PDA

Просмотр полной версии : Пластмассовые бассейны

Katja
07.11.2011, 13:36
Мужа все уговариваю купить такой бассейчик на дачу. А он все упирается, что барахло говорит. Строить бассейн так строить, а это все игрушки. А я думаю, что мы никогда до постройки "настоящего" бассейна не доживем. А вот пластмассовый можно было бы уже поставить и купаться в нем. Как мне его уговорить?

AI
07.11.2011, 14:04
купите не пластмассовый, а матерчатый.
но не надувной, а каркасный..

установить и сама скорее всего сможете))

а муж подключится, если что))

Saratov1
07.11.2011, 14:41
надувыне ОЧЕНЬ тяжело мыть )))) Особенно больших размеров (3 метра и более)

Katja
07.11.2011, 17:54
А каркасный не развалится? Он такой хлипкий на вид?

Mike08
08.11.2011, 13:07
Стационарный каркасный можно и самому изготовить не покупая. Каркас делается прямоугольной формы из брусков с подкосами по принципу изготовления опалубки для ленточного фундамента . Стенки изнутри зашиваются обрезной доской. Снаружи каркас можно красиво вагонкой обшить или решетчато рейкой с зазорами и покрыть каким нибудь красивым составом для дерева. Чаша выстилается материалом, из которого тенты для фур делают, сверху по краю каркаса края этого тента прижимаются рейкой. Бассейн готов - дешево, надежно и красиво.

Андрей Дачник
08.11.2011, 15:33
А есть фото такого произведения? Мне доски больше нравятся, чем трубки тонкие.

Mike08
09.11.2011, 13:18
Фото нет. Видел на югах на пляже строят такие басейны для водных аттракционов. Строят очень быстро, день-два и готово.
Из того что есть в инете - выглядит это примерно так:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Зеленый Кот
09.11.2011, 18:47
Я видел как детский бассейн сделали - зашпаклевали б/ушный кузов от ЗИЛа )))

Андрей Дачник
10.11.2011, 00:28
Я видел из здоровенной покрышки от трактора или комбайна делали!

Ирина Щ.
01.12.2011, 14:55
А каркасный не развалится? Он такой хлипкий на вид?
Если на бортик всей тушей не наваливаться, не развалится. Мы такой в этом году купили. Диаметром 3,8 м, глубина 1м. Собирается за пару часов, только площадка под него ровная нужна, нам пришлось песком выравнивать. Зато жару пережили нормально. У соседей надувной очень быстро прохудился, они его то и дело заклеивали. Единственный гемор, это бороться за чистоту воды, чтоб не цвела. Вот тут мы пока плохо разобрались. Спускали воду через насос (он у нас спрошлого года остался), фонтан бил метров на 20 в длину, заодно полили свой и соседский огороды. Мыли мы его с помощью керхеровской автомойки, взятой напрокат у родственников.

AI
01.12.2011, 16:54
я тож за чистоту боролся простым обновлением воды, поливая огород....

Esat
01.12.2011, 17:13
Если на бортик всей тушей не наваливаться, не развалится. Мы такой в этом году купили. Диаметром 3,8 м, глубина 1м. Собирается за пару часов, только площадка под него ровная нужна, нам пришлось песком выравнивать. Зато жару пережили нормально. У соседей надувной очень быстро прохудился, они его то и дело заклеивали. Единственный гемор, это бороться за чистоту воды, чтоб не цвела. Вот тут мы пока плохо разобрались. Спускали воду через насос (он у нас спрошлого года остался), фонтан бил метров на 20 в длину, заодно полили свой и соседский огороды. Мыли мы его с помощью керхеровской автомойки, взятой напрокат у родственников.
Ну насчет 2 часа сборки - добрая шутка, пару дней два человека мучались пока подушку песчаную сделали, разложили, собрали...
Вода прекрасно цветет, да и животных в ней бегает и плавает немерянное количество. Ставил штатный фильтр на бок бассейна, вполне чистит, но менять раз в неделю приходится - водоросли забивают наглухо и ничем не прочищаются.
А детям радость обалденная, не вылезали до холодов.

Mike08
01.12.2011, 19:19
Вода прекрасно цветет, да и животных в ней бегает и плавает немерянное количество.
Штатный фильтр выглядит несерьезно. Моя жена даже реагенты какие-то недешевые покупала для удаления водорослей в бассейнах, толку никакого, рано или поздно вода все равно мутнеет. В следующем году планирую сварганить фильтрующую установку помощнее из 900 ваттного насоса от гидромассажной ванны и фильтра для воды типа Big Blue 20' c картриджем механической очистки.

igorPNZ
01.12.2011, 21:14
у знакомого бассейн "стационарный уличный" - бетонная яма с пастиковой стенкой. когда обнаружил цветение пошел в мегаконтору по бассейнам, перетер с местными купил 2 л какойто гадости рублей по 400. выкачал воду, разбавил один флакон в воде, вымыл расствором бассейн (это ему бассейники посоветовали, в инструкции про мытьё ничего небыло ), потом залил чистую воду и второй флакон применял по инструкции. за сезон вода не зацвела. гадость оказалась не такой уж и ядовитой - местные коты были замечены за питьём из бассейна и незаметно что у них это както повлияло на здоровье.

фильтров нет. насос применяеться только для слива воды.

вывод: решение существует. чисто химическое.

Esat
01.12.2011, 21:28
Местному коту и мышь нипочем, а птичку вобще с перьями и когтями сожрут.
А мне показалось, что самый добротный фильтр грубой очистки - деский сачок - пять минут и почти прилично.

Mike08
01.12.2011, 22:18
пошел в мегаконтору по бассейнам, перетер с местными купил 2 л какойто гадости рублей по 400. выкачал воду, разбавил один флакон в воде, вымыл расствором бассейн (это ему бассейники посоветовали, в инструкции про мытьё ничего небыло ), потом залил чистую воду и второй флакон применял по инструкции.
Вот-вот, у меня жена тоже нечто подобное использовала, и тоже стенки бассейна этой жижей натирала, вдобавок еще таблетки какие-то в фильтр закладывала. Но беда в том что эту жижу надо регулярно добавлять раз в неделю или даже чаще. Разок пропустил и все, вода начинает цвести и уже больше не посветлеет, хоть целый флакон туда вылей.
А по поводу безопасности этой жижи не все так радужно. Добавлять ее надо строго определенную дозу в определенный промежуток времени. Мы, уезжая в отпуск, поручили старшему ребенку следить за бассейном и добавлять жижу в нужной пропорции, он конечно же все перепутал и совершил передозировку. После чего полез купаться и потом на всей коже красная сыпь повысыпала. Хотя не на очень много и превысил дозу.

Agalex
01.12.2011, 22:18
лучшая и самая безопасная химия для бассейна - пергидроль

700 мл пергидроли на 1 куб воды. На сезон хватает.
Пергидроль или перекись водорода даже в большей концентрации безопасна/полезна для приема внутрь
+ штатный фильтр от всякого мусора

В интернетах способ известен как метод Таира.
Преимущества:
- голубая, прозрачная вода надолго, даже из скважины
- стоит совсем недорого (я б сказал копейки)
- нет запаха
- нет аллергической реакции
- не надо следить за уровнем Ph
- и т.д

Недостатки:
- целая отрасль по производству химии для бассейнов пропадает, но маркетологи не зря свой хлеб едят))) люди в очередь выстраиваются за отравой для своих же родственников

ЗЫ второй раз пишу на эту тему, повторение мать учения)))

Esat
01.12.2011, 22:37
Брехняяяя, я пробовал - литров 10 пергидроля вбабахал в бассейн, все заварилось, полведра не пойми чего сачком вычерпали. На следующий день купаться никак нельзя, глаза жрало, а через неделю все снова смотрелось как родное болото палеозоя...

igorPNZ
02.12.2011, 10:21
пергидроль тоже надо добавлять время от времени. причем у меня подозрение что это время будет довольно часто. хотя то что он "безвредный" это большой плюс.
Esat, "бабахать" надо в ЧИСТЫЙ бассейн. а то х3 что у вас там в результате заваривания получилось - мож отрава пострашней нашей леонидовки....

если раз в неделю добаить химии сложно - то я уж незнаю что и скзать то... дозатор с таймером соорудите.

Agalex
02.12.2011, 12:14
Брехняяяя, я пробовал - литров 10 пергидроля вбабахал в бассейн, все заварилось, полведра не пойми чего сачком вычерпали. На следующий день купаться никак нельзя, глаза жрало, а через неделю все снова смотрелось как родное болото палеозоя...

Метод проверенный-перепроверенный. Второй год пользуюсь (+ пол сезона).

11 литров 40%пергидроля на бассейн 16 тонн, в конце мая. Вода скважинная (обычно цветет через 7-8 дней в солнечную погоду). Заливал на 5-ый день в чистую еще воду. В августе была чистая вода.
Перекись в принципе не может глаза щипать в такой концентрации, у вас видимо другой химии было чуть меньше, чем самой воды.

Mike08
02.12.2011, 12:46
11 литров 40%пергидроля на бассейн 16 тонн

А где Вы его покупаете в таких количествах? Если в аптеке попросить 110 пузырьков по 100 гр думаю неправильно поймут.

Agalex
02.12.2011, 14:13
я покупал на хим.складе. У меня в МО недалеко Старая Купавна, там этих складов несколько штук на выбор. Один раз брал канистрами, второй раз бутылками литровыми (вернее кг). Есть аптекарский и технический, разницы для нас нет.

Esat
02.12.2011, 18:18
Я брал на какой-то фирме в Тушино. Жбанчик литров 20, не меньше. Вплоне так пергидроль. На палец попадет - сразу сжирает шкуру...
А в чистый бассейн кому в голову придет добавлять? Там и так хорошо... А воду я наливал после воодоочистки, питьевую, вкусную.
Десять литров на 5 тонн бассейна разве много? Оччень хорошо все очищалось :)
Кстати попробовал также колодец почистить таким же образом. Фигакнул 20 литров пергидроля, всплыло такое... Даже несколько вареных мелких рыбок. Притом, что колодец в помещении. Когда система промывалась жуть что из кранов текло, клапаны на бойлерах почему наизнанку вывернулись и горячая вода шла при включенной холодной. Зато как потом хорошо стало.

сергей2810
06.01.2012, 07:58
нужно бассейн когда не пользуешься тентом закрывать тогда меньше цветет

Esat
07.01.2012, 02:17
нужно бассейн когда не пользуешься тентом закрывать тогда меньше цветет
Неспортивно, да и вон речку не закрывают тентом, а она не цветет...

zttt
07.01.2012, 07:24
Речка проточная. Сделаете бассейн проточным - флаг в руки. Точнее воду в бассейне все равно менять надо. Вопрос в объемах смены. Если затенить, то можно и меньше лить новой воды.

Kramor
16.03.2013, 15:50
все таки лучше купить пластиковый бассейн и закопать в землю.

antonfundament
22.03.2013, 12:04
Отличный вариант для дачи тем более в наше то лето!

kapitonovih
05.11.2013, 21:09
Пластиковый бассейн предпочтительнее, как более гигиеничный...да и ремонтировать его можно

Innokentii
01.03.2014, 13:34
я тоже скептически отношусь к пластмассовым бассейнам, все же лучше из более долговечного и качественного материала купить

Ирина Новикова
17.11.2014, 16:46
Мне кажется, если пластиковый бассейн в землю закопать, то его расплющит за зиму с нашим грунтом. Тут надо что-то посерьезнее...Правда, надоели надувные бассейны, на сезон только их хватает.Хотим что-то попрочнее...

jeck
27.10.2016, 22:54
купить пластиковый бассейн и закопать, как уже говорилось, отличная идея! А каркасный это конечно удобнее в плане установки, но смотрится он не очень, если честно.

Kosstya
11.11.2016, 18:11
Пластик с большой вероятностью порвет зимой, если воду не слить. А если слить, наверняка раздавит. Так что все-таки если не бетон и прочее, то лучше каркасный. И смотрится он в точности как каркасный бассейн)

Zoloran
29.04.2019, 09:02
Тоже была мысль о пластике, но боюсь, что потрещит.

Лирен
27.09.2019, 12:46
купить пластиковый бассейн и закопать, как уже говорилось, отличная идея! А каркасный это конечно удобнее в плане установки, но смотрится он не очень, если честно.

Да нормально он смотрится. Тем более нам он не для красоты нужен, а для того, что бы плескаться в жару. А для этих целей подходит )