PDA

Просмотр полной версии : Освещение придомовой территории

VicktorVR
02.10.2014, 13:43
Кто как делал: По утрам темно, пока до машины дойдешь - убиться можно?

купил вчера 10Вт светодиодный прожектор - поиграться и оценить мощность реальную...

Александр Смольников
02.10.2014, 13:54
Кто как делал: По утрам темно, пока до машины дойдешь - убиться можно?

купил вчера 10Вт светодиодный прожектор - поиграться и оценить мощность реальную...

Покупал 20 ватный. Светит не очень.. Там стоит сверхмощный диод, типа "Орлиный глаз" или Соколиный. Светит прилично, но я ждал большего :) В гараже стоит - хватает конечно, но на улице - не фонтан. Хотя и получше чем экономички.
Вопрос у меня только с заменой этого диода. Лампочку понятно - выкрутил и другую вставил, а диод как вынуть я не понял пока.

arhara
02.10.2014, 14:38
Стоит на 10Вт прожектор. Перед домом и на стоянке всегда светло. Включается/отключается от датчика освещенности. Проблема только одна была - помехи на телевизор во время горения. От чего - от датчика или прожектора так и не выяснил. Переключился на цифровое ТВ - проблема конечно-же исчезла.

Александру: а нафик диод менять? Срок службы - более чем надо вроде как (50 тыс.час)

Александр Смольников
02.10.2014, 15:07
а нафик диод менять? Срок службы - более чем надо вроде как (50 тыс.час)

А вдруг!? :)

У меня дома лампочка диодная в туалете. И выключатель со светодиодом типа подсветка.
Так вот эта лампочка гаснет на 4/5 примерно. А часть диодов горит все равно. На обычных выключателях такое не происходит. Да и экономички тоже чуток светятся, если подключить к подсвеченным выключателям.

igorPNZ
02.10.2014, 16:26
а вы поинтересуйтесь стоимостью диода. поймете что менять не выгодно.

выключатели с подсветкой - выкинуть подсветку. хотя если лампа светиться в полнакала - это нормально, у ней срок службы в током режиме вообще немеряный.... хуже если лампа вспыхивает на короткое время в таком режиме... это от схемы лампы зависит...

ps: у самого пока галогеновые прожекторы. купленные ещё в середине стройки, чтоб строиться по ночам. светодиодных тогда небыло

Александр Смольников
02.10.2014, 18:36
а вы поинтересуйтесь стоимостью диода. поймете что менять не выгодно.

Не.. я на алиэкспрессе видел эти сверхъяркие диоды. Рублей по 30-50 всего стоят. Так что проблем нет купить. А вот заменить... придется что-то колхозить.

Диодная лампа не умеет гореть в полнакала, поэтому просто через один горят диоды. Для туалета и коридора - очень здорово! Постоянная подсветка ночью. Свет ослепляющий не включать, и мимо толчка не промажешь. Жена довольна чистым унитазом ;-)

andre777
02.10.2014, 19:05
На дхком брал еще три года назад прожектора. В каждом 6 диодов с лупами. В мороз мигают иногда. Один сдох. Точнее отдохнул один диод а они в последовательном включении. Перемычку воткнул. Горят 5 но как то слабовато. Видать еще один есть что гасит цепь. Искать в лом. Бросил в запас. ))) Два штуки работают исправно, свет конечно направленный но хватает для стоянки. Включаю на ночь постоянно. 10 ватт копейки на расход. Все хочу датчики освещенности втыкнуть но времени нет сходить купить и лезть монтырить )))

eugin_b
03.10.2014, 07:38
Диодная лампа не умеет гореть в полнакала, поэтому просто через один горят диоды. Для туалета и коридора - очень здорово! Постоянная подсветка ночью. Свет ослепляющий не включать, и мимо толчка не промажешь. Жена довольна чистым унитазом ;-)

Как это диод не умеет в полнакала? "Накал" диода зависит от тока через него. При номинале 1000ма, если через него пропускать 500, то это и будет пол-накала. Зависит от драйвера диода. А драйверы бывают с регулировкой, типа диммирующие. В светодиодных светильниках светодиоды идут в виде платок, которые в светильнике прикручиваются к корпусу - просто платками нужно менять - горелую пластину (3вт/8вт и т.д.) выкрутил, отпаял - новую вкрутил и припаял

igorPNZ
03.10.2014, 08:49
Не.. я на алиэкспрессе видел эти сверхъяркие диоды. Рублей по 30-50 всего стоят. Так что проблем нет купить. А вот заменить... придется что-то колхозить.
это диоды другой системы.
менять - паяльник в руки!

Диодная лампа не умеет гореть в полнакала,
умеет. те что у меня - светя через неправильный выключатель меньше чем светил бы даже один диод.

поэтому просто через один горят диоды
странная лампа. точно через один? вскрывали? какой фирмы / модели лампа? (чтоб не покупать)

Все хочу датчики освещенности втыкнуть но времени нет сходить купить и лезть монтырить
поинтересуйтесь сколько потребляет этот датчик сам по себе. потом цену. и срок окупаемости для прожектора в 10 Вт.
я для себя сделал вывод: только для эстетики - чтоб по ночам свет не горел зря.

arhara
03.10.2014, 08:58
Насчет датчика освещенности. Я приколхозил вместо него светильник со встроенным оптико-акустическим датчиком (Цена вопроса - 200р.). Из схемы акустический выкинул, остался в работе только оптический, он и включает вместо встроенной лампочки прожектор.

Александр Смольников
03.10.2014, 09:06
странная лампа. точно через один? вскрывали? какой фирмы / модели лампа? (чтоб не покупать)

Не совсем через один. Лампочка в виде цилиндра. Так вот горят нижние диоды, а боковые - нет. Лампа хз какого бренда. Брал на ебэе. Китайча 100%, но стоили как-тозаманчиво. 100 рублей за штуку. Светит ватт на 60-70, если сравнивать с обычной лампой накала.

andre777
03.10.2014, 09:08
Игорь спасибо. Об этом я даж и не подумал. Варианты смотрел таймер в гнездо выключателя приобрести. Не нашель))) Астрореле в дин рейку не катит т.к. электропроводка уже давно спрятана в стенах. Думаю...

igorPNZ
03.10.2014, 15:47
Лампочка в виде цилиндра
"кукуруза"? - это самое китайское что может быть. соотвествеено схему лучше даже не представлять :)

датчики движения у на продаются, но потребляю САМИ ПО СЕБЕ до 5 Вт!
нужен он такой?
даж если найти тот что жрет 1Вт то получаем:
1Втx24 = 24Вт жрет датчик. это более 2 часов горения прожектора просто так.
Вывод1: если вы сейчас используете прожектор меньше 2 часов - то датчик вам не выгоден.

далее: дешовый датчик стоит 200-300р. для круглоты расчетов примим 270. электричесвто у нас на 2.7 руб/квт. прожектор 10 вт, и за 100часов сожрет 1 квт. 270 квт он будет жрать 27000. что сравнимо с его сроком службы :) вобщем только эстетика, по $$$ не окупиться.

eugin_b
03.10.2014, 16:10
Не совсем через один. Лампочка в виде цилиндра. Так вот горят нижние диоды, а боковые - нет. Лампа хз какого бренда. Брал на ебэе. Китайча 100%, но стоили как-тозаманчиво. 100 рублей за штуку. Светит ватт на 60-70, если сравнивать с обычной лампой накала.

Давно пора отказаться от "лампочного" конструктива в светодиодном светильнике. Светодиоды хорошо работают на распределенной площади, где им можно обеспечить хорошее охлаждение - тогда не выгорают, а то понаберут "цилиндров" под E27 у которых "заведомо" плохие теплотехнические характеристики, а потом ругают светодиоды вообще из-за неумения применять эти приборы и привязки к лампочному форм-фактору

arhara
03.10.2014, 18:00
Вывод1: если вы сейчас используете прожектор меньше 2 часов - то датчик вам не выгоден.

Как раз с точностью до наоборот. Датчик окупает себя быстрее при малом числе часов горения прожектора.

Не смотрел на другие датчики, а мой датчик-светильник потребляет 0,2Вт ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям])

Александр Смольников
03.10.2014, 18:01
Давно пора отказаться от "лампочного" конструктива в светодиодном светильнике. Светодиоды хорошо работают на распределенной площади, где им можно обеспечить хорошее охлаждение - тогда не выгорают, а то понаберут "цилиндров" под E27 у которых "заведомо" плохие теплотехнические характеристики, а потом ругают светодиоды вообще из-за неумения применять эти приборы и привязки к лампочному форм-фактору

Э.. поподробнее. Что значит по распределенной площади? В смысле ставить точечное освещение? Так у меня дом старый, перестраивать все одно. Смысла нет менять проводку существующую. Да и теплотехнические характеристики... хм... для туалета не сильно важны. Я сказать чесно, вааще не думал, что греются диоды. ИМХО греются больше-то платы и распайки в "лампочке".

eugin_b
03.10.2014, 18:26
Э.. поподробнее. Что значит по распределенной площади? В смысле ставить точечное освещение? Так у меня дом старый, перестраивать все одно. Смысла нет менять проводку существующую. Да и теплотехнические характеристики... хм... для туалета не сильно важны. Я сказать чесно, вааще не думал, что греются диоды. ИМХО греются больше-то платы и распайки в "лампочке".

Это значит, что нужно не вкручивать в старый светильник светодиодную лампу на 20w, а делать широкие плоские светильники, которые наполнять светодиодными модулями типа:
6870
На таобао стал брать в последнее время... Т.е. когда стоит задача сделать освещение на 60вт и более, крайне нежелательно набирать это лампочками с цоколями e27. Нужно делать металлические подложки на большую площадь и закреплять готовые модули на подложки. Ну и распределять светильники по нескольку штук по всей площади потолка. Если у вас только туалет, то вопросов нет... :) я говорил про более масштабные вещи :)

igorPNZ
03.10.2014, 21:50
Как раз с точностью до наоборот. Датчик окупает себя быстрее при малом числе часов горения прожектора.
это если прожектор мощьный. а если моща прожектора сравнима с мощёй девайса?

Не смотрел на другие датчики, а мой датчик-светильник потребляет 0,2Вт
это уже другое дело. непонятно только почему для обычной лампы там предельная моща 60 вт а светодиодной 10 ?
и у вас всего навсего освещения, а не движения... тоесть экономит включение - выключения 2 раза в сутки...

VicktorVR
06.10.2014, 06:05
Попробовал в выходные свой прожектор. Реально прожектор, даже штуки три все вокруг дома осветят, если он еще и реально 10Вт потребляет, а не 50(с китайских товарищей станется), то просто супер. Набрать штук 6 и все будет отлично. Пока подвесил его на крыльце, теперь по вечерам там можно работать, а то темнеет рано. При это он освещает еще и соседний участок :).

Сейчас думаю, как бы эти прожектора на дом прикрутить(сайдинг наполовину сделан уже), и проводку провести. Причем так, чтобы доступ был, например под окнами второго этажа, чтобы свесившись из окна дотянуться можно было. Ну и как включать - постоянно ночью пусть горят, или от датчиков + принудительно.

slava_gold
06.10.2014, 06:21
Причем так, чтобы доступ был, например под окнами второго этажа, чтобы свесившись из окна дотянуться можно было.
я так в квартире сделал, живу на втором этаже, машина под окнами часто ночует, уличный фонарь тополь загораживает. повесил рекламный прожектор, напрвил так, чтоб в окна не светил никому. включаю изнутри квартиры, провод под подоконником вместе с антенной идет, но бывает забудешь выключить и горит весь день. с автоматикой удобнее будет

slava_gold
20.10.2014, 15:28
собрал вчера на даче пугалку для жуликов, ну или наоборот , чтоб им светло было))
называется ФР-601, светильник у меня был давно..
накрываю рукой-работает, свет включается
несколько вопросов, в инструкции ответ не нашел
-если перепутал фаз/ноль при подключении, чем грозит?
-на один такой прибор можно несколько светильников поставить?
-от -25 до +45, если -30 будет, то???
-где в этом колпачке чувствительный элемент, сверху или сбоку?? снег на макушке внесет изменения или нет??
-регулировать методом проб?? очень неудобная крутилка снизу
-"...чистка осуществляется..." имеется ввиду протирать кожух, чтоб был чистым??
спасибо заранее
6971

igorPNZ
20.10.2014, 16:07
-если перепутал фаз/ноль при подключении, чем грозит?
блинн купите за 50р отвертку-индикатор и не путайте больше!

-на один такой прибор можно несколько светильников поставить?
по току главное чтоб пролезли.

-от -25 до +45, если -30 будет, то???
производитель ни за что не отвечает. может не сработать, или сдохнуть. а может и работать.

-где в этом колпачке чувствительный элемент, сверху или сбоку?? снег на макушке внесет изменения или нет??
БМП. вопрос к производителю. правильный производитель освещенность по всему конусу мерить будет. он тем более матовый, тоесть всё возможно....

-регулировать методом проб?? очень неудобная крутилка снизу
отож!
оно ещё может и уходить от температуры/напряжения... если кетай

slava_gold
20.10.2014, 16:10
блинн купите за 50р отвертку-индикатор и не путайте больше
больше НЕ повторится, куплю)))

а может и работать.
ок
спасибо)))

igorPNZ
20.10.2014, 16:32
кста, смотрите чтоб ваше освещение не светило на датчик :)
а то мигать будет :)

slava_gold
20.10.2014, 16:50
оооо, мммм, да не, не светит вроде))) завтра вечером проеду проверю..
забавно могло получиться)) вкл/выкл от своей же лампочки))

andpath
20.10.2014, 17:11
Как это диод не умеет в полнакала? "Накал" диода зависит от тока через него. При номинале 1000ма, если через него пропускать 500, то это и будет пол-накала. Зависит от драйвера диода. А драйверы бывают с регулировкой, типа диммирующие.

Светимость конечно зависит от тока, но все это хорошо пока диод один. Как только диодов несколько последовательно, параллельно или последовательно-параллельно включенных не суть важно, вылезают проблемы с разбросом параметров и нелинейными зависимости светимости от тока, да еще не забываем что все параметры еще и от температуры зависят и для каждого диода по разному.

Регулировкой тока можно конечно регулировать светимость - это более дешевый способ, но при этом есть проблемы с поддержанием постоянной цветовой температуры и проблемы с разбросом свечения диодов в сборке.
ШИМ схема чуть посложнее, но меньше проблем с разбросом и нелинейностью - можно "мигать" в точке со специально подобранных режимом.
Поскольку ИС драйверов сейчас, как правило поддерживают оба режима, регулировка током становится бессмысленной.

VicktorVR
21.10.2014, 06:07
Гы, ШИМ - тоже регулировка током :)

andpath
21.10.2014, 13:50
Гы, ШИМ - тоже регулировка током :)
Была бы, будь у вас нагрузка реактивной :) А так нет - просто "моргаем" светодиодом с частотой больше чем инерционность глаза (несколько сотен герц). Инерционной элемент в этой системе глаз :)
Конечно можно посчитать и средний ток, но это будет совсем не тот ток который нарисован в даташите на графике зависимости светимости от тока.

VicktorVR
22.10.2014, 12:48
Занудство :). Глаз воспринимает общую освещенность, сглаживая моргания, т.е. среднюю, значит и ток надо считать средний, тем более, что мощность так же имеет смысл считать среднюю, а не мгновенную. Вот интересно, какая инерция у светодиода... Конечно не как у лампы накаливания(и тем более ТЭНа :) ), но какая-то должна быть, если сделать высокой частоту ШИМ, то может моргания и не будет?

igorPNZ
22.10.2014, 13:13
сильно подозреваю что инерции у светодиода нет. есть граничная частота выше которой он как диод не работает.
а вот будет ли он светить - вопрос. над проверить :)

VicktorVR
23.10.2014, 10:05
Боюсь глазом не проверить :), надо какой-то хитрый датчик с очень высокой скоростью реагирования к осциллографу цеплять, и тоже наверно не к какому попало...Да ерунда это все, регулируется и ладно, а как - не важно, главное не читать/не работать под моргающим светом... Если уж на то пошло, то скорее всего все светодиодные светильники моргают, врядли китайцы делают хорошие блоки питания для светильников...

igorPNZ
23.10.2014, 16:19
c фига бы им мигать? им нужен постоянный ток. так что с миганием там простой вопрос решается. простейший кондер - и всё хорошо. а без него - мигание слишком заметно будет

VicktorVR
24.10.2014, 06:21
Кондер не простейший, а соотв.(току/напряжению/пульсациям) емкости, да еще и качества, чтоб через полгода емкость вдвое не упала...

Чего-то мы не о том совсем :).

Думаю, неплохо бы иметь возможность (только принудительно!) включить освещение от резервного источника, например бесперебойника, в случае "конца света". Так же как и внутреннее освещение. Не дом, а космический корабль получается, ну или как минимум подлодка - весь опутан проводами и трубами - будет еще видеонаблюдение...

igorPNZ
24.10.2014, 10:30
у меня давно мысль про 12в сеть в доме...
но там токи конские, и провода надо толстые...

slava_gold
26.10.2014, 09:03
ну или как минимум подлодка - весь опутан проводами и трубами -
на чердаке перископ/телескоп, по сторонам смотреть)

VicktorVR
30.10.2014, 07:59
Ага, в "пакет" с дымоходом, и вентиляцией, только лучше "флир" :)

slava_gold
30.10.2014, 08:56
только лучше "флир"
??

igorPNZ
30.10.2014, 09:33
дорогой он !

VicktorVR
31.10.2014, 10:22
Флир - камера для спец служб, с высоким разрешением, хорошей оптикой, с тепловизором, ночным режимом и прочими "плюшками" в зав. от модели, на самом деле "Флир" - название фирмы, которая первая стала делать такие приборы и вроде как лидер по продажам.

Конечно дорогой, но зато никакой подсветки не надо :). Про подлодку - я имел в виду, что дом весь опутан проводами и трубами, и это еще не конец - второй этаж не освоен, "реактор" со своими контурами(ТТК+ВТА+дизель+эл.котел) не доделан, система резервного питания не сделана :). Вот еще и освещение наружное надо тянуть провода, ставить светильники, придумывать автоматику(тип, алгоритм), подключать.

Александр Саратов
31.10.2014, 14:56
Проблема только одна была - помехи на телевизор во время горения. От чего - от датчика или прожектора так и не выяснил.

Не совсем по теме , но всё же. Год назад купил на авто противотуманки линзовые, светодиодные 20вт. Ломал голову по чему при их включении идут помехи на автомагнитолле, похоже теперь понятно.

VicktorVR
05.11.2014, 05:59
Наверно стоит частотный преобразователь какой-то и от него "наводки"...
Вчера варил вольер для собаки в темноте, подсвечивал светодиодным прожектором, через маску сварочную хорошо видно, что в прожекторе матрица из светящихся точек.

Александр Саратов
05.11.2014, 23:38
[QUOTE=VicktorVR;364784]Наверно стоит частотный преобразователь какой-то и от него "наводки"...

Перед установкой разобрал и заглянул внутрь фары,посмотрел что внутри. Там под линзой только плата светодиода размером с 0,5 спичечного коробка, вроде больше там и нет ничего.

Александр Саратов
05.11.2014, 23:42
[QUOTE=Александр Саратов;364816][QUOTE=VicktorVR;364784]Наверно стоит частотный преобразователь какой-то и от него "наводки"...

Перед установкой разобрал и заглянул внутрь фары,посмотрел что внутри. Там под линзой только плата светодиода размером с 0,5 спичечного коробка, вроде больше там и нет ничего.

VicktorVR
06.11.2014, 05:34
Вчера внимательно рассмотрел матрицу - 3х3 точечных источника света :). Светятся они просто жесть, даже через сварочную маску смотреть некомфортно. По окончании работы походил по участку со светильником в руках - прожектор, блин :). На короткую сторону дома(9м) так и вовсе одного хватит, если задрать повыше. Разобрать и глянуть, чего там внутри, и приспособить на машину - для дополнительной подсветки при езде по буеракам, одного за глаза на Оку хватит. Ну может еще один для заднего хода.

slava_gold
15.01.2015, 14:52
покупал на угловые столбы, территорию пометить, китайские фонарики с зарядкой от солнца, самые дешевые-120рэ
с осени стоят, пережили мороз -32 думал хана
вчера заехалвечером-горят))
7380

igorPNZ
15.01.2015, 16:52
вот только не хватает из на ночь....

slava_gold
15.01.2015, 17:20
согласен, но день на прибыль пошел...и это радует

Scrubs
07.05.2015, 18:01
покупал на угловые столбы, территорию пометить, китайские фонарики с зарядкой от солнца, самые дешевые-120рэ
с осени стоят, пережили мороз -32 думал хана
вчера заехалвечером-горят))
7380

хорошая штука. выполняют ровно столько, сколько от них ожидают. и цена более чем приятная. если даже они и выходят из строя за сезон, то за 100 р можно себе позволить

igorPNZ
07.05.2015, 22:51
чтоб толк был - их МНОГО надо. даже по 100р - дорого. а уж каждый год менять....

slava_gold
09.05.2015, 07:02
чтоб толк был - их МНОГО надо
согласен, толку мало...у меня дешевые/слабенькие чисто в темноте знать границы своего забора...пока работают))

Андрей Дачник
09.05.2015, 16:07
За 460 рублей появились неплохие светодиодные прожектора аж по 20 Вт (Jazz Way).

igorPNZ
09.05.2015, 17:15
За 460 рублей появились неплохие светодиодные прожектора аж по 20 Вт (Jazz Way).
это гда такой коммунизм? у нас - кризис и 10вт - 700р минимум.

Андрей Дачник
09.05.2015, 19:32
это гда такой коммунизм? у нас - кризис и 10вт - 700р минимум.

Покупал в каком-то онлайн магазине. Сразу не вспомнить Вот близкие цены навскидку 650 руб за 20 Вт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

igorPNZ
09.05.2015, 19:43
даж у китайцев дороже...
а тут - предлоплата 100%.....

VicktorVR
09.07.2015, 07:09
Светодиоды нереально дороги и дают очень резкий свет, днаты и дрлы всякие тоже недешевы и имеют огромную(по моим меркам) световую и электрическую мощность, требуют всяких пусковых устройств и специальных светильников. Самым простым вариантом остаются обычные ртутные энергосберегающие лампы.

Но с ними есть один вопрос - а как они запускаются на морозе?

igorPNZ
09.07.2015, 08:03
зарускаються - нормально, но светят - хреново. к сожалению светодиодам нет альтернативы.
ДНАТЫ - моща избыточна и для наших целей не подходят.

arhara
09.07.2015, 10:17
альтернатива сейчас появляется - индукционная лампа.
Дешевле, чем светодиоды, ресурс больше, светит менее ярко, но рассеивание лучше.
На морозе яркость не меняется. запускается мгновенно на полный световой поток.
Довольно интересные лампы вобщем.

зы насчет дешевле - это относится к уличным светильникам, как обстоят дела с маломощными светильниками и лампами - хз

slava_gold
09.07.2015, 11:45
arhara,
интересно..у них надеюсь нет проблем как у диодных...

arhara
09.07.2015, 11:56
Вы про какие проблемы?

В быту я с ними не имел дело. А для уличного освещения и освещения хоккейного корта мы их ставили, нареканий никаких не было и нет. Для этих целей кстати сравнивали со светодиодами и индукция нам и Заказчику показались более интересным вариантом, свет от них более качественный и равномерный.

slava_gold
09.07.2015, 12:19
arhara,
спасибо, учту

VicktorVR
09.07.2015, 13:37
запускаються - нормально, но светят - хреново.

Проверить надо будет зимой... Может в закрытом светильнике потихоньку прогреется...
Светодиодный прожектор 10Вт за 700р вообще не вариант, за эти деньги можно 10 лампочек энергосберегающих купить по 10Вт каждая... Да еще и задирать этот прожектор надо метров на 6 минимум, чтоб по глазам не бил. Лучше много простеньких светильников с маленькими(ватт по 5) лампочками навешать, если одна и сгорит, то не критично...

arhara
09.07.2015, 16:20
Так это, есть же светодиодные лампочки. Сейчас видел предложения и по 100 руб. за 5 Вт.
Зимой на морозе от них больше проку будет.

КЛЛ в скором времени наверно окончательно умрут.

igorPNZ
09.07.2015, 23:16
альтернатива сейчас появляется - индукционная лампа.
плохая это альтернатива!
индукционная лампа - по сути это высшая форма развития "ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА". тоесть светиться тоже разряд в парах РТУТИ, тоже люминифор нужен, итд... Лампа по сути - без "болезней" свойственым ЛДС, в виде перегорающих спиралей. в виду более равномерного свечения - можно КПД поднять чуть чуть.... спектр у лампы - такойже как и у ЛДС/ККЛ, зависит от люминифора....
вот только непонятна ЦЕНА. ибо электроника там стоит копейки и не сильно должна отличатсья от тоже ККЛ по цене.... вобщем это маркенинг, так как производсвто ЛДС/ККЛ - чуть модифицировать и можно выпускать индукционки....
а вот ФОНИТЬ эта лампа будет явно больше в виду принцепа действия. и вредная ртуть таже есть...
у светодиодов - рутити нет :) не бьються и фонять там только кривые блоки питалова. а спектр - зависит также как и у ЛДС зависит от производителя...

FYI: разработаны БЕЛЫЕ светодиоды с 300лм/вт светоотдачей....

arhara
10.07.2015, 00:39
Спорить не буду, минусы есть.
Но если мы говорим именно про освещение придомовой территории - это все же очень не плохая альтернатива. Более рассеяный цвет. Более качественное освещение (высокий индекс цветопередачи). По энергоэффективности почти не уступает, по сроку службы превосходит. В откличие от обычных люминисцентных не боится морозов. Чем не альтернатива?
Вот тут более подробно, хоть статья и рекламная, но правда есть: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

зы у меня весь дом на светодиодах, и внутри я бы себе индукцию не повесил. Из-за ртути. Но снаружи, если бы не висел светодиодный прожектор и индукционные лампы продавались бы так же просто в магазе, то вполне бы мог и купить.

igorPNZ
10.07.2015, 07:50
Ещё раз: плохой или хороший Ra - сильно зависит от производителя! как светодиодов так и трубок. какой люминофор применит производитель - такой и Ra...
Ra светодиодов запросто может быть лучше трубки... поискать только надо... фишка в том что трубки с плохим Ra попадаются реже, а у светодиодов пока "дикий рынок" и много кто лепит не пойми что...
а если уж совсем эстетства хочется - галогенки никто не отменял! там Ra по определению хороший :)

igorPNZ
10.07.2015, 08:03
да, вас не напрягает "микроволновку с открытой дверцей" повесить на месте прожектора? с мощей равной моще прожектора?

VicktorVR
10.07.2015, 09:54
Какая там моща? :) 500Вт максимум... Мощность падает от квадрата расстояния, да и вещают это дело метрах в 10 от земли...

andpath
10.07.2015, 13:43
да, вас не напрягает "микроволновку с открытой дверцей" повесить на месте прожектора? с мощей равной моще прожектора?

Частота в "микроволновке" 2.4ГГц - это СВЧ
Индукционные лампы (как и печи) не больше сотен кГц - это НЧ ну или нижний диапазон СЧ

Газоразрядные лампы (их много типов) вполне конкурентноспособны, но конкретно про индукционные - я в продаже только Ендуру Осрамовскую вижу. И стоит она как чугунный мост.

andpath
10.07.2015, 13:54
FYI: разработаны БЕЛЫЕ светодиоды с 300лм/вт светоотдачей....
Кстати, высокую светоотдачу на светодиодах, как правило, получают на очень низкой мощности. Грубо говоря при подаче 0.001Вт получают 0.3лм. Светоотдача действительно получается 300лм/вт, но если подать 1Вт отдача хорошо если будет 100Вт, а реально и того меньше.
Аналогично со сроком службы. Заявляют к примеру параметры светодиода 100 тыс. часов, но при температуре перехода 20 градусов. В реальной лампочке температура будет 60-80 а то и больше и жить они будут существенно (в разы а то и на порядок) меньше.

igorPNZ
10.07.2015, 21:13
Частота в "микроволновке" 2.4ГГц - это СВЧ
Индукционные лампы (как и печи) не больше сотен кГц - это НЧ ну или нижний диапазон СЧ
НЧ ещё хуже - фиг экранируется! а моща там хорошая....

Кстати, высокую светоотдачу на светодиодах, как правило, получают на очень низкой мощности. Грубо говоря при подаче 0.001Вт получают 0.3лм.

ну не такая низкая моща... скорее на пару порядков больше.... но в прицепе верно - 3 ВТ имею меньше КПД чем 1.
над решением этой проблемы инженеры тоже работают. но есть уже простое решение - матрица. итд.
в общем пока альтернативы светодиодам нет. незабываем что максимум в теории это 655лм/вт при этом для ЗЕЛЕНОГО цвета, для остальных - другие значения. для белого скорее всего скоро к пределу подойдут.

igorPNZ
10.07.2015, 21:22
во нашел:
теоретический максимум для БЕЛОГО ТЕПЛОГО (2800К)свет 370лм/вт
для ХОЛОДНОГО БЕЛОГО(5800К) 310

VicktorVR
13.07.2015, 07:23
Вот будут они по цене энергосберегаек, так и не будет альтернативы, а пока 300р за 5Вт(электрических) сильно дорого...

igorPNZ
13.07.2015, 07:47
а 220р за 6 вт это уже альтернатива или как?
при этом сберегаек дешевле 120 нет.
конечно у сберегшаки моща больше, но и светит она слабее.
вобщем разница в цене максимум в 2 раза, а то и меньше.
15 вт cберегайка и 6.5 вт светодиод дают примерно одинаковый поток.
при этом светодиод имеет в 2 раза большую цену, но и в 2 раза меньшее потребление, не боится, а даже любит холод, включаться мгновенно, и срок службы явно больше года, через который эта сберегашка сдохнет и придется загрязнять экологию ртутью.... итд...

VicktorVR
13.07.2015, 11:47
Вот, реально, блин, альтернатива, какое только там качество... Я аж расстроился :)
В минимаксе прожектор 10Вт 400р, лампочка 7Вт Е27 120р
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям]

пару лампочек куплю побаловаться. Да и прожектор тоже один куплю.

VicktorVR
13.07.2015, 11:48
Причем для лампочки обещают 3000К, что гораздо приятнее 6500К прожектора

VicktorVR
13.07.2015, 11:58
Световой поток конечно не феноменальный, 5Вт светодиод чуть меньше 60Вт лампы накаливания и примерно как 8Вт ртутных...

Но ночью в полной темноте 6-8 таких 5-тиваток всю придомовую территорию замечательно должны подсвечивать...

Что-то загорелся я... И по глазам такие "шарики" не так должны лупить, как прожектор. И светильники какие хочешь на любой вкус и кошелек с обычным цоколем 27-ым.

igorPNZ
13.07.2015, 19:30
Причем для лампочки обещают 3000К, что гораздо приятнее 6500К прожектора

надо не температуру смотреть, а на спектр.
3000 может быть красным. а может быть желтым. может быть вообще полосатый спектр.
ну ещё и на световой поток ;)

VicktorVR
14.07.2015, 07:41
Купил. Причем лампочки(ecola) купил не 7 Вт, а 9. Что-то около 140 р за лампочку "шар" с цоколем Е27, одну уже воткнул в туалет, светит хорошо, за счет направленности(половина сферы) освещенность в помещении получилось выше чем с энергосберегайкой 20Вт ! Холодный свет для жилых помещений не очень приятный, теплый - приятный, правда холодный по ощущениям более яркий. Что-то по прикидкам 10 таких лампочек, включаемых только по ночам за месяц в среднем сожрут около 100рублей... При таких цифрах можно их вообще не выключать.

Прожектор 399р за 10Вт, обычный китайский(jazzway какой-то), сделан не так аккуратно, как предыдущий gauss, но вполне нормально, пока не включал.

Теперь ищу недорогие и красивые уличные светильники. На крайняк попробую жену уговорить на простейшие шары матовые.

igorPNZ
14.07.2015, 20:10
екола - этож детище чубайса!
говно говорят ещё то.... :(

Александр Смольников
14.07.2015, 20:56
екола - этож детище чубайса!
говно говорят ещё то.... :(

плюс один. Разочаровался в "экономичных" лампочках. Работают совсем не дольше обычных. А стоят в 10 раз дороже. Не отбивааются, как не крути. Да еще и вредные, если сломаются.

Покупал Эколу - набор из трёх ламп. Одна сгорела через неделю. Вторая через пару недель. Третья вроде работает пока.

arhara
14.07.2015, 22:24
Покупал Эколу - набор из трёх ламп. Одна сгорела через неделю. Вторая через пару недель. Третья вроде работает пока.

Действительно Г. У меня 2 года как штук 40 вкручено Джазвеев, пока только одна навернулась.

igorPNZ
14.07.2015, 23:02
у меня из светодиодных - навернулося один нонейм и один "фотон" вродебы...
причем навернулся - это громко сказано - у "фотона" отвалился матовый рассеиватель, я его решил не прилеплять обратно ибо светилник закрытый и так рассеивает, а у нонейма оказалось что баллон из хрупкого пластика... или пластик охрупчал при эксплуатации... вобщем разбился... тож в "раздетом" виде светит сейчас... и тьфу-тьфу - всё :)

igorPNZ
01.09.2015, 10:03
Продолжаем разговор :)

По весне прилепил датчик движения к галогеновому прожектору. Ворота освещает хорошо, прохожим посвечивает путь :)
датчик только глючит малость....

Недавно купил светодиодну лампу в 12вт. светит конечно слабее существующего галогенного прожектора, но для освещения ворот - пойдет. вопрос в том из чего бы наколхозить к ней светилник/отражатель?

ps: купленная на алиекпресе лампа в 25 вт - светит менее ярко чем недавно купленная 12. Я конечно спор выиграл, но всёравно - в китае покупать надо оччень осторожно

VicktorVR
02.09.2015, 08:54
У меня пока ничего не сгорело...

andpath
02.09.2015, 12:14
У меня пока ничего не сгорело...

У меня уже две сгорели из десяти. Одна купленная первой года четыре назад. Работала каждый день вечером. Что то отпаялось в матрице видимо, потому что после нескольких минут работы половина светодиодной матрицы гаснет. Вторая проработала около года и видимо от перегрева сдохла электроника. Она работала в бра с почти полностью закрытым плафоном.

andre777
02.09.2015, 15:24
Лампы больше 4 лет из 5 шт наполовину горят 3 шт, 3 летние 5 шт все горят, 3 шт 4 летних светодиодных прожектора 2 живые, лампы порядка 10 шт 2-3 года все горят. Начинал покупки 10 году в китайском инет магазе.

VicktorVR
04.09.2015, 08:13
К СД прожекторам видел матрицы в продаже. 10Вт - 80р, но это при курсе 35р за доллар было.

vasli
13.04.2016, 12:53
Тоже раньше стояли на доме прожекторы галогенные по 100 вт с датчиком на движение. Но перегорали только так. В прошлом году повесил светодиодные по 20вт тоже с датчиком в комплекте, решил не мучиться с отдельной установкой, так как прожекторы висят почти рядом они схватывают одновременно.. Пока тьфу тьфу работают без проблем... Хотя читал что у некоторых светодиодных проблемы с блоками питания бывают, но чаще всего у дешевых.

VicktorVR
15.04.2016, 12:28
Меня прям заклинило на этих светодиодных лампах :). Чуть не каждый месяц по несколько штук покупаю. Надо еще диммируемых пару купить.

Есть правда ложка дегтя - стробоскоп с выключателем с подсветкой. Причем эффект плавающий - то есть , то нет, то посреди ночи давай раз в пять секунд "пыхать" :). Проблема решаемая, но пока руки не доходят :(.

igorPNZ
15.04.2016, 12:43
у меня одна лампа более интересный эффект дала - при выключателе с подсветкой - горит тускло...
тоесть ночью в сортире свет можно как бы не включать - всёравно не промахнуться :)
это кста тот самый нонейм который "разбился". а выключатель - шингдонговский, сблоченый с розеткой