмаумом не отсечь территроию. Воруют у нас профессиональные домушники, большинство которых сейчас отдыхают, но в следующем году выходят ненадолго поработать до очередного отдыха. И вот последний случай - западенцы гастеры выставили дом перед отъездом на родину, к которому долго присматривались.

Какую стратегию видеонаблюдения выбрать в этом случае?

zttt
27.10.2011, 15:04
Если это действительно так, в чем я сомневаюсь, то вас спасет только либо профессиональная охрана, либо наемный киллер.

Вневедомственная охрана коттеджа стоит примерно 2 тыр за коттедж. Если скопом будете, то может оказаться дешевле.
Правда оборудование не копейки. Но на фоне строительных расходов конечно терпимо.

Андрей Дачник
27.10.2011, 17:20
Да они скидку целых 50 руб в месяц дают за "скоп" от 900. Оборудование стоит 50 т.р. с установкой и каждые 3-4 года они будут заставлять его покупать заново - типа старое устарело.

в итоге это действительно дает 2000 руб в месяц за 4 года

Agalex
27.10.2011, 22:03
Присмотритесь к видеосистеме от ubnt.com.

Камеры стоят где-то 100 баксов. Софт бесплатно.
С таким софтом и с хорошим инетом, можно выстроить грамотную систему оповещения и отслеживать события в поселке самостоятельно, для любителей тотального контроля:-)

Одна проблема, это первые камеры у данного производителя и пока до ИК еще не додумались, нужен свет.

Андрей Дачник
28.10.2011, 09:21
Без ИК будет плохо.

Jeka343
28.10.2011, 16:24
Без ИК будет плохо.
Могу посоветовать, как сэкономить на ИК подсветке.
Я покупаю ИК светодиоды и сам их впаиваю в "прожектор". Если камера на 0.01 люмена и менее, то 30 сетодиодов просвечивают 30 метров как днём. Как светодиды называются - не знаю, но покупаю их в только одном магазинчике-подвальчике по 1.5р. видел цены выше в других магазинах, но реально они стоят копейки.
Если нужно освещать более маленькие пространства, то я болгаркой спиливаю шляпки у светодиодов, а затем срезы полярую. Тогда 5 светодиодов на комнату достаточно. Они дают в этом случе не луч, а плавный рассеянный свет.
Да.. и забыл еще.. импульсный стабилизатор тока еще ставлю. Но в принципе и мощный резистор подойдет, если нет безперебойника. В классических прожекторах стоит именно резистор.

Jeka343
28.10.2011, 16:40
Чисто посмеяться.. если не найдете дешёвых ИК светодиодов, то с 1 по 30 января можно купить гирлянды в эмирацких рядах рынков из обычных цветных светодиодов по цене 20-50 коп за светодиод. Развешать гирлянды по улицам. Камеры ниже 0,01 люмена и так увидят.
А вот у вас и улицы почти бесплатно будут освещены надёжно и красиво.
Будет у вас улица красная, улица синяя, улица зелёная, улица голубая ( :shock: ой!). На голубую улицу думаю воры не пойдут..
Только нужно будет от гирлянд отключить управление перемигиванием.

Jeka343
28.10.2011, 17:34
Но это на самом деле шутка... т.к. гирляны не предназначенны для эксплуатации в дождь.. хотя можно и попробовать на маленьком участке.. Сопротивление дождевой воды более 50кОм.. если учесть, что на светодиоде напряжение не выше 2-5 в... это не страшно. Только с обраткой нужно вопрос продумать.

Agalex
28.10.2011, 19:35
Жаль, но у камер, которые я советую, встроен ик фильтр в объектив, зато 720р!
Так что, только видимый свет. Желательно на датчиках, а это уже половина безопасности:-)
Фирма очень интересная, сам жду нормальных камер.

Jeka343
28.10.2011, 20:47
я ставлю в эконом варианты Сони безкорпусные камерка+чип, обычно ч/б 1200р. Обычно 0,01 люмена или ниже. В зависимости от требований заказчика. В уличных вариантах ставлю в термокожух - это + еще 700р. Это разумеется, стоимость без установки.

Agalex
28.10.2011, 22:48
аналоговые камеры в соответствующей системе видеонаблюдения, меньше половины стоимости (с учетом работы). Да и сравнить аналоговую систему как-то сложно с системой на ip камерах.

В последней, надо купить камеры, роутер, найти старый комп на винде, да и провод ethernet - и это реально все. Комп и роутер уже есть в почти любом доме.
Итого по стоимости система равна камеры+провод. А дальше мышкой щелкать в браузере обозначая тревожные зоны, мыло куда сигнал отправлять, адрес куда записывать.
В любой момент можно на смартфоне картинку проверить.

С аналоговыми камера все это возможно, и, если руки откуда надо растут, то даже лучше выйдет.

Esat
28.10.2011, 23:11
С аналоговыми камера все это возможно, и, если руки откуда надо растут, то даже лучше выйдет.
Сколько руки не расти - аналоговые камеры отмирают, так что лучше сразу на IP делать.

marlen
31.10.2011, 21:58
Советую поставить охранную сигнализацию как уличную так и внутри дома, как сотрудник одной такой компании пультовой охраны в г. Алматы, Казахстан, как с подключением на пульт, как оговаривалось выше, так и без сего, а обойтись смс или телефонным автоматическим дозвонщиком на ваши номера (сотовые и городские). Наверняка оборудование можно купить и в вашем городе и самим - выйдет намного дешевле, монтаж только следует оставить профессионалам или по инструкции можно и самим, если пытливый ум.
В итоге без абан. платы и сирена орать будет! Не каждый хулиган или домушник полезет дальше.
А камеры в помощь следователю только. А цена не маленькая за них.

Андрей Дачник
01.11.2011, 00:33
Спасибо за советы!

Jeka343
01.11.2011, 09:17
marlen:
Советую поставить охранную сигнализацию как уличную так и внутри дома
Только хорошие уличные датчики 8 000-10 000 р. (примерно) стоят периметральные. Проблема - животрые, туманы, снега, вихри, качающиеся деревья. Вообщет уличные датчики - это не из "эконом-класса".

igor1317
04.11.2011, 17:54
Такое наблюдение целесообразно толь при круглосуточном наличии сторожа. Иначе вандалы просто выведут камеры из строя

Agalex
04.11.2011, 22:57
Только хорошие уличные датчики 8 000-10 000 р. (примерно) стоят периметральные. Проблема - животрые, туманы, снега, вихри, качающиеся деревья. Вообщет уличные датчики - это не из "эконом-класса".

поэтому лучше датчиков будут камеры. Настройка точней, можно указать где дерево, а где кошка. А если сработает, то надо только отмотать и посмотреть, что случилось, а не поднимать всех на уши из-за слишком быстрого и большого кота)

Такое наблюдение целесообразно толь при круглосуточном наличии сторожа. Иначе вандалы просто выведут камеры из строя

Камеру надо ставить так, чтобы вывести ее из строя было сложно, так же сложно, как забраться в дом. Т.е. при пропадании сигнала можно было оперативно (в реальном времени) посмотреть, что именно случилось и принять решение, что делать дальше. Параллельно отслеживая картинку на других камерах, в том числе на внутренних. По сути, сам себе сторож.

el-mehan
17.12.2011, 12:49
Как вы считаете, как такая система видеонаблюдения должна быть сконфигурирована и вообще будет ли от не толк?

Попробую кое-что объяснить с точки зрения профессионала.
Видеокамеры должны быть с высоким разрешением (не ниже 600 тв.л.), чтобы можно было опознать потенциального нарушителя, такие камеры стоят не дёшево, это здесь обсуждалось, а их количество должно быть немалым, чтобы перекрывать обзор всех улиц и исключить "мёртвые" зоны под самими видеокамерами. Световая чувствительность их должна быть достаточна для работы в почти полной темноте (0,0003 лк и менее), иначе - придёться использовать ИК прожекторы в достаточном количестве (также, без "мёртвых" зон). Обычное освещение малоэффективно, т. к., трудно резервируемо, к тому же, перегорание даже одной лампы вызовет потерю наблюдения за частью периметра. О встроенной в камеры ИК подсветке не может идти и речи, это игрушки.
Камеры должны иметь термокожух, очень желателен вариообъектив для настройки по месту установки.
Прокладка кабелей должна быть вандалозащищённой, обязательно резервирование питания на несколько часов. Очень возможно, что придётся использовать линейные видеоусилители и грозоразрядники (из-за протяжённости линий).
Добавьте к этому качественный многоканальный видеорегистратор и незасыпающую охрану )), минимум, из двух человек, которой, ещё, желательно установить кнопку тревожной сигнализации на Вневедомственную...
Думаю, на такие затраты никто из садоводов не пойдёт, а без выполнения этих требований - полезность мероприятия стремится к нулю...

Agalex
17.12.2011, 14:59
Попробую кое-что объяснить с точки зрения профессионала...
Профессионал - понятие обязывающее. У Вас есть соответствующее образование?

el-mehan
17.12.2011, 15:22
Неясно, какое образование Вы называете "соответствующим". Высшее техническое подойдёт?
Профессионально занимаюсь системами охраны семнадцать лет, видеонаблюдения - двенадцать.

Agalex
17.12.2011, 16:20
Неясно, какое образование Вы называете "соответствующим"...
как-то обидно это слышать)))

Советую получить именно специализированное высшее, иначе Ваши советы будут все время сводиться к фразе "обратитесь к профессионалам".
Это беда всех "профи" в том числе меня (но у меня в другой области, что важно, не связанной с безопасностью людей)

И опыт продаж нисколько не помогает, а только мешает. Сорри.

Esat
17.12.2011, 16:27
Глупости говорите с умным видом, однако. Если человек знает дело, то знает, а образование по специальности - дело вторичное. Я занимаюсь, например, тоже системами виденаблюдения и охраны, причем то что делается у нас соответствует очень высокому уровню. Реклама не нужна, все одно не бюджетное, а только для крупных структур, где одновременно работают 500-5000 камер. А вот образования ни у меня, ни у наших инженеров соответствющего нет, негде получить :). Разве что самим себе дипломы выдать.

el-mehan
17.12.2011, 16:37
как-то обидно это слышать)))

Советую получить именно специализированное высшее, иначе Ваши советы будут все время сводиться к фразе "обратитесь к профессионалам".

Не помню, чтобы я у Вас совета спрашивал, какое образование мне нужно ещё получить...
Вы по теме пишите, если есть что.
И, к слову, опыта продаж у меня нет никакого. Я инженер.

Разве что самим себе дипломы выдать.

А это мысль, коллега! ))Особенно, учитывая, что специальных высших учебных заведений по ОПС и видеонаблюдению не существует!

Agalex
17.12.2011, 17:21
Я прошу прощения, что раздаю советы с умным видом, но меня очень больно задевает, что в моей профессии нет специалистов. ВЫ поймите, от ВАС зависят жизни людей, а Вас обижает, когда намекают, что неплохо было бы получить образование! Представьте что на вашем объекте случится очередной Норд-Ост, Вам же даже в голову не приходит, что Вас за это сажать надо. Зато на форуме самостройщиков, мужикам у которых руки растут откуда надо, давать советы "не суйтесь даже, я уже нцать лет такие систему ставлю"

Esat
17.12.2011, 17:45
Мне очень жаль, что Вы не нашли специалистов в своей области, наверно не там ищете.
А по существу дискуссии один очень хороший профи, умер не так давно в горячей точке, говорил мне "фигня все эти ваши системы, сторожит и охраняет человек, ваша задача помочь ему"

Николай-1
08.02.2012, 00:56
Я за автовключение прожекторов и ревун. Только глухой и слепой вор будет воровать когда все мигает, орет и снимает на камеру. Установка должна быть вандалоустойчивой.

zttt
08.02.2012, 06:44
Знаете что будет?
Да, он испугается и убежит. К вам он действительно больше не сунется. Он сунется к соседу.
Преступника нужно сажать, а не пугать. А сажают у нас за фактическое преступление, а не намерения.

Дед Джедай
08.02.2012, 11:55
А еще Вас побьют соседи и привлекут к ответственности за спровоцированный сердечный приступ у человека, который пьяным нечаянно перепутал ваш дом с чьим-то еще. :???:

igorPNZ
08.02.2012, 14:38
тогда уж ставить инфразвук. в окресностях довольно скоро разнесетсья слух что "место плохое". а уж если немного подработать слухораспространителем то можно состряпать легенду типа на месте дома 5 тыс лет назад стадо христьянских младенцев было в жертву ктулху принесено. ктулху оставил тут анчутку, типа место охранять. при строитльстве прораба чуть кондрашка не хватил, но тут мимо проходил СТАРЕЦ и наложил на анчутку епитимию чтоб типа не безобразничал при хозяевах.... хозяева кста не вкурсе этой темы вобще, при них то всё тихо, а вот кто чужой придет когда никого нет, и если анчутка не спит (это отмазка если генер включить забудете) то напугает до полсмерти, а то и ваще душу и разум вынет и сатане с ктулхку отдаст!
остальное молва придумает сама. а сомневающиеся будут подходить, чуять "фигню какуюто, ну нафиг не пойдем туда" и валить ;)

Esat
08.02.2012, 15:05
Фигня это все, растяжка надежнее. Не обязательно брать боевую гранату для первого раза, вполне сойдет фейерверк :) или дымовая шашка.

zttt
08.02.2012, 17:28
Не надо фигню всякую делать. Будете раздражать вора, он не только взломает и поломает, еще и вообще сожгет все нафиг.
По-тихому, засняли, отдали в милицию, суд, посадка и тишина.

igorPNZ
08.02.2012, 17:38
мелиция в доле. не наблюдали ни разу?

Esat
08.02.2012, 17:39
Не надо фигню всякую делать. Будете раздражать вора, он не только взломает и поломает, еще и вообще сожгет все нафиг.
По-тихому, засняли, отдали в милицию, суд, посадка и тишина.
А будешь милицию раздражать, то последние 3 пункта к тебе применят.

zttt
08.02.2012, 17:45
Не надо ее раздражать. Просто заява и все. Они обязаны принять. К заяве вещдоки в виде фоток.

jekson
16.02.2012, 00:01
Попробую кое-что объяснить с точки зрения профессионала.
Видеокамеры должны быть с высоким разрешением (не ниже 600 тв.л.), чтобы можно было опознать потенциального нарушителя, такие камеры стоят не дёшево, это здесь обсуждалось, а их количество должно быть немалым, чтобы перекрывать обзор всех улиц и исключить "мёртвые" зоны под самими видеокамерами. Световая чувствительность их должна быть достаточна для работы в почти полной темноте (0,0003 лк и менее), иначе - придёться использовать ИК прожекторы в достаточном количестве (также, без "мёртвых" зон). Обычное освещение малоэффективно, т. к., трудно резервируемо, к тому же, перегорание даже одной лампы вызовет потерю наблюдения за частью периметра. О встроенной в камеры ИК подсветке не может идти и речи, это игрушки.
Камеры должны иметь термокожух, очень желателен вариообъектив для настройки по месту установки.
Прокладка кабелей должна быть вандалозащищённой, обязательно резервирование питания на несколько часов. Очень возможно, что придётся использовать линейные видеоусилители и грозоразрядники (из-за протяжённости линий).
Добавьте к этому качественный многоканальный видеорегистратор и незасыпающую охрану )), минимум, из двух человек, которой, ещё, желательно установить кнопку тревожной сигнализации на Вневедомственную...
Думаю, на такие затраты никто из садоводов не пойдёт, а без выполнения этих требований - полезность мероприятия стремится к нулю...

Расскажите как можно объединить видеорегистратор, видеокамеры, "стационарный" Интернет (для удаленного просмотра и контроля состояния), GPS устройство (для оперативного оповещения о событиях), релейный блок (для включения исполнительных механизмов), контроллер радиобрелков (для включения/выключения у системы режима охраны)? Можно еще добавить внутренние датчики движения и открывания окон и дверей. А еще бы хотелось иметь возможность зонирования - т.е. наличия возможности постановки на охрану, например только гаража, или первого этажа.

Esat
16.02.2012, 00:37
Добрая шутка - тут можно целый трактат написать. Либо лепить самоделку, либо профессионально работать.

jekson
16.02.2012, 21:58
Добрая шутка - тут можно целый трактат написать. Либо лепить самоделку, либо профессионально работать.

Ну так ...
Мы тут с какой целью ляля?

jekson
16.02.2012, 22:07
К тому же грех не воспользоваться советами профессионала.
;)

Esat
17.02.2012, 00:19
Ну по затратам, хоть сам делай, хоть ЧОП, хоть ОВО все одно за 1,5-2 кбакса перевалит даже для одного домика. Дальше будет дешевле в пересчете на дом, но все равно прилично. Видеорегистраторы нынче уже не в моде, проще ставить комп, а камеры цифровые в термокожухах, датчики движения в них программные в основном, позволяют выделить важные зоны контроля. Должен быть пульт, на компе пульта и запись видео, дежурный пусть спит рядом с ним, по датчику проснется. Естественно в домах датчики на вскрытие и движение внутри и так далее.
Легко поверх уже готового еще и пожарку поставить.
Все "бюджетные" решения в большинстве случаев бесполезны, и не более эффективны чем муляжи камер по периметру.

micha08
26.04.2012, 18:05
+ поставить sms тревогу или голосовую тревогу об уведомлении хозяина дома на мобильный телефон.

Esat
26.04.2012, 22:16
+ поставить sms тревогу или голосовую тревогу об уведомлении хозяина дома на мобильный телефон.И на фига хозяину такой стресс на средиземноморском берегу...

data_batona
27.04.2012, 05:21
И на фига хозяину такой стресс на средиземноморском берегу...

:D:D:D Это точно.

micha08
11.05.2012, 10:27
Если ставить камеры по всему кварталу, то нужно детально нарисовать схему, посчитать количество камер и их угол обзора. Лучше ставить чёрно белые камеры они очень хорошо видят ночью (даже когда не освещено), по ищите еще инфы на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Darkmessight
30.05.2012, 22:11
Согласен насчет IP, на мое мнение это намного удобнее.

Genchik
23.09.2014, 12:15
Пдниму темку. Кто заморачивался видеонаблюдением загородного ( дачного) дома? Интересуют плюсы и минусы при выборе камер и видеорегистратора.

kalita
23.09.2014, 12:54
Ессть печальный опыт соседей. Обнесли несколько домов с видеонаблюдением. У хозяев осталась запись мужиков выносящих добро из дома, прыскающих чем-то в собаку. Полиции это ничем не помогает.

arhara
23.09.2014, 13:05
У меня неудачный опыт.
Поставил год назад 3 аналоговые камеры. 2 штуки уже не работают ((
Рессивер позволяет гнать картинку в сеть дома. И через wifi-роутер можно смотреть картинку даже со смартфона, что удобно при ночном шуме например, чтобы не вставать с кровати.
Однако мне никак не удалось настроить просмотр через интернет (роутер подключен через мегафоновский модем), а именно это я и хотел сделать в итоге.

Надо допиливать или переделывать.

igorPNZ
23.09.2014, 13:41
я заморочился видеонаблюдением. в основном с целью смотреть кто пришел, чтоб не бегать зря открывать.
наблюдения:
аналоговые камеры:
1. цветные камеры - дорого и только днем. четкость как правило никакая
2. ч/б - видят в темноте, можно ИК-подсветку забубнить, четкость получше... но цвета нет.
3. нужен регистратор. все регистраторы c софтом заточенным под мозг безопасника. а мыслят они очень нетрадиционно. Глючность софта - вопрос особый. детектор движения на многих моделях лучше не задействовать, ибо глюкнет и вообще ничего писать не будет. Более того - нормальная работа с регистратором - только через непосредственно подключенный к нему монитор, или через комп с ИНТЕРЕНТ ИКСПЛОРЕРОМ. другие бровезеры в лучшем случае - только просмотр текущей картинки. про архив записей - забыть. хотя при отключенном детекторе движений смотреть архив печально ибо он большой....

IP камеры:
1. ДОРОГО
2. ГЛЮЧНО.
3. что не глючно - ещё дороже!
4. куча нафиг не нужных фич. толком не работающих.
5. слепые они все. четкость никакая, свету много требуют.
6. те что не совсем слепые - ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ.

одно хорошо - подключать удобно, с компа работать удобно.

Что я сделал: ч/б аналоговая камера. ИК подсветка на диодах отдельная от неё. светит подсвечивая нужные мне места, а не туда куда смотрит камера. (установка и направление диодов - отдельная песня - глазами то невидно что подсвечено а что нет)
регистратор дешевый в режиме "перевод аналога в цифру". cофт на компе для разбора полетов. последний сейчас допинываю когда время есть. задумка - вывести звук типа домофон :(

Genchik
23.09.2014, 13:53
Спасибо за быстрый ответ.
У меня несколко причин для установки:
1. Страшилка для бродяг
2. Узнать в обносе соседей
3. Возможность выявить время и причину проникновения ( украсть, пожить, выпить и т.д.).
Не в обиду, чую здесь только пользователи видеонаблюдения, а хотелось послушать спеца.
Кстати мониторить участок - бесполезно. Главное заснять рожи при входе в дом. А в этом поможет автосвет на движение у входа + камера.
Заморачиваюсь пока по регистратору. И бюджетно чтоб было и надежно ( без глюков). Ну и архивирование вменяемое.

igorPNZ
23.09.2014, 14:06
1. Страшилка для бродяг
наводка для воров - типа есть что брать.
я себе СКРЫТУЮ систему постарался сделать.
точнее её видно, но не понятно что это такое, и внимание не обращается.

Главное заснять рожи при входе в дом. А в этом поможет автосвет на движение у входа + камера.
не думаю что поможет при поиске. разве что уже возьмут и как доказательство. автосвет - это для себя. для камеры - ИК подсветка. её невидно, а потребляет она нет ничего - можно держать включенной постоянно.

Заморачиваюсь пока по регистратору. И бюджетно чтоб было и надежно ( без глюков). Ну и архивирование вменяемое.
готовых не видел. всё глючит.

arhara
23.09.2014, 14:14
1. Страшилка для бродяг
Из поста Калиты неявно, но следует, что иногда камера - это приманивалка

Кстати мониторить участок - бесполезно. Главное заснять рожи при входе в дом.
Снимать участок -тоже полезно. Было как-то собака лаяла, а в окна я ничего не мог разглядеть. Как потом оказалось, что пьянчужка забралась, и по периметру дома держась за стену кругами ходила. Заколебался потом стены от грязи и крови отмывать.

Мой в районе 5000 стоил. Вроде такой: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] f5d511952000f0800570202510450575b02010702500150005 50f0901005d5b5b0651071654475c6e4206
К нему у меня претензий никаких. В интернет не светит видать не из-за него а из-за серого айпишника на мегафоне.

arhara
23.09.2014, 14:15
1. цветные камеры - дорого и только днем. четкость как правило никакая
Мои камеры цветные со встроенной подсветкой, только в темноте картинка черно-белой становится.
А четкости действительно нет, чтобы разобрать лица со второго этажа.

igorPNZ
23.09.2014, 14:24
Мои камеры цветные со встроенной подсветкой, только в темноте картинка черно-белой становится.
это у вас камеры "день-ночь"

линк на регистратор - просит залогиниться на майлру. нехорошо....

arhara
23.09.2014, 14:25
Да, и в дом я тоже камеру поставил. Как-то было сигналка сработала, от того, что собака залаяла, как воет слышу (сингалка с прослушкой), а в чем причина было не понятно. Пришлось домой с работы ехать. Думал случилось что (бродит кто рядом, задымление, коротнуло что, ...), а оказалось навалила она в доме кучу и расстроилась очень на этот счет.
ИМХО, надо обязательно чтобы удаленно можно было смотреть.

VicktorVR
24.09.2014, 06:04
Вот тоже об этом деле задумался. Но у меня задача еще сложнее :) - надо приколхозить к ПК пару старых цифровых фотоаппаратов и видеокамеру. Картинку все дают хорошую, но фотики "он-лайн" только как флэшки определяются. Камера-сонька работает, дает картинку, пишет ее на комп, но без сжатия, и хотелось бы управления ею через ПК, т.к. в ней хороший трансфокатор(20Х) и режим ночной съемки, даже со встроенной инфракрасной подсветкой, но тлку от нее только на три метра, но прожектор можно другой сделать.

Отдельный вопрос - какими средствами делали подсветку ИК? Светодиоды? Какие, сколько штук?

igorPNZ
24.09.2014, 08:43
надо приколхозить к ПК пару старых цифровых фотоаппаратов и видеокамеру.
а у них функция "вебкамеры" или упраления от ПК есть?

Отдельный вопрос - какими средствами делали подсветку ИК? Светодиоды? Какие, сколько штук?
светодиоды. купил в радиодеталях два светодиода под говорящими названиями N2 и N3. по 5р. из известных параметров - длина волны 910нм, Imax=50ma. засветил от батарейки, посмотрел камерой (не все камеры 910нм видят, надо тестить обязательно) учитывая принцип надежности поставил 2 диода на зону хотя достаточно одного. в поле зрения камеры в среднем 3 зоны которые надо подсветить. как я говорил у меня подсветка отделена от камеры и стоит совсем в другом месте. остальное светиться по остаточному принципу - тоесть видно, но не так сильно. но у меня камера зрячая, в полнолуние почти всё и так видит :) а у вас - сами посмотрите сколько и чего, опытным путем.

ps: купленые диоды N2 и N3 отличались формой пучка. смотрел по месту какой куда лучше.
запитывать подсветку удобно от 12 вольт получается :)

Kolyan_per
03.03.2016, 14:57
Да, и в дом я тоже камеру поставил. Как-то было сигналка сработала, от того, что собака залаяла, как воет слышу (сингалка с прослушкой), а в чем причина было не понятно. Пришлось домой с работы ехать. Думал случилось что (бродит кто рядом, задымление, коротнуло что, ...), а оказалось навалила она в доме кучу и расстроилась очень на этот счет.
ИМХО, надо обязательно чтобы удаленно можно было смотреть.
А у Вас регистратор без удаленного просмотра? облака нет? думаю как сделать. Регистратор поставить на 4 камеры или через существующий комп подключить через программу rec-ip.ru. говорят у них низкие системные требования, можно подключить по схеме камеры -роутер - комп, нужна только лицензия

Genchik
10.03.2016, 11:17
RVI регистраторы бесплатно регистрируются на «облаке» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]). Даже при работе роутера через симку. Не требуется статического IP адреса. В любое время можно видеть, что твориться на даче удаленно, через интернет. Главное, что бы был хотя бы слабый сигнал интернета через симку на даче. Бюджет – 200-250 р в месяц в зависимости от тарифа симки и оператора. Достаточно до 5 гиг. в месяц.
Также можно управлять настройками регистратора и смотреть архив.

igorPNZ
04.07.2016, 11:19
со всеми "облачными" решениями есть одна заморочка - теперь это не ваши данные, а публичные. даже если провайдер говорит иное.

если вы не готовы к этому то есть только один выход - шифрование ДО отправки в облако. готовых решений я не видел. и даже с заделом под это - тож не видел.

ps: моё видеонаблюдение можно посмотреть из любой точки инета... но через ssh-тунель :)

Akula
04.01.2017, 22:31
У моего товарища, ну у него деньжата есть в общем, не инженером работает (простите инженеры:)), для охраны купил несколько комплектов камер. Один комплект, мне даже показалось что они какие то древние, но они новые, ну очень огромные. Он это объяснил что типо если их видно то уже все желанию нарушителю отбивает, куда то лезть и что то тырить. А вот второй комплект циско толи сисько:), короче не дешево, панарассовал по периметру и кстати они довольно таки высоко висят.
Я такое дорогое не стал ставить, по мне ГЛОБАЛ вроде ничего. А вообще конечно перед покупкой стоит почитать полезной инфы.
Или ютуб послушать там на эту тему много выступлений всяких спецов. Еще нужно учесть разные критерии, есть ли ИК - подсветка, защита от влаги и пыли, возможность записи на облако.

Genchik
18.01.2017, 10:41
со всеми "облачными" решениями есть одна заморочка - теперь это не ваши данные, а публичные. даже если провайдер говорит иное.

если вы не готовы к этому то есть только один выход - шифрование ДО отправки в облако. готовых решений я не видел. и даже с заделом под это - тож не видел.

ps: моё видеонаблюдение можно посмотреть из любой точки инета... но через ssh-тунель :)

Туннель это хорошо,но нужен белый Ай Пи адрес. А с симкой как быть?

Genchik
18.01.2017, 10:45
Есть ли решение просмотра видео, если видео регистратор к инету подключен через роутер с модемом (через симку)? Кроме "облака" и платного ДНС сервера.

igorPNZ,

igorPNZ
18.01.2017, 12:56
если оба конца серые, то в любом случае нужен "посредник" с белым IP.

хотя можно попробовать настроить какой хитрый VPN халявный. или tor например :)

Genchik
18.01.2017, 13:53
если оба конца серые, то в любом случае нужен "посредник" с белым IP.

хотя можно попробовать настроить какой хитрый VPN халявный. или tor например :)

Есть такой белый адрес. Что икак тогда настроить? Хотя бы в теории, что бы местным админам разъяснить. Сам то я не силен.

Александр Смольников
18.01.2017, 14:06
Чего-то огород городите, товарищи. У меня стоят камеры, плюс рессивер с доступом в интернет.
В инструкции к рессиверу было написано какие порты пользует и куда смотрит.
На роутере (при этом 4G роутер с модемом от МТС) прописал переадресацию портов, назначение возможно. Не помню - в инструкции было. И всё. С телефона всё обнаруживается, видится, пишется, просматривается.

Genchik
18.01.2017, 14:18
Чего-то огород городите, товарищи. У меня стоят камеры, плюс рессивер с доступом в интернет.
В инструкции к рессиверу было написано какие порты пользует и куда смотрит.
На роутере (при этом 4G роутер с модемом от МТС) прописал переадресацию портов, назначение возможно. Не помню - в инструкции было. И всё. С телефона всё обнаруживается, видится, пишется, просматривается.
АйПи камеры? В инет выходят через кабель или модем?

igorPNZ
18.01.2017, 14:20
на "белом" IP поднимаем VPN сервер.
на "серых" - клиентов VPN, причем со стороны видеонаблюдения настраиваем так чтоб он сам автоматически подключался при пропадании соединения.

Александр Смольников, это для БЕЛЫХ IP возможно. получи ваш роутер серый IP - фиг бы что получилось.... или у вас серые IP но и телефон и роутер в одной подсети :)

а вот для серых - надо извращаться.

Александр Смольников
18.01.2017, 17:32
Александр Смольников, это для БЕЛЫХ IP возможно. получи ваш роутер серый IP - фиг бы что получилось.... или у вас серые IP но и телефон и роутер в одной подсети

Да с какого перепугу? Мтс не дает белых адресов. По крайней мере забеспоатно.
Мамой клянусь, ничего не покупал. И Айпишник 100% серый.
Прикол я думаю вот в чем.
У меня система стоит, имеет свой УНИКАЛЬНЫЙ код. Этот код я забиваю в программу видеонаблюдения на телефоне (смартфон, понятное дело). Программа видимо по этому уникальному коду достукивается до ресивера (через свич-роутер, в котором стоит перенаправление и расшаривание портов, согласно инструкции).
Я так понимаю, что система системе рознь. И не каждая такая как у меня. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Голимый Китай, но работает уже пару лет исправно.

Александр Смольников
18.01.2017, 17:33
АйПи камеры? В инет выходят через кабель или модем?

камеры подключены к ресиверу. А ресивер по кабелю подключен к роутеру, который имеет доступ в инет через модем 4Г от МТСа. Получается что ресивер по кабелю смотрит на роутер, который по радиоканалу смотрит в интернет.

igorPNZ
18.01.2017, 18:09
Прикол я думаю вот в чем.
У меня система стоит, имеет свой УНИКАЛЬНЫЙ код. Этот код я забиваю в программу видеонаблюдения на телефоне (смартфон, понятное дело). Программа видимо по этому уникальному коду достукивается до ресивера (через свич-роутер, в котором стоит перенаправление и расшаривание портов, согласно инструкции).
это и есть "облако".

а чтоб все ваши "перенапраления" работали то IP должен быть белый, так как до серого не достучаться из инета. никак. по определению.
только реверсивным способом.

Александр Смольников
18.01.2017, 19:16
а чтоб все ваши "перенапраления" работали то IP должен быть белый, так как до серого не достучаться из инета. никак. по определению.
только реверсивным способом.

Не смущайте народ! До серого айпишника достучаться легко и просто. К примеру TeamWiewer. Ставишь на ЛЮБОЙ комп с доступов инет, получаешь уникальный номер, и ЛЮБОЙ с любой точки мира достучится до тебя, зная твой уникальный номер. Неважно какой айпишник. И совсем без облаков.
У меня тоже, поверьте, нет облака. Для созания и подключения облака другие настройки и на ресивере и на смартфонах. Там надо логины, пароли и прочее. У меня НЕТ НИЧЕГО, кроме ID ресивера.

igorPNZ
18.01.2017, 22:24
интернет НЕЗНАЕТ что такое ваше ID.
без СЕРВЕРА который добрыми дядями установлен в инете и куда ломиться ваше приложение и регистратор - у вас ничего не получиться.
темвью и прочие - работают по томуже принципу.
в любом случае получается структура которую я описал.
облако - это кста не только логины и пароли. всё может быть по другому организованно :)

ps: вот только по сетевым заморочкам со мной не спорте :)

eugin_b
19.01.2017, 07:57
без СЕРВЕРА который добрыми дядями установлен в инете и куда ломиться ваше приложение и регистратор - у вас ничего не получиться.
облако - это кста не только логины и пароли. всё может быть по другому организованно :)

У меня серый IP и меняется 1 раз в неделю. Просто на сервере стоит прога, которая раз в 30мин. лезет на сайт whatismyipaddress.com.
Достает оттуда IP и если он сменился, то шлет его мне на электронный ящик. В результате я всегда имею актуальный email с текущим IP. По которому и захожу. Проблем нет уже больше года. В результате не надо никаких облаков и специализированных сервером

Александр Смольников
19.01.2017, 08:24

Я с этого и начал. Зачем огород городить? Если всё уже есть? И программы и решения. при-этом универсальные довольно-таки.

igorPNZ
19.01.2017, 11:17
началось с того что:
1. вдруг "сервер добрых дядей" кторый знает регистратор перестал работать
2. некоторых грузит то что все эти видео доступны х3 кому. как минимум "добрым дядям".
3. никакой это не огород. решения простейшие и тривиальные. для меня во всяком случае :)

igorPNZ
29.01.2017, 17:19
У меня серый IP и меняется 1 раз в неделю. Просто на сервере стоит прога, которая раз в 30мин. лезет на сайт whatismyipaddress.com.
Достает оттуда IP и если он сменился, то шлет его мне на электронный ящик. В результате я всегда имею актуальный email с текущим IP. По которому и захожу. Проблем нет уже больше года. В результате не надо никаких облаков и специализированных сервером
а вот это пример так называемого вранья! :)
знание серого IP вам никак не поможет. например у меня видео стоит на 192.168.1.3 - заходите :)

а вот белый динамический - это другое дело. вот только ваш whatismyipaddress - это лишняя ненужная сущность. которая кста являться "специализированным серевером" :)

а проблемы у вас могут возникнуть неожиданно - у нас один крупный провайдер, монополист даже в некоторых областях, неожиданно вместо белых динамических стал серые выдавать... и писец! мне в конец цивилизаии за 200 км ехать пришлось...

Александр Смольников
29.01.2017, 19:15
а вот это пример так называемого вранья! :)
знание серого IP вам никак не поможет. например у меня видео стоит на 192.168.1.3 - заходите :)

а вот белый динамический - это другое дело. вот только ваш whatismyipaddress - это лишняя ненужная сущность. которая кста являться "специализированным серевером" :)

а проблемы у вас могут возникнуть неожиданно - у нас один крупный провайдер, монополист даже в некоторых областях, неожиданно вместо белых динамических стал серые выдавать... и писец! мне в конец цивилизаии за 200 км ехать пришлось...

Все IP-адреса протокола IPv4 делятся на частные/локальные/внутренние (их называют "серые") и публичные/глобальные/внешние (их называют "белые").

Публичные "белые" адреса используются в сети Интернет. Публичным IP-адресом называется IP-адрес, который используется для выхода в Интернет. Доступ к устройству с публичным IP-адресом можно получить из любой точки глобальной сети, т.к. публичные (глобальные) IP-адреса маршрутизируются в Интернете, в отличие от частных (серых) IP-адресов.
Если вашему компьютеру присвоен публичный IP-адрес, он легко сможет стать сервером. С "белым" IP-адресом можно использовать любой собственный домашний сервер для публикации его в сети Интернет: веб (HTTP), медиа (аудио/видео), FTP, сетевой накопитель, игровой сервер и т.д.
Все публичные серверы и сайты в Интернете используют "белые" IP-адреса (например, сайт google.com — 172.217.22.14, DNS-сервер Google — 8.8.8.8, сайт yandex.ru — 213.180.204.11, DNS-сервер Яндекс.DNS — 77.88.8.8). Все публичные IP-адреса уникальны и не могут повторяться.

Однако, в связи с тем что "белых" IP-адресов существует ограниченное количество, в закрытых локальных сетях используются частные ("серые") IP-адреса. Они не маршрутизируются в Интернете и на них нельзя отправить трафик из Интернета, только из конкретной частной локальной сети.
Для домашних пользователей провайдер может предоставлять всего один или несколько публичных IP-адресов (как правило, это платная услуга).
Маршрутизатор (роутер, интернет-центр) позволяет компьютерам локальной сети (с частными IP-адресами) использовать для выхода в Интернет один публичный IP-адрес, установленный на внешнем интерфейсе (WAN) устройства. Именно этот внешний IP-адрес может быть использован для доступа из Интернета в локальную сеть (например, на компьютер домашней сети), но для этого необходимо использовать проброс портов на роутере (пример приведен в статье: «Настройка проброса портов в интернет-центре»).

К частным "серым" адресам относятся IP-адреса из следующих подсетей:

От 10.0.0.0 до 10.255.255.255 с маской 255.0.0.0 или /8
От 172.16.0.0 до 172.31.255.255 с маской 255.240.0.0 или /12
От 192.168.0.0 до 192.168.255.255 с маской 255.255.0.0 или /16

Это зарезервированные IP-адреса. Такие адреса предназначены для применения в закрытых локальных сетях, распределение таких адресов никем не контролируется.
Напрямую доступ к сети Интернет, используя частный IP-адрес, невозможен. В этом случае связь с Интернетом осуществляется через NAT (трансляция сетевых адресов заменяет частный IP-адрес на публичный).

igorPNZ
29.01.2017, 20:10
отож!
но нам было описано ЧУДО

Достает оттуда IP и если он сменился, то шлет его мне на электронный ящик. В результате я всегда имею актуальный email с текущим IP. По которому и захожу.
заход на серый IP = ЧУДО

eugin_b
30.01.2017, 06:37
отож!
но нам было описано ЧУДО

заход на серый IP = ЧУДО

Похоже, что ты совсем не знаешь, что такое портфорвардинг и как оно настраивается в роутере. А еще есть SSH тунели, если ты не в курсе. У меня даже еще большее чудо. Сперва стоит Оптический терминал GPON, затем гигабитный роутер за ним... Сеть видеонаблюдения уже где-то там за этим роутером... т.е. во вложенной сети 2-го уровня после динамического белого IP. И нет проблем... Сам же регистратор имеет серый IP

eugin_b
30.01.2017, 06:53
Однако, в связи с тем что "белых" IP-адресов существует ограниченное количество, в закрытых локальных сетях используются частные ("серые") IP-адреса. Они не маршрутизируются в Интернете и на них нельзя отправить трафик из Интернета, только из конкретной частной локальной сети.
Для домашних пользователей провайдер может предоставлять всего один или несколько публичных IP-адресов (как правило, это платная услуга).

Тут видать какие-то нюансы в терминах серого/белого IP и конкретной реализации. Предоставление статического белого IP - это платная услуга ростелекома (мой провайдер). Но я не нее не подписан. Однако доступ по временному IP я имею. По вашей терминологии серые IP это такой IP, который за провайдером внутри еще какой-то частной сети, к оборудованию которой ты не имеешь доступ. Но это практически вырожденный случай для систем видеонаблюдения. Если ты владелец такой системы, то имеешь дело, как правило, непосредственно с провайдером. И можешь получить доступ к ней снаружи, сделав проброс портов. А если ты внутри сети еще какой-то фирмы, то тут уже нужно договариваться, чтобы этот проброс организовывали админы этой частной сети.

eugin_b
30.01.2017, 07:07

Тут большая разница в критике методов предоставления своих данных через облачные сервисы, и получения служебной инфы, которая используется для создания "прямого" соединения.
Ты сейчас пытаешься устроить ликбез по терминам, упуская главный момент реализации "Чужому дяде приватная инфа не предоставляется и ты можешь получить непосредственный доступ к своей системе через инет". Чего еще надо? Проблема у тебя, что тебя сделали частью приватной сети какой-то, но по-моему такое крайне редкое явлен
ие. Вся наша полемика началась с фразы:

RVI регистраторы бесплатно регистрируются на «облаке» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]). Даже при работе роутера через симку. Не требуется статического
IP адреса. В любое время можно видеть, что твориться на даче удаленно, через интернет. Главное, что бы был хотя бы слабый сигнал интернета через симку на даче. Бюджет – 200-250 р в месяц в зависимости от тарифа симки и оператора. Достаточно до 5 гиг. в месяц.
Также можно управлять настройками регистратора и смотреть архив.

То, что я предложил к этому подходит, как альтернатива облачным решениям при отсутствии статического адреса. Все остальные твои рассуждения про серый IP - это уже твои рассуждения. Не автора фразы

igorPNZ
30.01.2017, 09:24
Похоже, что ты совсем не знаешь, что такое портфорвардинг и как оно настраивается в роутере.
Гы гы! :)
а теперь вопрос на миллион баксов: как мне настроить портфорвардинг на роутере провайдера? который стоит в его датацентре и обслуживает ещё 100500 абонентов?

.е. во вложенной сети 2-го уровня после динамического белого IP
да хоть 100 вложений! если есть контроль девайса с белым IP!

Однако доступ по временному IP я имею. По вашей терминологии серые IP это такой IP, который за провайдером внутри еще какой-то частной сети, к оборудованию которой ты не имеешь доступ. Но это практически вырожденный случай для систем видеонаблюдения. Если ты владелец такой системы, то имеешь дело, как правило, непосредственно с провайдером. И можешь получить доступ к ней снаружи, сделав проброс портов. А если ты внутри сети еще какой-то фирмы, то тут уже нужно договариваться, чтобы этот проброс организовывали админы этой частной сети.

хорошо быть здоровым и богатым! вот только у нас эта самая фирма ростелекомом зовется. и решила что жители нашей деревни либо серыми IP обойдутся, либо запаят за белую статику. у вопрошающего - таже проблема как я понял, сотовые операторы крайне редко дают белый IP пусть и динамический. а стоимость статики там вообще заоблочная!

Проблема у тебя, что тебя сделали частью приватной сети какой-то, но по-моему такое крайне редкое явлен
ие. да-да! редкое! вся наша область под ростелекомом является представителем такого редкого явления. возможно гдето остались исключения но врядли...
"нововведение" произошло год назад.....

Туннель это хорошо,но нужен белый Ай Пи адрес. А с симкой как быть?

Да с какого перепугу? Мтс не дает белых адресов. По крайней мере забеспоатно.
Мамой клянусь, ничего не покупал. И Айпишник 100% серый.

решение на белых IP - тривиально.
на серых - требует нестандандартного подхода. но вам это кажется избыточным, хотя вменяемой альтернативы моему решению, без привлечения "чужих дядь", я неувидел.

eugin_b
30.01.2017, 18:30
на серых - требует нестандандартного подхода.

И что это за альтернативное решение?

igorPNZ
30.01.2017, 18:43
VPN например. сообщение N70.
хотя сам я обычно реализую на ssh тунелях, чтоб не плодить сущности.

LEhAN
16.04.2017, 14:12
Валятся без дела компьютерный 17-дюйм. жк-монитор. Думаю поставить камеру над калиткой, чтоб видеть, кто пришёл, а её проводом подключить к монитору:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
Проблема в интерфейсе подключения, в камере выход AV, в мониторе VGA. Я правильно понимаю - для сопряжения мне необходим этот девайс?:

И ещё - разрешения 1200 TVL достаточно для чёткого изображения на 17 дюймах?

eugin_b
16.04.2017, 19:24
Я правильно понимаю - для сопряжения мне необходим этот девайс?:

тут направление конвертации видеосигнала, не для вашего случая

LEhAN
16.04.2017, 19:44
Так, а что тогда необходимо?

igorPNZ
16.04.2017, 22:18
1200 tvl - это офигеное разрешение. интересно оно реальное или китай? и как они его в pal/ntsc запихали?
девайс-переходник нужен не такой, а обратный - из AV в VGA
я таких не видел... да и не искал если честно....

может камеру IP поставить, а монитор вторым к компу? и реализовать полноценную систему видеонаблюдения ?

eugin_b
17.04.2017, 09:19
Так, а что тогда необходимо?

что-то типа этого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] J

LEhAN
17.04.2017, 19:48
Судя по схеме на картинке - такой подойдёт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] Q ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] asc%3D40130%26meid%3D8d0e1f1b32ef40bbb08dbbfd032b4 3c8%26pid%3D100005%26rk%3D1%26rkt%3D6%26sd%3D38185 8112529)

Ananasov
15.06.2017, 11:04
Я тоже думал подключать камеру к старому монику, но до уличной калитки у меня довольно большое расстояние получается, да и со всеми этими переходниками заморачиваться не хотелось. Решил поставить небольшую корпусную IP-камеру, выбрал B1073 Beward, работает четко, видно и ночью очень хорошо. У меня дома стоит мощный wifi роутер, да еще и wifi ретранслятор, так что покрытие участка полное получается. Мне именно такой вариант оказался оптимальным.

igorPNZ
07.07.2017, 18:07
сегодня была гроза.... не сильно мощная но РЯДОМ.
Настолько рядом, что у меня на камерах помехи были ЦВЕТНЫЕ. на Ч/Б камерах :)