+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
    Пользователь

Электрика в брусовом срубе

Всем привет!
    подскажите в общих чертах правильную технологию и материалы по утройству электрики в срубе деревянном(150x 150) - возможна ли скрытая проводка- как ее сделать правильно, чтобы потом дом в эксплуатацию сдать...
    Хотя бы общие нормы, правила, технологии, т.к. буду скоро общаться с местными СНТ-овскими электриками, чтобы "на одном языке" с ними говорить и правильно их направить по работе...
    Дом площадью около 100 кв.м., брус и первый и второй этаж, отопление - будут эл.конвекторы везде + печь твердотопливная типа бульерьян, эл.бойлер на горячую воду+ эл. плитка 4 комфороч.,+холодильник+насос для подачи воды(эл. двигатель - насос для накачивания воды из колодца в гидроаккумулятор )+освещение....вроде бы все.
    Основной ктритерий для меня- максимальная безопасность и приемлемый внешний вид.
    Щиток сейчас в сенях стоит подключенный.На этом вся электрика заканчивается...
    Подскажите основные моменты. Понимаю, что все не рассказать- может быть ссылку на информацию в инете.
    Заранее спасибо, кто отликнится.

2. Всё о ленточном фундаменте

Форум про автомобили Фольксваген Т5

Модератор
    Скрыта проводка в деревянных домах возможна только в руковах. Нет, она возможна как угодно, но безопасно только в трубах металических. Да и хлопотно это. Проще в коробах пустить и безопаснее, если что.
    А кому дом сдавать и зачем? Себе безопасность обеспечить важнее.
    Все правила и технологии описаны в СНиПах. Там есть все указания ии предписания.

Местный
    Может быть, вот здесь что-то полезное найдёте?: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13745

Местный
    Тема электрики в деревянном доме давно обсуждается в российском инете. Самая "правая версия" -все в стальных трубах , со стальными/чугунными распредкопробками......Самые левые предлагают вообще гвоздями прибивать лапшу аллюминиевую.....У центристов пластиковые короба , трубы и прочее пластиковое.
    Рискну рассказать, как делается эта вся хрень в запевропе. Например в германии. В стенах из гипсокартона, по деревянному каркасу /внутри конечно базальтовая вата/ тянем кабель NYM-J без всякой защиты. Только в помещениях типа кухня, туалет или ванная в гофрошланге. В подвесных потолках с использованием дерева, в кровлях утепленных тянем даже питающие кабели. Например только закончили монтаж в гимназии. В классах физики к столу учителя, и местам опытов, где стоят 3х фазные проточные нагреватели воды подходят правда не совсем NYM, а так-назывваемый NHMH-J .ОН свободен от галогенов,Проводку, чисто по деревянным стенам делать не приходилось, так-как стен таких нет, но большой разницы нет .Контакт кабелей с деревом присуствует конкретный. Но при этом вся работа принимается и контролируется. ВСе соединения только на клеммы WAGO. Защита конечно правильная. Гибкие провода обязательно опресовываются независимо от диаметра. И конечно обязательный точный расчет соответствия диаметров , токов, мощностей и прочего. И конечно никто никогда вместо 2.5мм не поставит 4мм, или вместо 16а, например 20. И никакого аллюминия. Только медь во внутреннем монтаже.
    Постараюсь сделать фото на днях, пока не все еще закрыли гипсокартонщики.
    А в швейцарии прокладывал кабели силовые по деревянному чердаку мебельной фабрики. Балки, доски и паутина в обнимку с новыми кабелями 4 на 50мм. Там-же и противопожарную сигнализацию монтировали новую. И ничего. Уже 3 года работает стулья делает и столы.

Модератор
    2Lahr Вы занимаетесь профессионально электрикой? Всё что Вы написали, думается верно. Не знаю, были ли случаи возгорания электропроводки посредине кабеля. Не думаю, только если жилу повредили при прокладке и получили кз или тонкий кабель. По моему все проблемы от мест соединений, так? У меня дома розетка грелась, винтик развинтился и контакт плохой стал. В другом случае, недавно, провод удлинителя с большой нагрузкой от сварки пережало дверью, там и коротнуло. У Вас все соединения с опресовкой сооьветствующим инструментом. Все провода уже расчитаны на будущие нагрузки с запасом. Но вот полностью деревянный дом. Как будем прятать? Прорезать паз в стене и закрывать дощечкой? Ладно если по волокнам, а поперек будет убого смотрется. Если есть обшивка стены внутренняя, то под ней можно пустить, но тогда уже дом "не деревянный" а сродни каркасному. Я же не Вас критикую, а и на себя примериваю, а у меня брёвна круглые.
    Зачем труба?, для сына, который знать не будет где провод проходит. У меня реально был случай, когда дрелью случайно в проводку попал, не знал где она проходит. Потом пришлось стенку ломать, что бы ликвидировать пробой. Вот поэтому и считаю, что в срубе или брусовом доме без обшивки стен не нужна скрытая проводка. А если уж и делать её, то в трубе стальной и так чтобы ни гвоздём не пробить, ни дрелью не повредить. И, поверте, я не фантазирую.

Пользователь
    Так...кое-что проясняется. Значит скрытая провдка внутри металлических, возможно стальных(?) труб делается по дереву. И, как я понял- это дает макимальную пожарозащиту(при прочих верных расчетах, нагрузках, диаметре кабеля, правильных соединениях и т.д.).
    Еще бы узнать по материалам - что это за спецтрубы металлические для внутренней проводки, что за коробки распределительные чугунные...?
    Поделитесь информацией, кто знает.

P.S. а насчет сдачи дома- чтобы на дом док-ты получить существет процедура "сдачи в эксплуатацию", подробностей не знаю, пока эту сдачу, конечно возможно пройти и с ускорением, как и везде у нас принято, но возможно есть какие-то обязательные вещи(типа септик не длиже 5 м от дома и т.п.; скорее всего и по электрике, отоплению есть подобные критерии)

Модератор
    А у Вас что, есть разрешение на строительство?
    Никаких чугунных распаячных коробок нет. Из жести делали, а кто победнее из банок консервных. Трубы любые водопроводные, только со снятыми заусенцами и плавным загибом где надо.
    Но вот куда их прятать Вы собрались? Брус будете сверлить?. Зачем Вам скрытая проводка. Прорежте в брусе паз, в него пластиковый короб и всё. Я же о металлических трубах просто для примера привёл. Ну сложно их будет в дерево зашивать - прятать.
    Открытая проводка, это не значит на роликах провод по потолку. Просто достум к открытой облегчён и видно где она проходит без специальных приборов.

Пользователь
    Да, разрешение на строительство есть. Проект от фирмы с лицензией, разрешение СЭС...есть.
    Все-таки я видел у одной знакомой(правда у нее сруб), вернее НЕ ВИДЕЛ я никакой внешней проводки, ни намека! т.е. все было в дереве внутри....
    Вот я про что.
    И еще: количество брусовых домов(срубов) огромно, в том числе и сдаваемых под ключ и не под ключ фирмами - застройщиками целых поселков котеджных(с единой ситс. канализации, водоснабжения и т.п.)...соответственно ДОЛЖНА БЫТЬ отработанная схема электропроводки СКРЫТОЙ под соответствие требованиям реальным госкомиссий!
    КТО-ТО же делает это количество домов, и наверняка без пластиковых коробов которые видно...
    Про такую технологию и хочется узнать, и про используемые там материалы.

Местный
    2Lahr Вы занимаетесь профессионально электрикой

Да. 4 года искал возможность легально работать в этой области, и вот летом нашел возможность легально работать, и в какой-то мере учиться у более опытных коллег. Ксчастью, бригадир у нас русский и я могу с ним любые темы без проблем обсуждать.
    пытался сейчас найти ссылки в немецком поисковике, но практически ничего нет. В учебниках нашел кое-что. На фотках этапы строительства дома из бруса. Но стены двойные. Между брусьями пустота с утеплителем и там-же все проводки. Вода, кабели силовые и низкоточные. Отверстия сверлятся в брусе так-же , как в кирпичных стенах. Попытался сканировать эти фото, но очень мелко.... То-есть, другими словами, этой проблемы нет тут. Но я уже писал, так будет в том случае, если вы выполняете все правила электромонтажа. Ну и конечно используете качественные и разрешенные расходные материалы.
    Про тот-же NYM-J. Его выпускают в России тоже. Но равноценен он немецкому или нет я не знаю. Если да, то флаг в руки. Шеф мой, он обученный электромастер/ что-то вроде инженера-электрика/ обьяснил мне вчера, что даже в дачном домике можно по стенам из досок вести этот кабель, крепя его клипсами.
    И все-же постараюсь найти толковые ссылки и поставить фото для ясности. Конечно -же не призываю никого слепо копировать эти советы. Всему свое время. Но из отзывов в инете видно , что многие люди строят не хуже чем в европах и качество электромонтажа , надеюсь, там не хуже.
    Всем успеха и удачи.

Я делал в стальных трубах в одной комнате в бане. Брус обшитый вагонкой. Вот в этом пространстве идут стальные трубы с тройниками/поворотами и т.п. Два провода NYM + ПУНП запихал в дюймовую трубу. Конечно, это всё не подлежит ремонту - трубы клал до обшивки, все соединения труб собирались одновременно с прокладкой провода. Вставили в трубу провод, продели его через поворот, навернули поворот, приделали трубу к стене. Берем следующий элемент (трубу), запихиывем провод, вворачиваем ее в поворот. С тройниками чуть сложнее.

Все розетки и выключатели продумать заранее. Никаких изменений вдальнейшем невозможно.. Делать не сложно - пили трубы, нарезай резьбу.

Модератор
    Цитата Сообщение от T80
    Так...кое-что проясняется. Значит скрытая провдка внутри металлических, возможно стальных(?) труб делается по дереву. И, как я понял- это дает макимальную пожарозащиту
    Поразмышляв пришел к выводу, что пожарная безопасность здесь не главное. Всё равно автоматы защиты стоять должны, провода нормальные. Дело в том, что через стальную трубу протянуть провод реально, я через отверстия в брусе очень сложно. Просто вспомнил, как сам когдато протягивал в длинной трубе.

Цитата Сообщение от T80
    P.S. а насчет сдачи дома- чтобы на дом док-ты получить существет процедура "сдачи в эксплуатацию", подробностей не знаю, пока эту сдачу, конечно возможно пройти и с ускорением, как и везде у нас принято, но возможно есть какие-то обязательные вещи(типа септик не длиже 5 м от дома и т.п.; скорее всего и по электрике, отоплению есть подобные критерии)
    Думаю что сдача дома проще некуда. Приглашаете БТИ, они всё меряют, делают паспорт за 1000 р, или др сумму. Потом с проектом - разрешением и техпаспортом в регистрацию. И за 500 р регистрируете в собственность. Ну можно ещё в архитектуру зайти и узнать, предворительно прочитав градостроительный кодекс, дабы мозги не пудрили.
    Кстати, в БТИ Бронниц, где моя хозяйка паспорт получала, ускорение официальное, те не 1000, а 2. А так месяц - 1.5. Регистрация то же месяц и неделя. Сейчас их "строить" начали. Хотя всё равно бывают проблемы.
    PS мне странно рвение побыстрее начать налоги платить, многие стараются подольше не регистрировать. А для частного дома разрешение на строительство действует лет 10, это так, для размышления.

Пользователь
    Насчет провода NYM- мастер "прикололся", когда я ему насчет этого сказал...бывалый мастер- стаж лет 40, наверное...говорит на рынке подошел к продавцу, взял зажигалку, поджог провод ....горит)...разгорается ..у продавца лицо вытягивается и сказать нечего.
    Вот такая история про NYM-ы...
    А, реально не горит отечественный кабель какой-то(медь, естественно) марку он назвал, и не надо париться, как говориться...
    Про контактники- то же мнение у него железобетонное- кроме грамотной скрутки под расчитанную нагрузку ничего лучше пока нет(там вопрос площади контакта)...
    Про все гофро-трубы, особенно пластиковые, говорит, что это полный бред в угоду жены одного нашего извесного мэра) - абсолютно никакой пользы при прокладке КАБЕЛЯ нет в пластиковой гофре.
    Вот,что бывалый человек ЭЛЕКТРИК сказал.
    В общем переубедил он меня не тянуть в гофре NYM -ом.
    Буду отечественым негорючим кабелем (лично зажигалкой проверю) проводку делать без пластиковой гофры...

Местный
    Вот такая канитель. Вчера и сегодня работал впервые полностью самостоятельно на монтаже электрооборудования в строящейся, обращаю внимание, пожарке/по русски говоря/ и службе спасения в одном из местных городков. Сегодня фото поставить не могу. Ума не хватает к сожалению. Слабый пользователь. Зять завтра поможет и вы все увидите. В том смысле, что кабели электрические с деревом тоже дружат
    Что касается мнения старого электрика, то скажу, что я тоже пытался, как мог свое тут высказывать, но реальность доказала, что наука и жизнь на месте не стоят, и сейчас настоящие кабели NYM-J и подобные , не горят, мягко говоря. Ну а то , что горит, однозначно сделано в китае или в европейской прослойке. То, что между Россией и запевропой. Наверняка и сейчас производят в России хороший кабель для бытовки, раз ракеты столько лет летают. Сам работал на заводе Прогресс в самаре и точно знаю, что это есть. Только до людей пока не доходит.
    Извиняюсь за многословие. Но , днем, на работе, не приходиться много по-русски говорить. А хочется.
    До завтра.

Местный
    ,
    ,
    ,
    ,

Местный
    Наверное найдутся люди, которые закритикуют меня за эти сообщения, но это жизнь. Так есть. И я хотел-бы, что-бы у вас было больше порядка , ну хотя-бы в этом вопросе. Но вам самим решать.
    На последнем фото я решил показать свое видение действительности в европе. Иначе говоря, неученому тут дороги и зарплаты нет. Думаю , так будет скоро и в России. Не хочешь головой думать, ну так иди и грязь таскай или стены ломай. Тут только сила нужна. Мозги второстепенны.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя