PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по сигнализации для дома и дачи

el-mehan
21.12.2011, 20:22
Здесь можно задавать вопросы по самостоятельной (и не только) установке сигнализации в дом или дачу. Надеюсь, коллеги - специалисты помогут, один - могу и не потянуть....))
Таких желающих (самостоятельно смонтировать) немного, это понятно, но - есть, всё же! Есть и желающие разобраться в том, что им предложено охранными фирмами. По опыту моих знакомых.
Для начала, поговорим об извещателях. Слово, немного непривычное, в обиходе, чаще произносят - датчики (обЪёма, пожарные, открытия створок окон, дверей, температурные и т.п.).
Эти штуки бывают, к примеру, охранными (предназначенными для обнаружения проникновения нарушителя на объект), это - основной раздел данной темы.
Извещатели (в дальнейшем, для простоты - датчики):
- открытия дверей, створок окон - герконовые, работающие по принципу: магнит поднесён к геркону - норма (контакт замкнут), магнит удалён (контакт разомкнут) - тревога.
- разбития стекла - теперь уже, чаще всего, микрофонные, настроенные на определённые частоты звукового (и выше) диапазона, соответствующие разбитию стекла. Ранее, применялась фольга, наклеенная по периметру стекла, обрывающаяся при разбитии оного, а, также (редко, но и сейчас применяеются ) датчики, срабатывающие при сильной вибрации стекла.
- движения ( говорят ещё - объёма) - реагирующие на изменение определённых параметров при движении предполагаемого нарушителя в пределах охраняемой территории.
Все сигналы от датчиков принимаются и обрабатываются ПКП - приёмно-контрольным прибором, выдающим на выходе результат обработки сигналов от датчиков - "тревога", в виде размыкания (реже - наоборот) контактов реле; либо в виде кодированного сигнала для отправки оного на ПЦН (пульт централизованного наблюдения) по телефонным линиям или по радиоканалу, в том числе и по GSM каналу, можно на свой номер телефона, при этом, появляется возможность самому следить за своей дачей, например. Некоторые охранные фирмы, параллельно своему пульту, позволяют отправлять сообщения и на телефон клиента (правда, я, только одну такую знаю )).
Это - общие понятия, далее - по вопросам.

Андрей Дачник
26.08.2012, 21:09
вот вопрос: хочу поставить сигнализацию на дачу. Требования:
- экономно
- автономно
- свето-аккустическая сигнализация
- отправка сообщения на по каналу GSM
- беспроводное подсоединение датчиков (нужно реально 2-3 не более)

Что посоветуете - из каких компонентов собрать такую систему?
С блоком бесперебойного питания я уже знаком))).

Спасибо!

Александр Смольников
26.08.2012, 21:26
Отправка сигнала НЕ по GSM каналу???? Или все же по нему? Для дачи-то.... как еще? Вряд ли пробъет радио-канал,как у ссерьезных контор охранных.
Если все же по ГСМ каналу, то...
:) У меня дома две новеньких таких лежит по ну ОЧЕНЬ сходной цене :)
Китай. Датчики беспроводные НЕ посоветую. Сам себе ставил, замучился батарейки менять. На морозе батрейки вообще просто махом садятся. На пару недель максимум. В результате протянул витуху, и повесил 3 датчика на дом. Опасные зоны так сказать перекрыл. Больше и не надо.
Сигнализация свето-звуковая тоже есть, но я почему-то не стал ставить. Дом в черте города. ЛУчше чтобы она бесшумно сработала, и полиция на месте бы взяла, на горяченьком. Но можно и сирену подрубить, если есть желание отпугнуть, или если воры будут продвинутые, и возьмут на дело GSM глушилку. Тогда сирена может выручить.

Шпунтик
27.08.2012, 00:00
Себе поставил вот такую, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] брал там же, к ней докупил 4 радио датчика: 2микроволновика с блоком от животных (от кошки) и 2 геркона на двери , чтоб не тащить проводов на первый этаж. И обычные, проводные датчики движения, пожарный датчик и датчик задымления, на второй этаж. Прямо с чердака - провода к датчикам, через потолок пропущены. Все датчики отработали больше года… батарейки пока не сели. Ещё поставил С.Г.У новосибирской сборки 400 Вт. , Низкочастотный звук порядка 40 Гц. от машин сопровождения, на авторынке можно купить,или в инете. у него мощность сирены - около 120 дб. В радиусе 30 метров. … находиться при такой “шумелки”, очень не комфортно., тем более думать о чём то плохом :) Сигналка привлекла тем, что всё есть… , , радиоприёмник для датчиков, микрофон,динамик, возможность подключения ключей Touch Memory , термодатчик,. всё программируется через комп, посредством нормального интерфейса, Короче –и жнец, и швец, и на дуде игрец. И главное… что надо ставишь галку и вкл. Если не нужно - можно отключить или настроить. датчики на ваш выбор, когда выбирал сигналку, то пересимотрел кучу сигналок с радиодатчиками... по цена\качество эта была единственная которая вписывалась в мой бюджет. другие были реально дороже.:???:

igorPNZ
27.08.2012, 09:18
про сирену на 40 гц подробнее... это что и где брать?

Шпунтик
27.08.2012, 10:54
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] это сам электронный блок, и к нему ещё динамик нужен... продают обычно в комплекте. когда началась зачистка, незаконно установленных спецсигналов, люди начали снимать их с автомобилей.... а я их в дом.., всё в дом .:) вот и пригодилась. кстати в доме их можно законно утанавливать, дом же, не являеться транспортным средством :)

Александр Смольников
27.08.2012, 12:43
про сирену на 40 гц подробнее... это что и где брать?

Магазин Радио. Или около того. Там этих сирен просто валом. На сколько надо, на столько и продадут. И на 12 вольт и на 220.

Андрей Дачник
27.08.2012, 13:12
Себе поставил вот такую, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] :???:

Немного не понял из описания - банально сирену и мигалку она тоже включает или только дозвон и SMS производит?

igorPNZ
27.08.2012, 14:48
Магазин Радио. Или около того. Там этих сирен просто валом. На сколько надо, на столько и продадут. И на 12 вольт и на 220.
мне валом не надо.
мне 120 ДБ на 40 гц. или чтото ещё низкочастотное.
а того что валом - это верещалки нафиг не интересные.

Шпунтик
01.09.2012, 21:49
Выходов на сигналке 2 – на лампу и сирену.. каждая зона охраны программируется индивидуально , или сирена или лампа (релйный выход), можно и то и другое…на каждый вкус и цвет..… при постановке на охрану можно лампой или сиреной, можно тихо. Лучше брать модель в которой в комплекте есть датчики, и микрофон… она подороже, но зато - там больше возможностей. к примеру громкая связь, на младшей модели теперь этого нет, а когда я, год назад брал… то там всё, кроме датчиков было, даже в младшей модели. mega_sx-light.. А теперь это только в 250 модельке есть, зато в ней уже датчики в комплекте.
По поводу крякалки, то брать надо челябинскую Элину, VIP сигнал кря кря, у неё именно такие хар-ки … заниженная частота, выход трансформаторный!!! Детали внутри - советские транзисторы на радиаторах, на выходном каскаде , несколько пар, и выходной трансформатор на 2мм проволоке…. Короче- суровый, челябинский монстр!!! Только к этому монстру нужен АКБ от машины, во время работы сирены - ток потребления, доходит до 30 Ампер, при 12-14 вольтах. У меня стоит акб на 100А.Ч. Сигналка в автономном режиме может работать до нескольких месяцев. + небольшой блок питания подзаряжает аккум от сети.

Chapay
05.09.2012, 20:55
Для начала надо определиться, кому сигналка сигнализирует. Если ЧОПу или тем более ОВО, ни о какой самостоятельной установке речи не идет. Кроме того большинство "дач" не охвачено их зоной реагирования в связи с удаленностью.
Поэтому считаю, что для большинства самоделкиных достаточно простой "пугалки" (свето-звуковой), спугнуть пьянь, что цвет-мет собирает и малолеток.В некоторых случаях GSM оповещение, чтобы можно было позвонить соседям (хотя в большинстве случаев подойдет бабуля, с фасада на окна посмотрит и всё, Вы же ей ключей не дали, а через забор она не полезет, да и что она сделает).
Кстати на датчики можно много не тратиться, поставить магнит в ножку стула, а геркон в пол, и ставить в месте где стул этот обязательно отодвинут чтобы пройти. Есть скрытые герконы в дверь. Чтобы понять разницу цен, герконы стоят 20-200рублей, объемные датчики 300-1000(если не уличные и не радиоканальные). А самое дорогое это ПКП (приемно-контольные прибор) тот что данные с датчиков собирает и на сирену, маяк, пульт охраны или Ваш сотовый передает.

Esat
05.09.2012, 22:50
Кстати на датчики можно много не тратиться, поставить магнит в ножку стула, а геркон в пол, и ставить в месте где стул этот обязательно отодвинут чтобы пройти. ...А самое дорогое это ПКП (приемно-контольные прибор) тот что данные с датчиков собирает и на сирену, маяк, пульт охраны или Ваш сотовый передает. Чтобы не тратиться на датчики и ПКП - купите гранату и тросик, привяжите за ножку стула и.... получите свой срок

Нерп
09.11.2015, 03:32
У меня видеокамера была, в дачном поселке. Но потом ее демонтировали, за ненадобностью. Платить некому за систему видеослежения неохота было. Так что... И без охраны можно жить.

polpol
05.01.2016, 00:18
Для начала надо определиться, кому сигналка сигнализирует. Если ЧОПу или тем более ОВО, ни о какой самостоятельной установке речи не идет.
на указанный телефон эсэмэска приходит

LarikSN
24.01.2016, 01:38
Здесь можно задавать вопросы по самостоятельной (и не только) установке сигнализации в дом или дачу. Надеюсь, коллеги - специалисты помогут, один - могу и не потянуть....))
Таких желающих (самостоятельно смонтировать) немного, это понятно, но - есть, всё же! Есть и желающие разобраться в том, что им предложено охранными фирмами. По опыту моих знакомых.
Для начала, поговорим об извещателях. Слово, немного непривычное, в обиходе, чаще произносят - датчики (обЪёма, пожарные, открытия створок окон, дверей, температурные и т.п.).
Эти штуки бывают, к примеру, охранными (предназначенными для обнаружения проникновения нарушителя на объект), это - основной раздел данной темы.
Извещатели (в дальнейшем, для простоты - датчики):
- открытия дверей, створок окон - герконовые, работающие по принципу: магнит поднесён к геркону - норма (контакт замкнут), магнит удалён (контакт разомкнут) - тревога.
- разбития стекла - теперь уже, чаще всего, микрофонные, настроенные на определённые частоты звукового (и выше) диапазона, соответствующие разбитию стекла. Ранее, применялась фольга, наклеенная по периметру стекла, обрывающаяся при разбитии оного, а, также (редко, но и сейчас применяеются ) датчики, срабатывающие при сильной вибрации стекла.
- движения ( говорят ещё - объёма) - реагирующие на изменение определённых параметров при движении предполагаемого нарушителя в пределах охраняемой территории.
Все сигналы от датчиков принимаются и обрабатываются ПКП - приёмно-контрольным прибором, выдающим на выходе результат обработки сигналов от датчиков - "тревога", в виде размыкания (реже - наоборот) контактов реле; либо в виде кодированного сигнала для отправки оного на ПЦН (пульт централизованного наблюдения) по телефонным линиям или по радиоканалу, в том числе и по GSM каналу, можно на свой номер телефона, при этом, появляется возможность самому следить за своей дачей, например. Некоторые охранные фирмы, параллельно своему пульту, позволяют отправлять сообщения и на телефон клиента (правда, я, только одну такую знаю )).
Это - общие понятия, далее - по вопросам.

подскажите, эффективно ли использовать беспроводные камеры для видеонаблюдения? прочитал, что они одни из самых надежных и действенных.

privategsm
24.05.2016, 12:04
Здравия желаю! В сфере систем безопасности уже 20 лет. И по опыту скажу: для охраны дома желательно иметь и сигнализацию и видеонаблюдение. Видеонаблюдение последнее время продвинулось и стало вполне доступным по цене. При настройке по движению видео может быть прислано Вам на почту и даже видеозвонок возможен.Однако скорость и вероятность обнаружения пока низкие (может просто не успеть при быстрой работе взломщиков) + высокий уровень ложных срабатываний (видеоаналитика пока очень слабая). И ещё проблема -резервирование питания. Видеокамеры,тем более IP, много потребляют и для их резервирования требуется большие аккумуляторы и дорогие блоки питания.Плюс нужно резервировать по питанию роутер или свич или 3G-модем(MMS это не серьёзно, это называется «сэлфи затылка»).Оптимально на сегодня: сигнализациюGSM/GPRS, а в случае тревоги уточнить/посмотреть на смартфоне или планшете в онлайн что происходит (сейчас это позволяют даже не дорогие IP– видеокамеры).Резервирование по питанию у нормальны хохранных систем обязательная характеристика и желательно сутки (китайские охранные мыльницы вооще не в счёт). А резервирование питания видеокамеры и роутера — это на ваш кошелёк. Ещё лучший вариант -видеозапись в облако, за это берут небольшую абонентскую плату. А если будите использовать видеорегистратор, кабели монтируйте не наружно (за них тянут и его быстро находят) + жёсткий диск слышно как жужжит , так что или прячьте или SSD....
Лично у меня дома стоит Мираж-GSM и проводные датчики Фотон-9 ( уже 7 лет и ни одного ложника) и сейчас добавил IPкамеруPolyvision(но она правда не пишет в облако, а хотелось бы вдруг Оушены найдутся). + дымовые датчики (один раз спасли ремонт на кухне— жена на плите что то забыла погибла только кастрюля) + добавил датчик затопления (тоже был блин инцидент).

igorPNZ
24.05.2016, 12:59
для охраны желательно иметь штуки 4 пулеметные вышки :)

и нормальное законодательство... :(