PDA

Просмотр полной версии : огнетушители

panin
29.01.2012, 21:25
не уверен, что сюда, но более подходящих разделов не нашел

есть ли у вас огнетушители дома?
какие выбрали?
почему?
кто-что посоветует?

Андрей Дачник
29.01.2012, 22:37
Самосрабатывающие огнетушители размещенные в критических местах: у электрического щита, в перекрытиях возле проходки печных труб, у печей, на кухне, у ввода электричества в дом.
+ пара больших носимых огнетушителей.

panin
30.01.2012, 00:17
о, а можно ссылки на самосрабатывающие?

и носимые - какие именно?

спасибо!

Андрей Дачник
30.01.2012, 00:55
Самосрабатывающие: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Какие носимые - лучше спросить у пожарных.

panin
30.01.2012, 00:58
ок, спасибо

zttt
30.01.2012, 07:33
Вообще-то типов огнетушителей много. И каждый тип предназначен для разных случаев. Одними типами электрику тушат, другими топливо, третьими пожар в доме. Есть случаи, при которых используются вместо огнетушителей асбестовые одеяла.
В общем, идите в Гугл и спрашивайте его на предмет хороших обзоров.

andre777
31.01.2012, 07:37
углекислотные - тушат все, проводку до 10 тыр вольт,горючие жидкости и пр., универсальные во всех отношениях (работа - на опасном производстве, все знаю о них), поэтому у меня 3 шт - котельная, генераторная, баня, 2,3,5 литров, кроме того в котельную хочу самосрабатывающий прикупить (напоминает светильник круглый, часто в киосках ставят)

zttt
31.01.2012, 09:05
Углекислотные огнетушител - неплохая штука ... свечки тушить. Для чего-то серьезного их не хватит.

Огнетушители углекислотные применяются в качестве первичных средств для тушения пожаров класса В (горение жидких веществ), С (горение газообразных веществ), Е (электроустановок, находящихся под напряжением до 10000 В).

Огнетушители порошковые применяются для тушения возгорания нефтепродуктов, легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов, а также для тушения возгорания электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.
Особо эффективно данный тип огнетушителей применяется для тушения тлеющих веществ, таких как: древесина, бумага, уголь, текстиль, каучук, пластик и т. д., эти огнетушители должны быть заправлены огнетушащим порошком, имеющий класс пожара А (твёрдые вещества).
Не рекомендуется использовать при тушении возгорания оборудования, которое может пострадать от мелкодисперсионного порошка, а также необходимо соблюдать осторожность при тушении тканей и продуктов.

andre777
31.01.2012, 11:15
Ну свечки не свечки, нефтепереработка обеспечена ТОЛЬКО ими, порошок (ну отчасти из за того что там есть оборудование не выше 1000 вольт) в основном в бытовках. Тушил я им, нормально сбивает мощной струей очаги загорания, а в доме, где как раз нужны первичные средства, он и в пору (не ставить же установки воздушно-пенного тушения или дренчеры от доп системы водоподачи). А по сути, надо думать что именно нам тушить, может хватит песка в яшшике и кошмы, просто углекислота наджене, взвесил и понял что пора на перезаряд, а поршок слежится и нафиг.

arhara
31.01.2012, 13:22
Очень ценный коммент, а как определить, что действительно пора. Я например только сегодня купил углекислотник, взвесил предположим 5кг. На нем написано, что масса СО2 - 2кг., когда пора на перезаряд?

andre777
01.02.2012, 11:32
Вроде вес должен быть пустого баллона выбит, а бракуют (зарядка) что то типа 50 грамм потеря, не помню точно...

Esat
02.02.2012, 21:13
На всякие щиты, генервторы, топливо - колбы с порошком самосрабатывающие, в легкодоступных местах, но не посередине дома, естественно - углекислотны бльшой емкости, мелкие вообще нет смысла брать.

Jeka343
07.02.2012, 22:45
Я у себя дома буду ставить АВТОМАТИЧЕСКУЮ фреоновую систему огнетушения. Если фреон окажется дорогим - поставлю аргоновую. У нас в НИИ , где я работал именно такая стояла. Суть вот в чем: 1) - Сработали датчики дыма на двойную сработку 2) - Мягкий но громкий женский голос предупреждает о том, что нужно в течении 5-и минут покинуть помещение 3) - через 5 минут подаётся газ фреон именно в те помещения, где идёт сработка и в соседних.п.с. Единственное меня смущает, если я в это время буду пьяный спать...Но тут уж лучше я задохнусь от фреона, чем сгорю в пылающем доме. Хоть дом внукам останется.
Хреновенький новый движок на форум поставили... игнорирует Новую строку (chr13)..

Андрей Дачник
07.02.2012, 22:53
Сколько такая система стоит?

(У меня новая строка не игнорируется))).

Дед Джедай
08.02.2012, 00:18
Jeka343, Ну правильно - лодку ту тоже индусам продали, в конце-концов!
А азот еще дешевле... Или CO2

(О чем бухтим, у кого-то ENTER западает, что ли?)

zttt
08.02.2012, 06:56
Мягкий но громкий женский голос предупреждает
Голос должен быть мужским. Психологои говорят, что в опасных ситуациях лучше действует мужской голос.

в течении 5-и минут покинуть помещение
Через 5 минут тушить будет бесполезно. Люди при пожарах не всегда документы найти успевают, выскакивают в негляже, а вы "5 минут".

Если фреон окажется дорогим - поставлю аргоновую
CO2 лучше.
Аргон без запаха. Задохнуться и трезвым раз плюнуть. А CO2 вызывает удушье уже при 5%, тут уж пьяный скорее очухаешься.

Jeka343
08.02.2012, 09:21
Jeka343, Ну правильно - лодку ту тоже индусам продали, в конце-концов!А азот еще дешевле... Или CO2А.. вроде сообразил почему.. правильно ты Джедай заметил.. Дело в том, что азот и СО2 тяжелее воздуха, и они будут скапливаться снизу, а не сверху. А пожар нужно тушить сверху. Про аргон, возможно я тоже не прав, некогда, в данный момент, полазеть по таблицам.
Сколько такая система стоит?Стоимость пока не считал, но если она будет стоить даже 5% от стоимости дома со всем имуществом - это уже рентабельно. К слову страховшики страхуют 1-3% В ГОД.
(О чем бухтим, у кого-то ENTER западает, что ли?)Видимо это из-за браузера. У меня старая оптимизированная и обгрэйженая Опера стоит. Она суперсильно экономит трафик зато.

Jeka343
08.02.2012, 09:32
Через 5 минут тушить будет бесполезно. Люди при пожарах не всегда документы найти успевают, выскакивают в негляже, а вы "5 минут". Во первых датчики срабатывают уже на дым (забыл сказать в описании системы, что она-же должна отключать электросеть, а оставлять только резервную подсветку). Так что огня может и не будет совсем. Вручную я систему всё равно смогу отключить, если сочту, что это ложняк. А на счет того, что 5 минут это много - если это не поджёг с бензином - времени достоточно. Я сам в 7-и летнем возрасте устроил в квартире пожар, но сам и потушил. Сгорело всего 4-6 квадратных метра.
Голос должен быть мужским. Психологои говорят, что в опасных ситуациях лучше действует мужской голос.Да свой голос на запишу.

zttt
08.02.2012, 10:41
А пожар нужно тушить сверху.
С чего это? Огонь распростаняется снизу вверх. Пока внизу не потушите, верх будет все время возгораться. К тому же углекислота тоже при нагреве поднимается вверх.

И вообще, все рассматривают огнетушители применительно только к своим страхам: кто боится уличного пожара, беспокоится только о внешней защите; кто боится пожара внутри, тот только о ней беспокоится. Огонь может придти с разных сторон, поэтому средства тушения должны быть разные и соответствующие ситуации. Забавно будет смотреть как вы углекислотниками или аргонами будете траву тушить или свой дом от соседского пожара защищать.

Jeka343
08.02.2012, 11:53
С чего это? Огонь распростаняется снизу вверх. Пока внизу не потушите, верх будет все время возгораться. К тому же углекислота тоже при нагреве поднимается вверх.Почему она нахывается "фреоновая система пожаротушения" нужно спросить у пожарных. Или наберите в гугле. Почему там применяется именно фреон. У нас в НИИ именно такая стояла. И раз в пол года были учения.
И вообще, все рассматривают огнетушители применительно только к своим страхам: кто боится уличного пожара, беспокоится только о внешней защите; кто боится пожара внутри, тот только о ней беспокоится. Огонь может придти с разных сторон, поэтому средства тушения должны быть разные и соответствующие ситуации. Забавно будет смотреть как вы углекислотниками или аргонами будете траву тушить или свой дом от соседского пожара защищать.У нас на деревне дома горят часто. За последние 3 года сгорело 7 домов из 300-350. ВО ВСЕХ случаях пожар был изнутри, и по 2 дома не сгорало не разу (тьфу-тьфу). Были и смертельные случаи и просто ожоги разных степеней. Не зря страховщики меньше чем под 1% не страхуют. Они располагают статистикой. Да и даже один процент это лживая цифра. Ибо при страховки под 1%, считают уцелел ли фундамент, осталась ли хоть одна стена. И выплачивают реально только часть суммы.Огнетушители тоже безусловно иметь нужно. Тут полностью согласен с вами. Но если возгарание происходит в отсутсвие хозяев, никакой огнетушитель не спасёт.

Дед Джедай
08.02.2012, 11:59
Фреон при нагреве свыше 200 °C превращается в фосген (боевое ОВ) и другие ядовитые газы

Голос должен быть мужским. Психологои говорят, что в опасных ситуациях лучше действует мужской голос.
Ну эт смотря какой голос...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

zttt
08.02.2012, 12:03
Не работает FF10

igorPNZ
08.02.2012, 13:26
флашплюер обнови ;)
или ff сломали окончательно... на 3.x.x пашет :)

zttt
08.02.2012, 17:35
флашплюер обнови
или ff сломали окончательно... на 3.x.x пашет
Ничего не менял. Сейчас пашет.

Jeka343
08.02.2012, 18:09
Действительно, искал в инете, какие газы прменяются для газового пожаротушения - не нашел ничего толкового. Позвонил своему забытому годами приятелю пожарному на пенсии. Он говорит, что я не путаю, и раньше на "оборонных" предпиятиях именно фреон применялся (но фреоны тоже разные бывают) . Но после Монреальской конференции 86 года его запретили. Из-за разрушения им озонового слоя земли. Азот говорит применят редко, т.к. он плохо жмётся, и нужна целая станция. Еще прозвучали названия "элегаз" и "техлодон", и какието еще химические абривиатуры.. короче придёт время ставить автоматическую систему пожаротушения - буду заниматься... пока у меня леса, и обшвика карканика.. не до газов.

Esat
08.02.2012, 18:49
Блин, фреонов существует несколько сотен. Для пожаротушения шли бромфреоны, они тяжелые и неспособны подняться вверх для влияния на озоно в атмосфере.

Alla_kvasha
06.01.2013, 15:56
Хочу свои 5 копеек добавить- углекислотный огнетушитель типа лучше тушит? полная чушь!!!
решил изучить вопрос и вот наблюдениями делюсь:
если хотя бы почитаете на любом баллоне то увидите, что там давление " Р"=150 Атмосфер и температура до +60 гр Цельсия. А салон авто порой нагревается до +70...+80 гр и при такой температуре давление может быть и 200 Атм и больше. Ну конечно если кто-то хочет поскорее отправиться на тот свет и захватить с собой парочку прохожих - ложите в свой авто или вешайте на стенку эти баллоны... Гаишники не зря написали что надо двухлитровый порошковый возить, это чтобы суицида на дорогах не было потому что после всех взрывов всегда пишут "неправильные условия эксплуатации " и никто кроме разорванного на куски трупа не виноват!!! -страна такая.
Так что всем удачи! смотрите сами и расскажите другим кому жизнь ещё дорога! а например обычная ручная граната при взрыве даёт давление до 60 Атм так что углекислотный баллон убьёт вас как минимум три-четыре раза.