PDA

Просмотр полной версии : Утепление перекрытий опилками - плюсы и минусы?

Кнопка
14.02.2012, 17:53
У нас распространено утепление перекрытий опилками. Кто сыплет просто так, кто мешает с небольшой долей цемента или извести, некоторые просто утрамбовывают между балками опилкобетон (в результате имеют холодный пол). Если сыпать опилки безо всего - они осядут.
Вот я думаю - есть смысл экономить на минеральной вате и засыпать в перекрытия опилки, чуть сдобренные цементом? Плюсы очевидны - держат тепло, не слеживаются, практически бесплатны. Какие минусы данного материала?

Андрей Дачник
14.02.2012, 17:59
Пожароопасность, биологическое разрушение, набор влажности, большой вес, создание мыше и другозверо-питомника.
Уж лучше эковату, она хоть какое то время не будет гореть и набирать влагу.

А так уж если жесткая экономия - то лучше уж купить отходы стекловаты. А если экономии нет - то нормальный утеплитель со стабильными характеристикам (стекловата или лучше базалтовая вата). в плоски перекрытия пойдут самые дешевые варианты. толщина слоя - 20 см минимум.

Agalex
14.02.2012, 23:38
я тоже задумался об этом. Первая причина - экологичность, не доверяю я всем этим ватам, особенно каменным и тем хуже стеклянным. Пыли в доме утепленном каменной ватой больше, это факт. А стеклянная вата, просто зло. Эковата отдельная тема, тут доверия у меня больше, но только непонятно, почему за макулатуру просят столько денег?! Защитной химии там на три копейки.

Собираюсь использовать так называемый термолит
Рецепт прост
85% опилок смешать с 10% извести-пушонки и 5% гипса
Осталось узнать вес это или объем))) Опилки не сушенные, т.е. естественной влажности.
В итоге получаем твердый утеплитель, который не боится грызунов и грибка. Технология проверенная временем, существует десятилетиями, но никто так щас не делает, потому страшновато.
Хотя сам разбирал утепленный обычными опилками дом, который отстоял лет 50 (из них 20 лет я в нем жил). Опилки были как новые.

Набирать влагу - известная страшилка, я сразу вспоминаю сюжет по тв про каменную вату, утепленный многоэтажный дом и мушек, которые завелись в намокшей вате. Там виновны были строители, которые дали вате намокнуть еще на земле под дождями.

С другой стороны, есть фирмы, заводы, куча рабочих и им же надо кормить своих детей. А Вы про маркетологов подумали прежде, чем вспоминать про опилки!?

Олег (самостроитель)
14.02.2012, 23:52
Вот я думаю - есть смысл экономить на минеральной вате и засыпать в перекрытия опилки, чуть сдобренные цементом
не стоит.
данную технологию применяют в хозяйственных строениях..сараях...банях. И только лишь по причине халявного наличия.

Плюсы очевидны - держат тепло, не слеживаются, практически бесплатны.
Никаких плюсов по отношению к вате. Кроме если халява...
Кстати.. вес у них нормальный все-таки!

Олег (самостроитель)
14.02.2012, 23:55
кто мешает с небольшой долей цемента или извести
Ничего мешать не надо. особенно известь!!!!!!!
устилают сухим ковром. затем обрызг водой верхнего слоя...затем присыпают гипсом ровным тонким слоем и опять обрызг. Получается плотная корка, которая прекрасно дышит, и не пускает живность и не пылит!

Андрей учитель
14.02.2012, 23:56
Уж лучше эковату, она хоть какое то время не будет гореть и набирать влагу. Когда горит пол, об опилках уже можно не переживать.
Известь сыпали как раз для защиты от мышей и гниения. Вес, да не намного тяжелее базальтовой ваты. Теплопроводность выше, поэтому слой надо толще. Влагу набирают, но если на вату воды налить, она то же станет мокрой. Правда опилки станут сами сырыми, а вата пропустит воду вниз.
Усадка, да.

Андрей учитель
14.02.2012, 23:59
С Олег (самостроитель), согласен, не надо ничего сыпать.
Главный плюс - действительно халява.

Андрей Дачник
15.02.2012, 00:04
Когда горит пол, об опилках уже можно не переживать.

А когда окурок летит на чердак или между половицами, то вскоре придется вспомнить... Еще есть упавшие бабушкины очки с такими толстыми линзами, разбитые стеклышки и яркое-яркое летнее солнце...

Андрей учитель
15.02.2012, 00:10
А когда окурок летит на чердак или между половицами, то вскоре придется вспомнить... Когда в доме живут идиоты и не такое случается.

Олег (самостроитель)
15.02.2012, 00:13
А когда окурок летит на чердак или между половицами, то вскоре придется вспомнить... Еще есть упавшие бабушкины очки с такими толстыми линзами, разбитые стеклышки и яркое-яркое летнее солнце...
Вот именно поэтому и покрывают слоем гипса или гашеной извести!

Кнопка
15.02.2012, 00:27
если проложить сверху и снизу полиэтилен (по любой вате, кстати, тоже нужно прокладывать, так?) - откуда взяться влаге? Грунтовые воды у нас черт знает где, в подполе сушь и пыль, и так во всем районе.
Если чистовой пол - наливной, плитка или хорошо постеленный линолеум - откуда взяться окурку или очкам, тем более - на чердаке? (кстати, у нас не курят).

Почему не надо мешать с известью или цементом (чуть увлажнив смесь)? Какие плохие последствия?

Олег (самостроитель)
15.02.2012, 00:53
Если чистовой пол - наливной, плитка или хорошо постеленный линолеум - откуда взяться окурку или очкам, тем более - на чердаке?
Конкретно куда хотите применить все это?
Цокольное перекрытие..межэтажное...чердачное???

Почему не надо мешать с известью или цементом
Зачем..??? Получить древесно-цементную массу?? Каждое мероприятие преследует цель..
какую преследуете вы при смеси извести или цемента?

если проложить сверху и снизу полиэтилен (по любой вате, кстати, тоже нужно прокладывать, так?
Не везде..!!!! смотря где уложен утеплитель

Дед Джедай
15.02.2012, 02:18
А Вы про маркетологов подумали прежде, чем вспоминать про опилки!?
Точно! Надо утеплять маркетолухами - они толстые и их много!
Ими же и котлы топить! :D

Agalex
15.02.2012, 07:53
не стоит.
данную технологию применяют в хозяйственных строениях..сараях...банях. И только лишь по причине халявного наличия.

первое предложение к делу не относится, ошиблись форумом.

следует быть поосторожней в высказываниях, мой родной дом был так утеплен. Хороший и теплый дом был, надо сказать.

по поводу маркетологов
Сам работают в очень крупной международной компании, мы зачастую получаем новый продукт и только потом начинаем думать кому он нужен, вернее - как убедить людей потратить на бесполезную штуку немного или много денег. И судя потому что мы есть почти в каждой семье в РФ - люди ведутся на красивый текст и ценник.
При этом, чем выше ценник, тем меньше надо убеждать, что вещь стоящая.

Андрей Дачник
15.02.2012, 10:43
если проложить сверху и снизу полиэтилен (по любой вате, кстати, тоже нужно прокладывать, так?) - откуда взяться влаге?

Если это сделать - то есть запереть влагу в материале - собственную и конденсатную - то в ближайшем будущем теплоизоляционный свойства и опилок и ваты просто исчезнут. Пароизоляция ставаится только со стороны проникновения пара - то есть со стороны помещения. Полиэтилен стареет со временем в присутствии кислорода и трескается. Поэтому лучше использовать фольгированную крафтбумагу - которая к тому же будет отражать тепловые лучи внутрь помещения.

Укрывать утеплитель с внешней стороны так:
- простой полупроницаемой мембраной типа Изоспан А - с устройством воздушного зазаора между утеплителем и мембраной.
- супердиффузионной мембраной Изоспан AS - тогда ее можно класть прямо на утеплитель.

Олег (самостроитель)
15.02.2012, 11:49
следует быть поосторожней в высказываниях, мой родной дом был так утеплен. Хороший и теплый дом был, надо сказать.
Ну в таком случае откажитесь от всех современных девайсов!!! Слушайте только радио...а ТВ выкиньте!
Зачем тянуть из стародавнего то, что сейчас доступно в ином виде и более качественно?
Или кроме опилок ничего нет???
А еще раньше игрушки из дерева были... и окна бычьим пузырем затягивали!

Saratov1
15.02.2012, 12:29
Пожароопасность, биологическое разрушение, набор влажности, большой вес, создание мыше и другозверо-питомника.
УРА! добралась эта тема и до нас.. :-)На форум хаусе уже 165 страниц ей посвящено...
Я почему заинтересовался-просто мой дом, как раз каркасник с опилками. И опилки эти ВЕЗДЕ и в стенах и на чердаке..

1.Пожар.. Вы пробовали поджечь опилки? Которые старые..Вся их "пороховатость" только на вид...Попробуйте подожгите и потомпосмотрите-смогут ли они сами по себе гореть дальше..
2.Разрушение. Я тут ниже дам фоток домоф от 40 до 80 летней давности-опилки какновые....Все что может из них выветриваться-это лингин...Но он нам ине нужен..Он не учавствует в деле теплоизоляции..
3.набор влажности это СУПЕР на самом деле...Опилки намокают мало теряя свою теплоизоляцию. И ОЧЕНЬ быстро потом сохнут, в отличии от ваты...На соседнем ресурсе человек описывал ситуацию,когда ВДРУГ у него перестала идти горячая вода из крана...Он залез на подловку и увидел, что у него прорвало бойлер на 100 литров. И все 100 литров на перекрытие...Причем "утечка" была давно, по его словам-опилки вначале от протечки мокли пару недель, потом уже совсем прорвало...Он перекрыл воду, лопатой выкинул МОКРЫЙ ком объемом около 5 ведер и засыпал сухие...А если бы вата??
4. Вес.. Это да...около 180-300 кг на куб.....А вот теплопроводность ..... 0,05-0,085 ватт....(Причем по "госту Б"-это когда берется влажный материал около 0,1) В разных книгах по-разному...А сколько у ват и пенопластов? 0,03-0,038????... а в случае увлажнения???

Сильно толще надо сыпать опилки?? Ваты весят 125-200 кг на куб...

5.Никто в них не живет...Я живое тому подтверждение-если на крыше нету сала, там нету и мышей. :-)

Согласен, что эко вата более "современна". Ну и что? Эко вата-это бумага тех же деревьев, из которых делают опилки+борная кислота "антимышин и антигорин". Перемешайте опилки с борной кислотой-пропорции есть инете, и будет халявная эковата..

85% опилок смешать с 10% извести-пушонки и 5% гипса
По массе берут.
Только гипс ОЧЕНЬ сильно увеличит теплопроводность. Раза в два в три....Известь-это просто антигорин и антимышин..Ни мыши ни тараканы ее не любят. Начиная от трения хитина об нее, заканчивая кишкечными коликами...
Если добавить гипс, вы получите кирпичи-и потеряется прелесть насыпного применения на крыше...

Еще в качестве антигорина можно просто рассыпать опилки (обязательно ВЫШЕ стропильных горизонтальных завязок-не помню как правильно называются. Подробности нужны-в личку) и поверх засыпать их 2-3 см слоем песка...
Все ЦЕМЕНТЫ, ЗЕМЛЯ, ШЛАК и тому подобные бабушкины рецепты это просто ПОПЫТКА ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ снизить стоимотсь опилок...Раньше даже сами опилки и известь были дороги...Вот и сыпали все подрят...Сейчас вполне хватает опилки+известь..Еслинужен насыпной утеплитель...
вот фотки старых домов...Им много лет-всем по разному, часть из них даже горели...
Оценивайте сами..
radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1111/aa/868ecc43249c.jpg
radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1111/aa/868ecc43249c.jpg
radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i413/1111/fa/766057c58a8f.jpg
radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/1111/15/93155461a0b1.jpg
radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i406/1111/e9/2dd0027cb580.jpg
radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i431/1111/76/d01da210b0d7.jpg

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям] ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

Заранее прошу прощения за то, что разместил фотографии не на наш форум..Он просто отказался столько фоток такого размера кушать((
На фоток ясно видно что ни при пожарах, ни с течением времени ничего супер-пупер страшного с опилками не происходит....

Если кто не верит в то, что их теплопроводность сравнима с пенопластом-посмотрите фото опилочки....Видите сколько милипупреных пор?? Вот и разгадка..
Дле тех кто "решится"-хотя чего решаться. Камаз опилок стоит 3000 рублей, включая доставку, то ОЧЕНЬ рекомендую искать опилки "в виде пыли"...Из-под так называемых ленточных пил...Они процентов на 20 лучше по теплу, чем те "стружкообразные", чем на моих фото....
Так вот...Если ВДРУГ денег нет....А в зиму идти надо-готовте чердак "под вату".с пленками и т.п. (потому как при неправльном подходе дерево ПОД опилками может начать гнить..И лет через 80 станет трухлявым)...Покупайте опилки по цене 3000 руб за 9 кубов и рассыпайте..Будет плохо-через два года накопите денег и смените.. :-)
Их не обязательно таскать на подловку ведрами-можно пылесосом...Но сам я так не пробовал-только читал...

Saratov1
15.02.2012, 12:30

Saratov1
15.02.2012, 12:33
- простой полупроницаемой мембраной типа Изоспан А - с устройством воздушного зазаора между утеплителем и мембраной.
конкретно опилки НЕ требуют соблюдения этих строгих мерк зазорам.
Опилки вообще прощают большинство огрехов приминения мембран и ошибок в "пирогах". Мой дом вообще без пирогов...Единтсвенный косяк-это то что доски стен по толщине равны доскам на улице....Пар скапливается на границе внутренняя доска\опилки и доска начала дряхлеть.....Но дом стоит с 193х годов-можно простить. ))))

Для эксперимента люди мокрые опилки вытаскивали на улицу зимой в мешке из-под сахара.....Опилки умудрялись просыхать. )) Без зазоров и прочего....

Кнопка
15.02.2012, 12:43
Олег (самостроитель), хочу на цокольное и межэтажное. Чердачное крышу буду утеплять базальтовой ватой - рулонной и плитами соответственно.
Мешать с известью - чтоб не гнило, не заводился грибок, не жили мыши. Извести кладется немного, просто пересыпается ею и перемешивается, чуть увлажняя.

Укрывать утеплитель с внешней стороны так:
спасибо, буду знать)

Андрей учитель
15.02.2012, 12:43
Про горение опилок. Если они мокрые, то становятся самозатухающими, но при определенных условиях могут долго тлеть. Если сухие, то долго долго тлеют. Сохнут опилки в массе очень плохо. Впрочем и мокнут без замачивания то же не сильно, дерево все же.
Не знаю как у людей, но у меня в гараже опилками собирал воду на полу. Через неделю они ещё были мокрыми.

Saratov1
15.02.2012, 13:24
хочу на цокольное и межэтажное
покури форум хаус..Там есть особенности опилкоприменяемости в цоколях и межэтажке...
165 старниц и очень мало флуда...Как ни странно..

Saratov1
15.02.2012, 13:25
Если сухие, то долго долго тлеют.
о чем и речь..Тлеют долго, а дом обычно расчитывается на сколько-то там минут, до обрушения крыши....Толи 40, толи 120-уже не помню...А как тлеет пенопласт?

Андрей Дачник
15.02.2012, 13:30
Пенопласт горит с выделением фосгена - 30 сек и летальный исход в замкнутом помещении. С этой точки зрения уж лучше опилки.

Читайте, что пишут люди из департамента физики университета Иллинойса про сравнение утепления Пенопластом и Опилками: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

Опилки:
-большая конвективная теплопроводность (неоднородность среды), как следствие меньшая теплосберегающая способность. (в других источниках пишут, что энергоэффективность опилок мала. Американцы рекомендуют укладывать современный утеплитель прямо поверх опилок, чтобы достичь современных норм по утеплению.
- требуют постройки контейнера для их укладки
- больший вес
- дешевле и экологичнее пенопласта
- Опилики - способны противостоять и здерживать пламя!
- И-за неоднородной струкутры опилки лучше заглушают звук.

Мое примечание: если сравнивать с базальтовой ватой, то кроме халявы (что весьма существенно) и большей экологичности, преимуществ нет.

Мой вывод: если опилки можно достать на халяву и насыпать слоем в 30-40 см и перекрытия выдержат - опилки могут быть решением для утепления горизонтальных поверхностей. В вертикальных - они всеравно осядут со вресменем по мере высыхания, биологического разложения и т.п.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

А вот если опилки насыпать внутрь блоков ТИСЭ - то это реальная тема!

Андрей учитель
15.02.2012, 13:31
о чем и речь..Тлеют долго, Воспламеняются достаточно легко, легче чем просто доска. Так что если щели в полу сквозные, внизу опилки не прикрытые и идиот уронил точно в щель не погашенный окурок примы, то возгорание возможно.

Saratov1
15.02.2012, 13:50
большая конвективная теплопроводность (неоднородность среды), как следствие меньшая теплосберегающая способность.

ну да...У ваты 0,038,у опилок 0,065...Стена будет для Р=3 или 11 см для пенопласта или 19 для опилок...
Про однородность уже писал...Надо брать именно мелкие пылеватые..Они и слеживаются проще-чтобы убрать конвекцию и сопротивление их выше..

Пы.Сы. Вначале написал, потом мысль в голву пришла. У американцев же деревья более смоляннистые, чем у нас..Даже краски для дерева принципиально разные из-за этого..
Может у них потому и опилки более холодные, чем у нас????

- требуют постройки контейнера для их укладки
что за зверь? зачем он нужен??

если сравнивать с базальтовой ватой, то кроме халявы (что весьма существенно) и большей экологичности, преимуществ нет.
Все преимущества это:
1.цена
2.Тепло
3.Труд
4.Экология.

2 из 2 это паритет. ))
Хотя с трудом еще надо пробовать что проще....По опилкам на черадке можно ходить...По вате-нет

Saratov1
15.02.2012, 13:52
Так что если щели в полу сквозные, внизу опилки не прикрытые
я рассматриваю для себя опилки в качестве утеплителя в данный момент..
Но вот идея сыпать их в подпол мне не приходила...Поэтому и не рассматривал Вашу возможность. Но она-справедлива..Это не отнять.
В любом случае поверх опилок в подполе или на чердаке надо насыпать песка и НЕ сыпать опилок вокруг выхлопной трубы котла...Этим лучше не рисковать

Андрей Дачник
15.02.2012, 14:51
ну да...У ваты 0,038,у опилок 0,065...Стена будет для Р=3 или 11 см для пенопласта или 19 для опилок...
Про однородность уже писал...Надо брать именно мелкие пылеватые..Они и слеживаются проще-чтобы убрать конвекцию и сопротивление их выше..

Пы.Сы. Вначале написал, потом мысль в голву пришла. У американцев же деревья более смоляннистые, чем у нас..Даже краски для дерева принципиально разные из-за этого..
Может у них потому и опилки более холодные, чем у нас????

что за зверь? зачем он нужен??

Все преимущества это:
1.цена
2.Тепло
3.Труд
4.Экология.

2 из 2 это паритет. ))
Хотя с трудом еще надо пробовать что проще....По опилкам на черадке можно ходить...По вате-нет

И возни с опилками больше. Остатется то,что я и писал: цена и экология. Тут не поспоришь.

Еще: у американских самодельщиков прочитал, что мелкие опилки утепляют хуже, так как сильно оседают со временем. Лучший утеплитель - некрупная стружка.

Saratov1
15.02.2012, 17:55
я вот еще про "антипоажрин" вспомнил. Где то читал, что на куб опилок можно добавить 100 грамм кальцинированой соды....Тогда она пр ипожаре нагреется и выделит углекислый газ...
Есть химики? Много она его выделит??

мелкие опилки утепляют хуже, так как сильно оседают со временем
Это ошибка у американцев. Если опилки ТРАМБОВАТЬ, они НЕ проседают...Трамбовать надо хорошо..Видели мою картинку "дерево под микроскопом"? Как не стучи-эту структуру не сломаешь.А вот сблизить опилки надо....Это как пенопластовая крошка размером с горох...Если ее насыпать-толку ноль...А если спресовать))))
В противовес американцам я по весне сделаю фотографии своего дова-где крупные опилки очень сильно осели, потому что этот дом строили и обслуживали 6 женщин. Они не трамбовали...Они сделали съемные подоконники, чтобы подсыпать в стены нижнего уровня и не стали заколачивать на чердаке последнюю доску "черного потолка"-не знаю как сказать, но смысл в том, что стена на чердаке открытая-залез и сверху подсыпал...

Подсыпал слово страшное-примерно около 20 лет служит без оседания...Если сделано "на отвали"-просто насыпать и уйти...
А если потрамбовать, да перемешать с известью...Или, как тут советовали с маааалой частью гипса (паралельно с увеличением толщины стены) то можно даже сидеть на них))))
На деле, когда доски старых каркасников отрываешь-то опилки вполне себе плотно лежат. Даже по фоткам видно..Досок нет, а они не высыпаются...
ЛАдно...Это лирика....На потолок сыпать их точно стоит...Как минимум не хуже ваты-это уже признали вроде все участники дискуссии...
А вот в стены-сильно зависит от конструкции дома...

Кнопка
15.02.2012, 18:32
покури форум хаус.
сигареткой не угостишь?))
ссылку дай плиз, не могу найти что-то..

Saratov1
15.02.2012, 18:41
вот первая часть. Все интригующие фото и эксперименты в ней. Во второй уже конкретика кто-как делал....Ну и разжевывание для тех, "кто не понял"...

Андрей Дачник
15.02.2012, 18:47
Больше трамбуешь - больше плотность - лучше теплопроводность.

На перекрытия меня бы можно было уговорить при условии толстого слоя и известкования/гипсования сверху.
в стены - я бы не стал опилки класть. Стружку - да полуметровым слоем.
Но если другого ничего нет - то это конечно выход.

Олег (самостроитель)
16.02.2012, 01:16
165 старниц и очень мало флуда...Как ни странно..
165 страниц.. и это без флуда??????????????
Видимо теория применяемости занимает только 160 страниц - остальное обсуждение и отзывы :)

Saratov1
16.02.2012, 10:22
Больше трамбуешь - больше плотность - лучше теплопроводность.

Переход от второго к третьему в данном случае не верен.
Это так же как и пенопласт. Экструзия плотнее, чем клееный, но при этом более теплопроводна.
Наших сил при трамбовке опилок хватит только на то, чтобы максимально прижать опилину к опилине. А значит между ними не будет конвекции, а значит будет теплее. Саму "сотовость"-это главное, что тепло не выпускает, отдельно взятой опилки мы не сломаем.. Посмотрите на фото опилки под микроскопом, я ее выкладывал. Это же шарик пенопласта. Две опилки-два шарика с ЗАЗОРОМ...когда мы трамбуем, то шарики приближаются. Но в монолит полистирола не превращаются же..
Мой домик, в котором жила моя бабушка-это каркасник из опилок в 18-22 сантиметра. Заваленка около 35-40. Всегда было тепло, уютно и легко дышалось. Несмотря на потолки 2,1 м...
Но я не только поддерживаю мысль о том, что опилки-это технология бедных...ОНа не панацея...
Однако, я ОЧЕНЬ часто встречаю на форумах людей, которые отграхали себе каркасник в 200 метров в этажа, а теперь спрашивают совета на тему "Экструзией надо утеплятся-но это дорого, вата тоже не по карману, я временно утеплю первый этаж пенопластом...Это дешево-тысяч на 50 всего...Если не понравится, отдам долги-лет через 5 сменю"...
Блин..По мне-так уж проще опилок насыпать....
Вот, например:
543
544

Будет пенопласт ПСБС-15 150 мм толщиной (три по 50).
Если у кого будут вопросы:"почему?" Потому что, мне надо 40 кубов утеплителя, а я не магнат, пенопласт самый дешёвый утеплитель и намного теплее любых минеральных, пенопласта надо будет на 40 с лишним тысяч.
Мне кажется для "временных" или "бедных" или "не очень ответсвенных" - те, которые легко переделать, в случае чего (тот же чердак, например) и т.п. мер опилки зря забыли..

это без флуда??????????????
Мало флуда не равно без флуда....РАзве теория к флуду относится?? :-)

Satanas
16.02.2012, 21:23
1.Пожар.. Вы пробовали поджечь опилки? Которые старые..Вся их "пороховатость" только на вид...Попробуйте подожгите и потомпосмотрите-смогут ли они сами по себе гореть дальше..
2.Разрушение. Я тут ниже дам фоток домоф от 40 до 80 летней давности-опилки какновые....Все что может из них выветриваться-это лингин...Но он нам ине нужен..Он не учавствует в деле теплоизоляции..
3.набор влажности это СУПЕР на самом деле...Опилки намокают мало теряя свою теплоизоляцию. И ОЧЕНЬ быстро потом сохнут, в отличии от ваты

1 горят одинаково, и свежие и тем более высохшие.
Проверено лично. 2 года назад ломал летнюю кухню и задумался над этим вопросом. Соответственно проверил.
А это искра в опилки, и 90% что пойдет дальше гореть, сначала тлеет, огонь может долго не возникать, а потом пых ...

2 У дерева есть усадка, соответственно и у опилок тоже.

3 Опилки очень долго сохнут и сохраняют влагу. С весны полиэтиленовый мешок с опилками лежал на улице, промокли сверху опилки. Потом жара 2 месяца, даже в середине августа опилки были сырыми, когда пытался их сжечь.

Чего-чего, опилок у меня в мастерской хватает))) И всю траву сырую жена сжигает только при их помощи. А если они буковые или еще какие, кроме сосны, то как порох горят.

Кнопка
16.02.2012, 23:42
кроме сосны
а сосна как горит?
у нас просто исключительно сосновые опилки.

зы а из травы лучше удобрение делать, чем жечь..

zttt
17.02.2012, 09:09
У нас пожар был как-то. Сгорело все, а куча с опилками осталась. Только подпалилась немного. Сжечь, в принципе, можно все, включая бетон. Вопрос лишь в том, сколько материал держится до сгорания/воспламенения. Опилки тоже разные бывают. В стружке полно воздуха и поджечь ее легче. В пильных опилках воздуха меньше, а теплопроводность ниже, поэтому они горят хуже. Пушонки туда добавить действительно не помешает. Она не только антисептик, но еще и антипирен.
На счет влаги тоже все не очевидно. Мешок с опилками действительно может лежать на солнце и набирать влагу из воздуха. Опилки в стене - это совсем другая ситуация. В них существует градиент температур, который вызывает термодиффузию и заставляет воду двигаться в ту или другую сторону. Поэтому из опил в стене влага вполне способна выходить. Что мы и наблюдаем по отзывам владельцев таких домов.

Андрей учитель
17.02.2012, 09:34
а сосна как горит? Отлично, если сухая.

igorPNZ
20.02.2012, 09:12
3 страницы накатали, а главной страшилки так и не выложили. а имено из-за неё я не утеплили сени опилками: опилки при определенных условиях САМОВОЗГОРАЮТЬСЯ.

подозреваю что известь решилабы все проблемы, но у нас она дефицит, а если и есть то сильно дороже цемента :(

Кнопка
20.02.2012, 10:40
опилки при определенных условиях САМОВОЗГОРАЮТЬСЯ

Почитала на тему. Условия должны быть очень определенными.
В опилках должно присутствовать легко окисляющееся вещество - например, масло. При окислении выделяется тепло, которое и приводит к возгоранию.
Если в опилках проходит греющийся электрический провод, они так же могут загореться. Понятно, что при коротком замыкании в опилках пожар так же вероятен.
Либо опилки должны нагреваться посторонним источником тепла до состояния обугливания, после чего загорается образовавшийся уголь.
То есть если соблюсти несложные условия, как то:
не пропускать через утеплитель электрические провода,
не поливать опилки маслом и кислотами,
не засыпать опилками промежуток между стеной и печью,
не прокладывать через опилки газоотводящие трубы от печей и котлов,
желательно обработать опилки гашеной известью,
не допускать контакта известкованных опилок с металлами (металлы могут начать окисляться от извести),
то самовозгорания можно не бояться - ему попросту неоткуда будет взяться:)

Хорошая статья на тему. ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

igorPNZ
20.02.2012, 13:04
про статью:

Напомним, что температура горячей воды в системе отопления достигает +150°С, а пара - +130°С
тут явно чтото не так.
далее
масло может взятсья из масляной краски.
но я про другой эффект - когда загорються мокрые опилки... механизм - такойже как и возгорания сена. более того - на солнечной стороне нагрев нехилый может быть.

Кнопка
20.02.2012, 13:34
igorPNZ,
вопрос поднимался про опилки в перекрытиях. При должной гидроизоляции и линолеуме/плитке сверху - с чего бы им намокать?

Андрей учитель
20.02.2012, 14:14
но я про другой эффект - когда загорються мокрые опилки... механизм - такойже как и возгорания сена. более того - на солнечной стороне нагрев нехилый может быть. На другом форуме обсуждалось, некоторые породы дерева действительно подвержены такой опасности. С хвойными опилками (сосна, ель) такого не наблюдалось.

Saratov1
23.02.2012, 11:27
опилки при определенных условиях САМОВОЗГОРАЮТЬСЯ.
За 100 лет существования моего дома и 60 моего друга-небыло ни разу. ( у мен опилки+ЗЕМЛЯ, у него чистые опилки).
За 4 года пристального наблюдения а зданиями такого типа в моем городе так же и разу не видел\не слышал ни про что такое..
Я понима и верю, как самовозгорается сено и могут опилки. Как так может совпасть в доме-я не знаю.
Даже с солнечной стороны очень сильно и некисло нагревается стена из МЕТАЛЛА..За обшивкой дома из доски или чего-то подобного нет ильного нагрева.Ну, смотря что считать сильным, конечно. Моя рука терпит и даже радуется такому теплу..
А вот металл нагревается-ого го! это факт. Но металлом вроде дома еще только единицы оборачивают.

Saratov1
23.02.2012, 11:35
подозреваю что известь решилабы все проблемы, но у нас она дефицит, а если и есть то сильно дороже цемента
у нас она стоит около 16-22 руб за кг.
Цемент стоит дешевле-но он плохой утеплитель. :-)
Как я понял, ее надо около 10% но это по массе, значит выйдет что-то типа 2-3 кг на куб опилок. Вообще, интересно было-бы просчитать цену опилок с учетом обработки ее известью.

Rostik
05.04.2012, 16:12
Утеплитель то хороший , но она загорается + если не дай бог попадет влага то то капец ей будет . Например трубу прорвет .

Saratov1
06.04.2012, 11:01
"Ей" это кому?

Дед Джедай
06.04.2012, 16:34
Saratov1,Опилке :D

Saratov1
09.04.2012, 10:51
супер! Весь пост писали, что уж кому-кому, а опилкам в случае разрыва трубы НИЧЕГО не будет, в крайнем случае замените три ведра мокрых на три ведра сухих.
А что с ватой делать?

Андрей Дачник
14.04.2012, 09:03
Про прорыв трубы:
Смотря какая вата: базальту ничего не будет. Она хорошо гидрофобизирована и плотность имеет высокую.
Стекловата - смотря какая - низкой плотности сваляется и осядет.
Эковата - наверно, на выброс пойдет - макулатура с бурой все-таки.

Pankratd
07.06.2012, 08:48
Все старые деревянные дома в деревнях и селах утеплены по чердаку: слой опила или сухих листьев а сверху слой сухой земли. И стоят по 100 и 200 лет. Разбирал старый дом, сруб сгнил, потолки как новые. Мыши, да, есть такая проблема.

Saratov1
07.06.2012, 16:21
наткнулся на видео по противостоянию огню опилок и мин ваты:

Кнопка
27.07.2012, 13:40
Подниму тему)
Утеплять/звукоизолировать перекрытия я таки решила опилками. С небольшой долей извести. Крышу/чердак утеплила базальтовой ватой.
Еще раз объясните, плиз, про пленки.
Конкретно по перекрытиям подвала и по межэтажным. Что стелить сверху, что снизу. Мне желательно наиболее бюджетные варианты, только чтоб опилки не сыпались, не копилась влага и ничего не гнило. Вплоть до спандбонда)) Сверху будет доска 50мм, стекломагниевые листы и линолеум, так что попадание влаги исключено.

Андрей Дачник
27.07.2012, 15:53
В перекрытиях - банальный пергамин со стыками проклееными скотчем.
Насчет стекломагниевых листов я бы 10 раз подумал и купил или кнауф аквапанель. Особенно если возможно попадание влаги.

Андрей Дачник
27.07.2012, 15:56
наткнулся на видео по противостоянию огню опилок и мин ваты:

Посмотрите еще видео как горят прессованые опилки в топливных брикетах.

Кнопка
27.07.2012, 16:37
geronimio, ну насчет стекломагнезита в пирог пола я, наверное, погорячилась :) Его туда надо толстый, дешевле ДСП или фанеру застелить. Влагу ДСП, правда, тоже не любит. А вот межкомнатные перегородки планирую делать таки из него, обшивая листами по деревянному каркасу. Опять же, с опилками в качестве шумоизоляции.
А кнауф аквапанели на пол можно, или ими только стены обшивают?
И пергамин - сверху и снизу, одинаково?

igorPNZ
27.07.2012, 23:15
Посмотрите еще видео как горят прессованые опилки в топливных брикетах.
медлено горят :)
и это в печке с тягой, и просверленные для лучшей горючести...

метод проверки на видео - не правильный. правильно построить "сортиры" из различных материалов, внутрь каждому плеснуть бензинчика и запалить.... засеч время и сделать выводы.

Андрей Дачник
28.07.2012, 01:39
Пергамин вроде как паропроницаем, поэтому можно и сверху и снизу.
На пол еще можно ЦСП.

uzveri999
22.04.2014, 10:42
Уважаемые форумчане, имевшие опыт использования опила в стенах, интересует ваша точка зрения в контексте антисептирования.
был ли у кого не совсем удачный опыт закладки обработанного влажного опила - с последующим заплесневанием, к примеру? (известь, кстати, отнюдь не ответ на все вопросы)
при укладке смеси (например, с известью и гипсом), схватываемой в конгломерат в стене, в процессе эксплуатации возникали ли щёлки между стойками и этим конгломератом?

matroz
22.04.2014, 21:51
Утепляли опилками стены и потолок.Плохо что сыплется немного с потолка да и слеживается сильно а так гуд.

Alex1923
19.05.2014, 03:18
В частном доме опилками... А как на счет грызунов? Не знаю... Я бы не стал опилками утеплять.

Рамиль86
03.06.2014, 12:31
Всем привет. Сегодня начали засыпать перекрытие первого этажа опилками с известью. Мешали 1 к 10. Известь брал пушонку на силикатном заводе. (5500р за тонну) опилки не мочили, т.к только привезли с пилорамы, они естественной влажности. Размешали их с известью и засыпали перекрытие в 30 см и пошли обедать. Выходим через час, а они горят вернее тлеют. Было 2 очага диаметром 10 см каждый. Тушить сразу не стали. Оказывается в обоих очагах в середине был камень из извести. В остальных местах если засунуть руку в глубь опилок там температура градусов 60. Теперь боюсь спать ложится, я как понял у извести началась реакция с водой которую она взяла с опилок. У кого-нибудь было так?

Александр Смольников
03.06.2014, 12:56
Всем привет. Сегодня начали засыпать перекрытие первого этажа опилками с известью. Мешали 1 к 10. Известь брал пушонку на силикатном заводе. (5500р за тонну) опилки не мочили, т.к только привезли с пилорамы, они естественной влажности. Размешали их с известью и засыпали перекрытие в 30 см и пошли обедать. Выходим через час, а они горят вернее тлеют. Было 2 очага диаметром 10 см каждый. Тушить сразу не стали. Оказывается в обоих очагах в середине был камень из извести. В остальных местах если засунуть руку в глубь опилок там температура градусов 60. Теперь боюсь спать ложится, я как понял у извести началась реакция с водой которую она взяла с опилок. У кого-нибудь было так?

Может быть стоило брать гашеную известь? Или именно пушонка нужна? Опилки с гипсом видел. А вот с известью...
Температура гашения известки под 300 градусов кажется. Однако, рисковано!

Рамиль86
03.06.2014, 16:40
Может быть стоило брать гашеную известь? Или именно пушонка нужна? Опилки с гипсом видел. А вот с известью...
Температура гашения известки под 300 градусов кажется. Однако, рисковано!

А разве пушонка - это не гашенная известь? Дело в том что мы после этого случая начали эксперименты проводить. Брали щепотку извести, перемешивали с опилками и немного поливали водой - эффекта никакого. Из этого сделали вывод что она гашенная. Но почему она тогда нагревается с опилками? Короче я запутался уже. И я еще где то читал что известь не гашенная обычно кусками, ее потом гасить в воде и дают просохнуть, а из нее как раз получается пушонка, так ли это?

igorPNZ
03.06.2014, 16:52
недогасили похоже, раз камень был. гашеная - это тесто/порошок.

Рамиль86
03.06.2014, 16:57
недогасили похоже, раз камень был. гашеная - это тесто/порошок.
А Что-же теперь делать? У меня дом самопроизвольно не загорится?

Рамиль86
03.06.2014, 17:01
Хочу уточнить. Известь мне продали в мешках по 50 кг. На вид известь как мука, т.е как порошок, но встречаются камни. Мы их старались выкидывать или мельчить до состояния муки, но не все камни поддавались мельчению. Мельчили прямо рукой. Камней в мешках было процентов 5, остальное порошок.

Рамиль86
03.06.2014, 17:09
Хочу уточнить. Известь мне продали в мешках по 50 кг. На вид известь как мука, т.е как порошок, но встречаются камни. Мы их старались выкидывать или мельчить до состояния муки, но не все камни поддавались мельчению. Мельчили прямо рукой. Камней в мешках было процентов 5, остальное порошок.

igorPNZ
04.06.2014, 09:09
камни надо было в воду. ониб растворились в тесто и потом порошок....
а не мельчить. теперь у вас там негашеная известь в виде поршка смешанная с опилками....
про опилки и так страшилки есть ,что они загораются сами когда влажные..... а тут ещё кипелки в них добавили...
вывод - известь которую ещё не добавили - догасить.
что делать с уже уложенным - х3. можно оставить повесить систему пожаротушения - рано и поздно вся известь погаситься, возможно без возгорания.
или снять, в бак с водой, замешать, вынуть, просушить, уложить. как то так.

maD
18.10.2014, 18:16
Почему не надо мешать с известью или цементом (чуть увлажнив смесь)? Какие плохие последствия?

Андрей Иванов
28.10.2014, 20:15
7017 7018 Всё просто. Площадь 100м2. Пока утеплил минватой изба-50. 50мм.
Далее начал выбирать:
-эковата 16м3-выходит с работой около 23 т.р. слой 150мм.
-опилки бесплатно и решил без всяких мешалок,а просто сначала 10см засыпать стружкой и далее 5-10см засыпать опилом. Вот на такой пирог надеюсь,думаю сохранит тепло из дома.
Гнить и тому подобному ничего не будет. Из нутри дома по всему потолку пароизоляция и ХОРОШАЯ вентиляция жилого помещения. И так же на самом чердаке хорошая вентиляция-сырости там как в принципи быть не может,,не считая ночных туманов летом.
- о возгораних тоже даже не предполагаю т.к. чердак не жилой и никаких там проводов там не будет вообще.
Кто укажет плюсы и минусы моей идеи,как буду делать.

nick_nsk
28.10.2014, 21:59
Кто укажет плюсы и минусы
Опилки материал недорогой, потому его насыпают 20 см и более. Почему у вас тонким слоем размазано?
Чистые опилки (и минвата, кстати) - хороший домик для мышей. Раньше добавляли шлак в опилкосмесь, чтобы им не так было комфортно. Но это, хотя и даром, но очень вредный продукт.

Yavolog
10.11.2014, 10:35
На счет мышей да блин, проблема конечно

Честер
27.11.2014, 11:29
Почему никто не сказал,что прежде чем засыпать в перекрытия опилки с известью, необходимо дать им с год вылежаться на улице,перемешанными с этой известью.
Подробно описано на форумхаусе,ссылку к сожалению дать не могу,но кому интересно думаю найдут.