PDA

Просмотр полной версии : Забор из ДПК, как замена дереву

DerianFox
29.05.2017, 09:21
Строю дачу в ЭКО-стиле, очень люблю дерево. Но, живу в подмосковье и климат у нас не совсем располагает для наружного использования древесной доски. Хочется сделать надолго. Недавно обратил внимание на новый для меня материал. ДПК (смесь дерева и полимера), внешне - отличить от дерева можно только при внимательном изучении, но, главное, прекрасно подходит для улицы. Дождь, снег, град, жара, холод, прямые солнечные лучи.. - по заялению производителей - древесный полимер переживает все эти неприятности без внешних изменений и очень долговечен. Чем облицовать дом - еще не решил. А вот забор - скорее всего буду делать именно из ДПК. Предварительно, посоветовавшись с теми у кого есть опыт практической работы с этим материалом. Буду рад любым советам.. Насколько заявленные характеристики соотвествуют действительности? И действительно ли эта доска настолько неприхотлива?

igorPNZ
29.05.2017, 10:39
ДПК штука интересная. но экологичности тама чуть побольше чем в пенопласте :)

И судя по всему у вас на участке есть небольшая нефтяная скважина - ДПК дорог и на забор его уйдет немеряно. Обычное дерево чем не прокатило то?
"Боитсья" нормальный ДПК только высокой температуры и УФ. Но это более касается внешнего вида, чем прочности - деградировать будет столетиями :)

Мастер-Ломастер
08.06.2017, 12:59
А как по мне - самое то на забор. У меня такой вокруг дачи, уже 4 года стоит. По стоимости - немного дороже, но зато и хватит на много лет. Если строите для себя, то вложения окупятся. Характеристики насчет неприхотливости - действительности соответствуют. Температурных перепадов и влаги - материал не боится. Говорят, если брать дешевый вариант ДПК - может выгорать на солнце. Я брал средней ценовой категории и проблем нет. Цвет не потерял насыщенности. Поверхности а солнечной стороне выглядят также, как же как на затененных. И в установке намного проще чем дерево. Доска идеально ровная, гладкая. Собирать - одно удовольствие.

igorPNZ
08.06.2017, 16:08
немного дороже
вот сколько раз дороже у вас считается за "немного"?

Мастер-Ломастер
17.06.2017, 18:29
вот сколько раз дороже у вас считается за "немного"?
Что с ДПК, что с деревом - разброс цен такой, что точную цифру "во сколько раз" Вам никто не назовет. Могу сказать что дорогие варианты дерева, стоят дороже, чем недорогие варианты из ДПК. Брал, если не изменяет память, за 1200р. м.кв. Но за 4 года цены могли подрасти. Во сколько раз дороже - считайте..

igorPNZ
17.06.2017, 22:31
ну согласен - забор из красного дерева будет дороже чем из ДПК :)
но обычно делают тупо из сосны. и тут цены несколько отличаются....

Александр Смольников
19.06.2017, 12:22
за 1200р. м.кв.

них*на себе...
Давайте посчитаем...
Профнастил стоит 250-300 рублей за квадрат.
Если из обрезной доски, то при цене 6500 за куб, 25-ка будет стоить 160 рублей за квадрат.
То есть менять свой забор можно 4-8 раз, чтобы отбить установку забора из ПДК.
Где же тут экономия?

igorPNZ
19.06.2017, 14:34
них*на себе...
Давайте посчитаем...
яж гроворил - на порядок! у меня доска на забор в 60м2 вообще за 2500 куплена... (1500 доска + 1000 доставка. можно было на 1500 дешевле, но это уже горбыль и там очень много коры снимать) но многим по эстетсву не прокатит такой вариант...

Мастер-Ломастер
23.06.2017, 17:14
Профнастил стоит 250-300 рублей за квадрат.

Это который, С-8? 0,4 мм толщиной? И гарантия на него 1 год. Нормальный профлист стоит от 500р. за м кв.

Если из обрезной доски, то при цене 6500 за куб, 25-ка будет стоить 160 рублей за квадрат.
А если сухостоя в лесу ноломать, можно вообще бесплатный забор сделать :)
Вопрос же не только в цене. Но, и в эстетических качествах, как писали выше. Долговечность опять-же, поставил и никакой мороки. А то что, качество стоит денег, бывает..

FazaNol
23.06.2017, 17:25
Спасибо всем за интересную переписку. Насчет стоимости, как раз сейчас занимаюсь этим вопросом, ДПК дороже, раза в два, чем хорошее дерево. Но, с учетом срока службы, переплата превратится, со временем, в экономию.
Мастер-Ломастер у Вас название модели, случайно не сохранилось? И где брали, если помните?