+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
    Местный Аватар для Ирина Щ.

Забор из горбыля

Мое воображение потряс забор из горбыля! Материал дешевый, но смотрится очень здорово. Возникает вопрос о долговечности такой ограды. Как и чем ее правильно обработать? Надо ли ободрать кору на торцах? Поделитесь опытом!
    Умный \"чайник\" не боится задавать глупые вопросы.

2. Септики и станции биологической очистки

Форум про автомобили Фольксваген Т5

Пользователь
    Фото бы приложили, мы бы тоже оценили...

Модератор
    Думаю что видели по телевизору в передаче Фазенда.
    Кору снимать обязательно. Обработка антисептикаси - Сенеж, КСД и подобными. Срок службы горбыля в разы меньше чем доски, при этом и стоимость в разы меньше. Мне лично не нравится. Но мой дружок делал рамы к зеркалам из горбыля. Очень дыже ничего. Правда надо учесть что он художник, если и не по профессии, то по призванию точно. Здесь очень важен вкус и чуство меры.

Местный Аватар для Ирина Щ.
    Видела у соседей на даче у родственников. Хотела сфотографировать, но как назло сломался фотик! Чувство меры здесь действительно важно. Ограждать таким забором здоровенный кирпичный особняк не стоит - не будет смотреться. А там люди оччень красиво подобрали горбыль, где "впадина" на доске, на соседней - выступ, если понятно о чем я... Душевно получилось, необычно. На фоне небольшого деревенского домика и густой зелени выглядит здорово!
    Умный \"чайник\" не боится задавать глупые вопросы.

Пользователь Аватар для Эдуард Пр.
    Трудно оценить то, о чем все говорят без фоток. Я мыслю так: взять горбыль, сделать из него обрезной (по-моему это уже называется "деловой горбыль") и укреплять его между вбетонированных в землю труб горизонтально, а в местах стыков, т.е. где труба - вертикальную горбылину, кору не убирать. По-моему должно получиться "как из неотесанных бревен". Но у самого до этого руки дойдут только на следующий год.
    Ноев ковчег построил любитель, профессионалы построили \"Титаник\"

Модератор
    Нет, кору убирать надо. Под ней короед заводится и не держится она на сухом дереве.

Пользователь Аватар для Эдуард Пр.
    От короеда обработать "Синеж-био". Поможет? По-моему вся красота горбыля и заключается в коре. А какая красота от полукруглых досок? Хотя я конечно не видел того, о чем пишут выше.

Модератор
    Очень временно. После прибивки забора Вы будете регулярно находить на участке жука с длинными усами. А кора через годик сама начнёт отваливатся. Она соединена с деревом "мочалом" или лыком или правильно камбий. Когда он высохнет, кора и отвалиться.

Новичок
    Очень временно. После прибивки забора Вы будете регулярно находить на участке жука с длинными усами. А кора через годик сама начнёт отваливатся.
    Несогласен!
    Если кору ободрать, и пропитать "всякой химией" огнебиозащита и какой нить белинкой сверху - то очень долго простоит

У нас сараю из тончайшего горбыля 40лет, причем свес у крыши маленький очень и ничего не сгнил А другой сарай на другом участке из горбыля 7 см толщины сделан, я его 15-20 см саморезами пару лет назад укрепил, когда пол настелил, теперь он бронебойный и вандалоустойчивый

И вообще забор из горбыля очень по-деревенски смотрица, не привлекает внимания и разбирать его никто не станет если речь идет об участке в каком нить товариществе[/quote]

Новичок
    Согласен с Андреем на все 100% Приятель дачу отделал горбылем и забор ну очень прилично получилось.Дешево еси бы делал сам.Горбыль копеичный пилорама рядом. Пригласил господ из солнечного Таджикистана,намучелся с ними но доделал.Они шкурили,шлифовали,строгали и пропитовали доски, без команды ничего неприбивали,глаз да глаз нужен.Копать умеют хорошо и ровно,колодец под септик в три кольца выкопали за пол дня и опустили одно кольцо но почемуто лежа потом три дня вытаскивали

Администратор Аватар для Андрей Дачник
    Ну рецепт договечного дерева таков:

Дешевый: 2-3 слоя антисептика ХМ-11

Красивый: то же что дешевый + Пинотекс Ультра
    Автор сайта о строительстве своими руками Dom.Dacha-Dom.ru .

Местный Аватар для Зеленый Кот
    Красиво смотриться забор из тонкой (40-70 мм) хлыстовой части дерева, веток, молодняка после очистки леса и.т.д. С более толстых можно еще и рейку/брус получить, но это уже более трудно, да и просто так оно уже не валяется.

Нарезаем подходящую длину, распускаем диском веточку на две части, сушим в стопе под грузом (при этом кора сама отваливается) , и прибиваем. В принципе, можно еще и профилировать - тогда получим сплошной забор.

+ Ответить в теме